Антирекорды COVID-19, план защиты НАТО и сгоревший спутник-шпион РФ: новости недели
Перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе (фото - NATO)

В Украине зафиксировали рекорд по заболеваемости и смертности от COVID-19, НАТО одобрил новый всеобъемлющий план защиты Альянса, в том числе от России, в Киев с визитом приезжал глава Пентагона, боевики на Донбассе взяли в заложники членов миссии ОБСЕ, журналисты обвинили Офис Зеленского в давлении, у президента упал рейтинг, а российский спутник-шпион Космос-2551 сгорел в атмосфере. Обзор LIGA.net.

В Украине два дня подряд – рекорды заболеваемости и смертности от коронавируса

Антирекорды COVID-19, план защиты НАТО и сгоревший спутник-шпион РФ: новости недели
Иллюстративное фото – depositphotos.com

21 октября в Украине выявили 23 785 новых случаев инфицирования коронавирусом (днем ранее – 22 415), 614 пациентов с COVID-19 умерли (сутками ранее – 546). Рекордные показатели с начала эпидемии фиксировали двое суток подряд. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Пять областей Украины находятся в красной зоне карантина, с 23 октября в нее вошла и Сумская область, с 26 октября в красную зону попадут Николаевская и Ровенская области.

По словам мэра столицы Виталия КличкоКиев находится на пороге красной зоны.

В Черниговской, Львовской, Ровенской и Житомирской областях Кабмин поручил точечно усилить карантин. Еще семь областей рискуют попасть в красную зону карантина, если там не усилят ограничения.

Президент Владимир Зеленский убежден, что у Украины в условиях борьбы с эпидемией коронавируса есть два пути – вакцинация или локдаун: "Я знаю одну вещь, и мы это видим по результатам: есть два пути на перепутье. Когда у тебя растет количество людей (инфицированных. – Ред.), ни одна система не выдержит. У нас сейчас одна из самых больших в Европе систем относительно количества тысяч коек. Но 300 000 или 500 000 никто не выдержит".

"Очередь в киевский крематорий из катафалков составляет сегодня около двух часов. Обращаюсь к коллегам и руководству Верховной Рады: мы не можем требовать от людей беречь свое здоровье и соблюдать карантин, если сами его нарушаем", – сказал глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий с трибуны парламента. По его словам, 80% работников Рады не понимают, что масочный режим обязателен, а значительная часть депутатов, работников аппарата, секретариата и комитетов Верховной Рады не вакцинированы от COVID-19.

На фоне роста заболеваемости украинцы начали массово вакцинироваться. Рекорды вакцинации фиксировали несколько дней подряд

Члены НАТО одобрили новый всеобъемлющий план защиты Альянса, в том числе от России

Антирекорды COVID-19, план защиты НАТО и сгоревший спутник-шпион РФ: новости недели
Встреча министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе (фото – EPA)

21 октября министры обороны стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе одобрили новый всеобъемлющий план защиты Североатлантического альянса в кризисных и конфликтных ситуациях.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Это гарантирует, что у НАТО по-прежнему будут нужные силы и возможности, чтобы в нужном месте и в нужное время защитить миллионы наших людей от любой угрозы", – сказано в сообщении пресс-службы Альянса.

Союзники также рассмотрели прогресс в реагировании НАТО на растущую угрозу со стороны ракетных систем России. Кроме того, министры обменялись мнениями об уроках, которые следует извлечь из участия НАТО в Афганистане, и о том, как сохранить успехи, достигнутые в борьбе с терроризмом.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал на брифинге, что Альянс не намерен разворачивать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе, но министры согласовали пакет ответных мер на угрозы со стороны РФ.

Этот пакет будет включать укрепление противовоздушной и противоракетной обороны Альянса, усиление неядерных оборонительных возможностей с использованием истребителей пятого поколения, а также повышение готовности ядерного сдерживания.

Также генсек заявил, что задачей НАТО является не только поддержание военного присутствия в районе Черного моря, но и возможность перебрасывать туда дополнительные силы в случае необходимости.

Министры обороны 11 стран-членов Альянса запустили три многонациональных проекта по обеспечению оборудованием для защиты от химических, биологических, радиологических и ядерных угроз (CBRN).

Члены НАТО разработают и закупят системы обнаружения и идентификации CBRN, а также создадут сеть объектов защиты от CBRN.

