Инфографика: Топ-10 продаваемых б/у автомобилей в Украине
В 2013 году самым продаваемым автомобилем на вторичном рынке по-прежнему оставался ВАЗ. Об этом свидетельствуют данные сайта Auto.Ria.com.  Так, в этом году доля этой марки составила 17% от всех проданных через сайт поддержанных авто. В сравнении с предыдущим рейтингом, составленным по итогам полугода, доля ВАЗов на рынке б/у авто увеличилась на 2%.

На втором и третьем местах в списке Топ-10 самых продаваемых б/у авто в 2013 году разместились марки немецких брендов - Volkswagen и Mercedes-Benz. Их доля на рынке составила 9% и 7%, соответственно.

На четвертом месте, с долей 6,5% от всех проданных за год б/у авто, оказалась еще одна немецкая марка - Opel. Закрывает первую пятерку марка Renault. Ее доля на рынке по итогам года составила 5,5%. Следует отметить, что пятерка лидеров в данном списке была неизменной на протяжении всего года.

Что же касается второй половины Топ-10, то здесь произошли определённые перестановки. Бренд Chevrolet, впервые за 3 года вернувшийся в "десятку" по итогам полугодия, продолжает подыматься вверх. К концу года с 10-го места данная марка поднялась на 8-е, незначительно обогнав Toyota и BMW. 

Инфографика: Кто выиграет и проиграет от отмены пошлины на иномарки

Cамыми популярными моделями автомобиля в 2013 году были Daewoo Lanos, ВАЗ 21099 и Chevrolet Aveo. 


Росийский АвтоВАЗ также лидирует по скорости продажи автомобилей на вторичном рынке Украины. Так, среднее время продажи этих авто составляет около 9,4 дней. Самыми популярными моделями этой марки являются 2101 и 2106.

На втором месте по скорости продажи разместился бренд Daewoo. Продажа наиболее популярных моделей этой марки, таких как Lanos, Sense и Matiz, занимает у продавцов в среднем около 9,6 дней. Замыкает тройку лидеров украинская марка ЗАЗ. Так, собственники самых популярных моделей этой марки Славута и Таврия продают свои авто в среднем за 9,7 дней.

На четвертом и пятом местах в списке разместились автомобили иностранных брендов - Chevrolet Aveo и Skoda Octavia A5. Среднее время продажи этих авто составляет 9,8 и 10 дней, соответственно.