30 вопросов Зеленскому, ужесточение карантина и почти искусственная жизнь: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Зеленский провел пресс-конференцию, в Украине ужесточили карантин желтой зоны, замом Ермака назначили противника МВФ, умер экс-мэр Киева Омельченко, в Германии новое правительство, у Байдена думают, как реагировать на возможную российскую агрессию, а ученые создали искусственную геномную ДНК. Обзор LIGA.net.

Зеленский дал пресс-конференцию по случаю половины срока у власти

30 вопросов Зеленскому, ужесточение карантина и почти искусственная жизнь: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский дал пресс-конференцию в Киеве, о которой было объявлено за день до. Глава государства пообщался с представителями СМИ на фоне угрозы нового вторжении РФ, скандала со срывом спецоперации против ЧВК Вагнера, расследований о дне рождения главы ОП Ермака и непростой ситуации в энергетической сфере.

По задумке организаторов, мероприятие должно было продлиться около трех часов. Но оно растянулось на 5,5 ч.

Журналист LIGA.net задал президенту три вопроса: 1) когда будет проведена реальная судебная реформа? 2) когда будет проведена реальная правоохранительная реформа? 3) когда расформируют ОАСК?

Зеленский ответил, что по судебной реформе фракция Слуги народа вместе с депутатами других групп по его инициативе проголосовала ключевые законы: о Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и Высшем совете правосудия (ВСП).

"Далее надо эту реформу воплощать в жизнь. Вы знаете прекрасно, что по содержанию этих законов, там есть международники – и у них есть почти исключительное право формулировать и констатировать реальный список очищения судебной реформы", – сказал он.

Зеленский считает, что теперь вопрос о завершении судебной реформы должен адресоваться международным экспертам, которые представлены в органах очищения судебной системы. По его словам, они получили полную независимость в своей деятельности.

Президент подчеркнул, что эту реформу поддерживал его Офис, в частности ею занимался замглавы ОП Олег Татаров и Андрей Смирнов, в СН же ею занимались нардепы Сергей Ионушас и Андрей Костин.

Зеленский также сказал, что если бы проголосовали быстро за законопроект о ликвидации ОАСК, то это "поломало бы всю Верховную Раду" – и не было бы законов о ВСП и ВККС. "Вот такая шахматная игра. Это большая игра... Непросто делать реформы, в чем-то временно уступаешь", – объяснил президент и заверил, что все это будет сделано, а судебную реформу доведут до конца.

Кроме того, Зеленский сказал, что хочет увидеть до конца года избрание главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которого ожидают международные партнеры. Он заверил, что в конкурсной комиссии "нет людей Татарова или людей Офиса", которые "болеют" и срывают ее заседания.

Говоря о правоохранительных органах и работе Госбюро расследований, Зеленский сказал, что не видит "ничего страшного" в ДТП с нардепом СН Александром Турхиным, в котором пострадали люди.

"Я сам не понимаю, почему не сделана или не закончена… экспертиза. Она в ближайшее время должна быть, а потом результат. Она должна выявить, был ли человек за рулем. Есть видео, частично оно говорит, что его за рулем не было. А потом были большие запросы СМИ, был ли человек за рулем", – сказал он.

Как прошла пресс-конференция Зеленского – читайте в нашей хронике

Кабмин ужесточает карантин в желтой зоне: COVID-документы будут нужны бизнесу и клиентам

30 вопросов Зеленскому, ужесточение карантина и почти искусственная жизнь: новости недели
COVID-сертификат (фото – diia.gov.ua)

24 ноября Кабмин ужесточил ограничения в желтой зоне карантина: COVID-сертификаты о вакцинации, выздоровлении или негативный результат теста на коронавирус нужны будут всем сотрудникам бизнеса и клиентам. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сегодня утвердим решение об изменении условий адаптивного карантина, которым будут усилены требования к вакцинации в желтых зонах карантина", – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в желтых зонах карантина общественные заведения, учреждения культуры, спортзалы, рестораны и им подобные смогут работать, если у всего персонала и клиентов есть один из этих документов:

- сертификат о вакцинации хотя бы одной дозой;

- сертификат о выздоровлении от COVID-19;

- негативный результат теста на коронавирус.

Также изменили срок действия желтого COVID-сертификата о вакцинации одной дозой. Он будет действовать 30 дней, а не 120 как было раньше.

Кроме того, Ляшко подчеркнул, что работники учреждений должны не просто спрашивать COVID-сертификат у клиентов, а считывать QR-код смартфоном через приложение Дія, чтобы проверить его действительность.

Если у посетителей или сотрудников не будет COVID-документов, собственнику бизнеса при проверках будет грозить штраф от 34 000 до 170 000 грн, добавил Ляшко.

Зеленский назначил в замы Ермаку противника МВФ. Перед этим Фонд утвердил Украине $700 млн

30 вопросов Зеленскому, ужесточение карантина и почти искусственная жизнь: новости недели
Ростислав Шурма (фото – opposition.com.ua)

23 ноября президент Владимир Зеленский своим указом назначил Ростислава Шурму заместителем главы Офиса президента Андрея Ермака

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что Шурма будет отвечать за экономический блок деятельности ОП.

