Смартфоны и планшеты давно стали неотъемлемой частью личной и профессиональной деятельности большинства людей, а надежная защита персональных данных на этих устройствах - необходимостью. Чем больше новых технологий появляется в мире, тем больше шансов у злоумышленников взломать гаджет.

Чтобы защитить свой телефон от нежелательного вторжения и утечки информации, следуйте простым правилам безопасности.

Архивирование и дублирование данных

Первое, о чем необходимо помнить при использовании смартфона и планшета, - регулярное архивирование данных. Если девайс потеряется или выйдет из строя, ценная информация останется в вашем распоряжении. Дублировать контент можно как на физические носители (компьютер, портативный жесткий диск), так и в виртуальные (Google Cloud Platform, Google Drive, Dropbox, ADrive, iCloud Drive и другие облачные хранилища).

Читайте также - Голограмма для депутата: ТОП-5 технологий в политике будущего

Для надежности фотографии, видео и другие файлы можно "запаролить" в специальной папке. Даже если гаджет попадет в чужие руки, ничего лишнего человек не увидит. Сегодня некоторые телефоны предлагают устанавливать пароли с помощью встроенных решений (например, ряд моделей Samsung Galaxy). Можно также установить отдельную программу: Smart Applock, Gallery Lock или другую.

Пароли и блокировка

Для защиты персональной информации от посторонних глаз также стоит поставить пароль - как на сам телефон, так и отдельно на каждую программу, которая имеет доступ к конфиденциальным данным.

Надежным и хорошим считается "секретный код" длиной 8-12 символов. Специалисты рекомендуют использовать маленькие и заглавные буквы, цифры и разнообразные символы. Хороший пароль - тот, который сложно угадать и долго подбирать методом полного перебора.

Читайте также - Пять секретов Google: как вырастить успешных управленцев

Распространенная ошибка - использование одного и того же пароля в разных программах, сервисах и сетях, поскольку такая практика повышает степень риска. Если вам сложно придумывать и запоминать пароли, воспользуйтесь менеджером вроде KeePass Password Safe, Dashline или Roboform.

Антивирусы и обновления

Для защиты от вторжения важно не забывать устанавливать надежные антивирусы: CM Security AntiVirus & AppLock от Cheetah Mobile, ESET NOD32 Mobile Security, Avast Mobile Security & Antivirus, AVG Antivirus Free/Pro, Avira Antivirus Security, Norton Security & Antivirus, McAfee Security & Antivirus Free.

Обновлять их нужно регулярно, поскольку безопасность гаджета зависит именно от актуальности версии программы.

Читайте также - Код успеха: как из Junior стать Senior разработчиком

Некоторые современные антивирусные программы не только защищают телефон от прямого взлома, но и могут удаленно включить на телефоне сирену, заблокировать его, сделать фотографию с фронтальной камеры и даже отследить устройство на карте.

Двухфакторная аутентификация

Эта дополнительная функция безопасности гарантирует, что доступ к учетной записи в самых важных приложениях сможете получить лишь вы, даже если пароль известен кому-то еще. Если двухфакторная аутентификация настроена и включена, при каждом входе в аккаунт необходимо будет вводить не только пароль, но и специальный код безопасности из SMS. Если же кто-то попытается войти в аккаунт с неопознанного устройства, на проверенный номер телефона будет отправлено соответствующее сообщение.

Читайте также - Четыре сигнала о том, что вам пора бежать из компании

Для тех, кто не любит возиться с цифрами и кодами, есть программа беспарольного входа TeddyID: она присылает на два разных устройства картинки, и если они совпадают, пользователь может подтвердить вход.

Защита отпечатком пальца

Еще один уровень защиты гаджета и личной информации - разблокировка телефона и вход в приложение с помощью отпечатка пальца. Сегодня такую функцию поддерживают большинство смартфонов и отдельные приложения.

Некоторые современные сервисы (Fingerprint Gestures, Fingerprint Quick Action, LastPass) предлагают активировать отпечатком пальца и другие функции: управление музыкой, включение фонарика, открытие определенных панелей задач. В приложении Google Play можно даже подтверждать свою личность прикосновением пальца во время покупок.

Защита от кражи и утери

Даже если смартфон прекрасно защищен антивирусом, паролями и двухфакторной аутентификацией, никто, к сожалению, не даст гарантии, что его не украдут или что вы его не потеряете. Однако подготовиться можно и к такому сценарию. Современные технологии и специализированные приложения позволяют найти и вернуть гаджет в самые короткие сроки.

Приложения различаются по своему функционалу: одни только помогают отследить гаджет, другие позволяют удаленно управлять устройством. При этом все сервисы доступны только при наличии интернет-соединения. Утерянный телефон, не подключенный к сети, могут обнаружить только мобильные операторы.

Читайте также - Показательная порка. Ответит ли Цукерберг за пропаганду Кремля

Обезопасить персональные данные на мобильном гаджете можно и, более того, необходимо. Благодаря индивидуальному подходу к выбору приложений, сервисов и других средств вы сможете не опасаться, что потеряете любимые фотографии, ценные документы и незабываемые видео.

Сергей Власко, CEO компании по защите личных вещей mySafety Украина 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.