ЧМ на крови, афера с антикорсудом, пьяный консул РФ: обзор недели
Фото: скриншот с видео

Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

ЧМ-2018 на крови

ЧМ на крови, афера с антикорсудом, пьяный консул РФ: обзор недели
null

Рисунок Андрея Ермоленко к ЧМ-2018 в путинской России

14 июня на территории страны-оккупанта России начался чемпионат мира по футболу, который продлится месяц. Аккурат к открытию мундиаля украинский художник Андрей Ермоленко создал серию постеров для привлечения внимания мирового сообщества к агрессивной политике путинского режима.

Автор иллюстраций вместе с многими политиками призывает бойкотировать спортивное событие, которое РФ, как в свое время нацистская Германия с Олимпиадой-1936, попытается использовать, чтобы показать миру "цивилизованное лицо".

Видеоролик группы волонтеров-расследователей преступлений РФ в Украине InformNapalm, смонтированный на основе иллюстраций Ермоленко, собрал за пару дней уже почти 120 тысяч просмотров и попал в тренды YouTube накануне старта мундиаля.

"РФ несет ответственность за убийства тысяч людей в Сирии и в Украине, миллионы человек пострадали от агрессии России, стали вынужденными переселенцами, потеряли дома и близких. Самым резонансным для мирового сообщества стал теракт, который устроила российская армия в Донбассе: 17 июля 2014 года российскими военными был сбит самолет рейса MH17, погибли 298 человек. Учитывая эти события, цинично проводить финал чемпионата мира в Москве 15 июля, а через два дня, 17 июля, вспоминать погибших от действий российской армии", - пишут волонтеры.

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo выпустил номер, посвященный ЧМ-2018. Российского президента высмеяли, поместив в танк, который направляет пушку в футбольные ворота.

"Мундиаль в России: трагикомедия в потемкинской деревне", - сказано в анонсе материала. На карикатуре есть надпись: "Вперед, русские!".

Путин на обложке журнала Charlie Hebdo (фото - Twitter)

В день открытия ЧМ начался новый этап глобальной акции за освобождение украинских политзаключенных в РФ и на оккупированных ею территориях, который проходит в сети под хэштегом #SaveOlegSentsov.

Акция под лозунгом "На чемпионате мира по футболу в России мы играем за политзаключенных" проводится для того, чтобы Европарламент принял спецрезолюцию об Олеге Сенцове и других узниках путинского режима, которых более 70 человек.

Нажмите, чтобы открыть плакат в полном размере:

Резолюция Европарламента по Сенцову

Олег Сенцов (Фото - Sergei Kаrpov/Mediazone)

В день открытия чемпионата мира по футболу-2018, который начался в России 14 июня, был ровно месяц с момента отказа от еды украинского режиссера Олега Сенцова, который незаконно осужден в РФ и удерживается в колонии "Белый медведь" в Арктике.

В этот день Европарламент принял резолюцию, в которой призвал к освобождению политзаключенного украинца.

Брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк сообщил, что за это проголосовали 455 европарламентариев, против - 106.

В документе также есть требование освободить всех политзаключенных.

Для Сенцова евродепутаты требуют от России обеспечить медицинскую помощь и соблюдать медицинскую этику, в частнотсти, не применять принудительное кормление.

Енот-альпинист

Фото: twitter.com/donnelly_law

Енот, которого в сети прозвали местным Спайдерменом, половину суток 12 июня провел в попытках забраться по стене на небоскреб UBS Tower города Сент-Пол в штате Миннесота (США).

О карабкающемся по отвесной стене еноте первым сообщил журналист местной радиостанции MPR News Тим Нельсон, тогда животное было уже в районе 13 этажа.

ЧМ на крови, афера с антикорсудом, пьяный консул РФ: обзор недели
null

Фото: twitter.com/timnelson_mpr

ЧМ на крови, афера с антикорсудом, пьяный консул РФ: обзор недели
null

Фото: twitter.com/donnelly_law

История перемещения енота, которую транслировали онлайн многие телеканалы, в Twitter получила тег #MPRraccoon.

