Коллаж LIGA.net

Доброе утро!

Сегодня среда, 21 октября. Температура от +4 до +13, курс доллара 28.32

Рекомендует Борис Давиденко, главный редактор LIGA.net. 

Продан второй спиртзавод Укрспирта. Покупатель заплатил 50 млн грн

Нет более унылой для читателей темы, чем приватизация. Их можно понять – об этом говорят и пишут 30 лет, но за последние 15 сделали чуть больше 0% от обещанного. Но нет более важной темы для развития государства, чем приватизация: в госкомпаниях основной коррупционный приз политиков. И, очевидно, от него надо избавиться.

У противников приватизации всегда есть много аргументов – не вовремя, маленькая цена, плохой рынок, олигархи (россияне, китайцы) скупят и т.д. Каждый раз, когда будете слышать этот набор месседжей, говорите им два слова – Артемовский спиртзавод.

20 октября его продали частным инвесторам за 50 млн грн, почти в два раза дороже, чем стартовая цена. И это при том, что до начала приватизации спиртзаводов хор голосов кричал, это гиблое дело, они никому не нужны, люди потеряют работу, а государство – хоть какой-то доход. Не верьте, просто попробуйте. Больше по ссылке.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное 

Рекомендует Петр Шуклинов, руководитель общественно-политической редакции. 

"Выберут даже мертвого". Как устроено Харьковское царство, которое построил Кернес

Четвертый текст о городах юга и востока Украины накануне местных выборов. Мы рассказали, что происходит в Одессе, Херсоне и Николаеве. Последний текст – Харьков.

LIGA поговорила с десятками харьковчан, среди которых политики, журналисты, предприниматели. Многие из них говорят о современном Харькове как о "маленькой путинской России", где роль Кернеса описывают как "царь".

В официальной биографии, опубликованной на сайте горсовета, нет ни слова о криминальном периоде его жизни. Потому что Кернес любит повторять: неважно, кем ты был раньше – важно, кто ты сейчас.

Так что сейчас? Читайте в нашем тексте. Царство, которое построил Гена. Больше по ссылке.

Хотите получать такую утреннюю рассылку каждый день – подпишитесь