Посылка-парашют, имитатор вкуса, новый эсминец: технохиты недели
Роборука (фото - blog.openai.com)

Все важные и интересные изобретения и техно-рекорды за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Дешево и экологично: посылка-парашют

Посылка-парашют, имитатор вкуса, новый эсминец: технохиты недели
Фото: скриншот видео

Немецкий аэрокосмический центр (DLR), компания Wings for Aid и специалисты Всемирной продовольственной программы ООН провели испытания новой упаковки для провизии и медикаментов, предназначенных для доставки в труднодоступные регионы с помощью беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает Aviation Week.

Новая одноразовая упаковка дешева в производстве и способна замедлять скорость падения после сброса с беспилотника.

В большинстве случаев при доставке грузов в труднодоступные районы используют спуск коробок на тросе или сброс с парашютом. При этом сохраняется содержимое упаковки, но для крупномасштабных гуманитарных операций эти способы неудобны: спуск на тросе относительно ненадежен, а оснащение каждой коробки парашютом обходится дорого.

Упаковка, разработанная специалистами DLR, представляет собой одноразовую картонную коробку, выполненную из биоразлагаемых материалов. При сбросе с беспилотника бока коробки приоткрываются, формируя подобие парашюта. Благодаря раскрытым, но удерживаемым веревками бокам, падение коробки тормозится достаточно, чтобы ее содержимое не пострадало при приземлении.

Испытания новой упаковки проводились в Доминиканской Республике, в реальных условиях - беспилотник вертолетного типа SuperARTIS доставил провизию в затопленные районы вблизи озера Энрикильо. Аппарат выполнил несколько полетов протяженностью 6 км каждый, доставляя около 20 кг еды в новых парашютирующих коробках. Испытания признали успешными.

Японцы спустили на воду головной эсминец противоракетной обороны

Посылка-парашют, имитатор вкуса, новый эсминец: технохиты недели
Фото: Japan Marine United

Корпорация Japan Marine United на верфи в Йокогаме спустила на воду эсминец противоракетной обороны Maya - головной корабль проекта 27DDG. Об этом сообщает The Japan Times.

Спуск нового корабля на воду состоялся 30 июля 2018 года. Скоро он приступит к швартовным и ходовым испытаниям, а в марте 2020 года войдет в состав Морских сил самообороны Японии.

Головной эсминец Maya при длине 169,9 метра и ширине 22,2 метра имеет водоизмещение 8,2 тысячи тонн. Корабль способен развивать скорость до 30 узлов. Другие технические подробности об эсминце пока не раскрываются. Известно, что он оснащен модернизированной боевой-информационно управляющей системой Aegis с ракетами-перехватчиками SM-3 Block IIA.

Стоимость эсминца $1,51 млрд.

Электронные палочки и миска имитируют соленый или кислый вкус еды

Посылка-парашют, имитатор вкуса, новый эсминец: технохиты недели
Фото: Nimesha Ranasinghe et al. / Food Research International

Разработчики из Национального университета Сингапура под руководством Нимеша Ранасингхе создали палочки для еды и миску для супа, которые способны влиять на восприятие человеком вкуса еды. В них встроены электроды, при контакте с языком стимулирующие вкусовые рецепторы и заставляющие человека воспринимать пищу как кислую или соленую. Об этом пишет журнал Food Research International.

Посылка-парашют, имитатор вкуса, новый эсминец: технохиты недели
null

Ученые давно работают над созданием устройств, способных имитировать вкусы. Это нужно для того, чтобы ограничить, например, употребление соли и при этом не испытывать дискомфорта от изменившегося вкуса привычной еды. Обычно для этого используется контролируемая электрическая или тепловая стимуляция.

Посылка-парашют, имитатор вкуса, новый эсминец: технохиты недели
null

Прототипы палочек для еды и миски для суп имеют разную конструкцию, но работают по сходному принципу. Основной компонент - набор из двух электродов; в миске они закреплены на краю, а палочки сами являются электродами. Электроды соединены с управляющей платой Arduino, аккумулятором, а также светодиодом, отображающим режим работы прибора (соленый или кислый вкус).

Посылка-парашют, имитатор вкуса, новый эсминец: технохиты недели
null
Посылка-парашют, имитатор вкуса, новый эсминец: технохиты недели
null

Кислый вкус создается стимуляцией с силой тока 180 микроампер и скважностью при широтно-импульсной модуляции равной 70%, а соленый - током 40 микроампер и скважностью 20%.

Инженеры проверили работу приборов на 31 добровольце. Практически во всех случаях авторы нашли статистически значимые различия в восприятии кислотности продуктов при различных режимах стимуляции.

Робот успешно перешел от виртуального обучения к реальным действиям

Посылка-парашют, имитатор вкуса, новый эсминец: технохиты недели
Фото: blog.openai.com

Программисты из некоммерческой исследовательской лаборатории OpenAI создали алгоритм для роботизированной модели человеческой руки, которые позволяет ей поворачивать кубик в заданное положение. Изначально алгоритм обучался в виртуальном пространстве, а затем выученный навык удалось перенести на физическую реализацию. Об этом сообщили разработчики в блоге лаборатории.

В одном из испытаний робот смог 50 раз подряд успешно перевернуть кубик в нужное положение, не уронив его. Поворот куба нужной стороной без помощи второй руки или дополнительных предметов – это простая для человека, но очень сложная задача для робота на автономном управлении.

Для обучения алгоритмов исследователи использовали компьютер с 6144 процессорными ядрами и восемью мощными видеоускорителями, который позволил провести за 50 реальных часов около ста лет симулированных попыток. В результате исследователям удалось обучить алгоритмы и перенести навыки в реальную среду. В ней использовалась настоящая роборука, а в качестве входных данных применялись данные о положении ее пальцев и изображения с трех камер. Кроме того, для проверки алгоритмов по отдельности в реальной среде была установлена система отслеживания движений куба из 16 камер.

Компанию OpenAI основали в 2015 году Илон Маск и Сэм Альтман (президент венчурного фонда Y Combinator). Инвесторы (их около десятка) обещают вложить в проект $1 млрд.

Стартап по-китайски : компания iSpace разрабатывает космоплан для космического туризма

Посылка-парашют, имитатор вкуса, новый эсминец: технохиты недели
Фото: iSpace

Китайский стартап iSpace на редкость амбициозен. Инженеры новой компании намерены разрабатывать твердотопливные и жидкостные ракеты, а также концепт орбитального космолета для туристических полетов. Об этих мечтах, возможно, не стоило бы писать, если бы стартап iSpace не оказался настолько убедителен в своих планах, что нашел инвестора. Компания получила финансирование в $90,6 млн от китайского филиала американской венчурной компании Matrix Partners China, о чем сообщило издание Caixin.

Сейчас все больше частных китайских компаний стремятся перейти в космический бизнес и очень быстро растут. Такой энтузиазм вызван тем, что правительство Китая не только позволяет частным компаниям исследовать космос, но и всячески приветствует подобные инициативы.