Зрители и пользователи соцсети переживали за то, что почти сутки енот ничего не ел и не пил. Сотрудники UBS Tower не могли помочь герою местных хроник, так как окна в здании не открываются. Несмотря на множество попыток, спасатели так и не смогли его поймать.

Животное иногда делало перерывы на сон и уже поздно ночью добралось до крыши 23-этажного здания, где были установлены ловушки для его безопасной поимки.

"Енот сделал это!", - сообщили в сети пользователи, следившие за хищником, который преодолел более 100 метров в высоту.

ЧМ на крови, афера с антикорсудом, пьяный консул РФ: обзор недели
null

Фото: twitter.com/timnelson_mpr, twitter.com/donnelly_law

Переименование Македонии

Фото: iStock/Global Images Ukraine

17 июня министры иностранных дел Греции и Македонии подписали соглашение об изменении названия - Македония будет переименована в Республику Северную Македонию.

В Греции около 500 демонстрантов собрались у небольшого села Пизодери в регионе Преспес в 25 км от места проведения церемонии подписания.

Люди с греческими флагами в руках пытались подойти к месту подписания на берегу озера. Их окружила полиция, которая блокировала все близлежащие дороги. Силовики применили шумовые гранаты и слезоточивый газ против толпы. В столкновениях пострадали по меньшей мере восемь человек.

Спор о названии Македонии - страны, возникшей после распада Югославии в 1991 году, продолжается более 25 лет. Греция требует изменения названия соседней страны, чтобы избежать путаницы с северным регионом Греции - Македонией. Греция также предостерегает Скопье от каких-либо территориальных претензий на всю историческую Македонию, находящегося в Греции. Из-за этого Афины блокируют вступление Македонии в ЕС и НАТО.

Встреча Трампа с Кимом

Ким Чен Ын и Дональд Трамп подписывают совместный документ (фото - twitter.com/StateDept)

12 июня президент США Дональд Трамп и руководитель КНДР Ким Чен Ын встретились в Сингапуре в рамках исторического саммита.

Трамп и Ким подписали совместный документ. Глава Белого дома назвал его "историческим" и "довольно всеобъемлющим", а северокорейский лидер заявил, что "мы решили оставить прошлое позади" и "мир увидит серьезные изменения".

Позднее Би-би-си опубликовала четыре ключевых пункта подписанного лидерами документа: США и КНДР "обязуются установить новые отношения", объединят усилия ради "прочного и стабильного мира на Корейском полуострове" и займутся поисками останков военнопленных и пропавших без вести солдат. Также Пхеньян обязуется работать над "полной денуклеаризацией" региона.

На опубликованном журналистами увеличенном фото документа можно также увидеть строки о том, что Трамп "обязался предоставить гарантии безопасности КНДР" в обмен на ядерное разоружение Северной Кореи.

Фото: twitter.com/cjf39

Учитывая итоги саммита Большой семерки, который состоялся накануне, ользователи соцсетей предложили лидерам ЕС изменить стиль и запастись ракетами, чтобы диалог с США был конструктивнее.

Библиотека твитов Трампа

Дональд Трамп (фото - Getty Images)

Библиотеку твитов президента США Дональда Трампа открыли для посетителей в Западном Голливуде, Калифорнии.

"В Калифорнии американцы решили собрать коллекцию, после того, как Белый Дом признал, что записи Дональда Трампа в Twitter являются официальными сообщениями президента", - отмечается в сообщении Голоса Америки.

Фото: cc.com

Трамп продолжает активно использовать эту социальную сеть для прямой коммуникации. Возможен виртуальный тур библиотекой.

Кличко в Зале боксерской славы

Бывший чемпион мира по версиям WBC и WBO в супертяжелом весе Виталий Кличко вошел в число членов Международного зала боксерской славы. Торжественная церемония состоялась в деревне Канастота недалеко от Нью-Йорка.

