Борьба с коронавирусом, новое в деле Гандзюк, голос мумии: новости недели
Фото: David Chang/ЕРА

Новый коронавирус, задержание фигурантов дела Гандзюк, форум в Давосе, Зеленский в Израиле, возвращение судьи Вовка, объединение нардепов за "вечные ценности", воссоздан голос древнеегипетского жреца. Обзор LIGA.net.

Вирусная паника

Борьба с коронавирусом, новое в деле Гандзюк, голос мумии: новости недели
Фото: David Chang/ЕРА

В китайском городе Ухань появился ранее неизвестный коронавирус, который вызывает пневмонию. Происхождение вируса связано с рынком морепродуктов и мяса в этом городе.

По состоянию на 26 января, более 2000 человек в мире новым коронавирусом заражены, подавляющее большинство из них в Китае. Количество умерших увеличилось до 56 человек.

Подозрение на коронавирус у трех украинских пациентов не подтвердилось. Они заразились обычным гриппом.

Руководство Минздрава заверило президента, что в Украине готовы лечить вирус, если он будет обнаружен. Ведется активное сотрудничество с международными организациями и службами, которые контролируют пересечение украинской границы.

С 26 января в аэропорту Борисполь проводят температурный скрининг пассажиров из Китая.

На первых стадиях заболевание может протекать без характерных для пневмонии симптомов, таких как кашель и лихорадка. В Ухане зафиксировали нетипичные случаи заражения. На первых стадиях у больных был слабый аппетит, усталость, психические проблемы, тошнота, рвота, диарея, головная боль. И лишь спустя время у них проявлялись легочные симптомы пневмонии.

Власти Китая ввели общенациональные меры безопасности для поездов, самолетов и автобусов из-за вируса, под карантином находятся 18 городов с 56 млн населения.

В Пекине отменили празднование Лунного Нового года. По всей стране до апреля действует запрет на спортивные соревнования. Все 70 000 кинотеатров страны оставались закрытыми в эти выходные, а премьеры семи блокбастеров отложили. Диснейленд Шанхая также не открылся.

Всемирная организация здравоохранения пока не признала вспышку вируса глобальной эпидемией. Однако назвала ее чрезвычайной ситуацией национального уровня.

24 января появились данные Национальной комиссии здравоохранения Китая, что 36 человек вылечили от пневмонии, спровоцированной новым коронавирусом, и выпустили из больниц. 

LIGA.net ведет хронику.

Читайте также: Китайский вирус уже в США. К чему готовиться Украине? Разбор

Новое в деле Гандзюк

Борьба с коронавирусом, новое в деле Гандзюк, голос мумии: новости недели
Екатерина Гандзюк (фото - личный Facebook)

20 января в Херсоне полиция сообщила о подозрении девятерым лицам - предположительно членам преступной группировки. Ее возможный руководитель – бывший помощник депутата Игорь Павловский, обвиняемый по делу об убийстве Екатерины Гандзюк. 

Правоохранители провели более 30 обысков и заявили, что в ходе них изъяли огнестрельное оружие и другие вещи.

21 января суд в Киеве отправил Павловского под стражу в СИЗО. Срок действия меры пресечения – полтора месяца (до 4 марта).

24 января сотрудники правоохранительных органов Болгарии вместе с представителями Офиса генпрокурора и Службы безопасности Украины на территории Болгарии задержали подозреваемого в причастности к нападению Гандзюк Алексея Москаленко (Левина).

  • 4 ноября 2018 года Гандзюк скончалась от ожогов более 30% тела. 31 июля того же года ее облили серной кислотой.
  • С 19 августа 2018 года Левин скрывался за границей. В мае 2019-го Шевченковский райсуд Киева заочно его арестовал.
  • 6 июня 2019 года суд вынес приговор исполнителям нападения на Гандзюк. 
  • 27 сентября 2019 года в СБУ заявили, что сотрудничают с Интерполом по международному розыску Алексея Левина.

