Черкассы, умер Флинт, "золото" по биатлону: новости недели
Фото: Центр черкасских медиа

Нацкорпус устроил побоище в Черкассах, НАБУ обыскало Гладковских, вокалист Prodigy покончил с собой, минус еще два кандидата, Пидручный взял "золото" по биатлону, МЮ выбил ПСЖ из Лиги чемпионов. Обзор LIGA.net.

Демарши Нацкорпуса в Черкассах и Киеве

Черкассы, умер Флинт, "золото" по биатлону: новости недели
Фото: Нацполиция

Вчера, 9 марта, в Черкассах произошли столкновения представителей Национального корпуса с полицией во время визита в город президента Петра Порошенко. Открыто уголовное дело за хулиганство. Участники акции пытались заблокировать кортеж президента и начали провоцировать на драку прохожих и полицию. В числе прочего, представители НК использовали пиротехнику - фаеры и петарды.

В тот же день члены НК устроили беспорядки в Киеве у здания Администрации президента. "Участники колонны пытались клеить наклейки на шлемы полицейских, применяли пиротехнику и попытались прорвать кордон правоохранителей", - сообщила полиция.

В Черкассах сразу после инцидента госпитализировали одного правоохранителя с химическим ожогом глаз. Сегодня выяснилось, что число пострадавших правоохранителей в столкновениях с Нацкорпусом в Черкассах выросло с 10 до 22 человек.

Глава МВД Арсен Аваков сказал, что "любому гневу есть разумные границы". Действия Нацкорпуса он назвал недопустимыми. В БПП заявили, что за столкновениями стоят "пророссийские реваншисты и олигархи-беглецы".

Полиция открыла уголовное производство. Сегодня в рамках этого дела задержали двух подозреваемых в организации столкновений. Представитель черкасского Нацкорпуса Константин Мирошниченко сообщил в Facebook, что полиция задержала главу черкасской областной организации партии Дмитрия Кухарчука, а также Евгения Свиридова "и других активистов Нацкорпуса".

Список кандидатов продолжает сокращаться

Черкассы, умер Флинт, "золото" по биатлону: новости недели
Евгений Мураев (фото - скриншот видео)

Депутат Евгений Мураев 7 марта решил снять свою кандидатуру с выборов президента в пользу кандидата в президенты Александра Вилкула.

"Мы решили объединить наши политические силы. Буквально в ближайшее время пройдет объединительный съезд, на котором мы сможем многократно усилить наше влияние на политические процессы, которые происходят в нашей стране", - сказал Мураев на пресс-конференции.

Ранее в тот же день ЦИК отменил регистрацию кандидата Сергея Кривоноса. Кроме того, кандидат в президенты Дмитрий Добродомов заявил, что выходит из предвыборной гонки в пользу Анатолия Гриценко.

ГБР открыло дело на МВД

Черкассы, умер Флинт, "золото" по биатлону: новости недели
Арсен Аваков (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту разглашения руководством МВД информации о прослушивании гражданина Украины, подозреваемого в госизмене.

4 марта министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что под офисом кандидата в президенты Владимира Зеленского в Киеве обнаружены элементы аппаратуры для прослушивания.

СБУ на это ответила, что действительно "осуществляет оперативно-технические мероприятия" по улице Белорусской, где находится офис, но они никак не связаны с кандидатами в президенты. Более того, в СБУ сказали, что руководству МВД было известно об этих мероприятиях.

"Руководство МВД сознательно обнародовало видео и фото специальной техники, раскрыло формы и методы работы сотрудников СБУ, чем намеренно допустило утечку информации с ограниченным доступом и нанесло вред национальным интересам государства", - отметила Служба безопасности.

В связи с этим ГБР и открыло дело против руководства Министерства внутренних дел.

Вокалист The Prodigy покончил с собой

4 марта вокалиста культовой музыкальной группы The Prodigy Кита Флинта нашли мертвым в своем доме в британском графстве Эссекс.
Музыканту было 49 лет.

Полиция не обнаружила признаков насильственной смерти. Позже в тот же день выяснилось, что Флинт покончил с собой из-за семейных проблем - он развелся с женой.

Флинт родился в 1969 году, а в 1990-м создал группу The Prodigy, в составе которой сначала выступал в качестве танцора, а в 1996 году впервые записал сингл как вокалист.

