"Это почти Хиросима". 10 самых страшных техногенных взрывов в мире
Последствия взрыва в Бейруте (фото - ЕРА)

Вечером 4 августа в столице Ливана Бейруте произошел сильнейший взрыв. Огромный красно-белый гриб дыма накрыл центр города. Взрывная волна выносила стекла в домах, срывала балконы и крыши. На месте детонации остался огромный кратер, заполненный морской водой.

Жертвами взрывов в Бейруте, по очень предварительным оценкам, стали 135 человек, более 4000 получили ранения.

Эта катастрофа уже второй день обрастает теориями, в том числе и конспирологическими. Звучат версии - от пожара на складе пиротехники и взрыва 2700 тонн аммиачной селитры, до спецоперации Израиля (опровергли подозрения) и детонации взрывоопасных материалов.

Многочисленные фото и видеозаписи позволили рассмотреть катастрофу в Бейруте в мельчайших подробностях - раньше такие технические возможности были ограничены. Но на самом деле техногенные взрывы - не такая уж и редкость. LIGA.net отобрала 10 самых масштабных.

ВЗРЫВЫ В ТЯНЬЦЗИНЕ

"Это почти Хиросима". 10 самых страшных техногенных взрывов в мире
Взрывы в Тяньцзине: опасные химикаты (фото - ЕРА)

12 августа 2015 года в порту города Тяньцзинь (север Китая) на складах фирмы Жуйхай, занимающейся транспортировкой опасных химических веществ, начался пожар. Его причиной стало самовозгорание перегревшегося контейнера с сухой нитроцеллюлозой. Следом загорелись соседние контейнеры с нитратом аммония и другими химикатами. Пожарные не смогли предотвратить распространение огня.

Через час после пожара с интервалом в 30 секунд произошло два мощных взрыва. Первый оценили в 3 тонны тротилового эквивалента, второй - в 21 тонну. Их было видно даже из космоса. Сейсмологи зафиксировали толчки магнитудой 2,3 и 2,9 по шкале Рихтера.

Смотрите также Последствия мощнейшего взрыва в Китае: фото разрушений

Видео: канал Радіо Свобода Україна в сети YouTube

Число погибших от взрывов составило 173 человека. В их числе - 92 пожарных.

По свидетельству очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше 1000 автомобилей. Взрывы уничтожили три многоквартирных дома, построенных в радиусе километра от склада химических веществ: это, кстати, запрещено.

15 августа в воздухе был обнаружен опасный цианид натрия и была проведена эвакуация местных жителей.

Смотрите также Дрон снял последствия катастрофического взрыва в Китае: видео

ТРИ ВЗРЫВА В БАНCФИЛДЕ

"Это почти Хиросима". 10 самых страшных техногенных взрывов в мире
Индустриальный парк, разрушенный взрывом на терминале Бансфилд (фото - ЕРА)

11 декабря 2005 года в Великобритании произошла крупнейшая за несколько десятков лет авария. Жители северного предместья Лондона были разбужены серией мощных взрывов на местном нефтехранилище Бансфилд - пятом по размеру в стране. Три взрыва подряд произошли в резервуарах с топливом, начался сильный пожар. Огнем было охвачено не менее 20 резервуаров, в каждом - более чем 11 миллионов литров.

Видео: канал Hertfordshire County Council на YouTube

Взрыв был такой силы, что их было слышно за 160 километров от места происшествия. Огонь поднимался до 100 метров. К тому времени, как пожар был потушен 13 декабря, клубы дыма достигли Ла-Манша. Пострадали 43 человека, в том числе двое - тяжелых, но никто не погиб.

Британская геологическая служба зафиксировала толчки в 2,4 балла по шкале Рихтера. В радиусе около километра от эпицентра взрыва были отмечены серьезные повреждения: в основном в домах были выбиты стекла, повреждены входные двери, снесло крыши.

ВЗРЫВ ПОЕЗДОВ В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ

"Это почти Хиросима". 10 самых страшных техногенных взрывов в мире
Разрушенные здания после взрыва на железнодорожной станции в Ренчхоне (фото - ЕРА)

В апреле 2004 года в закрытой от всего мира Северной Корее, в 20 километрах от китайско-северокорейской границы на станции Ренчхон, столкнулись два поезда, которые перевозили сжиженный газ и бензин. За столкновением последовал мощнейший взрыв. Чтобы избежать распространения информации о катастрофе, власти Северной Кореи заблокировали все телефонные линии в районе трагедии.

