Антиолигархический закон, "интервью" Протасевича и девушка против медведя: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Зеленский зарегистрировал в Раде антиолигархический закон, а министр юстиции озвучил первых кандидатов на попадание в реестр олигархов; оппозиционер Протасевич дал "интервью" каналу Лукашенко; Франция и Германия не назвали Россию стороной конфликта на нормандской встрече; Берлин временно останавливал прием самолетов из РФ; МИД пригрозил Лукашенко Гаагой, а Арестович – переносом ТКГ из Минска, если тот пустит пророссийских боевиков к Протасевичу; в Украину вернулся экс-регионал Левченко, который призывал "бороться с киевской хунтой"; а 17-летняя девушка голыми руками спугнула медведя. Обзор LIGA.net.

Зеленский зарегистрировал в Раде антиолигархический закон. В реестр олигархов могут попасть Порошенко и Коломойский – Малюська

Антиолигархический закон, "интервью" Протасевича и девушка против медведя: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

3 июня в Верховной Раде зарегистрировали текст законопроекта №5599 "О предотвращения угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Инициированный президентом Владимиром Зеленским документ разработан с целью "влияния на олигархов и связанных с ними лиц, а также на публичных служащих". В документе объясняется, кто такой бенефициар, пособник, контролер, связанное лицо и олигарх.

Согласно законопроекту, "олигарх" отвечает по меньшей мере трем из следующих признаков:

1) участвует в политической жизни;
2) имеет значительное влияние на средства массовой информации (в том числе интернет-СМИ);
3) является конечным бенефициарным владельцем (контролером) субъекта хозяйствования, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение;
4) стоимость активов лица превышает 1 млн прожиточных минимумов (2,19 млрд грн. – Ред.), установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года (по состоянию на 3 июня прожиточный минимум – 2189 грн. – Ред.).

В документе отмечается, что признать лицо олигархом может Совет национальной безопасности и обороны Украины на основании представления Кабмина, члена СНБО, Национального банка Украины, Службы безопасности Украины или Антимонопольного комитета Украины. Это решение вступает в силу со дня официального опубликования указа президента о введении его в действие и является обязательным к исполнению.

Также на сайте СНБО будет создан реестр олигархов. Лицам из этого регистра запрещается: осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий, быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации. Также нужно будет подавать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления. Исключить лицо из реестра олигархов может СНБО на основании заявления лица, включенного в реестр, если оно будет попадать меньше чем под три критерия, определенных этим законопроектом.

"Декларацию о контакте" после встречи с олигархом или его представителем не позже следующего дня должны подать: президент Украины, члены Кабмина, народные депутаты, генеральный прокурор и его замы, глава СБУ и его заместители, руководство Нацбанка, ЦИК, СНБО, главы местных госадминистраций, судьи КСУ, начальники правоохранительных органов, чиновники категории "А", руководство Антимонопольного комитета, военнослужащие с высшими званиями и т.д.

Контактом будет считаться любая встреча или разговор, в том числе в режиме онлайн. В декларации о контакте надо будет сообщить дату и место встречи или разговора, их краткое содержание. Декларации будут публичными. Декларацию можно будет не подавать, если встреча произойдет на судебных заседаниях или официальных мероприятиях, которые транслируются в прямом эфире или инициированы государственными органами.

По словам министра юстиции Дениса Малюськи, пятый президент Петр Порошенко и Игорь Коломойский соответствуют критериям, по которым можно попасть в реестр олигархов, предусмотренный законопроектом о деолигархизации.

Оппозиционер Протасевич "дал интервью" каналу Лукашенко

Антиолигархический закон, "интервью" Протасевича и девушка против медведя: новости недели
Роман Протасевич (скриншот видео)

3 июня на подконтрольном властям беларуском госканале вышло "интервью" с заложником режима Романом Протасевичем. В нем он раскритиковал оппозицию, "признавал вину" в подготовке "беспорядков", называл поездку на Донбасс в 2014-м "самой большой ошибкой" и говорил, что "уважает Лукашенко".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отец Протасевича не верит в слова своего сына в "интервью" каналу. По его мнению, "все, что говорит Роман, он говорит не сам".

"Вы посмотрите на его первую реакцию в начале ролика, и даже в процессе ролика очень видно, что у него идет внутренняя борьба между тем, что он должен сказать, и тем, что он не хочет говорить. Ему очень тяжело это говорить, но я уверен, что его заставили, уверен, что его запугивали", – сказал Дмитрий Протасевич.

Отец также считает, что его сына могут не только пытать физически и психологически, но и шантажировать угрозой жизни или тем, что в соседней камере может сидеть его девушка София Сапега, которая также была захвачена режимом Лукашенко. По его мнению, Протасевичу нужно постоянное медицинское наблюдение.

