Акция на Банковой, новый безвиз, скандал с Маском: новости недели
Фото: Екатерина Лященко / LIGA.net

Деньги на оборону от США, нападение на торговое представительство РФ, новый логотип Укрзалізниці, новое фото Сенцова, обновленные правила парковки, безвиз с Уругваем, резолюция о миротворцах в Донбассе, украинский язык в топ-10 по Европе, акция "Молчание убивает", скандал вокруг Маска, петиция против ТК 112 и NewsOne и шахматные победы украинцев. Обзор LIGA.net.

Помощь от США

Акция на Банковой, новый безвиз, скандал с Маском: новости недели
Дональд Трамп (скриншот из видеозаписи)

На этой неделе президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал бюджет министерства обороны, который предусматривает предоставление $250 военной помощи Украине. Таким образом, объем помощи по линии Пентагона для Украины увеличен, по сравнению с 2018-м, на $50 млн.

Кроме того, в четверг США передали Украине два патрульных катера типа Island. Речь идет о 30-метровых катерах - Drummond и Cushing.

Фото: Украинский милитарный портал

Оба катера построены 40 лет назад, способные выходить в море при мощных штормах, и выполнять возложенные на них задачи в сложных условиях, вести огонь.

Вице-адмирал Береговой охраны США Майкл Макалистер отметил, что катера являются "важным элементом в обеспечении безопасности". "Я уверен, что эти корабли также отслужат замечательную службу в Военно-морском флоте Украины. В умелых руках эти катера являются многосторонними и очень эффективными", - пояснил он.

Предположительно, катера будут направлены на новую военно-морскую базу ВМС ВСУ на Азовском море.

"Нападение" на российских дипломатов

27 сентября здание торгового представительства Российской Федерации в Киеве неизвестные забросали дымовыми шашками, а машины дипломатов РФ повредили.

"На территорию учреждения были брошены дымовые шашки, нанесены оскорбительные надписи на его ограждении, а также причинен ущерб автотранспорту российских дипломатов", - говорится в заявлении МИД РФ.

Автомобиль российских дипломатов забросали фекалиями.

Россияне направили в МИД Украины ноту протеста и просят возместить материальный ущерб.

Новости Укрзалізниці

Акция на Банковой, новый безвиз, скандал с Маском: новости недели
Новый логотип Укрзалізниці

На этой неделе Укрзалізниця представила свой новый логотип, который изменила впервые за 20 лет.

Основой лого стали две полоски, которые символизируют поезд в движении, рядом с аббревиатурой "УЗ".

В компании говорят, что цвета имеют особое значение: индиго символизирует современность, белый – прозрачность и отсутствие коррупции, а оранжевый – активность и динамику.

Кроме того, 27 сентября Укрзалізниця представила поезд "четырех столиц".

Поезд №31/32 Киев-Минск-Вильнюс-Рига будет отправляться из Киева в два часа дня, прибывать в Минск в 23:35, в Вильнюс - в 00:25, в Ригу - в 09:05.

Акция на Банковой, новый безвиз, скандал с Маском: новости недели
null

В составе поезда - 10 вагонов, из них девять купейных и один вагон класса люкс. В 6-м вагоне купе разделены на мужские и женские.

28 сентября поезд отправился в первый рейс.

Олег Сенцов

Акция на Банковой, новый безвиз, скандал с Маском: новости недели
Олег Сенцов (фото - УФСИН)

На этой неделе появилось новое фото украинского политзаключенного Олега Сенцова, сделанное во время медосмотра в Лабытнангской городской больнице.

Совет по правам человека РФ со ссылкой на ФСИН сообщил, что состояние здоровья Сенцова, который держит голодовку более четырех месяцев, остается стабильным. Украинская омбудсмен усомнилась относительно достоверности предоставленной ей информации и качества проведения медицинского осмотра.

Новые правила парковки в Украине

Акция на Банковой, новый безвиз, скандал с Маском: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

27 сентября в Украине вступили в силу новые правила парковки автомобилей.

Соответствующий закон был подписан президентом 28 марта.

Согласно документу, вводится фото- и видеофиксация нарушений правил остановки, стоянки и парковки транспорта.

Отмечается, что за нарушение правил парковки автомобиль будет эвакуирован.

В частности, если он поставлен на проезжей части в два и более ряда, расположенный в запрещенных Правилами дорожного движения местах остановки или стоянки, делает невозможным движение других транспортных средств или создает препятствие для движения пешеходов, расположенный на полосе для движения общественного транспорта или велодорожке и прочее.

Также законом определено, что размер штрафа будет зависеть от тарифа на площадке.

При этом для нарушителей, которые заплатят штраф в течение 10 банковских дней, закон предусматривает 50-процентную скидку, а тот, кто не заплатит в течение месяца - переплатит в два раза больше.

Также теперь штрафы можно платить только в безналичной форме.

В то же время, по словам городского главы Киева Виталия Кличко, для внедрения новых правил парковки не хватает законодательной базы. Согласно закону, обязательным условием воплощения нового закона является фото- и видеофиксация нарушений.

