Ад в Израиле, откровения Коломойского, "Мстители": новости недели
Фото: EPA

Откровения Коломойского, Чубакка, ад в Израиле, приговор Лусварги, кандидат в президенты - двоечник, инаугурация Зеленского, сенсационное решение суда в Чехии по "дискриминации" россиян, "Мстители", рекорд Дрейка на Billboard Music Awards, курьезный автогол украинца. Обзор LIGA.net

Откровения Коломойского

Ад в Израиле, откровения Коломойского, "Мстители": новости недели
Игорь Коломойский (скриншот видео)

Олигарх Игорь Коломойский, который сейчас живет в Израиле, дал развернутое интервью Bihus.info.

Среди прочего он заявил, что Майдан – это плохо, потому что власть беглого экс-диктатора Виктора Януковича довела до революции, а революция – это всегда плохо. Кроме того, после Майдана, считает олигарх, в Украине началась "внутренняя война".

Также он сказал, что победа на выборах президента Украины Владимира Зеленского - это "общая победа" его и министра внутренних дел Арсена Авакова

Олигарх Игорь Коломойский заявил, что замглавы администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов не имеет отношения к "команде" Зеленского. По словам Коломойского, он общается с Портновым уже 20 лет и сейчас последний находится в Израиле.

Читайте также: "План Зеленского - это утопия". Интервью Коломойского - за минуту

Чубакка

Ад в Израиле, откровения Коломойского, "Мстители": новости недели
Чубакка

30 апреля в США в возрасте 74 лет скончался актер Питер Мейхью. Он запомнился зрителям по роли Чубакки в фантастической культовой киносаге "Звездные войны".

О кончине Мейхью сообщила в Twitter его семья. По словам родственников, артист умер в собственном доме на севере Техаса.

Мейхью сыграл Чубакку в оригинальной трилогии - с четвертого по шестой эпизоды "Звездных войн". В 2005 году он снова исполнил роль уистого гуманоида вуки в "Мести Ситхов".

Ад в Израиле

Ад в Израиле, откровения Коломойского, "Мстители": новости недели
Израиль (фото - EPA)

За чуть более, чем сутки из сектора Газа по Израилю было выпущено около 600 ракет. Только за вчерашний день – около 430 ракет. Из них примерно 100 были перехвачены тактической системой противоракектной обороны Железный купол, остальные упали на территории страны.

По последним данным, три человека признаны погибшими, еще несколько в тяжелом состоянии. Десятки раненых.

Красный уровень опасности объявлен на границе с Газой, на юге и даже в центре Израиля.

Сегодня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что отдал приказал армии не прекращать "массированные удары" по объектам палестинцев в секторе Газа.

Смотрите также: Ад над Израилем. Фото и видео из зоны боевых действий

Приговор Лусварги

Ад в Израиле, откровения Коломойского, "Мстители": новости недели
Рафаэль Лусварги

Павлоградский городской районный суд Днепропетровской области признал гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги виновным в участии в незаконных вооруженных формированиях и террористической организации в Украине. Его приговорил его к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

В 2017 году Апелляционный суд Киева отменил приговор бразильцу из-за ряда нарушений. Другой суд изменил меру пресечения с содержания в СИЗО на личное обязательство якобы для обмена на украинских заложников. Однако Лусварги в обмене не участвовал. С тех пор он жил в Киеве в одном из монастырей УПЦ МП.

В мае 2018 года националисты схватили Лусварги и привели в СБУ, требуя его арестовать.

Кандидат в президенты - двоечник

Ад в Израиле, откровения Коломойского, "Мстители": новости недели
Жуматай Алиев

Казахстанский общественный деятель Жуматай Алиев, который выдвинул свою кандидатуру на пост президента Казахстана, не смог сдать экзамен на владение государственным языком.

Первым заданием на экзамене было написать сочинение на тему "Государство и религия", вторым – прочитать отрывок из романа "Путь Абая" Мухтара Ауэзова, а третьим – сделать доклад на свободную тему.

Члены лингвистической комиссии проанализировали его ответы и пришли к выводу, что казахским языком он владеет недостаточно".

Выборы пройдут 9 июня 2019 года. Алиев к выборам не допущен.

Инаугурация Зеленского

3 мая официальные издания Верховной Рады Голос України и Кабмина Урядовий кур'єр опубликовали результаты президентских выборов. С этого момента в течение 30 дней должна состояться инаугурация следующего президента - Владимира Зеленского.