Читайте также: Подозреваемый рассказал, что планировали сделать с Гандзюк: видео

Экономический форум в Давосе

Борьба с коронавирусом, новое в деле Гандзюк, голос мумии: новости недели
Владимир Зеленский в Давосе (Фото: ЕРА)

С 21 по 24 января в швейцарском Давосе проходил юбилейный 50-й Всемирный экономический форум.

В течение четырех дней на полях форума выступили лидеры ведущих стран и организаций мира.

Основная тема форума - "Заинтересованные стороны за сплоченный и устойчивый мир".

В этом году форум собрал около трех тысяч участников из 117 стран, в том числе руководителей 53 стран и правительств.

В рамках форума работал "Украинский дом". Площадку организовал Фонд Виктора Пинчука. Темой дискуссий в Украинском доме в 2020-м была "Украина: креативность, инновации, возможности". LIGA.net вела хронику форума.

Читайте также: Министр финансов США обрушился с критикой на Грету Тунберг

Украинскую делегацию возглавил президент Владимир Зеленский. С ним приезжал премьер-министр Алексей Гончарук и другие чиновники.

Зеленский анонсировал новую программу для инвесторов, которая будет называться Investment nanny. По его словам, тот, кто инвестирует в Украину более $100 млн, получит персонального "опекуна" от правительства.

Был подписан меморандум между Министерством инфраструктуры и Deutsche Bahn об участии немецкой компании в развитии Укрзалізниці.

Не обошлось без скандала. Глава фракции Слуга народа в Раде Давид Арахамия заявил, что Украине следует временно отказаться от политики гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС. Затем Арахамия написал в Facebook, что он за договор об ассоциации с ЕС и максимальную интеграцию с европейскими соседями, но в то же время интересы Украины должны быть приоритетом номер один для украинской власти.

Редактор LIGA.net Петр Шуклинов в Давосе спросил у Олега Сенцова, что он думает о политике Зеленского насчет примирения с Россией: "Президент, который хочет мира любой ценой - это именно то, что хочет Путин. Это слабая позиция. Зеленский думает, что можно договориться. Но Путина невозможно расположить. Он жестокий. Либо Зеленский не понимает, что он делает. Либо на что-то надеется. Но эта политика не сработает. Было разведение войск, например. Стрельбы стало меньше, но погибших все еще много. Посмотрим, что будет дальше. Но я не верю в эффективность такой политики", - сказал Сенцов.

Читайте также: Сорос выделит $1 млрд на создание университетской сети

Зеленский в Израиле

Борьба с коронавирусом, новое в деле Гандзюк, голос мумии: новости недели
Фото: Офис президента

23-24 января президент Владимир Зеленский посетил с рабочим визитом Израиль для участия в памятных мероприятиях в рамках Всемирного форума Холокоста, посвященного 75-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц.

По приезде делегация Украины решила передать свои места на Всемирном форуме памяти жертв Холокоста, который состоится в Израиле, тем, кто пережил эту трагедию.

Зеленский написал, что, прилетев в Израиль, делегация узнала, что из-за "огромного интереса к событию и ограниченного количества мест трудно попасть многим из тех, кто пережил эту страшную трагедию".

В израильском мемориальном комплексе Яд Вашем назвали это решение Зеленского "прискорбным", заявив, что они "сожалеют о таком шаге". Они пояснили, что было слишком поздно договариваться о том, чтобы привести пожилых выживших на церемонию.

Сам Зеленский заявлял, что "было бы справедливым, чтобы президент Украины выступил с речью", поскольку "статистическая информация показывает, что каждый четвертый из евреев, погибших в Холокосте, был украинцем".

"Я знаю, что у израильской стороны другой формат; нас не пригласили говорить", - заявлял президент.

Днем Зеленский у Стены плача в Израиле присоединился к молитве за мир в Украине.

"Мир - это главное, что нужно Украине. Важно, чтобы молитва за мир звучала в таких святых местах", - отметил президент.

