Большой обмен, увольнение Трубы, космическая елка: новости недели
Фото: Офис президента

Большой обмен, увольнение Трубы, развитие дела Шеремета, КСУ отверг законопроект Зеленского, новые поставки Javelin, космическая елка. Обзор LIGA.net.

Большой обмен

Большой обмен, увольнение Трубы, космическая елка: новости недели
Фото: Офис президента

29 декабря на линии разграничения на Донбассе состоялся масштабный обмен между Украиной, Россией и подконтрольными Москве террористами.

Обмен по формуле "всех установленных" на "всех установленных" был согласован на встрече лидеров нормандского формата в Париже.

С украинской стороны его согласовал Владимир Зеленский, с российской - Владимир Путин.

В итоге обменивались 80 (четверо из них решили остаться на Донбассе - там семьи) на 141 (14 из них не захотели ехать к террористам).

Обмену предшествовали волнения в украинском обществе, вызванные намерением власти освободить пятерых бывших сотрудников спецподразделения МВД "Беркут", обвиняемых в убийствах 48 участников Евромайдана 20 февраля 2014 года.

По мнению адвокатов Небесной сотни, освобождение беркутовцев разрушает остатки доверия к системе правосудия и попыткам реформировать прокуратуру и суды.

Под зданием Киевского апелляционного суда и Лукьяновского СИЗО прошли акции протеста.

Беркутовцев и харьковских террористов вместе с другими людьми из списка обмена, передали подконтрольным России террористическим организациям ДНР и ЛНР.

В рамках обмена в Украину вернулись 12 военнослужащих и 64 гражданских, которых незаконно удерживали террористы. В первых интервью освобожденные рассказали о пытках и о том, что в плену еще остались украинцы.

Спецборт с освобожденными украинцами вечером прилетел в аэропорт "Борисполь". Их встречали родственники, президент, представители власти и журналисты.

Читайте также: Сенцов: Путинская справедливость. За невиновных Украина отдает убийц

Увольнение Трубы

Большой обмен, увольнение Трубы, космическая елка: новости недели
Роман Труба (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

27 декабря Президент Владимир Зеленский уволил Романа Трубу с должности директора Госбюро расследований и сразу же нашел ему временную замену. 

Временным исполняющим обязанности директора ГБР назначен нардеп Слуги народа Ирина Венедиктова

Венедиктова - эксперт по вопросам реформы судебной системы в команде Зеленского. На парламентских выборах 2019 года избрана народным депутатом от партии Слуга народа, №3 в списке. Председатель комитета по вопросам правовой политики в Раде IX созыва.

  • 17 октября Рада приняла законопроект о реформе ГБР в первом чтении.
  • 3 декабря Рада проголосовала за реформу ГБР во втором чтении и в целом.
  • 24 декабря Зеленский подписал закон о ГБР, который изменяет правовой статус Госбюро расследований, его организационную и территориальную структуру, численность аппарата, основания для привлечения сотрудников ГБР к ответственности. Труба был уволен в связи со значительными изменениями в работе ГБР.

Читайте также: Временный директор ГБР. Кто такая Ирина Венедиктова

Развитие дела Шеремета

Большой обмен, увольнение Трубы, космическая елка: новости недели
Фото: Роман Пилипей/ЕРА

23 декабря Киевский апелляционный суд оставил под арестом до 8 февраля 2020 года бойца ССО и музыканта Андрея Антоненко, подозреваемого в организации убийства журналиста Павла Шеремета.

Защита просила отменить решение суда первой инстанции и назначить Антоненко в качестве меры пресечения ночной домашний арест, ссылаясь на недостаточность доказательств его причастности к убийству Шеремета и на то, что он содержит двух несовершеннолетних детей. Прокуратура просила оставить меру пресечения без изменений.

25 декабря врач и волонтер Юлия Кузьменко, которая является подозреваемой в деле об убийстве Шеремета, подала иск против Министерства внутренних дел.

Третьими лицами в иске указаны министр внутренних дел Арсен Аваков и телерадиокомпания Украина.

Адвокат Кузьменко Виктория Дейнека, которая представляет данный иск, пояснила, что речь идет о высказывании Авакова 13 декабря в программе "Свобода слова Савика Шустера". Тогда министр заявил, что Кузьменко якобы отказалась давать показания по делу Шеремета. Адвокат утверждает, что это неправда.

26 декабря временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор заявил, что Аваков обратился за помощью в расследовании дела об убийстве Шеремета к нескольким странам.

