Автомобиль года-2013. Список победителей
Победителем Всеукраинской акции "Автомобиль 2013 года в Украине" стала компания Kia с седаном Optima, который получил 2929 голосов жюри*. Победитель был выбран из десяти финалистов: BMW 3 Series, Citroen DS5, Honda Civic, Hyundai i30, Hyundai Santa Fe, Kia cee’d, Kia Optima, Mazda CX-5, Peugeot 508 и Volkswagen Golf. 

В других номинациях наибольшее количество голосов получили:

- Легковой автомобиль малого класса (А-В-класс) - Kia Rio
- Легковой автомобиль компактного класса (С класс) - Volkswagen Golf
- Легковой автомобиль среднего класса (D-класс) - BMW 3 Series
- Легковой автомобиль бизнес-класса (Е-класс) - Lexus GS
- Люкс класс- Audi S8
- Кроссовер-SUV - Hyundai Santa Fe
- Внедорожник-SUV - Range Rover
- Грузопассажирский автомобиль - SsangYong Actyon Sports
- Купе / кабриолет - Nissan GT-R
- Соотношение цена-качество - Kia Rio (1392 голосов)
- Дизайн - Citroen DS5 (986 голосов)
- Лучший доступный автомобиль (100 000 грн.) - ZAZ Vida (5005 голосов)
- "Экоавтомобиль" - Mitsubishi I-MiEV (4097 голосов).

Примечательно, что пять из четырнадцати номинаций достались корейским брендам, в том числе и главная - Автомобиль года. А еще относительно недавно к автомобилям из Кореи относились приблизительно так, как сегодня к "китайцам".


В этом году в конкурсе участвовали 63 автомобиля - это модели, которые дебютировали в Украине с 20 ноября 2011 до 20 ноября 2012 года и не участвовали в прошлогодней акции (в предыдущем конкурсе участвовало 79 автомобилей).

Всеукраинская акция "Автомобиль года в Украине 2013" - это национальный рейтинг популярности новых автомобилей. Лучшие модели новых авто в разных номинациях определяют общественное (украинские собственники, покупатели и почитатели авто) и журналистское жюри (представители СМИ, которые входят в состав Клуба автомобильных журналистов Украины). Общий итог голосов определяется по сумме баллов, полученных от общественного и журналистского жюри. Соотношение их голосов составляет 50% на 50%. Победителями считаются автомобили-претенденты, которые в сумме голосов жюри набрали наибольшее количество баллов. Акция проводится ежегодно с 2001 года. 

В прошлом году "Автомобилем года" стал седан Toyota Camry.

*данные: медиагруппа "Автоцентр"