Мнение
Как США выиграли от плана Маршалла. Время открыть глаза на их политику
Наше восприятие США всегда было идеалистичным и основывалось на мифе о защитниках демократии и ценностей. Но соответствовало ли это действительности
Лана Зеркаль
заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции
Да, США – наш союзник, но нужно принять реальность и осознать свой интерес и их.
Альтруизм и бескорыстная помощь никогда не были присущи США. Не знаю, почему мы, украинцы, решили поверить в сказку о чудесном плане Маршалла, который был реализован для Европы, но сейчас это имеет для нас негативные последствия. Ведь на эмоциональном уровне мы чувствуем себя преданными и униженными. Это результат наших завышенных ожиданий от США.
Наше восприятие США всегда было немного идеалистичным и основывалось на голливудском мифе о героях-защитниках демократии и ценностей. А соответствовало ли это действительности, мы не задумывались, потому что картинка чаще всего была слишком красивой.
Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net