Железнодорожная станция была полностью разрушена, пепел с ветром пересек границу с Китаем. По отголоскам информации из Северной Кореи, взрывом были разрушены и повреждены несколько тысяч домов. В соседней Южной Корее мощность взрыва на железной дороге оценили в 26,5 тонн в тротиловом эквиваленте. Этот прогноз основан на том количестве сжиженного газа, который мог находиться в трех взорвавшихся железнодорожных цистернах - 60 тысяч литров. Обломки разлетелись в воздух на 10 миль вокруг места крушения.

По данным КК, поезд мог перевозить взрывчатку. Возможно, взрыв произошел, когда вагоны с динамитом соприкоснулись с силовым кабелем.

До сих пор неизвестно, сколько людей погибло в катастрофе. Южнокорейский телеканал YTN сообщал, что в результате столкновения двух поездов погибли и получили ранения до 3 000 человек. По официальным данным Китая, погибли 154 человека, 1249 ранены.

ВЗРЫВ НА ЗАВОДЕ ВО ФРАНЦИИ

Видео: канал Ina Société в сети YouTube

21 сентября 2001 года на заводе AZF в Тулузе взорвался ангар с 300 тоннами нитрата аммония. Погибли около 30 человек, 2500 человек получили серьезные ранения, еще около 8000 - легкие. На месте ангара остался только кратер глубиной 5 метров и диаметром до 50 метров.

На территории AZF и соседних предприятий (завод располагался в промышленном районе) были повреждены здания, в ближайшем городе - жилые здания (27 000 квартир) и объекты социальной инфраструктуры.

Сейсмические станции установили, что взрыв на AZF был сопоставим с землетрясением магнитудой 3,4. Очевидцы сообщили о двух взрывах с разницей в 8 секунд. Согласно официальным данным, второй взрыв был сейсмическим эхом. По другой версии, второй взрыв был значительно сильнее, и именно он является взрывом склада нитрата аммония. Первый же взрыв мог произойти на соседнем предприятии.

ВЗРЫВ ГАЗА ПОД ПОЕЗДАМИ В УФЕ

"Это почти Хиросима". 10 самых страшных техногенных взрывов в мире
Авария на железной дороге в Уфе (фото - TASS)

Летом 1989 года под Уфой (тогда СССР) в момент прохождения двух пассажирских поездов произошел взрыв облака легких углеводородов (пропан, бутан), образовавшегося в результате аварии на проходившем рядом трубопроводе "Сибирь-Урал-Поволжье". Из-за протечки трубопровода газ скопился в низине в районе железной дороги, образовав там газовое озеро.

Ночью 4 июня, в момент прохождения этого загазованного участка двумя встречными поездами, прогремел сильнейший взрыв и в вагонах начался пожар. В поездах на момент взрыва находились больше 1300 человек. Ударной волной с путей было сброшено 11 вагонов, из них семь полностью сгорели. Оставшиеся 27 вагонов обгорели снаружи и выгорели внутри.

По официальным данным, 575 человек погибли (по другим - 645), еще 623 получили инвалидность.

ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ КАТАСТРОФА

"Это почти Хиросима". 10 самых страшных техногенных взрывов в мире
Чернобыльская АЭС - 27 апреля 1986 года (фото - Валерий Евтушенко/УНИАН)

26 апреля 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС - крупнейшая техногенно-экологическая катастрофа современности. Ночью на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощныйвзрыв, повлекший разрушение части реакторного блока и машинного зала.

Реактор был уничтожен в течение трех секунд - в промежутке между 1 час 23 минуты 47 секунды и 1 час 23 минуты 50 секунды. Принято считать, что взрыв был не ядерным, а химическим; скорее, он напоминал действие мощной "грязной бомбы", где основным поражающим фактором является радиоактивное заражение. В окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Жертвами взрыва и последующего облучения стали около 4000 человек. Из 30-километровой зоны были эвакуированы более 115 000 человек - целый город Припять и более 150 поселков и сел. Около 600 000 принимали участие в ликвидации последствий аварии.

Читайте спецпроект LIGA.net: Ядерный рубикон. Как погибла и частично ожила Чернобыльская зона отчуждения

ВЗРЫВЫ НА ЗАВОДЕ PEPCON

Завод компании PEPCON в городе Хендерсон (штат Невада, США) был одним из двух американских производителей перхлората аммония, применяемого в качестве окислителя в твердотопливных ракетных двигателях, и перхлората натрия. По территории завода также пролегал трубопровод газа высокого давления и линия электропередачи под ним.

Примерно 4500 метрических тонн продукции хранились на объекте во время катастрофы.