Среди приоритетных задач новый зам Ермака назвал "подготовку программ стимулирования экономического развития и повышения энергоэффективности".

Ростислав Шурма – генеральный директор входящего в Метинвест Рината Ахметова завода Запорожсталь с 30 июля 2012-го по 25 ноября 2019 года, депутат Донецкого областного совета 6-го созыва.

17 апреля 2015-го избран председателем Запорожской региональной организации партии Оппозиционный блок. Кандидат в нардепы от Оппоблока на парламентских выборах 2019 года. 17 февраля 2020-го политсовет Запорожского Оппоблока удовлетворил заявление Шурмы о сложении полномочий руководителя организации. Сейчас он является членом наблюдательного совета Укроборонпрома по квоте президента.

Будучи главой Запорожской организации Оппоблока Шурма в феврале 2019 года заявлял, что, по его мнению, "рост тарифов – это прямое следствие очередного кабального договора Украины с МВФ, который заключила нынешняя власть". Соответствующая публикация размещена на сайте Оппоблока.

"Вместо восстановления мира и развития экономики власть "подсадила" Украину на траншевую иглу. Ради очередного кредита правительство готово выполнить любое требование международного донора, лишь бы заполучить транш и с его помощью протянуть до выборов..." – сказал тогда Шурма.

Умер бывший мэр Киева Омельченко

30 вопросов Зеленскому, ужесточение карантина и почти искусственная жизнь: новости недели
Омельченко Александр

25 ноября умер бывший мэр Киева Александр Омельченко

"Сан Саныч, как мы его называли, всегда был энергичным, с мудрым юмором, советами опытного управленца. Мы были знакомы много лет… Когда-то он посещал мои и поединки брата. Потом рассказывал мне о нюансах политики, в частности, в управлении столицей. Мы могли дискутировать, спорить, соглашаться друг с другом или нет. Но Александр Омельченко любил Киев и был, безусловно, одним из тех, кто творил его современную историю. Выражаю искренние соболезнования семье и близким Александра Александровича…", – написал мэр Киева Виталий Кличко.

18 ноября на заседании Киевсовета Кличко говорил, что Омельченко борется с последствиями коронавируса.

В Германии создана коалиция. МИД возглавит Бербок. Она поддерживает Украину и против Северного потока-2

30 вопросов Зеленскому, ужесточение карантина и почти искусственная жизнь: новости недели
Анналена Бербок (фото – ЕРА)

27 ноября в Германии три партии создали коалицию. Новое правительство сформируют Свободная демократическая партия (СвДП), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и Зеленые, о чем их лидеры объявили на пресс-конференции в Берлине. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Переговоры о создании коалиции в Бундестаге продолжались почти два месяца. По договоренности, новым канцлером ФРГ 6 декабря должен быть избран кандидат от СДПГ Олаф Шольц.

Министерство иностранных дел Германии возглавит сопредседатель партии Союз 90/Зеленые Анналена Бербок. 

"Сердечные поздравления, дорогая Анналена Бербок! В вашем лице МИД впервые возглавит женщина. За 151 год с момента появления должности – самое время", – написал Маас.

Бербок известна своей жесткой позицией по российско-немецкому газопроводу Северный поток-2. С этим проектом она связывает взлет цен на газ в Европе и считает, что РФ использует газ как средство шантажа. 

Зеленые выделяют три аргумента против СП-2:

– его запуск противоречит целям защиты климата, поскольку Германия должна отказываться от традиционных источников энергии;

– он делает ФРГ более зависимой от России;

– Украина оказывается в проигрыше, поскольку может потерять поступления за транзит российского газа.  

"Россияне хотят забрать газ из трубы в Украине. Цель Путина (президента РФ. – Ред.) – изолировать Украину... Но Путин не хочет просто дестабилизировать Украину. Он хочет дестабилизации всей Европы, всех нас", – говорила на предвыборных дебатах Бербок. 

Однако Бербок, судя по всему, пришлось ослабить критику СП-2, пишут журналисты. Газопровод не упоминается в коалиционном соглашении, а возможный новый канцлер Олаф Шольц из партии СДПГ его поддерживает.

Читайте также: "РФ должна прекратить насилие". Германия создает новое правительство: что это даст Украине

Кроме того, во время летней предвыборной кампании Бербок не исключала военной поддержки Украины в отличие от других кандидатов в канцлеры. А другой лидер Зеленых Роберт Хабек прямо выступал весной за предоставление Украине оборонительного оружия.

Бербок также говорила, что Германия ответственна за Украину, поскольку та отказалась от ядерного оружия, а другие страны гарантировали ей безопасность.

"Но произошла оккупация Крыма, затем произошло вторжение на восток Украины. Мы увидели санкции, но они мало что изменили – Россия продолжает свои провокации", – отмечала она.

