Бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и фото с Марса: новости недели
Василий Ломаченко (фото - uk.boxraw.com)

Победный бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и новая глава ХДС, "ключевая фигура" в убийстве Гандзюк, подготовка банков в РФ к отключению Visa и Mastercard, смерть критика Путина и правозащитницы Людмилы Алексеевой, новые селфи зонда InSight с Марса, Мисс мира-2018, ультиматум США России по ядерному договору, запрет матча "Шахтер" - "Лион" в Харькове, реконструкция нападения РФ на корабли ВМС. Обзор LIGA.net.

Победный бой Ломаченко

Бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и фото с Марса: новости недели
Василий Ломаченко

Сегодня, 9 декабря, в Нью-Йорке на арене Madison Square Garden в объединительном поединке за титулы "суперчемпиона" мира по версии WBA и чемпиона мира по версии WBO в легком весе (до 61,2 кг) украинский боксер Василий Ломаченко (12-1, 9 KO) уверенно победил пуэрториканца Хосе Педрасу (25-2, 12 KO).

Педраса сходу пошел вперед, но безуспешно. В 1-м и 2-м раундах боксеры преимущественно бросали одиночные удары. Пуэрториканец иногда пытался пробить в туловище. Оба много перемещались в ринге и работали корпусом.

В конце 3-го раунда Ломаченко провел успешную серию и вызвал рев трибун. Вскоре, в 4-м раунде, украинец стал больше атаковать, переключая стойки. Проходили отдельные удары. Педраса держал уверенную защиту.

В 10-м противнику украинца удалось взять раунд, несколько раз попав Ломаченко в туловище. В 11-м раунде Педраса был дважды в нокдауне - один раз упал на колено и лег незадолго до гонга после мощного удара в печень.

В перерыве пуэрториканец восстановился и отбегал финальные три минуты боя.

Судьи единогласным решением объявили победителем Ломаченко: 119-107, 117-109, 117-109.

Для Ломаченко этот бой стал первым объединительным в карьере, а также возращением на ринг после операции на плече.

Конец эпохи Меркель и новая глава ХДС

Бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и фото с Марса: новости недели
Фото: Twitter/CDU/CSU

7 декабря, канцлер Германии Ангела Меркель произнесла последнюю речь на посту главы партии Христианско-демократический союз и покинула его. Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

Меркель поблагодарила однопартийцев за возможность возглавлять ХДС на протяжении 18 лет, 13 из которых она была канцлером ФРГ.

Она отметила, что партии следует смотреть в будущее. "В такие времена, как сейчас, мы будем защищать наши либеральные взгляды и наш жизненный порядок, как в своей стране, так и за рубежом", - добавила она.

"Сегодня закончилась эпоха партийного лидера. Но это не конец эпохи Ангелы Меркель", - сказал руководитель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Ральф Бринкхаус.

Со сцены Меркель спускалась под овации однопартийцев.

Бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и фото с Марса: новости недели
Фото: Twitter/CDU/CSU
Бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и фото с Марса: новости недели
Фото: Twitter/CDU/CSU
Бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и фото с Марса: новости недели
Фото: Twitter/CDU/CSU

Новым лидером партии Христианско-демократический союз Германии стала Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Ее в ФРГ называют "мини Меркель".

Читайте также: "Настало время для новой главы". Текст исторической речи Меркель

"Ключевая фигура" в убийстве Гандзюк

Бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и фото с Марса: новости недели
Екатерина Гандзюк (фото - аккаунт в Facebook)

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк объявлено подозрение еще одному человеку, который является "ключевой фигурой" в этом преступлении - некоему гражданину Левину, известному в уголовном мире по прозвищу Москал-младший.

Луценко рассказал, что Левин вместе с отцом были осуждены за организацию убийств и разбойных нападений на территории Херсонской области. Они нападали на водителей на автомагистралях. Общее количество доказанных убийств - 15 человек.

