На прошлой неделе Федеральный апелляционный суд США вынес решение, в соответствии с которым нажатие кнопки Like на Facebook является формой выражения мнения и охраняется первой поправкой к Конституции США. Таким образом, суд поддержал заместителя шерифа, который оспаривал свое увольнение из-за того, что он "лайкнул" страницу конкурента своего босса.

Работодатель традиционно воспринимает общение сотрудников в социальных сетях как нечто лишнее, мешающее работе. Отсюда широкая практика ограничения доступа работников к соцсетям, либо другие запреты в том или ином виде. Однако, например, недавний случай с певицей Национальной оперы Украины Екатериной Абдуллиной показывает, что соцсети могут навредить работодателю и в нерабочее время.

В Украине сегодня недостаточная правовая базы для того, чтобы на законных основаниях уволить человека за "лайк". Исключением могут быть случаи, когда поведение сотрудника в интернете четко регламентировано условиями трудового договора или внутренними правилами, обязательными для исполнения.

Что нужно предпринять, чтобы избежать конфликта с работодателем по причине своей активности в социальных сетях?

1. Соблюдайте правила безопасности в интернете. Сегодня получить несанкционированный доступ можно к любой информации и к любому компьютеру. Утрату доступа к аккаунту в социальной сети по масштабам последствий можно сравнить с утерей паспорта в реальной жизни. На паспорт можно оформить кредит, а из-под чужого имени - написать такие глупости, последствия которых вовек не разгрести. Поэтому соблюдайте элементарные предписания безопасности в интернете - имейте разные (и сложные) пароли к сервисам, аккаунты подвязывайте под различные почтовые ящики, ограничьте доступ посторонних людей к вашей информации и т.д.

2. Не добавляйте в друзья в соцсетях коллег и начальство. Таким нехитрым способом вы обезопасите себя от нарушений принятого в компании виртуального этикета. Подумайте, нужно ли вам, чтобы все узнали, какого цвета ваши домашние тапочки и как вы провели ночь с пятницы на субботу?

3. Выполняйте корпоративные правила поведения в социальных сетях (если такие имеются). Вы ведь не протестуете против делового дресс-кода или графика работы? "Правила поведения в интернете" звучит пока еще экзотично, но реальность в том, что соцсети сегодня - просто еще одна сфера жизни человека. По крайней мере, в случае выполнения установленных предписаний у работодателя не будет повода привлечь сотрудника к ответственности.

4. Сделайте ревизию своего аккаунта. Информационная чистка так же важна, как и уборка жилища. Крупицы нужного, полезного и интересного (прежде всего, для самого пользователя) теряются в потоке виртуальной пыли, которая со временем толстым слоем покрывает проекцию реального человека в интернете. Удалите фотоальбом "Как мы в 98-м оторвались на вечеринке районного техникума" и забытые со времен студенчества ссылки на сайты с бесплатным видео для взрослых.

5. Будьте уравновешены. Забудьте о том, что интернет - отдушина, где можно выплеснуть всю мощь своего негодования по поводу тех или иных аспектов жизни. Поговорка "что написано пером - не вырубить топором" как нельзя кстати применима к интернету, и любое написанное слово останется в архивах, скриншотах, перепостах и т.д. Помните, что любое слово, сказанное в интернете, будет использовано против вас.

6. Все тайное когда-то становится явным. Этот пункт перекликается с предыдущим. Конечно, в жизни бывает все, и скромная ассистент менеджера по продажам после работы превращается в безумного лидера местной брутал-дэт-метал-группы "Урожай гнева". Однако, при желании работодатель легко может найти в сети аккаунты сотрудника, о которых он не спешил рассказывать. Поэтому лучше предупредить о своих специфических увлечениях или взглядах, факт которых можно отследить в социальных сетях, еще при поступлении на работу.

7. Не провоцируйте и не поддавайтесь на провокации. Помните, многие пишут оскорбительные или неразумные высказывания только для того, чтобы задеть чувства других людей и вызвать их негативную реакцию. Прежде чем ввязываться в сомнительную дискуссию, подумайте, действительно ли вы хотите тратить силы на доказывание своей точки зрения неизвестным пользователям?

8. Не спешите с суждениями. В соответствии с законом, реализация права на информацию не должна нарушать общественные, политические, экономические, социальные, духовные, экологические и другие права, свободы и законные интересы других граждан, права и интересы юридических лиц. Обязанность воздерживаться от действий, которые могли бы нарушить права других лиц - законодательно закрепленная обязанность.

Никита Корсун,
юрист практики корпоративного права АО "Юскутум".