Книжный рынок Украины 2025: что изменилось после трех лет полномасштабного вторжения
2022 год стал точкой невозврата для украинского книжного бизнеса. С одной стороны — постоянные обстрелы, потери, изменения в экономике страны. С другой — российскую книгу наконец запретили, и украинские издатели смогли полноценно представить свои книги читателям. Несмотря на то, что у украинских издателей в 2022 году появилось больше возможностей, количество названий за год уменьшилось и составило 9 691, а общий тираж — 11,7 млн экземпляров.
Эти данные предоставила Книжная палата — единственный источник подобной статистики. Но важно отметить, что в подсчеты Книжной палаты входят только те наименования и тиражи, которые подают сами издатели. То есть если издатель не подал данные о своих книгах, они не учитываются. Поэтому цифры приблизительные.
Следующий, 2023 год, был очень успешным для издателей. Книжная палата зафиксировала рост до 15 000 наименований и 24,6 млн экземпляров. Тогда украинские книги и культура в целом достигли пика популярности.