Владимир Путин (Фото: Максим Шипенков/ЕРА)

Лидеры ЕС отказались приглашать Путина на саммит, Россия устроила британцам провокацию в Черном море, в мире появился новый штамм коронавируса, украинская сборная вышла в плей-офф Евро-2020, российский рэпер Баста приехал в Киев, а на небе взошла "клубничная" суперлуна. Обзор LIGA.net.

Макрон и Меркель предложили пригласить на саммит ЕС Путина. Но их почти никто не поддержал

Владимир Путин (Фото: Максим Шипенков/ЕРА)

23 июня в СМИ появилась информация, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон хотели бы пригласить на саммит лидеров стран Евросоюза главу РФ Владимира Путина. Заявление вызвало много кривотолков, в итоге в ЕС от этой идеи решили отказаться.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В Германии отметили, что встреча, состоявшаяся между президентом США Джо Байденом и Путиным, могла бы "стать шаблоном для восстановления отношений с Россией". Кроме того, можно было бы пересмотреть "существующий формат диалога с РФ".

Озвученная идея вызвала недовольство в других странах ЕС: один из дипломатов заявил, что "так поступать нельзя", другой представитель назвал вмешательство в планы Евросоюза "не самой полезной" вещью. Тем не менее, некоторые страны предложение пригласить Путина  все же поддержали.

В частности, премьер Италии Марио Драги заявил, что "Россия является важным игроком на экономическом и политическом фронте" и с ней надо вести активный диалог. Аналогичную позицию занял и канцлер Австрии Себастьян Курц, выступив за совместное проведение саммита в формате ЕС-РФ.

Однако большинство стран идею с приглашением российского президента отмели.

В Литве инициативу Макрона и Меркель назвали "исторической близорукостью", "безответственностью" и "попаданием в одну и ту же ловушку". В Польше заявили, что диалог с РФ будет возможен, если Москва прекратит агрессивную политику против своих соседей. А премьер Нидерландов Марк Рютте и вовсе отказался участвовать в саммите, если там будет Путин.

В результате, спустя два дня лидеры блока отказались приглашать главу РФ на европейский форум, предложив вместо этого ввести против Кремля новые санкции. В ЕС заявили, что отношение к России изменится тогда, когда она возьмет на себя ответственность за полное выполнение минских соглашений.

В украинском МИД поблагодарили Евросоюз за решение отказаться от встречи с Путиным, назвав это "реалистичным подходом", а позже – провели встречу с послами Франции и Германии. Итогом встречи стала договоренность предварительно обсуждать с Украиной возможность проведения совместных саммитов ЕС-Россия.

Читайте также: Вместо саммита с Путиным. ЕС продлил экономические санкции против России – журналист

Россияне устроили британцам провокацию в Черном море, обвинив в "нарушении границ РФ"

HMS Defender (фото – EPA)

23 июня в российском Минобороны заявили, что сбросили в Черное море бомбы перед британским эсминцем HMS Defender – мол, те нарушили "российские границы", пройдя рядом с оккупированным Крымом. В ответ в Министерстве обороны Британии заявили, что даже не заметили каких-либо помех на пути своего корабля.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В России также заявили, что перед бомбами они открывали "предупредительную стрельбу" по эсминцу. Однако в Британии назвали все заявления российской стороны выдумкой, подчеркнув, что думали, что РФ просто проводит в Черном море запланированные учения.

По словам журналиста, который в это время находился на HMS Defender, российские оккупанты все же пытались заставить корабль изменить курс, когда тот проходил вдоль берегов Крыма. Журналист заявил, что даже слышал выстрелы, но они были вне досягаемости. 

В Украине на инцидент отреагировали в тот же день.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что произошедшее у берегов Крыма хорошо иллюстрирует "агрессивную и провокативную политику РФ в Черном и Азовском морях", а оккупация полуострова создает постоянную угрозу Украине и ее союзникам.

В свою очередь, министр обороны Украины Андрей Таран назвал пять причин, которые могли бы объяснить провокацию с российской стороны. В том числе, это мог быть ответ РФ на реальную перспективу получения Украиной членства в НАТО, подчеркнул глава Минобороны.

24 июня с заявлением выступил премьер Британии Борис Джонсон. Он отметил, что экипаж HMS Defender действовал "совершенно правильно", проходя через украинские воды Черного моря возле Крыма, и что Великобритания по-прежнему считает аннексию полуострова россиянами незаконной.

Как позже стало известно, решение идти именно по такому маршруту было принято самим Джонсоном – вопреки позиции главы британского МИД Доминика Рааба, у которого идея пройти мимо Крыма вызывала беспокойство. Это же нашло подтверждение и в найденных в Британии документах по эсминцу.

В США позицию Британии "в противостоянии российской агрессии в Украине" поддержали, заявив, что подтверждают принадлежность Крымского полуострова Украине.

Читайте также: "Назад или буду стрелять". Как Путин устроил провокацию, а Британия ее проигнорировала

В мире начал распространяться новый, более заразный дельта-штамм COVID-19

Иллюстративное фото – Depositphotos.com

В мире появился и начал активно распространяться новый дельта-штамм коронавируса. Впервые он был выявлен в Индии, а сейчас его зафиксировали уже в более чем 90 странах мира. По информации ВОЗ, этот штамм более заразный и понемногу становится доминирующим в мире.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Информация о наличии в Украине дельта-штамма пока остается противоречивой.