Глава Пентагона приехал в Киев. Встретился с Зеленским и Тараном

Антирекорды COVID-19, план защиты НАТО и сгоревший спутник-шпион РФ: новости недели
Ллойд Остин (скриншот видео телеканала "Дом")

21 октября в Киев прибыл министр обороны США Ллойд Остин. Он провел встречу с президентом Владимиром Зеленским и министром обороны Андреем Тараном.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Остин сказал, что приехал, "чтобы подтвердить нашу непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических стремлений Украины, а также выразить нашу приверженность укреплению способности Украины сдерживать дальнейшую агрессию России". 

Он отметил, что ни одна страна не имеет права вето на вступление какого-либо государства в НАТО, Украина самостоятельно будет решать вопросы о своем сближении с Альянсом.

Таран отметил, что Украина ожидает от США дальнейшей поддержки независимости, территориальной целостности, а также сдерживания России от распространения агрессии, "перерастания конфликта в полномасштабную войну".

"Средства влияния США – это и дипломатические, и военные, это и помощь нам военно-техническая, это все то, что мы на данный момент получаем от США", – сказал он.

Во время встречи с Зеленским стороны уделили особое внимание вопросу дальнейшего углубления практического взаимодействия между Украиной и США в сфере безопасности и обороны в соответствии с договоренностями, достигнутыми во время визита Зеленского в США.

"Соединенные Штаты остаются для Украины главным партнером в сфере безопасности и обороны", – подчеркнул Зеленский и выразил благодарность американской стороне за материально-техническую помощь.

Зеленский и Остин обменялись мнениями о ситуации с безопасностью на востоке Украины, а также в регионе Черного и Азовского морей. Зеленский отметил, что Украина пытается активизировать работу всех переговорных форматов для достижения мира на востоке.

Собеседники обсудили актуальные вопросы взаимодействия Украины с НАТО и дальнейшей поддержки со стороны США на пути реализации евроатлантических стремлений нашего государства.

Во время встречи Зеленский и Остин затронули также вопросы энергетической безопасности Украины и Европы.

Боевики на Донбассе взяли в заложники членов миссии ОБСЕ

Антирекорды COVID-19, план защиты НАТО и сгоревший спутник-шпион РФ: новости недели
ОБСЕ Донбасс

13 октября украинские военные задержали на Донбассе боевика террористической организации ЛНР Андрея Косяка. Несколько дней спустя оккупанты начали протестовать из-за задержания своего соратника и блокировать наблюдателей на временно оккупированных территориях. Из-за этого в ОБСЕ заявили о приостановке миссии на Донбассе.  

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Делегация Украины в ТКГ заявила, что оккупанты перешли к захвату заложников, и удерживают членов миссии ОБСЕ, а в действиях оккупантов есть признаки международного терроризма. МИД говорит, что Россия пытается раздуть конфликт и сорвать договоренности.

Ситуация в Горловке разрешилась 19 октября. Миссия ОБСЕ возобновила работу на Донбассе с местной передовой патрульной базы.

Косяка задержали, поскольку он под прикрытием разминирования с повязкой СЦКК осуществлял разведку позиций ВСУ. СБУ показала видео допроса оккупанта, а также запись с телефона боевика, на которой запечатлен обстрел украинских позиций. Суд Северодонецка арестовал боевика. 

21 октября пресс-секретарь МИД Олег Николенко сообщил, что Украина готова предоставить международным организациям доступ к Косяку. 

"Международное сообщество должно увидеть, кого Россия направляет воевать против украинского народа", – заявил Николенко. Украина готова предоставить доступ к Косяку международным организациям, включая Международный комитет Красного креста. В МИД отметили, что задержание Косяка во время выполнения разведывательной операции и его задокументированное участие в боевых действиях в очередной раз иллюстрирует ответственность России за международный конфликт на территории Украины.

МИД поручил посольствам детально проинформировать иностранные правительства о доказательствах российской агрессии и грубых нарушениях Россией договоренностей лидеров нормандского формата.

Детальнее о ситуации читайте в разборе LIGA.net: "Попытка разжечь конфликт". Боевики взяли в заложники членов миссии ОБСЕ: что известно

Лауреат премии Гонгадзе обвинила Банковую в давлении на журналистов

Антирекорды COVID-19, план защиты НАТО и сгоревший спутник-шпион РФ: новости недели
Мирослава Барчук и Михаил Подоляк (фото – Владимир Шевчук, Суспільне мовлення и Офис президента)

20 октября Офис президента давит на журналистов, утверждает в Facebook лауреат премии Гонгадзе и ведущая программы "Обратный отсчет" на UA:Суспільне Мирослава Барчук. Советник главы ОП Михаил Подоляк в ответ обвинил в заангажированности сотрудников Общественного вещателя.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Журналистка утверждает, что ОП "давно и жестко контролирует присутствие" депутатов Слуги народа в эфирах, а кандидаты на участие в ток-шоу согласовываются с Подоляком. По ее словам, в последнее время ОП выдвигает условия и ультиматумы о присутствии "слуг" на эфирах.

