Байден-Путин, фейк ФСБ об атаке Украины и загадка на обратной стороне Луны: новости недели
Байден_Путин

Байден провел переговоры с Путиным, а затем созвонился с Зеленским, оккупанты запустили фейк об атаке Украины, Шольц стал канцлером Германии, США ввели санкции против Портнова и Тупицкого, по США пронесся разрушительный ураган, а китайский луноход сфотографировал загадочный объект на обратной стороне Луны. Обзор LIGA.net.

Байден провел переговоры с Путиным по Украине. Затем созвонился с Зеленским

Байден-Путин, фейк ФСБ об атаке Украины и загадка на обратной стороне Луны: новости недели
Коллаж: LIGA.net

7 декабря 2021 года состоялись переговоры президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина на фоне угрозы нового вторжения России в Украину. 

LIGA.net вела хронику этого события.

Во время двухчасовых переговоров с Путиным Байден ясно дал понять, что США и их союзники ответят решительными экономическими санкциями и другими мерами в случае военной эскалации РФ против Украины.

"Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность Соединенных Штатов и наших европейских союзников по поводу наращивания Россией сил вокруг Украины и ясно дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации", – сказали в Белом доме.

Байден подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии. Два президента поручили своим командам принять соответствующие меры. США будут делать это в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами.

Президенты также обсудили вопросы стратегической стабильности, хакерских атак, а также совместную работу по таким региональным вопросам, как Иран.

Кремль изложил свою версию итогов переговоров.

После переговоров Байден также анонсировал возможную встречу представителей США и стран НАТО с представителями России. Это возмутило страны восточной Европы. 

9 декабря состоялся телефонный разговор президента Владимира Зеленского и Байдена. Он длился полтора часа. Стороны скоординировали позиции по дальнейшим шагам в поиске путей к миру на Донбассе. Зеленский подчеркнул, что у Украины есть четкие предложения по разблокированию мирного процесса и власти готовы обсуждать их в разных форматах.

Главы государств также предметно обсудили пути поддержки Украины в продолжающемся противодействии гибридной агрессии.

Особое внимание Зеленский уделил проблематике энергетической безопасности. Он подчеркнул, что украинская сторона рассматривает Северный поток-2 исключительно через призму энергетических гарантий и гарантий безопасности, а его продвижение лишает Украину важного фактора сдерживания российской агрессии.

В связи с этим были обсуждены конкретные шаги, которые могут быть предприняты для усиления энергетической устойчивости Украины.

Оккупанты "вбросили" фейк о провокации ВМСУ у Керченского пролива – Минобороны

Байден-Путин, фейк ФСБ об атаке Украины и загадка на обратной стороне Луны: новости недели
Корабль "Донбасс" (коллаж – Эмма Ванченко)

9 декабря ФСБ РФ заявило, что корабль управления "Донбасс" ВМС Украины движется в сторону Керченского пролива, не выполняя команды российской береговой охраны изменить курс. В Минобороны Украины назвали это "очередным информационным вбросом".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По информации ФСБ, в 9:12 "Донбасс" снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся в направлении Керченского пролива. При этом оккупанты говорили, что украинская сторона не подала некую заявку на прохождение по Керчь-Еникальскому каналу.

В ФСБ говорят, что в 13:45 сопровождающий "Донбасс" корабль береговой охраны ФСБ предупредил "о необходимости соблюдения российского законодательства". "Получен ответ, что следовать через Керченский пролив не планирует", – сказано в сообщении.

По информации оккупантов, "Донбасс" находился на расстоянии 18 морских миль до Керченского пролива, "требования изменить курс не выполнял".

Российская сторона заявила, что указанные действия якобы создают угрозу безопасности мореплавания.

Глава Минобороны Алексей Резников в комментарии LIGA.net назвал эту информацию "очередным информационным вбросом со стороны России".

"Очень странно, что российские спецслужбы увидели угрозу со стороны поисково-спасательного судна – судна без оружия, в то время как корабли ФСБ постоянно находятся в 2 километрах от Мариуполя и Бердянска. Российские корабли вооружены пушками 30 мм", – сказал он.

"В целом же – Азовское море – это акватория совместного пользования, мы там находимся на законных основаниях. То, что они представляют расстояние 18 миль (30 км) как опасность для них, говорит лишь об очередных манипуляциях", – добавил Резников.

На вопрос LIGA.net, действительно ли корабль развернулся в 30 км от Керченского пролива, Резников не ответил, но написал: "Наш корабль в безопасности".
Позже в ФСБ РФ сообщили, что "Донбасс" лег на обратный курс, на запросы не реагирует, сообщили в ФСБ.

В штабе операции объединенных сил также назвали заявление ФСБ РФ фейком.