23 июня секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в стране зафиксировано два случая дельта-штамма коронавируса и что обоих заболевших госпитализировали в Александровскую больницу Киева. Однако в самой больнице заявили, что пациентов с дельта-ковидом у них нет.

Тем временем, СНБО собрал совещание по поводу дельта-штамма. На нем решили ввести дополнительные противоэпидемические меры, в том числе ускорить вакцинацию, а также усложнить въезд в Украину из стран, где этот штамм активно циркулирует – из Индии, Великобритании, Португалии и России.

Как отметил глава Минздрава Виктор Ляшко, те, кто уже вакцинировался от коронавируса, более защищены от его нового "индийского" штамма. Также в ведомстве отметили, что сейчас в связи с угрозой распространения дельта-ковида рассматривают вопрос о начале вакцинации несовершеннолетних.

Помимо этого, с 25 июня въезд на территорию Украины из РФ, Португалии, Британии и Северной Ирландии, а также Индии будет возможен только при наличии отрицательного экспресс-теста на антиген COVID-19, а со 2 июля эта норма будет распространяться, в том числе и на украинцев, прибывших из указанных стран.

Читайте также: Какая смертность от дельта-ковида, кто умирает, эффективность вакцин: данные из Британии

Украина вышла в 1/8 финала Евро-2020. А все благодаря шведам

Сборная Украины на Евро-2020 (фото – УАФ)

Несмотря на поражение в поединке с Австрией, украинская футбольная сборная все же получила путевку в плей-офф Евро-2020. Это стало возможным благодаря удачному стечению обстоятельств – в том числе, победе сборной Швеции над футболистами из Польши.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

21 июня Украина со счетом 0:1 проиграла сборной Австрии, однако шансы выйти в 1/8 финала сохранила. Впоследствии именно так все и произошло: Швеция выиграла у Польши со счетом 3:2, Испания разгромила Словакию – 5:0, а украинская сборная вышла в плей-офф.

Эта новость вызвала бурную реакцию у политиков и простых украинцев, а также породила десятки мемов о Швеции, которая фактически и "подарила" Украине возможность сыграть в 1/8 финала Евро-2020.

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что, несмотря на то, что сборная прошла дальше благодаря "доле везения", футболисты заслужили эту возможность. А вот послы Швеции и Польши решили вместо слов обменяться мемами.

Шведский посол в Украине Томас Тайберг выложил мем с разнорабочим под именем "Швеция", который трудится во благо всех остальных "бездельников", подписанных как украинские футболисты. "Всегда рады услужить", – подписал картинку дипломат. 

Мем от шведского посла

На это польский посол Бартош Цихоцкий ответил мемом, на котором был изображен разгневанный футболист, подписанный как "Польша".

Мем польского посла

Свой первый матч в 1/8 финала Украина сыграет как раз со сборной Швеции 29 июня на стадионе Хэмпден Парк в Глазго, Шотландия. Начало матча – в 22:00 по киевскому времени.

Читайте также: 15 мемов об историческом выходе украинской сборной в плей-офф Евро-2020

В Киеве прошел концерт российского рэпера Басты. Ранее он выступал в Крыму

Василий Вакуленко (Баста) Фото: скриншот из видео/YouTube

25 июня в столичном концерт-холле Stereo Plaza состоялся концерт репера из РФ Василия Вакуленко (Басты). Мероприятие прошло, несмотря на то, что шесть лет назад исполнитель давал концерты в оккупированном Крыму.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В 2015 году Баста гастролировал по Крыму, после чего ему запретили въезд в Украину на три года. Впоследствии срок истек и поскольку рэпер за это время ничего не нарушил, то санкция, которую к нему применили, была автоматически аннулирована.

В Службе безопасности Украины заявили, что хоть де-юре нарушений не было, но де-факто "у таких преступлений нет срока давности". Правоохранители сообщили пограничной службе, что у тех есть все основания не пускать Басту в Украину, однако пограничники ответили, что полномочий запрещать въезд рэперу у них нет.

В свою очередь, в Минкультуры подчеркнули, что к ним никаких представлений от СБУ по поводу внесения Вакуленко в черный список не поступало.

Таким образом, Баста все же смог въехать в Украину и его выступление состоялось.

Вечером возле Stereo Plaza собралось несколько десятков протестующих – активисты выступали против проведения концерта, а также активно опрашивали пришедших на мероприятие зрителей – зачем те поддерживают российского исполнителя.

Читайте также: Баста выступит в Киеве. Хотя был в оккупированном Крыму: как это возможно и кто виноват

В мире три дня можно было наблюдать "клубничное" суперлуние

Клубничное суперлуние (скриншот с видео)

24-27 июня на небе происходило особое "клубничное" суперлуние. В Украине его можно было наблюдать в ночное время суток, начиная с 21:40 24 июня по киевскому времени. Эта суперлуна стала третьей и последней в текущем году.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По одной из легенд, "клубничное" суперлуние обрело свое название еще в начале ХХ века. В 1930-х годах в "Альманахе фермеров штата Мэн" полнолуниям начали присваивать "индейские" имена. Это суперлуние стало "клубничным" из-за того, что именно на этот период приходился сбор урожая клубники на северо-востоке США.

Жители северного полушария могли увидеть суперлуние низко над горизонтом, а жители южного – высоко в небе.

Читайте также: Каким мир увидел Розовое суперлуние – фото