В начале этого года были опубликованы результаты очень интересного исследования, которое проводилось под эгидой Всемирного экономического форума (WEF), - The Future Jobs, рабочие места будущего. Авторы сделали прогноз до 2020 года, но полученные данные дают прекрасное представление о тенденциях, актуальных и для более отдаленного будущего.

В исследовании участвовали эксперты из 15 стран мира - от Европы и США до Турции и Индонезии. Их задачей было определить, какие факторы влияют на рынок труда, каких отраслей и профессий изменения коснутся в первую очередь и, соответственно, какие рабочие места появятся, а какие исчезнут. Анализировались 2 типа факторов: социально-экономические (образ жизни людей, их потребление и т.д.) и развитие технологий.

Если обобщить, в исследуемых 15 странах исчезнут около 7 миллионов рабочих мест, но появятся 2 миллиона новых. Так что родителям сейчас надо очень серьезно думать, куда отдавать учиться детей. С другой стороны, это проблема государства: уже сегодня следует беспокоиться о том, что потребность в одних профессиях сократится или исчезнет, а в других вырастет настолько, что специалистов будет просто не хватать.

Термин, которым пользовались авторы исследования, описывая сферы, которые будут особенно востребованы в будущем, - это STEM (science, technology, engineering and mathematics). То есть наука, технологии, инжиниринг и математика.

Серьезное воздействие на рынок труда оказывает фактор кардинального изменения представления о рабочем месте как таковом. Все шире распространяется понятие remote working (удаленная работа) - люди работают из дома, общаются друг с другом онлайн, и это воспринимается как что-то совершенно естественное. Больше не надо сидеть в офисе с 9 до 18: можно сидеть с ноутбуком где-нибудь на берегу океана и зарабатывать хорошие деньги.

Нормальной становится практика формирования "сборных" команд для работы над проектом. Постоянных сотрудников становится все меньше, людей нанимают под каждый конкретный проект как консультантов, фрилансеров. И эта тенденция будет развиваться.

Самые драматические сокращения коснутся так называемых белых воротничков. Компании будут избавляться от работников, которые не добавляют ценность бизнесу, а просто выполняют рутинную бюрократическую работу

Есть и другие, менее значимые факторы. Меняется структура общества, развивается средний класс. Соответственно, меняется потребление, меняются требования к продуктам и услугам. Продукты, которые покупает средний класс, - это совсем другие продукты. Услуги, которыми он пользуется, - это другие услуги. Фактор старения населения также играет большую роль. Плюс фактор изменения климата. В тренде Green economy - зеленые технологии.

Еще один значимый фактор для мира в целом и нашего региона в частности - геополитическая ситуация становится все менее стабильной. Еще 30 лет назад мир был биполярным, и эта биполярность давала определенное чувство стабильности. Сегодня биполярности уже не существует. Простой пример: с Ирана сняли санкции, а это 14-я по величине экономика мира. При этом Иран не входит ни в один блок, он сам по себе. Это дополнительный фактор неизвестности, и для ряда отраслей, например для нефтегазовой, очень существенный фактор.

Вторая группа факторов - развитие технологий. В первую очередь, речь идет о так называемой 4-й индустриальной революции, которая неизбежно приводит к сокращению рабочих мест. Мобильный интернет, cloud computing, big data, new energy, crowdsourcing - все это в корне меняет старые бизнес-модели.

Проанализировав все эти факторы, авторы исследования пришли к конкретным выводам: какие группы профессий будут более востребованы, какие - менее. Не стало сюрпризом, что повысятся требования к знаниям в области IT и математики. Именно математики, поскольку она дает возможность обрабатывать большие объемы данных, что требуется при разработке определенных алгоритмов анализа. Востребованность профессий, связанных с computers & mathematics, возрастет за эти 4 года более чем на 3%. Это относится и к профессиям, связанным с архитектурой, инжинирингом и менеджментом. Потребность в грамотном менеджменте объясняется тем, что бизнес-среда становится все изменчивее, количество стабильных моделей и платформ уменьшается. Таким образом, необходим ресурс, который помогает бизнесу подстраиваться под эти изменения. Вырастет (и это тоже не стало сюрпризом) потребность в business financial operations. Появляются новые бизнес-модели, требующие серьезной финансовой компетенции. Это не только new banking. Есть такие примеры, как Uber, которые полностью меняют операционную модель.

Стабильности в теперешнем ее понимании уже не будет. Ситуация будет меняться очень быстро. К этому надо привыкать и быстро адаптироваться.

Потребность в других профессиях будет уменьшаться. Самые драматические сокращения коснутся офисных и административных работников (так называемых белых воротничков). Эта тенденция уже просматривается очень ясно. Компании будут избавляться от работников, которые не добавляют ценность бизнесу, а просто выполняют рутинную бюрократическую работу по поддержанию бизнес-процессов. По прогнозам авторов, объем таких рабочих мест за 4 года сократится на 5%. И это очень существенно.