4 мая состоялась его первая встреча руководителями фракций парламента, на которой шла речь о дате инаугурации. Ранее Зеленский предложил провести ее 19 мая.

Сопредседатель депутатской группы Возрождение Виктор Бондарь сказал, что на встрече обсуждались две возможные даты - 19 и 28 мая. 

Некоторые все же проигнорировали обсуждение инаугурации с будущим президентом. В частности, Олег Ляшко заявил, что дата - вопрос второстепенный для украинцев и его это не интересует. Он добавил, что важны другие темы: 1) как он восстановит мир в Украине; 2) как он восстановит экономику; 3) как он преодолеет бедность украинцев.

Глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович выступил против инаугурации 19 мая. Это День памяти жертв политических репрессий, определенный указом президента в 2007 году.

С такой же позицией ранее выступил нардеп от "радикалов" Игорь Мосийчук. Он написал в своем Facebook, что "тот, кто посоветовал Владимиру Зеленскому проводить инаугурацию 19 мая, просто его подставил".

Сенсационное решение суда в Чехии по "дискриминации" россиян

Ад в Израиле, откровения Коломойского, "Мстители": новости недели
Томаш Крчмарж

В Чехии Конституционный суд полностью оправдал владельца гостиницы Brioni Boutique Hotel в городе Острава Томаша Крчмаржа, который отказывался селить граждан России, которые не осуждают аннексию РФ украинского Крыма.

Чешская торговая инспекция решила, что это – дискриминация россиян по национальному признаку и оштрафовала Крчмаржа на 50 тыс крон (около 2 тыс евро). Однако мужчина счел это делом принципа и довел дело до суда высшей инстанции и выиграл его.

"Мстители"

Ад в Израиле, откровения Коломойского, "Мстители": новости недели
Мстители. Финал (фото - скриншот с видео)

Новый супергеройсий фильм "Мстители: Финал" ("Avengers: Endgame") с Капитан Марвэл, который продолжает события ленты "Мстители: Война бесконечности" установил мировой рекорд по кассовым сборам за первый уик-энд проката. 

За выходные фильм заработал около $1 млрд 200 млн, что почти в два раза больше, чем собрал фильм, бывший рекордсменом до этого – тоже фильм из киновселенной Marvel, "Мстители: Война бесконечности".

К концу второй недели проката "Мстители" собрали уже $1,9 млрд. 

Согласно прогнозу, к концу вторых выходных супергеройская лента обгонит "Титаник", но пока не известно, сможет ли он превзойти успех "Аватара".

Рекорд Дрейка на Billboard Music Awards

Ад в Израиле, откровения Коломойского, "Мстители": новости недели
Фото: Facebook/TheBBMAs

В ночь с 1 на 2 мая в Лас-Вегасе состоялась церемония награждения престижной музыкальной премии Billboard Music Awards-2019. Об этом говорится на сайте премии.

Рэпер Дрейк стал триумфатором вечера. Он победил в 12 номинациях. В своем выступлении он благодарил маму. В разное время Дрейк получил 27 наград Billboard Music Awards, что делает его абсолютным рекордсменом.

Также 12 наград у певицы Карди Би.

Погибший в перестрелке американский исполнитель XXXTENTACION получил посмертно награду за самый успешный альбом в R&B-жанре.

Ад в Израиле, откровения Коломойского, "Мстители": новости недели
Фото: Facebook/TheBBMAs

Корейская группа BTS получила статуэтки в номинации "Лучшая группа или дуэт" и самые популярные в соцсетях музыканты.

Смотрите также: Клип корейского бой-бэнда установил рекорд на YouTube: видео

Ад в Израиле, откровения Коломойского, "Мстители": новости недели
Фото: Facebook/TheBBMAs

Читайте также: Полный список победителей Billboard Music Awards 2019

Курьезный автогол украинца

Ад в Израиле, откровения Коломойского, "Мстители": новости недели
Фото: скриншот с видео

Украинский футболист Александр Сваток, который играет в защите хорватского "Хайдука" (Сплит), забил курьезный автогол в матче 32-го тура чемпионата Хорватии против "Интера" (Запрешич).

На 13-й минуте встречи в борьбе с соперником мяч отскочил от ноги украинца и закатился в свои ворота.

"Хайдук" быстро оправился и выиграл матч - 3: 2.

Сейчас команда занимает четвертую строчку турнирной таблицы чемпионата страны.