Бой на Донбассе, позор в Санжарах, зонд для поиска экзопланет: новости недели
Новости

ВСУ отбили атаку оккупантов, возвращение украинцев из Уханя, операция Турции в Сирии, единый билет в Киеве, запуск нового космического телескопа. Обзор LIGA.net

Атака российской гибридной армии на Донбассе

Бой на Донбассе, позор в Санжарах, зонд для поиска экзопланет: новости недели
Фото: скриншот видео

Утром 18 февраля российские гибридные оккупационные войска атаковали позиции украинских подразделений у поселков Новотошковское, Орехово, Крымское, хутор Вильный в Луганской области.

Под огневым прикрытием оккупанты перешли к активным наступательным действиям и предприняли попытку продвижения через линию разграничения. Около 10:25 бой закончился – враг запросил тишины.

В результате боя погиб гранатометчик Максим Хитайлов, четверо военных получили легкие ранения. По данным штаба ООС, у российских гибридных войск - один уничтоженный и пять тяжелораненых боевиков.

СММ ОБСЕ зафиксировала более 2 300 взрывов.

Позже на брифинге начальник Генштаба ВСУ генерал Руслан Хомчак заявил, что армия ответила агрессору "из всего вооружения", один наблюдательный пункт военным пришлось оставить - его уничтожили артударом.

В ЕС призвали Россию использовать влияние на контролируемых ею боевиков на Донбассе для полного выполнения минских соглашений. США прямо назвали обострение 18 февраля агрессией России против Украины и призывали РФ немедленно выполнить подписанное в Минске соглашение о прекращении огня.

Бой стал причиной перенесения анонсированной ранее советником секретаря СНБО Сергеем Сивохо презентации "Национальной платформы примирения и единства".

Читайте также: Зачем Кремль отдал приказ атаковать ВСУ на Донбассе: все версии

Гособоронзаказ и его критика

Бой на Донбассе, позор в Санжарах, зонд для поиска экзопланет: новости недели
Сергей Кривонос (Скриншот из видео 1+1/YouTube)

18 февраля СНБОУ принял государственный оборонный заказ на 2020 год (ГОЗ), на выполнение которого предусмотрены 21,25 млрд грн.

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Сергей Кривонос заявил, что президент не должен подписывать гособоронзаказ, документ надо отправить на доработку, поскольку им не предусмотрена достаточная поддержка ракетной программы.

Кроме того, по его словам, в новом гособоронзаказе есть проблемы с финансированием и других важных направлений: от связи до бронетехники. Он считает, что принятие его в нынешнем виде может привести к срыву ключевых оборонных программ и инициатив, что ослабит обороноспособность Украины.

Позже Минобороны сообщило о планах закупить около 3 000 ракетных комплексов и ракет к ним на сумму 2,4 млрд грн с учетом госгарантий. Таким образом, по сравнению с 2019 годом финансирование ракетной программы увеличено на 300 млн грн.

В частности, в 2020 году планируется завершить разработку и провести испытания комплексов "Нептун" и "Ольха". После принятия их на вооружение начнут ​​закупку серийных образцов. Продолжается также работа над созданием многофункционального ракетного комплекса (МФРК).

Среди приоритетов ГОЗ-2020:

  1. Военно-морские Силы - разработка и поставка противокорабельного ракетного комплекса "Нептун", модернизация фрегата "Гетман Сагайдачный", катеров типа "Айленд", поставки вертолетов, боевых бронированных машин, восстановления государственной целевой программы "Корвет";
  2. Войска противовоздушной обороны - восстановление зенитных ракетных комплексов, поставки радиолокационных станций, развертывание комплексов средств автоматизированной системы управления авиацией и ПВО;
  3. Тактическая авиация - поставки модернизированных самолетов типа МиГ-29, Су-27, Су-25;
  4. Сухопутные войска - разработка и поставка новых образцов ракетного и артиллерийского вооружения, бронетехники, автомобильной техники, вертолетов, беспилотных авиакомплексов, станций радиоэлектронной борьбы, снайперского вооружения.

Читайте также: Почти 26 млрд грн: СНБО утвердил госзаказ для оборонки

Возвращение эвакуированных из Уханя

Бой на Донбассе, позор в Санжарах, зонд для поиска экзопланет: новости недели
Протесты в Новых Санжарах (Фото: exo.in.ua)

19 февраля в Ухань отправился спецрейс для эвакуации украинцев и граждан других государств.

В Украине жители некоторых населенных пунктов, подозревавшие, что эвакуированных привезут в расположенные поблизости госпитали или санатории, устраивали митинги протеста и устанавливали блок-посты. Такие акции провели жители сел Микулинцы Тернопольской области и Винники Львовской области.

