Аресты по делу Шеремета, нормандская ничья, вшивый динозавр: новости недели
Павел Шеремет (Фото: скриншот из видео)

Аресты по делу Шеремета, встреча в нормандском формате, военная помощь США Украине, драка в Раде, продление особого статуса ОРДЛО, паразиты динозавра в янтаре. Обзор LIGA.net.

Аресты по делу об убийстве Павла Шеремета

Аресты по делу Шеремета, нормандская ничья, вшивый динозавр: новости недели
Павел Шеремет (Фото: скриншот из видео)

12 декабря Нацполиция заявила о задержании фигурантов дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. Подозрения в убийстве предъявлены троим добровольцам и волонтерам. Это известные в этой среде люди.

Андрей Антоненко - артист группы Riffmaster. Воевал на Донбассе - сержант Сил спецопераций. Его песню "Тихо прийшов, тихо пішов" называют неофициальным гимном спецназа. Юлия Кузьменко - волонтер, детский кардиохирург Охмадета. Яна Дугарь - военный медик. Еще два человека пока без процессуального статуса. Они были задержаны раньше и по другому делу. Это шесть раз судимый Владислав Грищенко (Буча), который участвовал в обороне Донецкого аэропорта и был сапером 95-й бригады, и его жена Инна Грищенко (Пума).

Читайте также: Задержания по делу Шеремета. Весь спецбрифинг в одной хронике

По версии следствия, Дугарь за пять дней до убийства журналиста обошла место преступления, фиксируя на смартфон видеокамеры на пути. Затем ночью 20 июля 2016 года Кузьменко в сопровождении Антоненко якобы заложили взрывчатку под авто. Специалист из Великобритании Айрон Бирч изучил по видео особенности походки и невербального поведения и, говорят в полиции, подтвердил эту версию. Еще одним косвенным доказательством правоохранители считают нетипичное поведение телефонов всех подозреваемых: с вечера 19 июля до убийства они были выключены или не использовались.

Связь между медсестрой Дугарь, врачом Кузьменко, добровольцем Антоненко и парой Грищенко следствие выявило, анализируя круг знакомств фигурантов двух дел. Первое - подрыв электроопоры в Херсонской области в 2015 году. Там Антоненко тоже был замечен на фото в одежде с ярким принтом. Второе - попытка покушения на бизнесмена в Ивано-Франковской области, в котором подозреваются супруги Грищенко. Взрывчатка, которая использовалась при этом покушении, почти идентична той, которой подорвали Шеремета (экспертиза).

Читайте также: Кто и зачем убил Павла Шеремета: версия следствия. Полное видео

13 и 14 декабря Печерский суд Киева арестовал Кузьменко и Антоненко на два месяца.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что убийство Шеремета было хорошо технически подготовленным, а подозреваемые в этом деле говорили о покровителе, который их должен вытащить и защитить.

Экс-депутат Сергей Лещенко со ссылкой на свои источники в следствии заявил, что к сокрытию информации от следствия может быть причастна СБУ. По данным Лещенко, супруги Грищенко "находились в определенных контактах с СБУ". Спецслужба, говорит экс-депутат, "способствовала или, скажем так, не препятствовала" выезду супругов Грищенко из Днепра в Киев в ночь, когда было совершено убийство Шеремета. Тот след спецслужб, который якобы сейчас устанавливается в деле Шеремета, - это, по данным Лещенко, именно след СБУ.

Читайте также: Как следствие вышло на подозреваемых в убийстве Шеремета

Встреча в нормандском формате

Аресты по делу Шеремета, нормандская ничья, вшивый динозавр: новости недели
Владимир Зеленский, Ангела Меркель, Эмманюель Макрон, Владимир Путин (Фото: Ludovic Marin/EPA)

9 декабря состоялась первая за три года встреча в нормандском формате глав Украины, Германии, Франции и России.

Стороны подписали "общие согласованные выводы" о поддержке ранее взятых на себя договоренностях и приверженности минским соглашениям.

Из интересного: 1) Украина должна прописать формулу Штайнмайера в свое законодательство; 2) достигнута предварительная договоренность об обмене пленными "всех на всех" до конца 2019 года; 3) договорились о разведении сил в трех новых точках до конца марта 2020 года. Следующая встреча в нормандском формате должна состояться в ближайшие четыре месяца.

Читайте также: Зеленский и Путин провели газовые переговоры. Что решили

Главным камнем преткновения в ходе нормандского саммита стали местные выборы на Донбассе и полный контроль Украины над границей.

Зеленский предложил создать в трехсторонней контактной группе отдельную подгруппу, которая бы занималась вопросом границы. Но Путин категорически против "отклонения" от минских соглашений 2015 года, согласно которым Украина начинает восстанавливать контроль над границей только после выборов. Зеленский даже предложил Путину пойти на уступку с границей в обмен на имплементацию формулы Штайнмайера, однако, российский президент не согласился.