4 мая 1988 года на территории завода произошел пожар и серия из семи взрывов, которые привели к гибели двух и ранениям 372 человек. В процессе этого также был поврежден магистральный газопровод, и вся территория предприятия была охвачена пламенем.

Пожар и взрывы продолжались несколько часов. Большая часть долины Лас-Вегаса в радиусе 16 км (10 миль) от завода была подвергнута действию взрыва (выбито 10 тысяч окон). Два самых мощных взрыва создали сеймические волны силой 3,0 и 3,5 баллов по шкале Рихтера.

ВЗРЫВ В ТЕКСАС-СИТИ

"Это почти Хиросима". 10 самых страшных техногенных взрывов в мире
Сгоревшая парковка после взрыва в Тексас-Сити (фото - University of Houston Digital Library)

16 апреля 1947 года в порту города Тексас-Сити (США) пожар на борту французского судна Grandcamp привел к детонации около 2100 тонн нитрата аммония (аммиачной селитры). Это повлекло за собой цепную реакцию в виде пожаров и взрывов на близлежащих кораблях и нефтехранилищах. В результате взрыва погиб по меньшей мере 581 человек, более 5000 человек получили ранения, 1784 попали в больницы.

Позже количество погибших людей еще увеличилось из-за сильного пожара в городе и последующих двух взрывов судов, которые имели на борту аналогичный груз. Всего в результате данной трагедии погибло более полутора тысяч человек, несколько сотен пропали без вести.

Порт и значительная часть города были полностью разрушены, многие предприятия были сравнены с землей или сгорели. Более 1100 автомобилей были повреждены и 362 грузовых вагонов искорежены - имущественный ущерб оценивается в 100 миллионов долларов.

Эти события вызвали первый коллективный иск против правительства США.

ВЗРЫВ НА ЗАВОДЕ ОППАУ

"Это почти Хиросима". 10 самых страшных техногенных взрывов в мире
Воронка, которая осталась на месте завода (фото сделал Мартин Лейк, 1855-1926)

21 сентября 1921 года на химическом предприятии компании BASF возле города Оппау (тогда - Бавария), который производил анилиновые красители, удобрения, компоненты взрывчатки и газ фосген, произошел сильнейший взрыв с массовыми жертвами.

Несколькими месяцами ранее на предприятии уже взрывалась емкость, в которой смешивали азот с водородом, тогда погибли около 100 человек. На этот раз причиной трагедии стала детонация при использовании взрывчатки для раздробления слежавшихся запасов сульфата и нитрата аммония: подрядчик-взрывник решил сэкономить. Вместо контролируемого взрыва на воздух взлетели 12 тысяч тонн смеси сульфата и нитрата аммония, энергия взрыва оценивалась в 4-5 килотонн тротилового эквивалента.

В Оппау из 1000 строений - 800 было разрушено. Стоявшие рядом на ж/д станциях поезда были сброшены с путей, а в радиусе 70 км выбило стекла в постройках. Звук взрыва был слышен даже в расположенном в 300 км Мюнхене. После взрыва, оставившего воронку размером 90 на 125 м и глубиной 20 м, начался сильный пожар. Жертвами катастрофы стали 561 человек, свыше полутора тысяч получили ранения и ожоги.

ВЗРЫВ В ГАЛИФАКСЕ

"Это почти Хиросима". 10 самых страшных техногенных взрывов в мире
Взрыв в Галифаксе считают мощнейшим до Хиросимы (фото - halifax.ca)

6 декабря 1917 года в гавани города Галифакс (Канада) французское военное судно SS Mont-Blanc, загруженное практически одной взрывчаткой, столкнулось с норвежским кораблем SS Imo в узком проливе. В результате пожара на борту французского корабля его груз, состоящий из 2300 тонн пикриновой кислоты, 200 тонн тротила и 10 тонн хлопка, воспламенился. Произошел взрыв.

Район Ричмонд был сровнен с землей. Mont-Blanc разорвало на осколки, а остатки его корпуса взлетели в воздух на высоту почти 300 метров. Стальные фрагменты корпуса и деталей корабля падали по всему Галифаксу и Дартмуту, некоторые пролетели более четырех километров.

Под обломками зданий, в пожарах и из-за всплеска воды высотой до 18 метров погибли около 2 000 человек, до 9 000 получили ранения. Взрыв в Галифаксе входит в число сильнейших взрывов, устроенных человеком. Его считают мощнейшим взрывом до Хиросимы: 2,9 килотонн тротила.

Читайте также Взрыв в Бейруте: что известно на 17:00 - только главное