20 февраля утром самолет с эвакуированными из Китая приземлился в аэропорту Харькова, людей направили в медцентр Нацгвардии Новые Санжары в Полтавской области.

Местные жители митинговали, строили баррикады из шин, жгли их, дрались с правоохранителями и кидали камни в автобусы с эвакуированными. Девять полицейских получили травмы разной степени тяжести, в окно одного из автобусов попал камень и оно разбилось. 

По факту беспорядков в Санжарах полиция открыла уголовное производство. Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что беспорядки стали частью информационной войны против Украины.

21 февраля замминистра здравоохранения Дмитрий Коваль сообщил, что эвакуированные из Уханя граждане прошли еще одно обследование уже непосредственно в обсервации и все здоровы.

Читайте также: Зеленский сравнил события в Санжарах с эпохой Средневековья

Турецкая армия начала операцию против Асада

Бой на Донбассе, позор в Санжарах, зонд для поиска экзопланет: новости недели
Конвой турецких военных в Идлибе (Фото - Yahya Nemah)

20 февраля армия Турции начала военную операцию против войск Башара Асада в сирийской провинции Идлиб.

Турецкие танки направились к городу Нейраб, к линии фронта выдвинулись силы спецназа. Позиции войск Асада обстреляла артиллерия, спецназ сбил российский дрон, а позиции войск Асада обстреливают турецкие РСЗО.

На следующий день Турция попросила США развернуть две батареи противоракетной системы Patriot на своей южной границе. По словам источника Bloomberg, системы Patriot позволят Турции использовать истребители F-16 для ударов по войскам Асада.

РосСМИ со ссылкой на Минобороны РФ сообщили об уничтожении российской авиацией бронетехники сирийских повстанцев. В свою очередь, Турция сообщила о гибели в Идлибе двух своих солдат и ранении еще четверых. Были ли эти потери следствием удара российской авиации, не уточнялось.

Читайте также: Армия Асада захватила стратегически важный город в Идлибе

В Киеве вводят единый билет для всех видов транспорта

Бой на Донбассе, позор в Санжарах, зонд для поиска экзопланет: новости недели
Фото: пресс-служба ПриватБанка

С 1 апреля в метро и наземном муниципальном транспорте Киева будет действовать единый электронный билет. Также вводится "туристический" посуточный проездной. 

Единый билет будет распространяться на метро, автобусы, трамваи, троллейбусы, электрички и фуникулер.

Вводятся е-проездные на 46, 62, 92 и 124 поездки в месяц стоимостью 290 грн, 390 грн, 575 грн и 770 грн соответственно. Также можно будет приобрести "безлимитные" проездные на все виды общественного транспорта за 1 300 грн.

Еще одно нововведение - "туристический" проездной билет со сроком действия 24, 48 и 72 часа с момента активации. Стоить такой билет 100, 150 и 200 грн соответственно.

Одновременно будут действовать карточки Kyiv Smart Card с возможностью пополнения до 50 поездок за один раз. Поездки также могут быть использованы на всех видах наземного общественного транспорта.

Приобретенные до 31 марта поездки на пластиковой бесконтактной карточке, которая действует исключительно в метро, будут действительны до 31 марта 2021 года.

Читайте также: Весь муниципальный транспорт Киева подключили к системе е-билетов

Для поиска экзопланет запустили космический телескоп CHEOPS

Бой на Донбассе, позор в Санжарах, зонд для поиска экзопланет: новости недели
Телескоп CHEOPS (иллюстрация — пресс-служба ESA)

18 февраля на промежуточную орбиту был успешно выведен космический телескоп Европейского космического агентства CHEOPS для поиска и изучения транзитным методом экзопланет около ближайших к Солнечной системе звезд.

Аппарат весом 280 кг (с топливом) и габаритами 1,5 метра между максимально удаленными точками вывели на орбиту с космодрома Куру в Южной Америке при помощи российской ракеты Союз-СТ-А.

Characterising ExoPlanets Satellite относится к миссиям S-класса, то есть это – относительно недорогой малый научный аппарат. Стоимость проекта не выше 50 млн евро. Основной инструмент "Хеопса" – зеркало 32 см. Волновой диапазон инструмента – 400-1100 нм.

Зонд будет работать на солнечно-синхронной орбите высотой около 700 км, откуда станет передавать до 1,2 Гбит информации в день. Подробнее о CHEOPS можно почитать здесь.

Читайте также: SpaceX отправит туристов в космос до 2022 года: это будет рекорд