Левин вышел из мест заключения досрочно, по закону Савченко. "Он был важным элементом подготовки и организации нападения на Катерину Гандзюк. Я бы сказал, по версии следствия, он был ключевой фигурой в этом преступлении", - отметил генпрокурор.

Левин выехал за пределы Украины в день первых задержаний по делу Гандзюк.

Фамилию заказчика ГПУ сможет назвать только после подготовки и объявления подозрения. "На этот момент новостью является то, что кроме организатора, которому подозрение было объявлено раньше, добавилась еще одна сторона "штаба по нападению на Гандзюк" - гражданин Левин", - сказал генпрокурор.

Подготовка банков в РФ к отключению Visa и Mastercard

Бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и фото с Марса: новости недели
Mastercard

Российский центробанк готовит финучреждения от отключения от платежных систем Visa и Mastercard из-за санкций. Об этом сообщили росСМИ.

Регулятор рекомендовал небольшим банкам, работающим с платежными системами не напрямую, а через крупные банки-спонсоры, найти запасных спонсоров, которые могли бы обслуживать их карты.

Крупнейшими банками-спонсорами на российском рынке являются РНКО Платежный центр, Уралсиб, ВТБ, Росбанк, Промсвязьбанк.

Медуза утверждает, что отключение от Visa и Mastercard на платежи в России не повлияет, т.к. расчеты проводятся через Национальную систему платежных карт, но за рубежом карты работать не будут.

Смерть критика Путина и правозащитницы Людмилы Алексеевой

Бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и фото с Марса: новости недели
Людмила Алексеева (фото - СПЧ)

В 19:30 8 декабря в московской клинической больницы №15 умерла 91-летняя правозащитница и критик политики президента РФ Владимира Путина Людмила Алексеева. У нее остановилось сердце. Об этом сообщил Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, членом которой была Алексеева.

"В последнее время ей было сложно бороться с болезнью. Еще вчера она давала поручение своей помощницы, и эти поручения касались помощи другим людям. Она оставалась правозащитником до последнего момента", - сказал глава Совета по правам человека в РФ Михаил Федотов.

Людмила Алексеева - старейшая представительница правозащитного движения в России, гражданка США и РФ. Родилась в 1927 году в ныне оккупированном Россией Крыму, в Евпатории. После Второй мировой войны стала участницей правозащитного движения в СССР. Из-за "антисоветской деятельности" ее уволили с работы, неоднократно допрашивали и обыскивали. Из-за давления Алексеева уехала в США и вернулась в РФ спустя 20 лет.

Она одна из основателей (в 1976 году) Московской Хельсинкской группы (МХГ), с 1996 года - ее бессменный председатель. Алексеева написала более 100 работ по вопросам прав человека, удостоена многих международных премий, в частности, премии имени Сахарова в 2009 году.

Новые селфи зонда InSight с Марса

Бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и фото с Марса: новости недели
Фото: NASA

Фото: NASA

Команда миссии InSight провела тестовые включения приборов и приступила к съемке окрестностей и элементов самой посадочной платформы для выбора места под бурение 5-метровой скважины. Об этом говорится на сайт NASA.

Команда начала съемку элементов самой посадочной платформы при помощи роботизированной руки станции. Это необходимо для выбора места, где в будущем будет установлен сейсмограф и бурильный инструмент.

"Сегодня мы можем увидеть первые проблески нашего рабочего пространства. К началу следующей недели мы представим его в мельчайших деталях и составим полную картину", – сказал главный исследователь миссии в Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, штат Калифорния, Брюс Банердт.

Оснащенный щупом, InSight пробурит грунт до глубины 6 м. За 728 земных дней миссии в NASA рассчитывают снять с аппарата около 29 Гб данных, которые могут пролить свет на эволюцию каменистых планет, включая Землю.

Мисс мира-2018

Бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и фото с Марса: новости недели
47682647_1093195254188645_4747744217223135232_n

8 декабря, обладательницей титула "Мисс мира-2018" стала 26-лентяя участница из Мексики Ванесса Понсе де Леон. Об этом сообщается на официальной странице проекта в Facebook.