Кроме того, журналисты обратили внимание на следы на запястьях Протасевича, которые видно на последних кадрах "интервью".

Другой сооснователь NEXTA Степан Путило считает, что Протасевич давал интервью после "невыносимых пыток". Путило называет такое "интервью" допросом и считает, что Протасевич "не озвучил ни одного соответствующего действительности факта". По его мнению, эти заявления "являются результатом невыносимых пыток, сопряженных с личными переживаниями и грамотно внушенными Роману убеждениями о тотальном предательстве со стороны его бывшего окружения".

Зеленский: Франция и Германия не назвали Россию стороной конфликта на нормандской встрече

Антиолигархический закон, "интервью" Протасевича и девушка против медведя: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский утверждает, что представители Германии и Франции не смогли прямо назвать Россию стороной конфликта на Донбассе во время последней встречи советников лидеров нормандского формата. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, на последней встрече политсоветников нормандского формата замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак спросил у европейцев, является ли РФ стороной конфликта.

"Представители Германии и Франции прямо не ответили, что Россия является стороной конфликта. Они снова включили такую "осторожную" дипломатию, с которой Украина не соглашается, так как Россия является стороной конфликта, и мы это понимаем", – сказал Зеленский.

По мнению Зеленского, переговоры находятся на таком этапе, "когда все боятся даже назвать Россию стороной конфликта".

На уточняющий вопрос, не осмелился ли назвать Россию стороной конфликта представитель Германии, президент повторил: "Они не смогли прямо ответить на этот вопрос. Я считаю, что это проблема. Я не могу быть дипломатичным в этих вопросах, потому что семь лет идет война, убивают людей. И у нас нет времени постоянно бегать по кругу".

Германия несколько часов не принимала авиарейсы из России, но вскоре страны договорились

Антиолигархический закон, "интервью" Протасевича и девушка против медведя: новости недели
Иллюстративное фото – Depositphotos.com

2 июня Министерство транспорта Германии не разрешило российским авиакомпаниям совершать рейсы из России до тех пор, пока Москва не даст немецкой авиакомпании Lufthansa разрешения на коридоры в обход Беларуси.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

В Берлине объяснили такой шаг "принципом взаимной практики". Ранее несколько рейсов Lufthansa не получили разрешения на вход в российское воздушное пространство по новым коридорам, в обход Беларуси. На время пандемии приостановлено действие двустороннего договора о воздушном сообщении, сейчас полеты совершаются именно по "принципу взаимности".

Это уже не первый случай, когда российские авиационные власти не выдают или задерживают такое разрешение зарубежным авиакомпаниям. 

3 июня Германия и Россия договорились о возобновлении авиасообщения.

Лукашенко пригласил в Беларусь боевиков с Донбасса и захотел открыть авиарейсы в Крым. В МИД грозятся Гаагой 

Антиолигархический закон, "интервью" Протасевича и девушка против медведя: новости недели
Александр Лукашенко (фото – ЕРА)

2 июня самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил боевиков с Донбасса в Минск – "задавать вопросы" снятому с самолета оппозиционному журналисту Роману Протасевичу

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Лукашенко утверждал, что против Протасевича на Донбассе "возбуждено уголовное дело". "Я сказал президенту (РФ. – Ред.Путину, я ему напомнил, что возбуждено уголовное дело. Я сказал, что если у них будут вопросы к ним – милости просим к нам, пожалуйста, задайте им вопросы", – сказал Лукашенко. При этом Лукашенко подчеркивал, что следствие по Протасевичу и его задержанной девушке-россиянке Софии Сапеге, будет "непреклонно" проходить в Беларуси.

Также он заявил о возможности открытия авиарейсов в оккупированный Крым. 

Первый замглавы МИД Эмине Джапарова напомнила, что по международному праву Крым и Донбасс – это Украина, которое РФ грубо нарушила, оккупировав полуостров и часть востока Украины.

"И за что будет нести ответственность. Если Лукашенко хочет разделить эту ответственность с Путиным на одной скамье подсудимых в Гааге и еще больше усилить собственную международную изоляцию, это, конечно, – его личный выбор, но, уверена, не выбор дружественного Украине народа Беларуси. <...> Если хоть один самолет беларуской авиакомпании окажется на территории оккупированного Крыма, санкции будут неизбежны со всеми негативными последствиями", – сказала она.

А министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Лукашенко будет больно, если он пустит боевиков с Донбасса к Протасевичу: "У нас есть достаточно инструментов, чтобы сделать больно людям и странам, которые не уважают территориальную целостность Украины. Особенно, когда речь идет о Беларуси, с которой у нас есть много связей, в том числе экономических". 

