Альянс Украина-Польша-Британия, скандал с Трухиным и обещание GTA 6: новости недели
Борис Джонсон, Анджей Дуда и Владимир Зеленский (Коллаж - Елена Сошкина - LIGA.net)

Украина создает альянс с Британией и Польшей, журналисты получили видео после ДТП с Трухиным, Зеленский хочет отменить призыв и перейти к профессиональной армии, опубликован ответ НАТО и США на ультиматум России, YouTube блокировал каналы окружения Медведчука и удалил ресурсы боевиков России, Украина проиграла России на чемпионате Европы по футзалу, а Rockstar официально пообещал выпустить новую часть GTA. Обзор LIGA.net.

Украина, Великобритания и Польша создают новый альянс: первые детали

Альянс Украина-Польша-Британия, скандал с Трухиным и обещание GTA 6: новости недели
Борис Джонсон, Анджей Дуда и Владимир Зеленский (Коллаж – Елена Сошкина – LIGA.net)

1 февраля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что Украина, Польша и Великобритания создают новый альянс: он должен укрепить пояс безопасности и усилить Балто-Черноморскую ось. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Кулеба отметил, что с инициативой трехстороннего сотрудничества выступила Украина в октябре 2021 года, после этого "закипела работа" по линии МИД трех стран.

Министр объяснил, что Украина не может ждать мира и процветания где-то в будущем, когда станет членом ЕС и НАТО, а потому уже сегодня объединяет дружественные и близкие страны в малые альянсы.

"Мы создаем пояс безопасности и процветания и усиливаем Балто-Черноморскую ось. Так появились Люблинский треугольник с Польшей и Литвой, Квадрига с Турцией, Ассоциированное трио с Грузией и Молдовой. Все они успешно развиваются, приобретают вес, уже сегодня приносят Украине конкретные преимущества", – рассказал он.

Читайте также: "Прикрыть восточный фланг НАТО". Альянс Украины, Польши и Британии: все, что известно

По его словам, новый формат с Британией и Польшей "не привязан к локальной географии", а объединяет страны, разделяющие общие принципы, стремящиеся укреплять безопасность и развивать торговлю, готовые к конкретным действиям.

Он отметил, что три страны реалистично оценивают угрозы безопасности в Европе и имеют стратегию противодействия вызовам со стороны России. Также у членов альянса есть большой потенциал сотрудничества в областях торговли, инвестиций и энергетики. Объединение Атлантики, Балтики и Черного моря создаст новые возможности для стран альянса и региона в целом, считает министр.

По словам Кулебы, объявить об официальном создании альянса планировали завтра в Киеве, однако глава МИД Британии Лиз Трасс заболела COVID-19, поэтому официальное объявление переносится. Пока же дипломаты будут оттачивать формат.

"Принеси спортивную сумку, там 150 000". Журналисты УП получили видео после ДТП с Трухиным

Альянс Украина-Польша-Британия, скандал с Трухиным и обещание GTA 6: новости недели
Александр Трухин (Фото: пресс-служба форума Украина-30)

Журналисты УП заявили, что получили видео полицейских после аварии, участником которой стал народный депутат от фракции Слуга народа Александр Трухин. Они опубликовали это видео.

По словам журналистов, они получили видео с камер полицейских, которые были на месте ДТП, и поговорили с одним из полицейских – Сергеем Петриком.

Судя по опубликованному видео, сначала Трухин пытался покинуть место происшествия. После этого, не обращая внимания на то, что все записывается на камеру, нардеп предлагал полицейским взятку. 

По словам свидетеля, попавшего на видео, за рулем автомобиля был Трухин, но в ходе разбирательства другой человек заявил, что управлял машиной.

На видеозаписи слышно, как нардеп говорит: "Давай и тихонько пойду", "Мы потом найдемся и я тебя отблагодарю".

Полицейский рассказал, что не помнит, что точно говорил ему Трухин, но в целом, по словам Петрика, повторял, что он важный человек и все полицейские будут довольны, если они его отпустят.

По словам полицейского, Трухин сказал, что у него в багажнике машины есть сумка с деньгами, и он готов их отдать правоохранителям.

"Принеси спортивную сумку, там 150 000", – говорил Трухин полицейскому, а позже еще раз предлагал: "Я вам на всякий случай отгружу 150. Оставите себе как бонус".

По словам Петрика, у Трухина были признаки алкогольного опьянения, он уточнил, что говорить о состоянии алкогольного опьянения можно только по результатам экспертизы. 

Нардеп отказался пройти тест на алкоголь.

Редакция УП публично обратилась к Госбюро расследований с вопросом, приобщены ли показанные журналистами видеоматериалы с камер полицейских к материалам дела. Если нет, то редакция выразила готовность передать ГБР имеющиеся материалы в полном объеме.

