Блокировка каналов Медведчука, госпереворот в Мьянме и день сурка: новости недели
Виктор Медведчук (Фото: пресс-служба ОПЗЖ)

В Украине заблокировали телеканалы Медведчука, в Мьянме произошел госпереворот, нардепа Дубинского исключили из фракции, ОАСК отменил новую редакцию украинского правописания, в Первомайске горел Эпицентр, а харьковский сурок Тимка предсказал раннюю весну. Обзор LIGA.net.

Зеленский ввел санкции против соратника Медведчука и его телеканалов

Блокировка каналов Медведчука, госпереворот в Мьянме и день сурка: новости недели
Виктор Медведчук (Фото: пресс-служба ОПЗЖ)

2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о персональных специальных экономических санкциях против соратника Виктора Медведчука и депутата ОПЗЖ Тараса Козака и восьми принадлежащих ему медиакомпаний. Это вызвало бурную реакцию как в обществе, так и среди политиков.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Своим решением Зеленский по сути закрыл телеканалы NewsOne, Zik и 112, а также заблокировал активы Козака, ограничил торговые операции и предотвратил вывод его капитала за границу. Полный список санкций против нардепа можно посмотреть здесь, против компаний – тут.

Впоследствии в Офисе президента рассказали, что санкции против Козака были введены из-за того, что тот применял схемы поставки угля из оккупированных Россией территорий Донбасса, и это могло способствовать финансированию терроризма. А санкции против каналов были обоснованы "финансированием из России".

У Зеленского также отметили, что закрытие каналов "не имело ничего общего" с проблемами свободы слова или цензурой – они были заблокированы "с целью защиты нацбезопасности страны", поскольку использовались для "открытой и агрессивной пропаганды ценностей государства-агрессора РФ".

Примечательно, что во время голосования на заседании СНБО по поводу санкций единственным присутствующим, кто не подписался под принятым решением, стал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. Позже он объяснил почему. По словам спикера, вводить санкции против украинских каналов – это плохо, несмотря на их собственников.

Сами телеканалы назвали санкции против них "политической расправой над неугодными СМИ" и заявили, что будут бороться за "свое право вещать для украинцев". А в ОПЗЖ и вовсе начали угрожать президенту импичментом: сопредседатель фракции Вадим Рабинович назвал действия Зеленского фашизмом и пообещал инициировать процедуру импичмента.

Президент отметил, что решение о блокировке далось ему тяжело, но было необходимым в информвойне "за правду и европейские ценности". Его позицию поддержал и глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

В Украине и мире на введенные санкции отреагировали по-разному, но равнодушным не остался почти никто. А в Минкультуры еще и написали письмо в YouTube с просьбой заблокировать каналы и там.

Украинские партии в своем большинстве восприняли решение о блокировке телеканалов Медведчука положительно – его сочли незаконным лишь во фракции ОПЗЖ, соглава которой Рабинович начал угрожать гибелью "фашистскому дьяволу" и петь советские песни.

В США санкции против каналов тоже поддержали, а вот в ЕС отметили, что "любые меры должны соответствовать цели", а усилия по защите от информационных манипуляций не должны происходить за счет свободы СМИ, даже если они по своей сути законны.

В Британии, Канаде и странах Балтии решение закрыть каналы одобрили, заявив, что те "наносили реальный вред Украине".

Тем временем, пропагандистские каналы РФ начали предлагать работу сотрудникам заблокированных в Украине телеканалов, а в Верховный суд поступило два иска об обжаловании указа Зеленского о введении санкций.

Читайте также: Зеленский объявил войну Медведчуку. За что СНБО "закрыл" рупор Кремля и чем это закончится

В Мьянме произошел государственный переворот: власть захватили военные

Блокировка каналов Медведчука, госпереворот в Мьянме и день сурка: новости недели
Военная техника в Мьянме (фото – Maung Lonlan_EPA)

Утром 1 февраля в южноазиатской стране Мьянме произошел госпереворот – военные задержали топ-чиновников страны и объявили, что теперь власть на год переходит к ним. Параллельно в Мьянме отключили доступ к интернету и мобильным сетям.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Среди задержанных оказались президент Вин Мьина и госсоветник Аун Сан Су Чжи.