Помимо украинского экс-боксера, свои места в IBHOF заняли также известный бесстрашным стилем бокса мексиканец Эрик "Ужасный" Моралес, американский мастер защиты и джеба Рональд "Винки" Райт, а также обозреватели Джим Грэй и Стив Альберт. В зал славы, помимо них, включены и несколько лиц посмертно.

Церемонию вчера, 10 июня, посетили около тысячи любителей этого вида спорта.

Рональд Райт, Стив Альберт, Виталий Кличко, Джим Грэй и Эрик Моралес:

Виталий Кличко и Эрик Моралес:

Владимир и Виталий Кличко:

Фото: twitter.com/BoxingHall

Афера с апелляцией по антикорсуду

Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

13 июня НАБУ заявило, что норма, согласно которой Высший антикоррупционный суд не будет рассматривать апелляционные жалобы на приговоры, вынесенные судами первой инстанции по делам НАБУ, переданным до момента его создания, нуждается в пересмотре.

Ранее эту же норму призвали исправить правозащитники Transparency International.

В комитете по вопросам правовой политики и правосудия уверяют, что при подготовке законопроекта ко второму чтению эксперты Венецианки указывали на целесообразность того, чтобы дела НАБУ, которые уже направлены в суд, не подлежали обжалованию в новосозданном Высшем антикоррупционном суде.

Там уточняют, что передача дел "привела бы к перегрузке судей Высшего антикоррупционного суда, учитывая значительное количество дел, которые рассматриваются в судах первой и апелляционной инстанций до момента создания Высшего антикоррупционного суда".

Отмечается, что это правку внесли в сравнительную таблицу к законопроекту. В то же время ее не поставили в подтверждение при рассмотрении в сессионном зале и оставили в его окончательной редакции.

В комитете уверяют, что "ни в коем случае не может идти речь об осуществлении любых непубличных изменений или фальсификаций" положений закона.

Венецианская комиссия позже заявила, что не требовала включения в закон об Антикоррупционном суде нормы об аппеляции.

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сказал, что скандальная поправка в законе о создании Высшего антикоррупционного суда является существенным шагом назад в противостоянии топ-коррупции.

14 июня, закон об Антикоррупционном суде вступил в силу.

16 июня президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам сообщил, что Высший совет правосудия на следующей неделе рассмотрит законопроект о создании Антикоррупционного суда.

По его словам, он приложит все усилия для запуска работы нового суда уже к концу 2018 года.

Украинцы на America's Got Talent

Украинская команда танцоров произвела фурор на американском талант-шоу America's Got Talent.

Режиссером-постановщиком и исполнителем номера "The Escape" ("Побег") был Контантин Томильчеко. Сюжет постановки в том, что герой попадает в виртуальную реальность и там начинается гонка на выживание.

Как рассказал Томильченко телеканалу СТБ, номер возник как экспертимент больше года назад: "Нас заинтересовало, что будет, если мы создадим танец в 3D-пространстве, где исполнители смогут перемещаться не только на сцене, но и над ней. Фактически свободно "летать" перед зрителями. После нескольких месяцев экспериментов мы поняли, что это не только возможно, но и может выглядеть по-настоящему увлекательно".

Группа танцоров получила единогласное одобрение от членов жюри и прошла в следующий раунд американского талант-шоу.

Взрыв заминированного авто в Киеве

14 июня 2018 года на улице Чернобыльской в Святошинском районе взорвался припаркованный автомобиль, в результате чего пострадали четверо детей.

15 июня сотрудники полиции задержали водителя автомобиля. Автомобиль Волга принадлежит офицеру запаса ВСУ и участнику АТО.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что "владелец Волги, вероятнее всего отреагировал установкой взрывчатки - ловушки на предыдущую кражу инструмента из машины".

ЧМ на крови, афера с антикорсудом, пьяный консул РФ: обзор недели
null

17 июня врачи Охматдета на брифинге в Киеве сообщили, что состояние троих детей, пострадавших от взрыва в авто в Киеве, стабилизировано, четвертый – мальчик пяти лет – находится в медикаментозном сне после операции, его состояние тяжелое.

