Роборука (фото - blog.openai.com)

Все важные и интересные изобретения и техно-рекорды за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Дешево и экологично: посылка-парашют

Фото: скриншот видео

Немецкий аэрокосмический центр (DLR), компания Wings for Aid и специалисты Всемирной продовольственной программы ООН провели испытания новой упаковки для провизии и медикаментов, предназначенных для доставки в труднодоступные регионы с помощью беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает Aviation Week.

Новая одноразовая упаковка дешева в производстве и способна замедлять скорость падения после сброса с беспилотника.

В большинстве случаев при доставке грузов в труднодоступные районы используют спуск коробок на тросе или сброс с парашютом. При этом сохраняется содержимое упаковки, но для крупномасштабных гуманитарных операций эти способы неудобны: спуск на тросе относительно ненадежен, а оснащение каждой коробки парашютом обходится дорого.

Упаковка, разработанная специалистами DLR, представляет собой одноразовую картонную коробку, выполненную из биоразлагаемых материалов. При сбросе с беспилотника бока коробки приоткрываются, формируя подобие парашюта. Благодаря раскрытым, но удерживаемым веревками бокам, падение коробки тормозится достаточно, чтобы ее содержимое не пострадало при приземлении.

Испытания новой упаковки проводились в Доминиканской Республике, в реальных условиях - беспилотник вертолетного типа SuperARTIS доставил провизию в затопленные районы вблизи озера Энрикильо. Аппарат выполнил несколько полетов протяженностью 6 км каждый, доставляя около 20 кг еды в новых парашютирующих коробках. Испытания признали успешными.

Японцы спустили на воду головной эсминец противоракетной обороны

Фото: Japan Marine United

Корпорация Japan Marine United на верфи в Йокогаме спустила на воду эсминец противоракетной обороны Maya - головной корабль проекта 27DDG. Об этом сообщает The Japan Times.

Спуск нового корабля на воду состоялся 30 июля 2018 года. Скоро он приступит к швартовным и ходовым испытаниям, а в марте 2020 года войдет в состав Морских сил самообороны Японии.

Головной эсминец Maya при длине 169,9 метра и ширине 22,2 метра имеет водоизмещение 8,2 тысячи тонн. Корабль способен развивать скорость до 30 узлов. Другие технические подробности об эсминце пока не раскрываются. Известно, что он оснащен модернизированной боевой-информационно управляющей системой Aegis с ракетами-перехватчиками SM-3 Block IIA.

Стоимость эсминца $1,51 млрд.

Электронные палочки и миска имитируют соленый или кислый вкус еды

Фото: Nimesha Ranasinghe et al. / Food Research International

Разработчики из Национального университета Сингапура под руководством Нимеша Ранасингхе создали палочки для еды и миску для супа, которые способны влиять на восприятие человеком вкуса еды. В них встроены электроды, при контакте с языком стимулирующие вкусовые рецепторы и заставляющие человека воспринимать пищу как кислую или соленую. Об этом пишет журнал Food Research International.

null

Ученые давно работают над созданием устройств, способных имитировать вкусы. Это нужно для того, чтобы ограничить, например, употребление соли и при этом не испытывать дискомфорта от изменившегося вкуса привычной еды. Обычно для этого используется контролируемая электрическая или тепловая стимуляция.

null

Прототипы палочек для еды и миски для суп имеют разную конструкцию, но работают по сходному принципу. Основной компонент - набор из двух электродов; в миске они закреплены на краю, а палочки сами являются электродами. Электроды соединены с управляющей платой Arduino, аккумулятором, а также светодиодом, отображающим режим работы прибора (соленый или кислый вкус).

null
null

Кислый вкус создается стимуляцией с силой тока 180 микроампер и скважностью при широтно-импульсной модуляции равной 70%, а соленый - током 40 микроампер и скважностью 20%.

Инженеры проверили работу приборов на 31 добровольце. Практически во всех случаях авторы нашли статистически значимые различия в восприятии кислотности продуктов при различных режимах стимуляции.

Робот успешно перешел от виртуального обучения к реальным действиям

Фото: blog.openai.com

Программисты из некоммерческой исследовательской лаборатории OpenAI создали алгоритм для роботизированной модели человеческой руки, которые позволяет ей поворачивать кубик в заданное положение. Изначально алгоритм обучался в виртуальном пространстве, а затем выученный навык удалось перенести на физическую реализацию. Об этом сообщили разработчики в блоге лаборатории.

В одном из испытаний робот смог 50 раз подряд успешно перевернуть кубик в нужное положение, не уронив его. Поворот куба нужной стороной без помощи второй руки или дополнительных предметов – это простая для человека, но очень сложная задача для робота на автономном управлении.

Для обучения алгоритмов исследователи использовали компьютер с 6144 процессорными ядрами и восемью мощными видеоускорителями, который позволил провести за 50 реальных часов около ста лет симулированных попыток. В результате исследователям удалось обучить алгоритмы и перенести навыки в реальную среду. В ней использовалась настоящая роборука, а в качестве входных данных применялись данные о положении ее пальцев и изображения с трех камер. Кроме того, для проверки алгоритмов по отдельности в реальной среде была установлена система отслеживания движений куба из 16 камер.

Компанию OpenAI основали в 2015 году Илон Маск и Сэм Альтман (президент венчурного фонда Y Combinator). Инвесторы (их около десятка) обещают вложить в проект $1 млрд.

Стартап по-китайски : компания iSpace разрабатывает космоплан для космического туризма

Фото: iSpace

Китайский стартап iSpace на редкость амбициозен. Инженеры новой компании намерены разрабатывать твердотопливные и жидкостные ракеты, а также концепт орбитального космолета для туристических полетов. Об этих мечтах, возможно, не стоило бы писать, если бы стартап iSpace не оказался настолько убедителен в своих планах, что нашел инвестора. Компания получила финансирование в $90,6 млн от китайского филиала американской венчурной компании Matrix Partners China, о чем сообщило издание Caixin.

Сейчас все больше частных китайских компаний стремятся перейти в космический бизнес и очень быстро растут. Такой энтузиазм вызван тем, что правительство Китая не только позволяет частным компаниям исследовать космос, но и всячески приветствует подобные инициативы.