Барчук говорит, что сначала ОП требовал взять на эфир по теме энергетики двух "неэкспертных" нардепов СН. А в другом ультиматуме Банковая заявила, что двое нардепов СН не придут на эфир, если на нем будет исключенный из Слуги народа нардеп Гео Лерос.

По словам журналистки, редакция отказалась выполнять ультиматумы, после чего ОП обвинил канал в отсутствии представителей монобольшинства в эфире и несоблюдении журналистских стандартов. Барчук считает ситуацию "первым звоночком" об угрозе свободе слова и независимой журналистике.

Подоляк в ответ сказал, что считает позицию Барчук "странной". По его словам, у ОП нет конфликтов с журналистами и запретов на эфиры.

Он утверждает, что Банковая профессионально готовит спикеров к эфирам – чтобы проверить их готовность и способность внятно проговорить инициативы власти, голос которой должен звучать в унисон, быть единым.

Президент Владимир Зеленский, комментируя обвинения в давлении на журналистов телеканала UA:Суспільне, заявил, что Офис президента никак не влияет на решение нардепов участвовать в ток-шоу. 

"Я давлю сегодня уже на всех – на олигархов, на бизнес, теперь на Барчук (Мирослава Барчук – ведущая программы "Обратный отсчет". – Ред.). Если она покажет, что я лично ей что-то говорил или главе Офиса, – я обязательно разберусь", – сказал он.

Зеленский назвал заявления журналистов "хайпом" и сказал, что не понимает, при чем тут ОП. "Мы ничего не согласовываем, никаких списков, тем более телеканалу Суспільне. Что касается депутатов, они могут ходить или не ходить на те или иные эфиры. Мне кажется, что они свободные люди", – отметил президент.

Президентский рейтинг. У Зеленского резкий обвал, но в списках появился Разумков

Антирекорды COVID-19, план защиты НАТО и сгоревший спутник-шпион РФ: новости недели
Дмитрий Разумков и Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Рейтинг президента Владимира Зеленского упал на 8,6% на фоне включения в список потенциальных кандидатов экс-спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, который намекнул на президентские амбиции. Об этом говорится в результатах опроса Киевского международного института социологии. У опроса был заказчик, сообщил LIGA.net директор КМИС Владимир Паниотто. Однако назвать он его не смог, объяснив это условиями контракта.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным КМИС, если бы выборы прошли сейчас, то голоса определившихся и намеренных голосовать разделились бы так (в скобках – результаты опроса на середину сентября):

1. Владимир Зеленский – 24,7% (33,3%);

2. Петр Порошенко – 15,6% (16,8%);

3. Юлия Тимошенко – 12,2% (10,3%);

4. Юрий Бойко – 9,4% (9,5%);

5. Игорь Смешко – 7,8% (8,7%);

6. Дмитрий Разумков – 7,1% (в сентябрьском опросе не был включен в список, в конце мая-начале июня имел 3,1%).

Руководитель социологических и политических исследований КМИС Антон Грушевский предполагает, что рейтинг Зеленского мог стать заметно ниже из-за включения Разумкова в списки потенциальных кандидатов.

Детальнее о ситуации читайте в разборе LIGA.net: Разумков и тарифы. Почему обвалился рейтинг Зеленского: объясняют социологи

Российский спутник-шпион Космос-2551 сгорел в атмосфере

Антирекорды COVID-19, план защиты НАТО и сгоревший спутник-шпион РФ: новости недели
Спутник связи типа Стрела-2М

Недавно запущенный российский спутник-шпион Космос-2551, который не вышел на расчетную орбиту, сгорел в атмосфере 21 октября. Его огненные последние секунды наблюдали более 80 очевидцев на среднем западе США.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Возгорание объекта зафиксировано 21 октября в 07:43 утра по Киеву.

Вот видео очевидца из городка Форт-Грейшет в штате Мичиган:

Астроном Джонатан Макдауэлл сообщил в Twitter, что на кадрах – разрушение Космоса-2551.

В сентябре РФ запустила спутник-шпион Космос-2551. Смотрите, как красиво он сгорает: видео