Ванесса Понсе де Леон - волонтер, модель и ведущая. У нее ученая степень по международному бизнесу. Она также входит в совет директоров мексиканского реабилитационного центра.

Финал международного конкурса красоты прошел в китайском городе Санья. В этом году за звание главной красавицы мира соревновались участницы из 118 стран.

На завершающем этапе конкурса участницы танцевали в национальных костюмах, а публике были представлены видеоролики промежуточных этапов соревнований. В течение месяца до финала в Санье прошли спортивные состязания, конкурс дефиле в вечерних нарядах, демонстрация благотворительных проектов и конкурс талантов.

В пятерку лучших вошли представительницы Мексики, Таиланда, Уганды, Ямайки и Беларуси. На решение судей повлиял ответ девушек на финальный вопрос.

Фото: Facebook/Ванесса Понсе де Леон

Ультиматум США России по ядерному договору

Бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и фото с Марса: новости недели
Владимир Путин (фото - Getty Images)

5 декабря США выдвинули Роcсии ультиматум - Штаты выйдут из договора РСМД, если Россия в течение ближайших 60 дней не вернется к выполнению условий соглашения. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео после того, как саммит НАТО поддержал обвинения США в адрес Москвы в нарушении положений договора, заключенного в 1987 году между США и СССР.

В конце 2017 года Трамп одобрил санкции против РФ за нарушение договора РСМД. 21 октября он принял решение о выходе США из договора РСМД. Договор запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

В РФ заявляют, что не нарушают ракетный договор: ракета летит на 498 км, а не на запрещенные 500 км.

Президент России Владимир Путин заявил на росcТВ, что Вашингтон намеренно обвинил Москву в нарушении договора о РСМД, чтобы выйти из него в одностороннем порядке и производить запрещенные ракеты. По его словам, Россия будет разрабатывать баллистические ракеты, запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, если Соединенные Штаты выйдут из него.

Запрет матча "Шахтер" - "Лион" в Харькове

Бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и фото с Марса: новости недели
НСК Олимпийский (фото - Facebook Лиги чемпионов)

3 декабря Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не позволил донецкому "Шахтеру" провести матч шестого тура группового этапа Лиги чемпионов против "Лиона" в Харькове.

Исполнительный комитет УЕФА запретил проводить матчи в регионах, где введено военное положение, а также в местах, куда можно добраться только через регион, где введено военное положение.

Позже было решено, что матч "Шахтер" с французским "Лионом" состоится 12 декабря в Киеве на НСК "Олимпийский".

Бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и фото с Марса: новости недели
Фото: ФК "Шахтер"

Реконструкция нападения РФ на корабли ВМС

Бой Ломаченко, конец эпохи Меркель и фото с Марса: новости недели
Фото: ВМС

Генеральная прокуратура Украины по минутам реконструировала нападение России на катера ВМС Украины в районе Керченского пролива в Черном море.

Российский спецназ захватил корабли ВМС с моряками 25 ноября.

Ране, в пятницу, 23 ноября, катера "Бердянск", "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" вышли из одесского порта в порт Мариуполя. Все время они находились в нейтральных водах, в том числе, когда днем 24 ноября их начал сопровождать российский военный корабль "Суздалец".

Вечером 24 ноября катер береговой охраны ФСБ РФ сообщил экипажам украинских судов правила прохода Керченского пролива - то есть подтвердил, что это возможно. Но уже через 23 минуты российская сторона без объяснений заявила, что проход закрыт. Но об ограничении сообщили только украинским судам - в архивах такого сообщения нет.

Есть запись, что командир "Бердянска" за четыре часа предупредил о намерении пройти Керченский пролив, и что его сообщение было принято.

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу". Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Моряков вместе с кораблями забрали сначала в Керчь, а потом перевезли в Москву.