В среду, 6 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил отменить 10-процентную пошлину на ввоз б/у автомобилей. Он поручил Минфину, Минэкономики и фискальной службе в кратчайшие сроки подготовить соответствующий законопроект.

"Такое решение позволит снять финансовую нагрузку на граждан при приобретении автомобиля", - заявил премьер.

Глава правительства забыл упомянуть, что в Верховной Раде уже зарегистрировано шесть законопроектов предлагающих либерализировать поставки подержанных авто, но депутаты их пока не принимают. На круглом  столе, посвященном рынку б/у автомобилей, маркетинг-директор ГК АИС Сергей Боровик проанализировал существующие законопроекты и рассказал, какие автомобили подешевеют если налоги на б/у импорт отменят и как изменится рынок. ЛІГА.net публикует наиболее интересные тезисы.  

Экологический барьер

С 1 января 2016 года в Украине действует экологический стандарт Евро-5. На производство автомобилей этого стандарта европейские автопроизводители массово перешли в 2009 году. Соответственно с 1 января в Украине ограничен импорт б/у автомобилей старше 2008 года выпуска. 

За два месяца 2016 года в Украину завезли 2 586 автомобилей. Это чуть больше, чем годом ранее - 2 436 единиц. Однако поменялась структура поставок. В прошлом году на импорт автомобилей стандарта выше Евро-5 приходилось примерно 50% всего объема (1 162 авто). В 2016 году доля таких авто увеличилась до 92% от всего б/у импорта.


Новая мода

Многие ожидают наплыв дешевых автомобилей после отмены налогов на б/у автотранспорт. Посмотрим, какого возраста автомобили импортировались в Украину. В основном, импортируются автомобили 2011-2012 годов выпуска (38% и 30% от всего импорта 2015 года). Автомобили, которые стоят в Европе и России дешевле (2009-2010 годов выпуска) в Украину практически не поставляются. То есть в Украину завозят относительно новые и свежие автомобили возрастом 2-4 года. Итого, за два месяца этого года, почти 90%  всего б/у импорта в Украину обеспечили автомобили выпущенные с 2011 по 2014 годы. 

Немцы рулят 

Брэндовые предпочтения покупателей подержанных иномарок заметно изменились. Ранее к нам завозили, в основном, авто среднего класса. Но в прошлом году выросли объемы поставок в Украину побегавших авто моделей класса люкс. 

Традиционно на первой позиции бренд  Renault. Но его импорт из Европы за год сократился на 18,8% (до 761 штук), Volkswagen - на 8% (до 424 шт), Opel - на 11%. В тоже время завоз б/у Mercedes-Benz увеличился на 178%, Audi - на 198%, BMW - на 191%, дорогих моделей Nissan - на 118%.
Средний класс  

Из 25 моделей лидеров продаж б/у авторынка нет ни одной модели лоукост-сегмента. Самая доступная и массовая машина - Renault Megane. При этом в рейтинге доминируют автомобили сегментов суб-премиум, или премиум. 

Таким образом можно резюмировать, что в Украину везут относительно новые и дорогие б/у автомобили. И даже если отменят пошлины, поставки машин с пробегом будут наращиваться в основном за счет дорогих моделей.

Смена географии 

Раньше наиболее массовые поставки б/у автомобилей обеспечивали страны Евросоюза. Однако эта ситуация изменилась. После девальвации российского рубля,  снижения автопроизводителями отпускных цен для России, в РФ обвалился рынок б/у авто. Подержанные иномарки подешевели в 2-3 раза. 


В итоге, сегодня  25%-50% всех б/у авто ввозятся в Украину из Российской Федерации. На примере массовых моделей мы можем наглядно увидеть, почему импорт б/у автомобилей из России вытесняет европейский. Они дешевле. В ближайшее тенденция массового б/у импорта из России продолжиться.  
Плюс один 

За последние два года в Верховной Раде зарегистрировано несколько законодательных инициатив касающихся б/у импорта. 

Все они преследуют одну цель - разрешить эксплуатацию в Украине автомобилей на номерах с иностранной регистрацией. По-сути, речь идет о легализации контрабанды, поскольку с таких авто не платятся пошлины, акциз и НДС. 

Еще одна инициатива - законопроект №3251 - также направлена на эти цели. Он предлагает снизить в десятки раз акциз на б/у автоимопорт. 

Кому выгодно
Емкость автомобильного рынка Украины сегодня составляет 500 000 автомобилей в год. То есть, позволить себе приобрести автомобиль может не больше 1% населения в год, или 5% населения в 5-летний период. При этом госбюджет после легализации контрабанды недополучит десятки миллиардов гривен, а 95% граждан получат дефицит госбюджета, девальвацию гривны, рост цен и снижение доходов.  

Дорогое удовольствие

Автомобиль и его стоимость включает не только цену покупки, но и расходы на его эксплуатацию.  Автомобиль предусматривает наличие достаточно высоких ежемесячных расходов. По самым скромным подсчетам украинец тратит на содержание автомобиля порядка от 5 600 до 7 500 грн в месяц. Депутаты, которые лоббируют отмену налогов на покупку авто ничего не сделали, чтобы сократить эти расходы. Пока мы наблюдаем только увеличение налогообложения на топливо. 

Первые итоги


Каким будет рынок, после отмены налогов на б/у ярко демонстрирует сравнение коммерческого и легкового сегментов авторынка. 

Рынок коммерческих б/у авто характеризуется минимальными акцизами, пошлиной и НДС. В коммерческом сегменте до сих пор существует контрабанда. В результате, 80% рынка приходится на импорт б/у автомобилей. 

В легковом сегменте, картина диаметрально противоположная. Причина - наличие заградительных акцизов.