Серьезных сокращений следует ожидать на производстве и в агропромышленном комплексе в связи с дальнейшей автоматизацией. На первый взгляд может казаться, что 3D-принтер - это просто игрушка, но даже представить трудно, насколько сильно он может повлиять на технологии производства в будущем. И не только производства: речь идет и о строительстве, и о добыче природных ресурсов.

Исходя из этих факторов, авторы исследования постарались спрогнозировать, какие качества персонала будут цениться в будущем. На первое место по степени востребованности вышли cognitive abilities - когнитивные способности, то есть способность мыслить и обучаться. На мой взгляд, это философские изменения. И связаны они с тем, что стабильности в теперешнем ее понимании уже не будет. Будут появляться новые бизнес-модели, новые сервисы, новые технологии, и ситуация будет меняться очень быстро. К этому надо привыкать и быстро адаптироваться.

Затем - system skills, системные навыки. Сотрудник уже не может замыкаться на своем узком участке работы, видеть только свою часть процессов. Он должен понимать, как работает система в целом, не ограничиваясь рамками собственных профессиональных задач.

Также важны такие умения, как complex problem solving (решение сложных, комплексных задач) и social skills (социальные навыки, умение общаться с людьми). Это связано с тем, что мир становится менее предсказуемым. Каждый должен создавать свою сеть, из которой он получает знания и информацию, отслеживать все изменения и тенденции. Не получится годами сидеть в "башне из слоновой кости" и при этом оставаться успешным.

Если спроецировать все это на Украину... Да, Украина, конечно, особый случай, но эти перемены коснутся и ее, причем достаточно скоро. Есть факторы, которые повлияют на эти процессы в Украине сильнее, чем в среднем по миру. Например, структура рабочих мест в Украине сильно искажена из-за сложного налогового законодательства, запутанной отчетности, требующей раздутого административного и бюрократического аппарата. Самое страшное, что бюрократия здесь существует не только в государственных структурах, но и в бизнесе. Когда произойдут реформы, система изменится кардинально. И не у дел окажутся не только многие бухгалтеры, но и юристы, администраторы и т.д.

Государству надо уже сегодня думать, что произойдет с "лишними" людьми, как их переучить, чем они будут заниматься в будущем

Очевидно, что все это - пережитки советской системы. В странах Балтии тоже происходила очень серьезная борьба с бюрократией, и я не считаю, что эта борьба уже закончена. Но во всем цивилизованном мире прослеживается четкая тенденция: законодательство становится все более либеральным, а в управлении вводятся современные системы учета. Экономика становится прозрачнее. И если раньше для решения задачи требовалось 100 сотрудников, сейчас ее может решить один. Посмотрите, как работает state revenue service - государственная налоговая служба - в развитых странах: все данные отчетности вводятся в одну систему. Затем запускаются определенные алгоритмы, которые анализируют эти данные и ищут всяческие странности и несовпадения. Система сама может вычислить компанию, которая допускает какие-либо махинации. И не надо запрашивать миллион всевозможных отчетов, чтобы выяснить, что в этой компании происходит: система все сделает сама. Так что государству надо уже сегодня думать, что произойдет с "лишними" людьми, как их переучить, чем они будут заниматься в будущем.

В Украине есть два главных ресурса. Первый - земля, но это тема совсем другого разговора. Второй ресурс - люди, хорошо образованные люди. В Украине - еще со времен СССР - сильны традиции технического образования. И это огромный плюс в свете будущих требований к рабочим местам. Конечно, есть ряд вопросов к качеству образования, поскольку база уже достаточно устарела. Поэтому для правительства модернизация образования (с особенной фокусировкой на технических направлениях) должна стать приоритетной задачей. В последние десятилетия престижным считалось образование экономиста или юриста, но в недалеком будущем востребовано будет совсем другое. И уже не получится быть специалистом широкого профиля, разве что на очень высоком - стратегическом - уровне. Гораздо больше будут нужны технические специалисты, IT, инженеры.

Исторически сильная образовательная база, большое количество студентов и молодых IT-специалистов - эти факторы могут помочь Украине "перепрыгнуть" через несколько ступеней на пути к грядущим переменам. Есть не только база - есть традиции, есть понимание ценности технического образования. Эти факторы грех не использовать.

И еще я думаю, что в той сложной ситуации, в которой оказалась Украина, есть определенный плюс. Кризис вывел людей из состояния комфорта, и они уже сегодня не боятся изменений, привыкли к мысли, что стабильности больше не будет. Да, это не слишком приятно, но благодаря кризису люди стали гораздо более "эластичными", готовыми к переменам. Я считаю, что это очень положительный момент, позволяющий смотреть в будущее с оптимизмом. 

Автор - Виестурс Лиегис, управляющий партнер Amrop в Украине