Атака на сайт Зеленского, переговоры без Украины и исчезнувшая Луна: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

В Украине ослабили карантин, между Германией и РФ прошли переговоры по Донбассу без Украины, Януковича заочно арестовали, у Зеленского выдвинули условия для выборов на Донбассе, хакеры атаковали сайт Офиса президента, а ученые объяснили, почему в 1110 году Луна исчезла с небосвода. Обзор LIGA.net.

Кабмин ослабил карантин 11 мая и рассказал, что планируют открыть 22-го

Атака на сайт Зеленского, переговоры без Украины и исчезнувшая Луна: новости недели
Киев. Ослабление карантина (Фото - Sergey Dolzhenko, EPA)

11 мая в Украине был ослаблен ряд карантинных мер, которые ввели из-за эпидемии коронавируса. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Разрешается:

- посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарков и прибрежных зон;

- посещение детских и спортивных площадок на улице;

- работа летних площадок кафе и ресторанов;

- работа магазинов, в том числе в ТРЦ;

- работа музеев и заповедников по решению собственника;

- работа стоматологических кабинетов и клиник;

- работа салонов красоты и парикмахерских;

- работа предприятий бытового обслуживания;

- тренировки спортсменов национальных сборных команд;

- деятельность адвокатов, нотариусов, аудиторов и психологов;

- деятельность предприятий в сфере СМИ - точек продажи прессы, типографий, редакций и т.д.;

- кино- и видеосъемки, репетиции в театрах и цирках и концертных организациях (до 50 человек, без зрителей).

Также в Кабмине рассказали, что откроется после 22-го: 

- спортивные соревнования без зрителей;

- работу отелей - кроме хостелов, и без работы ресторанов и спортивных залов;

- проведение внешнего независимого оценивания в школах;

- работу общественного транспорта;

- работу детских садов.

Все, что разрешается, будет возможно только при выдерживании противоэпидемических мер - ношения масок, соблюдения дистанции, дезинфекции рук.

Читайте также: Хроника коронавируса в Украине и мире - LIVE

Кулеба объяснил, почему РФ и Германия провели переговоры о Донбассе без Украины

13 мая заместитель главы Администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что в Берлине прошли переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины. По его словам, были "достигнуты соглашения о взаимных дальнейших действиях по мирному урегулированию ситуации".

14 мая министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Козака пригласили на переговоры в Берлин в связи с отсутствием прогресса в выполнении минских соглашений, а Украина заранее знала о визите.

"Очевидно, что дело сдвинется с места, если будет конструктивная взаимность со стороны России. Поэтому и понадобилась берлинская встреча", - заявил Кулеба.

Он уточнил, что "именно по этой логике глава МИД Германии Хайко Маас смог привлечь к переговорам в нормандском формате главу МИД России Сергея Лаврова".

"Украина знала об этом визите Козака заранее и будет знать о том, как он прошел. У нас с партнерами действует правило - мы ничего не решаем за спиной друг друга. Поэтому ни о каких играх за нашей спиной речь не идет", - заявил Кулеба.

Читайте также: Башни Кремля. Выходца ГРУ Суркова заменили выходцем ГРУ Козаком

Расстрел Майдана. Суд заочно арестовал Януковича

Атака на сайт Зеленского, переговоры без Украины и исчезнувшая Луна: новости недели
Виктор Янукович в России (фото — ЕРА)

12 мая Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей беглому диктатору Виктору Януковичу по делу об организации насильственных преступлений 18-20 февраля 2014 года. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Суд постановил: ходатайство удовлетворить, применить в отношении подозреваемого Януковича Виктора Федоровича меру пресечения в виде содержания под стражей в пределах срока досудебного расследования", - заявил судья. 

В Офисе генпрокурора заявили, что решение суда о заочном заключении под стражу дает право стороне обвинения начать относительно Януковича процедуру экстрадиции.