После этого Арахамия заявил, что Трухину не место во фракции, глава СН Елена Шуляк исключила его из партии, Зеленский поддержал. Генпрокурор Ирина Венедиктова поручила открыть дело о попытке дать взятку. В ГБР заявили, что у них не было видео патрульных.

Сам Трухин сказал, что ему стыдно, и заявил о готовности сложить депутатский мандат в том случае, если того будут требовать ситуация и команда СН.

Монастырский отреагировал на видео о ДТП с Трухиным: "Если бы он мне позвонил, то был бы послан в тот же момент".

Указ Зеленского: ВСУ увеличат на 100 000 человек, создадут 20 новых бригад

Альянс Украина-Польша-Британия, скандал с Трухиным и обещание GTA 6: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Численность Вооруженных Сил Украины в течение следующих трех лет увеличится на 100 000 человек, будет создано еще 20 бригад. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий указ в Верховной Раде.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам главы государства, разработан указ "об укреплении обороноспособности государства и привлекательности военной службы".

Документ предусматривает:

- увеличение в течение трех лет численности ВСУ на 100 000 человек;

- создание 20 дополнительных бригад ВСУ;

- увеличение срока службы контрактников;

- внедрение программы обеспечения жильем военнослужащих и ветеранов, членов их семей;

- разработку системы карьерного роста офицеров;

- переход к основам профессиональной армии.

Читайте также: "Отказ от узаконенного рабства". Как и зачем Зеленский хочет отменить призыв в ВСУ

Зеленский сказал, что подписал указ "не потому, что скоро война, а чтобы скоро и дальше был мир".

Он поручил Кабмину подготовить и внести в Раду законопроект о модели интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативы прохождению срочной службы.

Датой возможного прекращения призыва на срочную службу указано 1 января 2024 года. В указе президента не уточняется, что имеется в виду под "моделью интенсивной военной подготовки". Также не указан дедлайн, до которого Кабмин должен подготовить законопроект.

После того как проект будет подготовлен и передан в Раду, он должен пройти оценку в профильных комитетах парламента и два чтения в сессионном зале. Когда это произойдет – сейчас предугадать невозможно.

У Зеленского с начала его каденции говорят о возможной отмене срочной службы. Такие заявления делали экс-министр обороны Андрей Загороднюк, нынешний министр Алексей Резниковпервый вице-спикер Рады Александр Корниенко.

El Pais опубликовала полный ответ США и НАТО на ультиматум России 

Альянс Украина-Польша-Британия, скандал с Трухиным и обещание GTA 6: новости недели
Джо Байден и Владимир Путин (Коллаж: LIGA.net)

Испанское издание El Pais опубликовало полный ответ США и НАТО на ультиматум России. Вашингтон отказывается подписывать договор, который бы запретил брать Украину в НАТО, требует вывода российских войск из Украины, Грузии и Молдовы и предлагает Москве переговоры в сфере контроля над вооружениями при условии деэскалации РФ вокруг Украины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

США не хотели делать свой ответ публичным, однако не исключали – Россия может обнародовать его самовольно. Опубликованные El Pais документ пока официально не подтверждены, также их пока не публиковали другие медиа.

В документах США и НАТО отказываются подписывать предложенный Россией двухсторонний договор и закрывать двери в Альянс для Украины.

В разделе о европейской безопасности НАТО заявляет, что все государства должны уважать право других стран на выбор оборонительных соглашений, РФ должна вывести войска из Украины, Грузии и Молдовы, а также прекратить агрессивную ядерную риторику и злонамеренные действия против союзников НАТО и других стран.

США желают дискуссии с РФ о взаимном неразмещении в Украине наступательных ракетных систем и постоянных вооруженных сил с боевой миссией. При этом подчеркивается: дальнейшая агрессия России против Украины вынудит США и НАТО укреплять свои оборонительные позиции.

Читайте также: Путин назвал украинцев бандеровцами. И признался, что боится войны

Вашингтон предлагает России переговоры по соглашениям о разоружении, контроле над вооружениями и мерах укрепления доверия на различных площадках: ОБСЕ, диалоге по стратегической стабильности между США и РФ и Совете НАТО-Россия.

В частности США предлагают России убедиться, что на базах НАТО в Польше и Румынии нет американских крылатых ракет "Томагавк". Однако США требуют взаимности (аналогичной проверки на двух базах в России) и отмечают: по этому вопросу нужна консультация с Польшей, Румынией и союзниками по НАТО.

НАТО подчеркивает, что после холодной войны Альянс предлагал России партнерство, но РФ разрушила доверие и бросила вызов фундаментальным принципам глобальной и евроатлантической архитектур безопасности.

Вашингтон и НАТО подчеркнули: прогресс по этим предложениям будет достигнут лишь при условии деэскалации России вокруг Украины.