По словам военных, захват власти произошел из-за якобы неспособности правительства "адекватно реагировать" на их жалобы о фальсификациях на ноябрьских выборах. Тогда большинство жителей Мьянмы проголосовали за демократов, а правительство возглавила Су Чжи, что вызвало недовольство у военных, чья партия получила в разы меньше поддержки.

В результате переворота во главе страны де-факто очутился главнокомандующий вооруженными силами Мин Аунг Хлайн, а и.о. президента – бывший генерал Мьин Шве.

На события в Мьянме в тот же день отреагировали в США – там пригрозили "принять меры", если военные не вернут власть, а также призвали "уважать волю народа" и немедленно освободить чиновников и лидеров гражданского общества. Позже в США пообещали вновь ввести санкции против Мьянмы, если в страну не вернется демократия.

2 февраля военные заявили, что допустят перевыборы в стране, но не раньше, чем через год. Су Чжи же призвала народ протестовать против переворота уже сейчас и "не поддаваться армии". По всей стране вспыхнули митинги.

Чтобы "стабилизировать обстановку", военные 4 февраля решили заблокировать доступ населения к Facebook – по их мнению, "люди распространяли фейки и дезинформацию, что вызывало недопонимание среди других людей".

В Facebook заявили, что рассматривают ситуацию как "чрезвычайную" и уже начали предпринимать меры "для защиты от вреда – удалять контент, восхваляющий или поддерживающий переворот".

Читайте также: Военный переворот в Мьянме. "Отец" нации не пережил демократию и арестовал ее "мать"

Дубинского исключили из фракции Слуга народа

Блокировка каналов Медведчука, госпереворот в Мьянме и день сурка: новости недели
Александр Дубинский (Фото: пресс-служба Слуги народа)

В январе 2021 года США ввели санкции против нардепа из Слуги народа Александра Дубинского и медиаресурсов депутата Андрея Деркача, как части связанной с РФ сети влияния. Зеленский попросил Дубинского выйти из фракции, но тот отказался, в результате 1 февраля депутата исключили принудительно.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

О решении исключить Дубинского из фракции объявил ее глава Давид Арахамия: за выступили 198 нардепов, против были 29 человек, 19 – не определились.

При этом Арахамия назвал условия возвращения депутата во фракцию: Дубинский должен доказать свою непричастность к вмешательству в выборы США, иметь желание вернуться, а за его возвращение должны проголосовать не менее 70% фракции.

Сам Дубинский, комментируя свое исключение, назвал его "манипуляцией, которая необходима для того, чтобы и дальше оказывать давление на президента и фракцию", а также подчеркнул, что не собирается входить в какие-либо фракции или группы.

Читайте также: Слуги народа изгнали Дубинского. Развалит ли теперь Коломойский фракцию Зеленского

ОАСК отменил новую редакцию украинского правописания

Блокировка каналов Медведчука, госпереворот в Мьянме и день сурка: новости недели
Иллюстративное фото (depositphotos.com)

Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабмина №437, которым в мае 2019 года была утверждена новая редакция правописания, подарившая украинскому языку слова "проєкція", "етер", "авдиторія" и "катедра". Однако решение еще собираются обжаловать в апелляции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Иск об отмене новой версии украинского правописания был подан от имени херсонской школьницы Юлии Пиргас ее мамой, а интересы истицы представлял адвокат Дмитрий Ильченко. 

По словам Ильченко, основанием для иска стало то, что "правительство не имело права отменять правописание, так как это не относится к его компетенции", а сам иск подан, чтобы "защитить язык от искажения в пользу региональных диалектов".