"Пресс-служба ООС сообщает, что судно ВМС Вооруженных Сил Украины "Донбасс" не входило в чувствительные зоны. Корабль выполняет задачи в своих территориальных водах. В настоящее время "Донбасс" возвращается на базу", – говорилось в сообщении.

LIGA.net детально разобрала ситуацию в этом материале

Преемник Меркель: канцлером Германии избран Шольц

Байден-Путин, фейк ФСБ об атаке Украины и загадка на обратной стороне Луны: новости недели
Олаф Шольц (фото – ЕРА)

8 декабря новым канцлером Германии избрали 63-летнего представителя Социал-демократической партии Олафа Шольца

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Политик стал преемником Ангелы Меркель, которая была канцлером Германии с 2005 года по 2021-й. Он избран большинством в 395 голосов в Бундестаге.

Выборы канцлера были тайными, депутаты заполняли бюллетени в кабине для голосования.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Шольцу свидетельство о назначении во дворце Бельвю. Затем он вернется в Бундестаг для принятия присяги.

Девятый канцлер в истории Германии хочет впервые возглавить страну с трехпартийным альянсом, состоящим из социал-демократов, Свободной демократической партии и зеленых. 7 декабря члены политсил подписали коалиционное соглашение.

США ввели санкции против Портнова и Тупицкого 

Байден-Путин, фейк ФСБ об атаке Украины и загадка на обратной стороне Луны: новости недели
Андрей Портнов (коллаж – Алина Подлесная, LIGA.net)

Минфин США внес бывшего замглавы администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова и его фонд в санкционный список. 

Кроме самого Портнова как физического лица санкции введены против Благотворительного фонда Андрея Портнова, зарегистрированного в Киеве по улице Коновальца, 36-В.

Фигурантам санкционного списка запрещен въезд в США, их активы на территории страны при наличии таковых должны быть заблокированы, также американским гражданам запрещается вести какие-либо дела с ними.

Также США ввели санкции против отстраненного главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого и его супруги Ольги.

Тупицкому и его жене будет запрещен въезд в США.

Как говорится в сообщении Госдепа, Тупицкий внесен в санкционный список "за серьезные коррупционные действия, в том числе получение денежной взятки во время службы в украинской судебной системе". По информации американской стороны, жена Тупицкого Ольга также фигурировала в получении взятки.

"Тяжелейшая ночь в истории Кентукки". В США пронеслись торнадо, погибли 70 человек

Байден-Путин, фейк ФСБ об атаке Украины и загадка на обратной стороне Луны: новости недели
Последствия торнадо в США, Кентукки (скриншот видео Daily Weather, YouTube)

В четырех американских штатах пронеслись торнадо, число погибших может превышать 100 человек. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Губернатор штата Кентукки Энди Бешир заявил, что из-за внезапных торнадо погибли по меньшей мере 50 человек. Десятки из них погибли на фабрике свечей в Мэйфилде.

По его словам, один из торнадо прошел по земле около 200 миль (321 км), опустошив этот город и город Принстон. Кроме того, из-за торнадо в Мэдисонвилле потерпел крушение поезд, перевозивший опасные вещества. 

По словам губернатора, это была "одна из самых тяжелых ночей в истории Кентукки", к поисково-спасательной операции привлекли 181 нагцвардейца штата, число жертв может достигнуть 75-100 человек.

Всего было зарегистрировано не менее 18 торнадо в четырех штатах. Стихия ударила по Кентукки, Арканзасу, Иллинойсу и Миссури.

В частности в Иллинойсе был серьезно поврежден склад компании Amazon у Эдвардсвилля. По словам местных властей, погибли по меньшей мере два человека. В Арканзасе сообщалось о двух погибших и пяти травмированных.

Позже стало известно, что более 70 человек стали жертвами стихии.

Китайский луноход сфотографировал загадочный объект на обратной стороне Луны

Байден-Путин, фейк ФСБ об атаке Украины и загадка на обратной стороне Луны: новости недели
Объект на поверхности Луны, сфотографированный ровером

Китайский луноход "Юйту-2" сфотографировал загадочный объект на горизонте в кратере Фон Карман на обратной стороне спутника Земли. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В дневнике миссии "Юйту-2" указано, что на 36-й лунный день (примерно равен земному месяцу) луноход зафиксировал необычный объект в форме куба к северу от себя на расстоянии около 80 метров.

Необычный объект на поверхности Луны, сфотографированный ровером Yutu 2 (Фото – CLEP/CNSA)
Необычный объект на поверхности Луны, сфотографированный ровером Yutu 2 (Фото – CLEP/CNSA)

Руководство миссии проявило большой интерес к находке, ожидается, что "Юйту-2" в течение следующих двух-трех лунных дней приблизится к объекту для более детального осмотра.

Вероятным объяснением для образования такой формы может быть камень, выбитый из почвы ударом метеорита.