24 января Зеленский встретился с президентом Израиля Реувеном Ривлиным. Во время встречи Зеленский выразил удовлетворение политическим диалогом между двумя странами и подчеркнул, что Израиль является одним из ключевых торговых партнеров Украины в регионе Ближнего Востока.

Читайте также: Зеленский напомнил Нетаньяху об отказах на въезд украинцам

Судья Вовк снова возглавил Окружной админсуд Киева

Борьба с коронавирусом, новое в деле Гандзюк, голос мумии: новости недели
Павел Вовк (скриншот видео)

21 января по результатам тайного голосования новым председателем Окружного административного суда Киева стал Павел Вовк. 

39 из 42 присутствующих судей отдали свой голос за Вовка.

  • 26 июля следственная группа сотрудников НАБУ, ГПУ и СБУ пришла с обысками в ОАСК из-за обвинений в схеме давления на Высшую квалификационную комиссию судей.
  • В тот же день НАБУ  опубликовало записи разговоров якобы главы ОАСК Павла Вовка с членами ВККС Сергеем Остапцем и Николаем Сирошем в рамках расследования возможного уголовного преступления главы и судей ОАСК.
  • 2 августа главе ОАСК вручили подозрение и допросили
  • 20 августа Высший совет правосудия отказался отстранить Вовка от исполнения служебных обязанностей.

Читайте также: "Пойди, на**й, закинь ее!". НАБУ опубликовало прослушку Вовка

В Раде создали объединение за "вечные ценности"

Борьба с коронавирусом, новое в деле Гандзюк, голос мумии: новости недели
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

21 января в Раде создали межфракционное объединение за консервативные ценности под названием Ценности, Достоинство, Семья, в которое вошли 267 депутатов из всех парламентских фракций.

Консерваторы намерены создавать законы, "которые будут способствовать укреплению семейных ценностей, принципов достойного общества и воспитанию на основе семейных ценностей детей и молодежи; а также популяризации и донесению широкого спектра мировой консервативной мысли до украинского интеллектуального сообщества".

Сопредседателями объединения являются Святослав Юраш (СН), Олег Волошин (ОПЗЖ), Сергей Тарута (Батькивщина), Михаил Бондар (Европейская солидарность), Ирина Констанкевич (За майбутнє), Александр Ковалев (Довира), Оксана Савчук (внефракционная).

Кроме прочих, в список объединения входят: Давид Арахамия, Виктор Балога, Максим Бужанский, Андрей Герус, Александр Дубинский, Ярослав Дубневич, Илья Кива, Наталья Королевская, Ренат КузьминВадим Новинский, Сергей Соболев, Руслан Стефанчук, Григорий Суркис, Александр Ткаченко, Нестор Шуфрич, Ярослав Юрчишин.

Позже в пресс-службе Голоса корреспонденту LIGA.net уточнили, что все три депутата Голоса - Ярослав Юрчишин, Рустем Умеров и Ярослав Рущишин - свое согласие на участие в объединении не давали.

Читайте также: Голос отрицает свое участие в объединении консерваторов в Раде

Ученые воссоздали голос древнеегипетского жреца по мумии

Борьба с коронавирусом, новое в деле Гандзюк, голос мумии: новости недели
Мумия (Иллюстративное изображение - pixabay.com)

Британские ученые сделали трехмерную модель голосового тракта древнеегипетской мумии и воссоздали его копию, что позволило им реконструировать голос жреца, жившего в эпоху Рамзеса XI.

Несамун умер около 1100 года до н.э., а его мумия была обнаружена в храмовом комплексе Карнак. С первой трети XIX века его останки находятся в музее в британском городе Лидс.

Звуковой фрагмент, который прилагается к исследованию, демонстрирует произнесение слога "Neh" голосом жреца.

Задачей авторов была демонстрация принципа реконструкции, который сможет найти более широкое применение в скором будущем. 

Ученые применили компьютерную томографию, чтобы создать трехмерную модель тракта и дополнить его недостающими "элементами". Например, системой голосовых связок, которые контролировались компьютером.

Читайте также: Подросток собирал грибы и нашел 1500-летний артефакт: видео