4 февраля 2015 года Верховная Рада лишила Януковича звания президента из-за того, что он самоустранился от исполнения своих обязанностей и бежал из страны. 

24 января 2019 года суд приговорил Януковича к 13 годам тюремного заключения за государственную измену. 

4 мая Печерский районный суд Киева заочно арестовал Януковича по делу об узурпации власти.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Сначала – граница. Офис Зеленского выдвинул условия для выборов в Донецке

14 мая трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе провела очередное заседание в режиме видеоконференции, на котором в частности, четко обозначила свою позицию по условиям проведения выборов в ОРДЛО. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Во время работы политической группы украинская сторона подчеркнула, что выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могут произойти в соответствии с Конституцией и законодательством Украины и на основе Копенгагенских критериев ОБСЕ, в частности – в части стабильности учреждений, гарантирующих демократию, верховенство права, соблюдение прав человека и защиту прав меньшинств, исключительно после получения Украиной контроля над границей.

Украинская сторона в очередной раз исключила возможность закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Сайт Офиса президента атаковали хакеры

Атака на сайт Зеленского, переговоры без Украины и исчезнувшая Луна: новости недели
Офис президента (Фото: пресс-служба ОП/Facebook)

В течение 6-12 мая система киберзащиты государственных информационных ресурсов и объектов критической инфраструктуры на объектах мониторинга зафиксировала 10 964 подозрительных событий, в том числе DDoS-атаки на сайт Офиса президента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечалось, что подавляющее большинство подозрительных событий касается выявления нестандартных протоколов или событий (45%), попыток сетевого сканирования (23%), выявления сетевого трояна (16%) и попыток получения прав администратора (10%).

Сообщалось, что система защищенного доступа госорганов к сети Интернет заблокировала 7908 различных видов атак, 99% из которых – сетевые атаки прикладного уровня. Также были заблокированы 18 DDoS-атак (подавляющее большинство – на сайт Офиса президента).

Госспецсвязи пишет, что правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события CERT-UA в этот период зарегистрировала и обработала 3207 киберинцидентов.

Около 98% обработанных инцидентов принадлежит доменной зоне UACOM. Основное количество инцидентов касается распространения вредоносного программного обеспечения (94% от общего количества) и фишинга (до 4%).

В 1110-м Луна исчезла с небосвода. Ученые объяснили, почему так произошло

Атака на сайт Зеленского, переговоры без Украины и исчезнувшая Луна: новости недели
Венгрия, Суперлуние 2020 (фото - ЕРА)

В 1110-м году Луну не было видно с Земли не только из-за лунного затмения, но и из-за вулканической активности. Об этом говорится в исследовании палеоклиматологов из Женевского университета.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам ученых, облака вулканической пыли и серы достигли стратосферы и значительно ухудшили видимость. Помимо того, в 1110-м спутник находился в тени Земли и был тусклее, чем обычно.

"В пятую ночь мая появилась Луна, ярко светившая вечером. Затем постепенно ее свет начал угасать, и как только наступила ночь, она полностью исчезла", - говорится в англосаксонских хрониках того времени.

Смотрите также: США собираются добывать ресурсы на Луне. Россию не позвали – Reuters

Проанализировав образцы из ледяных кернов, которые могут долго хранить "улики" вулканической активности, а также исторические хроники, ученые связали явление с беспрецедентным многомесячным извержением вулкана Ассана в Японии в 1108-м.

"Был пожар на вершине вулкана, толстый слой пепла покрыл сад губернатора, поля были непригодны для возделывания. Мы никогда не видели чего-то подобного в стране. Это очень странная и редкая вещь", - говорится в записях японского госдеятеля тех годов.

Ученые говорят, что наличие вулканических выбросов в атмосфере в течение почти двух лет имело влияние и на климат. В частности, отмечается аномально холодный 1109 год, когда среднегодовая температура в Европе составила один градус по Цельсию, что привело к неурожаю и голоду.