В связи со смертью Флинта группа отменила все свои запланированные концерты, в том числе выступление в Киеве.

Блэкаут в Венесуэле

Черкассы, умер Флинт, "золото" по биатлону: новости недели
Венесуэла (фото - EPA)

8 марта в Венесуэле из-за аварии на гидроэлектростанции без света остались 23 из 25 штатов, а также столица Каракас.

Прекратил работу венесуэльский международный аэропорт Майкетии, обесточены несколько линий метро. В столице Венесуэлы также наблюдаются перебои с мобильной связью. Национальная электрическая компания Венесуэлы заявила, что на гидроэлектростанции совершена диверсия.

Отстраненный диктатор Николас Мадуро обвинил "американский империализм" в причастности к перебоям с электроснабжением в стране и назвал это "электрической войной, объявленной американцами".

Уволить Холодницкого

Черкассы, умер Флинт, "золото" по биатлону: новости недели
Назар Холодницкий (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

5 марта посол США в Украине Мари Йованович призвала украинские власти уволить главу САП Назара Холодницкого из-за того, что он "был пойман за предоставлении консультаций подозреваемым, как избежать ответственности".

Холодницкий на это заявил, что призыв американского посла является недопустимым вмешательством во внутренние дела другого государства.

Затем заместитель госсекретаря США Девид Хейл сказал, что Штаты поддерживают позицию Йованович.

30 марта прошлого года главы НАБУ и ГПУ Артем Сытник и Юрий Луценко передали Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров жалобы на руководителя САП: якобы тот совершил дисциплинарные нарушения. Это произошло после того, как были обнародованы сделанные в рабочем кабинете Холодницкого аудиозаписи, на которых речь идет о подстрекательстве свидетеля к даче неправдивых показаний, о сливе данных о предстоящих обысках и о прессинге на чиновников для принятия "правильных" решений.

За это главу САП призвали уйти с должности. Его также обвиняли в препятствовании расследованию некоторых производств НАБУ. 26 июля КДКП решила, что не станет увольнять его: Холодницкий получил только выговор. Директор НАБУ заявил, что обжалует выговор.

Обыски в Укроборонпроме

Черкассы, умер Флинт, "золото" по биатлону: новости недели
Укроборонпром (фото - пресс-служба)

7 марта НАБУ провело около 20 обысков у Олега и Игоря Гладковских и Андрея Рогозы, которые фигурируют в расследовании коррупционных схем в Укроборонпроме.

Ранее в тот же день правоохранители арестовали Владислава Бельбаса - руководитель государственного предприятия Спецтехноэкспорт, которое входит в Укроборонпром.

4 марта НАБУ задержало действующего и бывшего директоров Спецтехноэкспорта и еще трех экс-чиновников по подозрению в растрате $2,23 млн долл. Были названы имена.

Кстати, Игорь Гладковский своеобразно отреагировал на расследование команды Дениса Бигуса о хищениях: записал ролик-пародию на него.

Невероятный камбэк "Манчестер Юнайтед"

6 марта в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Пари Сен-Жермен" принимал "Манчестер Юнайтед". Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу английской команды.

Сенсационными стали последние минуты игры в компенсированное время. После просмотра повтора с помощью VAR (видеопомощника) главный арбитр назначил спорное пенальти в ворота ПСЖ. Его успешно реализовал форвард МЮ Маркус Рашфорд.

ПСЖ, таким образом, вылетел из Лиги чемпионов, а "красные дьяволы" продолжат борьбу.

Украинец впервые в истории стал чемпионом мира по биатлону

Черкассы, умер Флинт, "золото" по биатлону: новости недели
Дмитрий Пидручный (фото - скриншот видео)

Дмитрий Пидручный сегодня, 10 марта, выиграл "золото" в гонке преследования на 12,5 км на чемпионате мира по биатлону, который проходит в шведском Эстерсунде.

В мужской гонке Пидручный стартовал четвертым и завершил гонку с результатом в 31:54.1 мин.

Вторым финишировал норвежец Йоханнес Бе, третье место занял француз Кентен Фийон Майе. Чемпионат мира по биатлону завершится 17 марта. 

До этого в истории независимой Украины украинские спортсмены имели только одну "бронзу" в одиночных соревнованиях и "бронзу" в эстафете.