Читайте также: "Это была ничья". Переговоры Зеленского с Путиным и итоги нормандской встречи

Военная помощь Украине США

Аресты по делу Шеремета, нормандская ничья, вшивый динозавр: новости недели
Конгресс США (фото - Pixabay)

10 декабря в Конгрессе США достигли соглашения по поводу оборонного бюджета на следующий год, в котором заложены $300 млн на военную помощь Украине. 

Комитеты Палаты представителей и Конгресса пришли к компромиссной версии бюджета после нескольких месяцев переговоров. Бюджет планируется принять до конца года.

В американскую военную помощь Украине на 2020 год войдет некоторое летальное вооружение, в том числе средства для усиления береговой линии. 

Законодатели США предлагают передать ВСУ системы управления крылатыми и противокорабельными ракетами, сами ПКР, а также системы управления войсками, в частности, для противовоздушной и береговой обороны.

Какие именно типы ракет войдут в помощь Украине и какое оборудование управления, если законопроект подпишут, не сообщается.

Читайте также: Пентагон готовит новый транш военной помощи Украине

Драка в Раде

11 декабря в Верховной Раде произошла драка между народным депутатом от фракции Слуги народа Андреем Богданцом и якобы экс-нардепом седьмого созыва от Свободы Эдуардом Леоновым. Заседание комитета по вопросам аграрной политики было сорвано.

На видео драки видны нардепы Рады седьмого созыва Игорь Мирошниченко и Леонов. В СН назвали инцидент "провокацией для дестабилизации ситуации в Раде" и обратились к правоохранительным органам с требованием отреагировать на этот инцидент.

Богданец обратился в больницу с подозрением на сотрясение мозга.

В тот же день по факту драки открыли уголовное дело. Производство было открыто после обращения в полицию о получении телесных повреждений, по статье об угрозе или насилии в отношении государственного или общественного деятеля. 

Читайте также: Ляшко подрался с Герусом в аэропорту Борисполь: видео

Продление особого статуса ОРДЛО

Аресты по делу Шеремета, нормандская ничья, вшивый динозавр: новости недели
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

12 декабря Верховная Рада продлила на год действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" – до 31 декабря 2020 года.

За такое решение проголосовали 320 нардепов, в том числе фракции Слуга народаОппозиционная платформа-За жизнь и Европейская солидарность. Против была только фракция ГолосБатькивщина не голосовала.

Продлением действующего закона в парламенте ограничиваться не собираются: руководство Слуги народа вчера заявило, что будет разработана новая редакция этого закона. Ведь, согласно подписанному в Париже коммюнике, Украина должна обеспечить функционирование особого статуса на постоянной основе. Кроме того, Украина должна имплементировать формулу Штайнмайера в украинское законодательств.

В России эту норму поняли по-своему и заявили, что Киев обязуется внедрить формулу в Конституцию.

У Зеленского считают, что формула может быть вписана в новый закон об особом статусе, с принятием которого в Раде пока не спешат.

Читайте также: Холодный анализ. Зеленский и Путин не договорились: что это значит и что будет дальше 

Вшивый динозавр

Аресты по делу Шеремета, нормандская ничья, вшивый динозавр: новости недели
Фото: Nature Communications

Китайские ученые из Столичного педагогического университета (CNU) в Пекине обнаружили перья древнего ящера и его паразитов в глубине янтаря, которому около 100 млн лет.

Аресты по делу Шеремета, нормандская ничья, вшивый динозавр: новости недели
Фото: Nature Communications

Исследователи нашли 10 микроскопических паразитов на разных стадиях развития. Насекомые получили название Mesophthirus engeli.

Если их связь со вшами (отрядом пухоедовых Phthiraptera) подтвердится, они станут древнейшими из известных представителей этой группы. Пока рекорд удерживают паразиты, обнаруженные в останках перьев предков птиц и датированные возрастом 44 миллиона лет.

Аресты по делу Шеремета, нормандская ничья, вшивый динозавр: новости недели
Фото: Nature Communications

Судя по внешнему строению, от современных паразитов Mesophthirus engeli отличают только крючки на лапках и форма антенн.

Аресты по делу Шеремета, нормандская ничья, вшивый динозавр: новости недели
Фото: Nature Communications

Одно из перьев, исследованных учеными, сохранило признаки серьезного поражения. Его морфология напоминает образцы из куска оперенного хвоста динозавра, найденного в Мьянме несколько лет назад.

Читайте также: 95 млн лет. В горах найдена древнейшая креветка: видео, фото