Ситуация, которая сложилась вокруг спора компании-застройщика Д.И.А Девелопмент и владельца киевского интернет-форума stsophia.com.ua, созданного в Киеве жильцами комплекса Riviera Riverside по ул. Раисы Окипной, 18 вызывает противоречивые чувства, в том числе у юристов.

Сразу нужно уточнить, что лишь судья по делу имеет всю необходимую информацию для оценки ситуации и принятия решения. Любая оценка судебного решения до того момента, пока оно не вступило в законную силу, потенциально может рассматриваться как давление на суд, потому постараемся воздержаться о каких-либо однобоких оценочных суждений. Как видно из доступных материалов дела, с одной стороны, в суде были проведены необходимые экспертизы, и именно на их основании суд принял решение о нарушении прав истца. В результате же оценки ущерб был оценен в 14 млн.грн. 


Интерес вызывает правовая позиция застройщика. Суть претензии вполне ясна и отчетливо прослеживается в комментарии представителя компании: "на сайте распространялась информация "неправдивая и искаженная" о квартирах, выставленных на продажу". Следуя логике Гражданского кодекса Украины, правовым средством защиты должен бы был быть иск о защите деловой репутации. Для поддержки такого иска необходимо было бы доказать, как минимум, неправдивость распространяемой через сайт stsophia.com.ua информации. Как максимум - нужно было бы доказать размер ущерба. Однако, как свидетельствует судебная практика, доказать ущерб в размере 14 млн.грн. в таком споре - это задача, непосильная даже для сурового пожилого английского адвоката.

Застройщик же избрал иной метод защиты - более простой с процессуальной точки зрения: защита прав на торговую марку. В этом случае достаточно доказать схожесть изображений ТМ и пересечения по классам МКТУ (Международная классификация товаров и услуг, - ред.). Это означает, что нарушение имеет место быть только в том случае, если нарушитель использует торговую марку в том же виде деятельности или для реализации\производства той же группы товаров. И если использование на сайте stsophia.com.ua схожего изображения не вызывает сомнений, то вот оценка пересечения деятельности строительной компании и форума, созданного для обсуждения проблем жильцов, наверняка должна была вызвать у суда первой инстанции определенные трудности.
Ущерб в 14 млн.грн. - это сумма, которую можно встретить в делах о недобросовестной конкуренции, но никак не в деле о нарушении веб-сайтом прав застройщика на торговую марку
Чтобы разобраться более детально, давайте посмотрим, по каким классам МКТУ зарегистрирована ТМ: это классы: 6, 19 36, 37, 40, 42. Следовательно, ТМ Riviera Riverside подлежит защите в таких областях, как: строительные материалы; неметаллические строительные материалы; страхование; финансовая деятельность; кредитно-денежные операции; операции с недвижимостью; строительство; ремонт; установка оборудования; обработка материалов; научные и технологические услуги и относящиеся к ним научные исследования и разработки. 

Остается дождаться полного текста документа. Он даст возможность ознакомиться с логикой и аргументацией решения Днепровского районного суда  Киева в отношении того, действительно ли владелец киевского интернет-форума stsophia.com.ua на своем сайте занимался предоставлением услуг, приведенных в классификации, и реализацией соответствующих  товаров. Интересна также мотивировочная часть решения суда в части определения виновного лица. Ведь не только администратор сайта оставлял комментарии на сайте.

Особый интерес данному спору придает цена иска. Ущерб в 14 млн.грн. - это сумма, которую можно встретить в делах о недобросовестной конкуренции, но никак не в деле о нарушении веб-сайтом прав застройщика. Если подобные суммы станут тенденцией, то пользователи сети могут забыть о удобных и полезных сервисах - для ориентирования покупателей, или для сравнения продукции, или же просто об отзывах о товаре на сайте любой компании.

Дмитрий Гадомский,
адвокат, партнер практики ИТ и медиа права адвокатского объединения Юскутум