Вы - ваш самый безопасный сексуальный партнер: власти Нью-Йорка дали рекомендации о сексе
Фото - pixabay

Департамент здравоохранения Нью-Йорка выпустил для жителей мегаполиса рекомендации "Секс и COVID-19" о том, можно ли и как заниматься сексом во время эпидемии коронавируса и карантинных ограничений.

Руководство начинается словами: "Чтобы сократить распространение коронавируса, все жители Нью-Йорка должны сидеть по домам и свести круг контактов к минимуму. Но можно ли заниматься сексом? Вот несколько советов о том, как наслаждаться друг другом во время эпидемии и не распространять COVID-19".

LIGA.net перевела основные тезисы. Будьте здоровы! 

1. Важно помнить о способах распространения коронавируса

 Вы можете заразиться от человека, который уже инфицирован: 

- Вирус может передаваться людям, которые находятся в пределах до 2-х метров от человека с коронавирусом, когда он кашляет или чихает.
- Вирус передается при непосредственном контакте - через слюну или слизь.

COVID-19 и секс - нам еще многое предстоит узнать:

- COVID-19 нашли в кале людей, инфицированных вирусом.
- Пока что COVID-19 не находили в сперме и влагалищных выделениях.
- Другие коронавирусы не эффективно передаются половым путем.

2. Занимайтесь сексом с близкими вам людьми

- Ваш самый безопасный сексуальный партнер - вы сами. Вы не заразитесь COVID-19 при мастурбации, если до и после этого вымоете руки и секс-игрушки с мылом не менее 20 секунд.

- Второй по  безопасности секс-партнер - ваш сожитель. Чем уже круг близких контактов, в том числе и половых, тем лучше. Занимайтесь сексом только по обоюдному согласию.

- Избегайте близких контактов, в том числе половых, с посторонними людьми.

Если у вас нет постоянного полового партнера, и вы предпочитаете свободные отношения, сократите встречи до минимума на период пандемии.  

- Если вы обычно ищете партнеров для секса онлайн или предоставляете услуги сексуального характера, пересмотрите свои предпочтения и привычки.

Отмените все встречи на период пандемии. Видеосвидания и интимная переписка вам в помощь. Но в таком случае не забывайте о дезинфекции экранов гаджетов, клавиатуры, мышки и других принадлежностей.

3. Главные правила защиты во время полового контакта 

- COVID-19 передается через поцелуи. Если целоваться при встрече с друзьями и знакомыми было для вас нормой, постарайтесь избавиться от этой привычки.

- COVID-19 может передаваться при римминге (ласкании заднего прохода). 

- Уменьшить контакт партнеров со слюной или калом во время орального и анального секса помогут презервативы и зубные дамбы.

- Личная гигиена до и после секса важнее, чем когда-либо.

Мойте руки и секс-игрушки теплой водой с мылом не менее 20 секунд. Дезинфицируйте клавиатуры и сенсорные экраны гаджетов, которыми вы делитесь с другими (например, для проведения секс-видеочатов или просмотра порнографических роликов).

4. Не занимайтесь сексом, если вы или ваш партнер плохо себя чувствуете

- Если вы или ваш партнер инфицированы коронавирусом, избегайте секса с ним и особенно поцелуев.

- Если вы или ваш партнер по состоянию здоровья находитесь в зоне риска из-за пандемии коронавируса, воздержитесь от половых отношений. Например, у вас заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, диабет, рак или ослабленная иммунная система (наличие ВИЧ и низкий уровень белка CD4).