Фрегат-невидимка, экзоскелет, умная майка, бионическая нога: новости технологий
INS Nilgiri (Фото: Mumbai Times)

Все важные и интересные новости технологий за минувшую неделю: фрегат INS Nilgiri, экзоскелет, умная майка, бионическая нога, авианосец USS George Washington - в обзоре LIGA.net.

Фрегат-невидимка INS Nilgiri

Фрегат-невидимка, экзоскелет, умная майка, бионическая нога: новости технологий
INS Nilgiri (Фото: Mumbai Times)

В Индии спустили на воду головной корабль проекта 17A, фрегат INS Nilgiri, созданный с использовнием новейших стелс-технологий. Об этом сообщает The Times of India. 

Водоизмещение INS Nilgiri составляет 6700 тонн при длине 149 метров и ширине 17,8 метра. Корабль сможет развивать скорость до 28 узлов (52 км/ч), а дальность его хода составит около 5500 морских миль (10 200 км). Вес фрегата составит более 2650 тонн, а его грузоподъемность превысит 6500 тонн.

На борту фрегата разместится экипаж из 150 человек и два многоцелевых военных вертолета.

Из вооружения INS Nilgir получит артиллерийскую установку Oto Melara калибра 127 мм, две 30-миллиметровые зенитные установки АК-630М, пусковые установки на восемь сверхзвуковых крылатых ракет BrahMos, ракетно-наземные комплексы Barak 8 (LR-SAM), систему радиоэлектронной борьбы Ajanta и гидролокаторы Humsa-NG и IAI EL/M-2248 MF-STAR.

INS Nilgiri должен начать ходовые испытания в 2020 году, а в состав ВМС Индии войдет в 2022 году.

В рамках проекта 17A планируется построить семь фрегатов, последний из которых должен быть включен в состав флота в 2025 году. Четыре фрегата будут созданы компанией MDL, а еще три - Garden Reach Shipbuilders & Engineers Ltd (GRSE). Сумма контракта с ВМС оценивается более чем в $12 млрд. 

Экзоскелет и сенсоры в мозге

Фрегат-невидимка, экзоскелет, умная майка, бионическая нога: новости технологий
Экзоскелет (Фото: скриншот видео The Lancet/Youtube)

Во Франции в университете Гренобль-Альпы разработали алгоритм для нейрокомпьютерного интерфейса, с помощью которого управлять полным экзоскелетом смог практически полностью парализованный человек. Об этом сообщает The Lancet Neurology.

На протяжении 39 сеансов человек смог пройти в общей сложности 145 метров, сделав 480 шагов.

Разработка позволяет управлять экзоскелетом, созданным для движения всеми четырьмя конечностями. В нейрокомпьютерном интерфейсе используются два сенсорных модуля, закрепленные на правой и левой половинах головы. Модули соединены с электродами, расположенными под черепной коробкой. Каждый модуль соединен с 64 электродами. Электрические импульсы, регистрируемые модулями с помощью электродов, могут передаваться компьютеру или системе управления экзоскелетом.

Участвовавший в эксперименте 28-летний доброволец практически полностью парализован ниже плеч. Он может ограниченно двигать бицепсом и кистью левой руки.

Добровольца подключили к нейрокомьютерному интерфейсу два года назад, и он учился управлять роботизированными манипуляторами, аватаром в виртуальной реальности и экзоскелетом. В целом доброволец потратил на обучение 95 дней дома и 45 дней в условиях лаборатории.

Экзоскелет имеет 14 подвижных соединений и 14 степеней свободы. Добровольцу пришлось научиться одновременно контролировать все четыре конечности, а также управлять дополнительными электронными переключателями.

Сейчас доброволец способен справиться с выполнением задач, требующих трех степеней свободы, с вероятностью 99%, и 71% - для выполнения задач с восемью степенями свободы.

Пока во время ходьбы экзоскелет закреплен на страховке, но в дальнейшем, уверены ученые, доброволец сможет сохранять баланс самостоятельно.

Исследования продолжаются, к ним присоединятся еще три добровольца.

Умная майка 

Фрегат-невидимка, экзоскелет, умная майка, бионическая нога: новости технологий
Умная майка (Инфографика: Denise Mannee)

В Нидерландах ученые из медицинского центра Университета Радбуда под руководством Дениз Маннэ создали умную майку, которая поможет контролировать заболевания легких, записывать частоту сердечных сокращений и отправлять информацию на смартфон. Об этом сообщает Medical Xpress.

Майка Hexoskin посредством встроенных сенсоров регистрирует степень растяжения ткани при дыхании человека, измеряя таким образом объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также записывает частоту сердечных сокращений.

Во время исследования 15 здоровых добровольцев надели умные майки и провели в них день как обычно - лежали, сидели, стояли, поднимались по лестницам и так далее.

Одновременно с майками добровольцы надели оборудование, которое обычно используют для измерения дыхания - оборудование, маску для лица и рюкзак.

Фрегат-невидимка, экзоскелет, умная майка, бионическая нога: новости технологий
Умная майка (Фото: Denise Mannee)

Затем ученые сравнили измерения, записанные с использованием двух методов - показатели были аналогичны, только в положении лежа разница между измерениями составила в среднем 0,2%, что составляет несколько миллилитров воздуха.

Следующий этап исследования - тесты с пациентами, страдающими от хронической обструктивной болезни легких, которой сегодня подвержены 64 миллиона человек в мире.

В случае успеха испытаний, больные смогут контролировать дыхание самостоятельно.

Бионическая нога

Фрегат-невидимка, экзоскелет, умная майка, бионическая нога: новости технологий
Бионическая нога (Фото: EPFL)

В рамках международного исследования, организованного учеными в Швейцарии, три человека с ампутированной конечностью используют бионический протез, оснащенный сенсорами на подошве и колене. Об этом сообщает IEEE Spectrum.

Сенсоры контактируют с тончайшими электродами, трансплантированными в кость культи и соединенными с большеберцовым нервом. Сигнал от сенсора через электрод передается по нерву в мозг и распознается как тактильное ощущение.

Благодаря этому сенсорной обратной связи, люди с ампутированными конечностями ощущают бионический протез почти как часть собственного тела и способны ходить, не глядя под ноги.

Подобный протез избавляет человека от риска падения при быстрой ходьбе, предотвращает опасность споткнуться на ступенях или о небольшие препятствия на ровной поверхности.

Авианосец USS George Washington

Фрегат-невидимка, экзоскелет, умная майка, бионическая нога: новости технологий
USS George Washington (Фото: Фото: US Navy)

Авианосец USS George Washington (CVN-73), который находится на ремонте и модернизации на верфи Newport News Shipbuilding, вывели из сухого дока и спустили на воду. Впечатляющее видео этого события опубликовано на Youtube-канале ВМС США, а он самом процессе рассказывает Defense Blog.

В док закачали воду, затем буксиры вывели авианосец и пришвартовали его рядом со строительными кранами.

Корабль будут ремонтировать до 2021 года, а потом он вернется во флот США.

USS George Washington, авианосец типа Nimitz, ввели в строй в 1992 году. Это тип аваиносцев - один из крупнейших в мире.

На CVN-73 служат более пяти тысяч человек, в авиационную группу входят 90 самолетов и вертолетов.

Со временем USS George Washington и другие корабли типа Nimitz заменят авианосцами нового типа. Первый из них - USS Gerald R. Ford (CVN-78) - уже введен в строй, это произошло в 2017 году.