Дипломат отметил, что он не уверен в том, что Аваков убежден в вине тех, кому предъявлены официальные обвинения в убийстве Шеремета. 

"Он не сообщил нам о своих выводах, но он сказал, что впереди "много работы". Поэтому я действительно не думаю, что он и сам уверен", - сказал Тейлор.

  • 20 июля 2016-го в центре Киева взорвали авто руководителя УП Алены Притулы, в котором был Шеремет. Он умер.
  • 12 декабря 2019-го силовики назвали подозреваемых и объяснили, как вышли на них: подозрения объявлены военному и музыканту Андрею Антоненко, медсестре Яне Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко. 24 декабря Киевский апелляционный суд оставил под арестом Юлию Кузьменко.
  • По версии следствия, Дугарь разведывала местность перед преступлением, а Кузьменко заложила взрывчатку; Антоненко якобы помогал Кузьменко в ночь "закладки". Мотив - якобы "дестабилизация ситуации" в стране. Все они говорят, что это вымысел. Коллеги Шеремета относятся с осторожностью к этой версии.

Читайте также: Появилась стенограмма скандальной беседы Кузьменко о Зверобой

КСУ признал неконституционным законопроект Зеленского

Большой обмен, увольнение Трубы, космическая елка: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

26 декабря Конституционный Суд признал неконституционным законопроект президента Владимира Зеленского №1027 о дополнительных основаниях для досрочного прекращения полномочий народного депутата. 

КСУ установил, что инициатива Зеленского не соответствует требованиям статьи 157 Конституции Украины. 

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский заявил, что в ближайшее время в Офисе президента подготовят новый законопроект о досрочном лишении народных депутатов мандатов за кнопкодавство и прогулы вместо отвергнутого Конституционным судом.

Вениславский отметил, что КСУ счел потерю мандата несоразмерным последствием прогула депутатом трети заседаний парламента или комитета, в то время как любой гражданин Украины может быть уволен за три часа отсутствия на рабочем месте.

Также искусственным увеличением гарантий для депутата по сравнению с другими людьми он назвал мнение КСУ, что для лишения мандата за кнопкодавство недостаточно установления факта судом, а требуется решение Рады, которая должна выяснить позицию депутата о причинах неперсонального голосования.

  • 29 августа, в первый день работы Рады IX созыва, Зеленский внес законопроект №1027 в парламент.
  • 17 декабря стало известно, что КСУ признал неконституционным законопроект Зеленского о назначении президентом глав ГБР и НАБУ.

Читайте также: Разумков не согласен с выводами КСУ о кнопкодавстве депутатов 

Новый временный поверенный в делах США в Украине

Большой обмен, увольнение Трубы, космическая елка: новости недели
Кристина Квин (Фото - пресс-служба посольства США в Украине)

23 декабря Уильям Тейлор заявил, что Кристина Квин заменит его на должности временного поверенного в делах США в Украине.

Квин - заместитель главы посольства США в Украине, она уже возглавляла посольство с 28 мая по 18 июня, после того, как была отозвана посол Мари Йованович. Квин будет главой посольства несколько месяцев, пока не появится кандидатура нового посла.

По словам Тейлора, кандидатура нового посла уже рассматривается, это человек, преданный Украине, высоко квалифицированный и желающий занять эту должность.

Украина получит вторую партию Javelin

Украина подписала с США контракт на поставку второй партии противотанковых ракетных комплексов Javelin. 

Кроме того, для ВСУ приобрели несколько станций артиллерийской разведки, около 100 бронеавтомобилей разного типа, несколько самолетов, также войска обеспечиваются станциями радиолокационной борьбы.

Первая партия Javelin прибыла в Украину в апреле 2018-го. Однако украинские военные еще ни разу не применили противотанковый ракетный комплекс, поскольку после их появления боевики перестали использовать танки.

Читайте также: Армия получила партию бронированных медицинских машин: фото

Космическая елка

NASA опубликовало фото скопления звезд Рождественская елка, сделанное с помощью телескопа Spitzer.

Этот кластер также называют Скоплением снежинок, поскольку звезды, словно на спицах, находятся на равноудаленном расстоянии.

Специалисты отмечают, что звезды еще молодые – им всего 100 000 лет. По их словам, они будут отдаляться друг от друга – и форма снежинки исчезнет.

Читайте также: Сверхгигантская звезда Бетельгейзе потускнела и может взорваться