Во времена Советского Союза для хранения отходов угольных ТЭС были отведены специальные земельные участки. Сегодня золоотвалы украинской теплогенерации заполнены на 50%, а в некоторых случаях и вовсе на 95%. К примеру, на сегодняшний день ТЭС компании ДТЭК ежегодно продуцируют около 5 млн тонн угольных отходов. Несложно посчитать, что при таких темпах возможности для их хранения будут исчерпаны уже через 5-10 лет. На некоторых предприятиях эта ситуация и того хуже - их золоотвалы будут переполнены всего через 3-4 года. При этом отвод новой земли - дело недешевое и небыстрое: процедура получения разрешения может занять более двух лет. Иногда найти поблизости подходящий участок земли для отвала очень сложно, и такое соседство часто вызывает неприятие у местных жителей.

ТЭС компании ДТЭК ежегодно продуцируют около 5 млн тонн угольных отходов. При таких темпах возможности для их хранения будут исчерпаны уже через 5-10 лет. На некоторых предприятиях эта ситуация и того хуже - их золоотвалы будут переполнены всего через 3-4 года

В то же время золошлаковые отходы в мире - востребованный продукт, европейские страны в среднем используют свыше 60% угольных отходов в качестве вторсырья. В Украине же до недавнего времени золошлаки практически не перерабатывались, а просто складировались при станциях. Ситуация начала меняться три года назад, когда был запущен пилотный проект по управлению золошлаковыми отходами всех ТЭС ДТЭК. Сегодня проект перерос в полноценный бизнес. За этот период в переработку отходов инвестировано около $2 млн - в перерабатывающие мощности и инфраструктуру (хранение, логистику).

В чем особенности этой модели? Дело в комплексном подходе к развитию этого бизнеса по трем основным направлениям. Во-первых,развитие рынка сбыта золошлаков (внедряем вторичное сырье в рецептуры производителей цемента, бетона, сухих строительных смесей). Во-вторых, работа над классификацией и увеличением ликвидности отходов. И наконец, получение отходов с более высокой добавленной стоимостью. А теперь поподробнее.

Направление №1. Развитие продаж

В Украине основным покупателем вторсырья, такого как сухая зола или шлак, являются производители стройматериалов: цемента, бетона и сухих смесей. Ранее потенциал вторсырья был сильно недооценен, теперь же его популярность начала расти. Так, в 2015 году продажи ЗШМ увеличились на 38% к 2014-му - до 350 000 тонн. Когда мы начали заниматься этим направлением, на вторичную переработку шло всего 4% всех золошлаковых материалов с ТЭС ДТЭК. Сейчас этот показатель вырос до 8%. Мы считаем, что через 15 лет он достигнет 30%, что практически равнозначно показателям утилизации в Канаде, а это примерно 1 млн тонн сырья в год.

В 2015 году продажи ЗШМ увеличились на 38% к 2014-му - до 350 000 тонн. Когда мы начали заниматься этим направлением, на вторичную переработку шло всего 4% всех золошлаковых материалов с ТЭС ДТЭК. Сейчас этот показатель вырос до 8%

Спрос на отечественный шлак и сухую золу есть не только в Украине. Так, мы начали отгружать украинский шлак для производства абразивов судостроительному заводу международной компании Sibelco в Нидерландах, а золу - цементному заводу в Беларуси.

Направление №2. Увеличение объемов ликвидного сырья

На украинских ТЭС есть возможность увеличить долю ликвидных отходов, которые можно реализовать на рынке. Главная проблема состоит в технологии отбора и транспортировке побочных продуктов сжигания угля - отходы часто смешиваются и в мокром виде поступают на золоотвал. Эта смесь золы и шлака является неликвидным отходом и составляет около 90% общего объема получаемого вторсырья. Чтобы изменить эту технологию, нужно установить дополнительное оборудование, которое обеспечит раздельный сбор угольных отходов и его накопление в зимний период (сезон продаж для строительного рынка начинается в марте).

Направление №3. Производство субпродуктов из вторсырья

На основе золы и шлака можно производить востребованные продукты для промышленного производства. Этому опыту также есть где научиться. К примеру, практика Китая показывает, что из такого сырья можно изготавливать мебель, ламинат и двери с содержанием ЗШМ от 40 до 60%, керамическую плитку, а также стекловату. Одним из таких продуктов является керамзит - экологически чистый продукт, который применяют в качестве недорогого утеплителя для пола, подвалов, перекрытий и стен.

Есть еще масса примеров, как можно использовать угольные отходы с пользой для экологии и выгодой для бизнеса: это строительство качественных сооружений, применение в строительстве современных дорог и других объектов инфраструктуры. Такой подход повышает экономию природных ресурсов, снижает себестоимость готовых изделий и уменьшает уровень загрязнения окружающей среды. Ведь побочные продукты работы ТЭС - это реальная альтернатива песку, гравию, щебню и другому природному сырью.

Идя по такому пути, Польша в период экономического роста за 15 лет избавилась от большей части накопленных золошлаков. И мы верим, что в ближайшие 10 лет Украина также научится использовать свои отходы ТЭС во всех возможных применениях ко всеобщей выгоде - производителей, потребителей, граждан и государства.

Дмитрий Ануфриев, директор по стратегии UMG