Во время предвыборных дебатов Бербок также напоминала визави о сбитом пророссийскими боевиками Boeing MH17 на Донбассе и убийстве в центре Берлина ветерана чеченской войны Зелимхана Хангошвили, к которому может быть причастна ФСБ РФ. 

Войска РФ у границ. У Байдена думают: сдерживать или умиротворять Россию – WSJ

30 вопросов Зеленскому, ужесточение карантина и почти искусственная жизнь: новости недели
Джо Байден (фото – ЕРА)

В администрации президента США Джо Байдена рассматривают несколько вариантов реакции на угрозу нового вторжения России в Украину – от сдерживания до умиротворения. Об этом говорится в статье The Wall Street Journal.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На следующей неделе в Риге пройдет встреча министров иностранных дел стран НАТО, приглашен на нее и глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. В преддверии этой встречи в администрации Байдена обсуждают различные варианты реагирования на случай, если Россия предпримет военные действия против Украины, говорят источники издания.

По данным собеседников WSJ, рассматриваются разные варианты действий:

– усиление обороноспособности Украины, в том числе обеспечение большего количества средств ПВО и другой военной поддержки, а также введение более жестких экономических санкций против России;

– cнижение риска конфронтации с РФ – оно включает ограничение военных учений США в Европе, которые, по мнению Кремля, носят "провокационный характер", и приостановление военной помощи Украине.

Кроме того, администрация Байдена рассматривает возможность играть более активную роль в минском процессе по урегулированию конфликта на Донбассе, пишут журналисты.

В WSJ объясняют, что такая вариативность отражает более широкий контекст дебатов об отношениях с Россией среди руководства США. По данным источников издания, Госдеп и Пентагон настаивают на важности сдерживания Кремля, в то время как в администрации Байдена пытаются построить "стабильные и предсказуемые" отношения с РФ на фоне глобального противостояния с Китаем и внутренних проблемах Америки.

Тем временем США официально пока не раскрывают деталей своей повестки на министерской встрече НАТО в Риге. "Есть набор инструментов, который включает в себя целый ряд опций. Мы начнем разговор о том, какие варианты есть на столе и что НАТО как альянс хотел бы сделать вместе", – заявляла Карен Донфри из европейского отделения Госдепа.

Еще не искусственная жизнь, но близко. Создана геномная ДНК, которая "размножается"

30 вопросов Зеленскому, ужесточение карантина и почти искусственная жизнь: новости недели
Стилизованное изображение ДНК (рисунок — pixabay.com)

Японские генетики сумели создать искусственную геномную ДНК, которая успешно реплицировалась ("размножалась") и эволюционировала вне клетки. Об этом группа исследователей из Токийского университета сообщила в ACS Synthetic Biology, коротко об открытии пишет Phys.org.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Во всех живых организмах геномная ДНК непрерывно реплицируется с помощью белков-ферментов, которые закодированы в ней же. Одна из фундаментальных особенностей живого – размножение. До сих пор никому не удалось создать какие-либо искусственные структуры, которые могли бы размножаться.

В способной к размножению системе информацию из генов в ДНК нужно переводить в РНК, затем по ней собирать белки, которые помогут осуществлять и в течение длительного времени поддерживать дальнейшую репликацию ДНК.

СПРАВКА. Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) – одна из трех основных макромолекул (помимо РНК и белков), которая обеспечивает хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Код записан в последовательности нуклеотидов, он содержит данные о структуре различных видов РНК и белков. Структура ДНК расшифрована в 1953 году. У подавляющего большинства живого она состоит не из одной, а из двух цепей. Общая длина молекул ДНК в теле одного человека – порядка 1011 км.

Пока невозможно создать реакционную клеточную систему, в которой гены, необходимые для репликации ДНК, экспрессируются одновременно с выполнением своих функций. Пока что такой механизм, идеально работающий в живых организмах, не воссоздан искусственно.

Смотрите также: На 37,7% вы – овощ. Познавательное видео сравнения генетических наборов

Японские генетики экспериментировали с очень упрощенной искусственной системой репликации. Использованы всего два гена, кодирующие ферменты репликации – ДНК-полимеразу Phi29 и Cre-рекомбиназу. Молекулярную систему заключили в микроскопические капли воды, "обернутые" в липидную (жировую) пленку, и выполнили последовательные циклы разбавления.

Нажмите на схеме выше, чтобы увеличить ее
Нажмите на схеме выше, чтобы увеличить ее

Такая бесклеточная система "в пробирке" заработала: авторы получили двухмесячный процесс непрерывной трансляции белков и репликации оригинальной кольцевой ДНК с помощью кольцевой ДНК с закодированными вышеупомянутыми генами. За это время эффективность репликации автономно повысилась на порядок, пишут они.

Авторы подытожили, что их успех дает надежду на разработку в будущем искусственных клеток.

Добавляя разные гены для транскрипции и трансляции, в будущем можно разработать полнофункциональные клетки, которые могут расти автономно; для этого им достаточно будет "скармливать" низкомолекулярные соединения вроде аминокислот и нуклеотидов.