Кулеба добавил, что не хочет голословно бросаться угрозами, но есть вещи, которые Украина не прощает. "Неуважение к территориальной целостности Украины – одна из таких вещей", – добавил дипломат.

"Если они это сделают, то вы увидите. Во-первых, я не хочу облегчать жизнь Лукашенко и его окружению. Во-вторых, мы будем действовать очень взвешенно. Мы не хотим никакой политической или торговой войны с Беларусью. Это близкая нам страна, мы беспокоимся об их народе. Но Лукашенко не оставляет нам выбора, постоянно толкает к тому, чтобы мы реагировали на его действия", – сказал Кулеба.

В Украину вернулся экс-регионал Левченко: в 2014-м призывал "бороться с киевской хунтой" 

Антиолигархический закон, "интервью" Протасевича и девушка против медведя: новости недели
Николай Левченко (скришот из видео Радио Свобода)

4 июня бывший нардеп Партии регионов Николай Левченко, который в 2014 году после победы Майдана и начала гибридной войны России против Украины выехал на территорию страны-оккупанта, вернулся на родину.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В 2015 году, во время каденции пятого президента Петра Порошенко, Левченко объявили в розыск. По состоянию на июнь 2021-го в базе данных розыска МВД его больше нет. Ранее ему объявляли подозрении по ч.3 ст. 161 УК (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии). Левченко называл это дело "политическим преследованием".

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск Левченко в марте 2020-го: предметом рассмотрения было названо невыполнение прокуратурой Киевской области решения суда о закрытии дела против экс-регионала и "нарушение разумных сроков". Его адвокат Курчин пишет, что бюро выиграло дело в ЕСПЧ против Украины. Теперь государство должно выплатить бывшему секретарю Донецкого горсовета компенсацию – 1100 евро.

В мае 2018 года Шевченковский суд обязал прокуратуру Киевской области закрыть дело, но та решение не выполнила. Cуд посчитал, что гособвинение не доказало наличие связи между публичными заявлениями Левченко и событиями на территории Донецкой и Луганской областей в 2014 году, а также созданием предпосылок для эскалации вооруженного конфликта на этой территории. В мае 2019-го Госбюро расследований открыло дело против сотрудника прокуратуры за отказ выполнить это решение суда.

Как отмечает представитель ОРДЛО Украины на минских переговорах по Донбассу Денис Казанский, "Левченко всегда отличался довольно пещерными украинофобскими взглядами, называл украинский язык "языком анекдотов" и говорил, что единственным государственным языком в Украине должен быть русский; выступал за федерализацию".

На видео его выступления 9 мая 2014 года в Донецке регионал призывал жителей Донбасса "бороться с киевской хунтой и праворадикальными фашистскими группировками" (см. полную запись). После бегства в Россию экс-нардеп стал завсегдатаем пропагандистских ток-шоу.

СБУ винит в возвращении Левченко Нацполицию, которая закрыла уголовное дело против экс-регионала. 

В США 17-летняя девушка с голыми руками бросилась на медведя в своем дворе

Антиолигархический закон, "интервью" Протасевича и девушка против медведя: новости недели
Хейли Моринико (скриншот с видео)

17-летняя девушка из Южной Калифорнии бросилась на забредшую во двор ее дома медведицу, когда та напала на ее собак. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Инцидент произошел в долине Сан-Габриэль, к востоку от Лос-Анджелеса, и был заснят на видео домашнего наблюдения. Хейли Моринико сначала решила, что ее собаки лают на других собак или на белку, но, выйдя во двор, обнаружила, что они лают на медведицу и двух ее детенышей.

"Я подумала: Боже мой, там медведь, и он схватил мою собаку. Он поднимает ее с земли", – сказала Хейли в комментарии телеканалу. 

Запись схватки начинается с того, что медведи идут по стене ограждения. На них тут же кидаются собаки и начинают неистово лаять. Медвежата отступают, а их мама несколько раз бьет лапой самую крупную собаку, после чего та убегает. В следующий момент медведица пытается схватить собаку помельче, и тогда во двор выбегает девушка и без раздумий бросается на зверя. Хейли сталкивает медведицу со стены, хватает своего пса и убегает.

"Собака, которую схватил медведь, – ребенок. Я должна была защитить ребенка", – сказала девушка.

По словам биолога из Департамента рыб и дикой природы Калифорнии Ребекки Барбозы, это взрослый американский черный медведь весом до 70 кг. Животное защищало своих детенышей от собак, это естественно, говорит эксперт. Агентство дикой природы США предупреждает: если медведь забрел на ваш двор, не приближайтесь к нему и не вздумайте противостоять. Тем более если он с медвежатами.