В ходе рассмотрения дела также выяснилось, что в итоге правописание было разработано "языковой комиссией" не в той редакции, в которой его изначально утвердил Кабмин.

Впоследствии суд объединил иск Пиргас с исковым заявлением общественной организации Правовое государство. По данным общественного проекта Prosud, глава этой организации, адвокат Ростислав Кравец, фигурировал на пленках из кабинета главы ОАСК Павла Вовка – через него якобы подавали иски, в которых был заинтересован сам Вовк.

В Министерстве юстиции решение Окружного админсуда столицы сочли незаконным, заявив, что будут его обжаловать. Как отметил глава ведомства Денис Малюська, решение еще не вступило в законную силу, а значит украинское правописание в редакции 2019 года пока остается неизменным.

По словам министра, нынешнее правописание будет действовать как минимум до ЗНО этого года. Также Малюська подчеркнул, что даже если апелляция оставит решение в силе, правописание всегда можно будет переутвердить решением Национальной комиссии по стандартам госязыка.

Читайте также: "Учитесь спокойно". Министр юстиции рассказал о судьбе нового украинского правописания

В Первомайске горел Эпицентр. Вероятного поджигателя задержали

Блокировка каналов Медведчука, госпереворот в Мьянме и день сурка: новости недели
Пожар в Эпицентре в Первомайске (Фото – пресс-служба ГСЧС)

2 февраля в Первомайске Николаевской области загорелся ТЦ "Эпицентр К", персонал и посетители были в спешном порядке эвакуированы из здания. В тот же день был задержан вероятный поджигатель – если его вина будет доказана, ему может грозить пожизненное заключение.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

По данным правоохранителей, возможным поджигателем оказался 37-летний мужчина, пришедший в ТЦ с топором и ножом. Зайдя в Эпицентр, он направился в отдел лакокрасочных материалов, где начал разливать воспламеняющиеся жидкости. При попытке задержания мужчина ударил охранника топором, поджег разлитую жидкость и скрылся.

Уже во дворах его догнали и задержали другие охранники ТЦ, передав после полицейским. При этом в самом Эпицентре уверяют, что поджигателей было двое – одного удалось задержать, а второго все еще разыскивает полиция.

Следователи квалифицировали действия задержанного как умышленное уничтожение имущества и покушение на убийство – теперь ему может грозить максимальная санкция в виде пожизненного лишения свободы.

По словам мэра города Олега Демченко, мужчина приехал в Первомайск вероятно из Запорожья, чтобы целенаправленно поджечь Эпицентр, с директором которого у него были якобы неприязненные отношения. При этом во время задержания мужчина находился в пьяном состоянии.

4 февраля Первомайский суд арестовал подозреваемого в поджоге на 60 суток без возможности внесения залога.

Читайте также: "Есть IDEЯ и есть решение!" Эпицентр потроллил IKEA: фото

День сурка. Харьковский Тимка предсказал в Украине раннюю весну

Блокировка каналов Медведчука, госпереворот в Мьянме и день сурка: новости недели
Иллюстративное фото (depositphotos.com)

2 февраля на биостанции Харьковского национального университета имени Каразина в Гайдарах разбудили сурка Тимку Четвертого. Зверька каждый год вытаскивают из домика, чтобы он предсказал наступление весны. В этом году, по прогнозу Тимки, весна в Украине придет рано.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам хозяйки зверька Надежды Токарной, Тимка не увидел собственной тени, когда его достали из домика, что означает раннюю весну. "Но это не значит через неделю – шесть недель придется подождать", – подчеркнула она.

Токарная отметила, что сурок был немного сонный, но в целом все прошло как обычно. Тимка Четвертый предсказывает весну в Украине уже второй год подряд, а всего ему три года, рассказала владелица.

Сама традиция отмечать день сурка пришла из США. Ежегодно в начале февраля зверька полагается разбудить – если он увидит свою тень, то зима в этом году будет затяжной, а весна – прохладной.

Читайте также: День сурка: защитники животных хотят заменить грызуна на робота