Виталий Кличко на днях обнародовал список кандидатов-мажоритарщиков, которые представят его партию УДАР на предстоящих парламентских выборах. Что бросается в глаза и заставляет задуматься?

Во-первых, кандидатуры поданы почти на все избирательные округа страны. Лишь в некоторых из них фамилии претендентов еще согласовываются. И это именно кандидаты от УДАРа, что говорит о безуспешном завершении переговоров с объединенной оппозицией Тимошенко-Яценюка о едином списке мажоритарщиков и провале идеи о едином фронте против режима на мажоритарке. То есть в каждом округе за голоса избирателей будут бороться минимум два оппозиционера - от УДАРа и Батькивщины, которые будут отбирать голоса друг у друга в пользу провластных или так называемых независимых кандидатов. Вспомните пресловутые выборы мэра в Обухове.

Во-вторых, персональный состав кандидатов партии Кличко выглядит крайне неоднородным. В нем нашлось место и для народных депутатов (действующий - экс-самооборонец, а затем член Единого центра Кирилл Куликов, бывшие - экс-социалист Евгений Филиндаш, экс-нашеукраинец и экс-регионал Кирилл Полищук, экс-нашеукраинец Евгений Гирнык), и для бывших крупных чиновников (экс-глава Минэнерго Иван Плачков, бывший глава Печерской райгосадминистрации Киева с 13-летним стажем Анатолий Коваленко), и для журналистов (Рена Назарова), и для малоизвестных бизнесменов. Некая единая концепция выдвижения кандидатов не просматривается, скорее каждая кандидатура - результат персональных договоренностей, а не принципов. Это как-то дезавуирует декларации о "партии нового типа".

Кандидатуры поданы почти на все избирательные округа страны. Лишь в некоторых из них фамилии претендентов еще согласовываются. И это именно кандидаты от УДАРа, что говорит о безуспешном завершении переговоров с объединенной оппозицией Тимошенко-Яценюка о едином списке мажоритарщиков
Несмотря на рассуждения Кличко о проведении в стране либеральных реформ по грузинскому сценарию, его список отличается идеологической пестротой. Например, активный в прошлом социалист Филиндаш еще недавно в своих публикациях обрушивался с критикой на рыночные реформы, констатировал крах либерализма, призывал прекратить приватизацию государственной собственности и т.д. Выходит, то ли Филиндаш поправел, то ли УДАР полевел.

Все это стало результатом противоречий, которые были и остаются в партии УДАР. Самый крупный политический ресурс этого объединения - персона самого Кличко, который пользуется в Украине неоспоримым авторитетом как гордость нации. Однако личность лидера - не только неоспоримое преимущество партии, но и ее проблема, поскольку Кличко как политик все еще недостаточно опытен и не контролирует все внутрипартийные процессы. Отсюда, очевидно, и непоследовательность в общей политической линии УДАРа.

С одной стороны, партия подает себя как оппозиционный проект, который участвует в акциях протеста против языкового закона и прочих непопулярных действий власти. С другой - хочет продемонстрировать полную самостоятельность и состоятельность, выдвигая собственных кандидатов на всех округах. Декларирует обновление власти и обещает новые лица, в то же время не исключая давно знакомые и не безупречные.

Противоречия превращают изначально перспективную партию в очередной предвыборный проект, который выполняет несколько традиционных проектных задач: отобрать голоса у смежных политических сил, провести в парламент ключевых участников и спонсоров проекта, использовать полученные результаты в торгах по поводу должностей в исполнительной власти.

В этом смысле УДАР напоминает некую объединенную оппозицию для бедных, которым не хватило политического, общественного или бизнесового авторитета, чтобы попасть в кандидаты от Батькивщины и Фронта змін. Обещания избирателям похожи, подходы к составлению списков тоже мало отличаются. Вот только масштаб фигур помельче.

Петр Олещук, политолог