Читайте также: Как отказали Кремлю. LIGA.net подготовила полный перевод ответа США на ультиматум России

Государственный департамент США подтвердил подлинность опубликованного в издании El Pais ответа Вашингтона.

YouTube блокировал каналы окружения Медведчука и удалил ресурсы боевиков России

Альянс Украина-Польша-Британия, скандал с Трухиным и обещание GTA 6: новости недели
Виктор Медведчук (Фото: vybor.ua)

Медиасервис YouTube заблокировал каналы UkrLive и Перший незалежный, чье вещание в Украине уже год запрещено санкциями СНБО, однако вскоре они "сменили адреса" и снова доступны. О блокировке сообщила в ночь на 4 февраля одна из ведущих.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В конце декабря 2021 года президент Владимир Зеленский ввел санкции против компаний, которым принадлежат Перший незалежный и UkrLive, созданные окружением нардепа Виктора Медведчука и заблокированные в Украине за российскую пропаганду.

Будучи еще заблокированными, там заявили, что "власть Зеленского... заставляет население смотреть пропагандистские СМИ".

Вскоре администраторы этих интернет-площадок, как там пишут, "поменяли адрес" на YouTube – и снова стали доступны.

UkrLive теперь вещает на канале MIGnews, который принадлежит нардепу ОПЗЖ Вадиму Рабиновичу.

Причина блокировки неизвестна. У YouTube много вариантов блокировок: по геолокации, на время, запрет на заливку новых видео и так далее. Однако, если бы YouTube заблокировал технический/настоящий URL–адрес канала, который присваивается при его создании, "изменение адреса" не помогло бы: канал оставался бы заблокированным.

Тем временем были удалены главные ресурсы оккупационной администрации РФ в Луганске – "Луганский информационный центр" и "ГТРК ЛНР". Помимо этого, удалены каналы российских оккупантов "Мининфо ДНР", "Народной милиции ДНР" и "Народной милиции ЛНР" – российской гибридной армии в ОРДО.

2 февраля 2021-го Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против соратника Медведчука Козака и владельца телеканалов NewsOne, Zik и 112 Украина. В тот же день каналы прекратили свое вещание на телевидении. Детали – здесь.

Спустя две недели после этого сотрудники каналов, объединенных в медиахолдинг Новости, зарегистрировали новую компанию с одноименным названием – ООО "Медиахолдинг Новости" с уставным капиталом 100 грн. В сентябре депутат от пророссийской ОПЗЖ Шуфрич стал владельцем 60% акций телеканала Перший незалежный, а в ноябре – владельцем ООО "Телепростир" (телеканал UkrLive).

Футзал: Украина проиграла России на чемпионате Европы

Альянс Украина-Польша-Британия, скандал с Трухиным и обещание GTA 6: новости недели
Сборная Украины по футзалу (фото – УАФ)

4 февраля в Нидерландах завершился полуфинальный матч чемпионата Европы по футзалу, в котором Украина проиграла России со счетом 2:3.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На второй минуте после розыгрыша углового игрок сборной России – Антон Соколов – пробил по центру ворот, после рикошета мяч залетел в сетку – 1:0 в пользу российской команды. Уже через 12 минут россияне оформили второй гол. 

На 15-й минуте украинцам удалось отыграть один мяч благодаря Евгению Серому. На перерыв команды ушли со счетом 2:1. 

Третий гол Украине в падении забил Ниязов на 31-й минуте. Уже через 4 минуты Даниил Абакшин своевременно отреагировал на прострел Петра Шотурмы и оформил второй гол в ворота России. Матч закончился со счетом 2:3.

Сборная Украины на чемпионате Евро-2022 провела три матча в рамках группового этапа, где проиграла Нидерландам (2:3) и Португалии (0:1), а также выиграла у Сербии (6:1).

Rockstar рассказала о GTA 6

Альянс Украина-Польша-Британия, скандал с Трухиным и обещание GTA 6: новости недели
GTA V (Скриншот из видео – Rockstar Games)

Rockstar, разработчик популярной серии игр Grand Theft Auto, официально пообещал выпустить новую часть GTA.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В сообщении на сайте Rockstar сказано: "Учитывая долголетие GTA V, мы знаем, что многие люди спрашивают о новой игре в серии Grand Theft Auto. С каждым новым проектом, к которому мы приступаем, наша цель всегда состоит в том, чтобы значительно продвинуться дальше того, что мы делали ранее. Мы рады подтвердить, что разработка следующей части серии Grand Theft Auto идет полным ходом. Мы с нетерпением ждем возможности рассказать больше, как только будем готовы, поэтому, пожалуйста, следите за новостями Rockstar Newswire, чтобы быть в курсе официальных подробностей".

Пока не объявлены ни название новой игры, ни платформы, на которых она выйдет, ни дата ее выпуска.