"Но до сих пор не утверждены стандарты технических средств, которые должны фиксировать эти нарушения", – сказал мэр на заседании Киевсовета.

Еще один безвиз

Акция на Банковой, новый безвиз, скандал с Маском: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

26 сентября Украина и Уругвай подписали соглашение о безвизовом режиме.

В МИД, тем временем, ведут переговоры с Маршалловыми островами по упрощению режима поездок для граждан.

Миссия миротворцев ООН для Донбасса

26 сентября президент Петр Порошенко во время Заседания высокого уровня по деятельности ООН по поддержанию мира в рамках участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в очередной раз призвал ввести миротворцев в Донбасс.

"Временная оккупация частей украинской территории продолжает причинять страдания украинскому народу и подрывать региональный и международный мир и безопасность", - подчеркнул он.

Глава государства сообщил, что, по самым осторожным оценкам ООН, количество жертв конфликта составила около 35 000, включая более 10 000 погибших и около 25 000 раненых. Количество внутренне перемещенных лиц превысило 1,5 миллиона.

Украина вместе с международными партнерами, в частности США, Францией и Германией, уже готовят к внесению на голосование Совета Безопасности ООН проект резолюции о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Позже Порошенко отметил, что Россия может помешать введению миротворцев, наложив на резолюцию вето в Совбезе ООН.

Украинский язык в топ-10

Акция на Банковой, новый безвиз, скандал с Маском: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Согласно опубликованному рейтингу Совета Европы, украинский язык вошел в топ-10 самых употребляемых языков Европы.

Русский, немецкий и французский - наиболее широко употребляемые языки среди населения Европы.

После тройки лидеров в списке - английский, турецкий и итальянский. Следующие строчки заняли испанский, украинский и польский.

Десятку лидеров замыкает нидерландский язык.

Акция "Молчание убивает"

Акция на Банковой, новый безвиз, скандал с Маском: новости недели
Фото: LIGA.net

27 сентября в Киеве на пересечении улиц Институская и Банковая прошла акция "Молчание убивает", участники которой требовали расследовать и найти заказчиков многочисленных нападений на активистов в разных городах Украины.

В акции приняли участие до 300 человек. Поддержать требования митингующих пришли также представители разных политических сил. Аналогичные акции были анонсированы в этот день в Харькове, Львове, Тернополе и других городах.

В этот же вечер часть протестующих отправились к дому главы МВД Арсену Авакову. Они разрисовали забор, который окружает территорию дома, надписями "Авакова в отставку", "Кто заказал Гандзюк" и пр. Жгли файеры.

Накануне акции пресс-служба президента опубликовала сообщение, в котором заявила, что глава государства разделяет беспокойство участников акции Молчание убивает, требует от силовых органов реакции и ждет их отчета.

В МВД на следующий день заявили, что ряд нападений на активистов раскрыты.

Скандал вокруг Маска

Акция на Банковой, новый безвиз, скандал с Маском: новости недели
Илон Маск (фото - gettyimages.com)

28 сентября комиссия по ценным бумагам и биржам США выдвинула обвинения против основателя Tesla Илона Маска. Он подозревается в мошенничестве с ценными бумагами и предоставлении данных, "вводящих в заблуждение". Иск в отношении Маска подан в суд в нью-йоркском Манхэттене.

Обвинения в свой адрес Маск назвал несправедливыми. "Я всегда действовал в интересах правды, открытости и инвесторов. Факты покажут, что я в этих вопросах никогда не шел на компромиссы", - заявил он.

Сегодня стало известно, что Маск в ближайшее время покинет пост председателя совета директоров компании-автопроизводителя и совместно с Tesla выплатит штраф в размере $20 млн. При этом миллиардер останется гендиректором компании.

Петиция против ТК 112 и NewsOne

Акция на Банковой, новый безвиз, скандал с Маском: новости недели
112 Украина

Петиция о "прекращении антиукраинской деятельности телеканалов 112 Украина и NewsOne набрала более 25 тысяч голосов, которые необходимы для ее дальнейшего рассмотрения в Верховной Раде.

Автор петиции - Артур Переверзев.

"Требуем принять все необходимые меры в пределах полномочий и в рамках действующего законодательства, чтобы в кратчайшие сроки прекратить лицензионную деятельность телеканалов 112 Украина и NewsOne", - подчеркивается в петиции.

По состоянию на 30 сентября количество подписей составляет 25324.

Шашечные победы

Акция на Банковой, новый безвиз, скандал с Маском: новости недели
Фото: pixabay.com

29 сентября гроссмейстер из Каменского Елена Короткая добыла золотую медаль на чесмпионате мира по шашкам-64 (бразильский стиль). Это вторая золотая медаль Украины за день и второй мировой чемпионский титул Короткой на чемпионате.

Второе место чемпионата мира в активе еще одной украинской спортсменки , гроссмейстера Юлии Макаренковой из Харькова, которая отличилась двумя серебряными наградами.

Третье место досталось шашистке из Китая Гуан Иян.