Утилизационный сбор. Как подорожают иномарки в Украине
Утилизационный сбор для для импортных автомобилей будет рассчитываться согласно базовой ставке 5,5 тыс грн и специальному коэффициенту. Сбор для электрокаров (кроме гибридных авто) и малолитражек (с объемом двигателя до 1 л) будет рассчитываться с коэффициентом 0,86 (1,72 - для б/у автомобилей, старше трех лет). Такие автомобили прибавят к таможенной стоимости   4,7 тыс грн (б/у - 9,5 тыс грн). 

Автомобили с моторами от 1 до 2 л будут облагаться сбором в 7 370 грн (14 740 грн - для подержанных авто), а с двигателем от 2-х до 3-х литров -  14 тыс грн (28 тыс. грн - для подержанных авто).

С иномарок с двигателями от 3-х до 3,5 л будут взимать 19 тыс грн и 38 тыс грн - с автомобилей старше трех лет. Самый высокий коэффициент будет применен к автомобилям   с объемом  более 3,5 л. С каждого такого автомобиля импортеру придется заплатить в казну 30 тыс грн (60,5 грн для б/у авто).

Импортеры будут платить сбор на таможне, при ввозе автомобиля. Компании собирающие транспортные средства на территории Украины, обязуются утилизировать автомобили самостоятельно, через создание утилизационных мощностей для переработки автомобилей.

Напомним, в четверг Верховная Рада приняла закон  "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств" и N0975 "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств". В случае подписания закона президентом Украины, поправки в Налоговый кодекс вступят в силу через три месяца, после публикации, а значит удержание нового сбора может начаться уже к октябрю.