Сегодня у мальчика было обнаружено осколочное ранение кишки. Ему была сделана срочная операция. Сейчас ребенок находится в палате реанимации.

Кроме того у мальчика тяжелая открытая проникающая черепно-мозговая травма с многоосколочным поражением головного мозга.

Пьяный консул РФ в Киеве

В ночь на 15 июня в Киеве сотрудники полиции помешали руководителю консульского отдела посольства России в Украине Ивану Заворину сесть за руль после того, как он употреблял алкоголь в одном из ресторанов. Об этом у себя в Facebook cообщила журналистка телеканала СТБ Алена Лунькова.

"Пьяный русский консул за рулем. Они убивают нас на Донбассе, они становятся потенциальными убийцами за рулем в столице", - отметила Лунькова.

По ее словам, она заметила Заворина в одном из грузинских ресторанов за употреблением спиртных напитков, после этого он сел за руль автомобиля с дипломатическими номерами.

"Поехали за ним. Вызвали полицию (правда, только с четвертого раза смогла дозвониться). Зато приехали быстро. Проходить тест на алкоголь Заворин Иван Иванович отказался. Садиться за руль ему запретили патрульные. Ушел пешком. А больше ничего с "дипломатами" полиция сделать не может", - подчеркнула журналист.

Фото: facebook.com/lunkovaalyona

Приговор Крысину

Юрий Крысин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

13 июня апелляционный суд Киева приговорил Юрия Крысина, обвиняемого в деле об убийстве журналиста Вячеслава Веремия во время событий Евромайдана, к пяти годам реального тюремного заключения. Об этом LIGA.net сообщил адвокат вдовы Веремия Павел Дикань.

Этим решением апелляционная инстанция частично удовлетворила жалобы стороны обвинения и потерпевших и отменила приговор Шевченковского райсуда столицы, который дал Крысину четыре года тюрьмы условно.

ЧМ на крови, афера с антикорсудом, пьяный консул РФ: обзор недели
Апелляция по Крысину (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Апелляция по Крысину (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

По словам Диканя, это второй реальный приговор в делах Майдана: ранее к четырем годам тюрьмы за участие в похищении майдановца Владислава Иваненко был приговорен гражданин Азербайджана.

Адвокат назвал решение суда знаковым и "более справедливым", однако отметил, что рассмотрение дела затягивалось и оно "очень плохо" было рассмотрено в первой инстанции.

ЧМ на крови, афера с антикорсудом, пьяный консул РФ: обзор недели
null

Юрий Крысин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Смотрите также: Апелляция по убийству Веремия: дебаты и последнее слово Крысина

В апелляционной инстанции Крысину вменяли все ту же ч. 4 ст. 296 УК (хулиганство), предусматривающую от трех до семи лет тюрьмы. "В случае с Крысиным судьи взяли середину", - подчеркнул Дикань.

Читайте также: Кто такой Крысин и почему ему дали 5 лет заключения

Приостановление ареста активов Газпрома

Апелляционный суд округа Свеа (Швеция), который рассматривает апелляционные жалобы Газпрома на арбитражные решения в делах с Нафтогазом, вынес решение о приостановлении процедуры исполнения решения арбитража.

В компании отметили, что решение было принято судом без вызова Нафтогаза и, соответственно, без учета пояснений и аргументов, которые были бы представлены Нафтогазом.

"Решение является временным. Компания в ближайшее время подаст суду свои развернутые пояснения и контрагрументы, и ожидает, что, учтя их, суд отменит решение", - пояснили в Нафтогазе.

В сообщении Газпрома отмечается, что ходатайство было подано 7 июня в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитному контракту и попытками Нафтогаза до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях.

"Апелляционный суд согласился, что имеются достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража. Вынесение приказа лишает НАК Нафтогаз Украины, в том числе, оснований для попыток ареста активов Газпрома за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано Газпромом при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах", - отмечается в пресс-релизе российского газового монополиста.

В Газпроме заявили, что согласно закону Швеции "Об арбитраже", приказ апелляционного суда не может быть обжалован.

В Нафтогазе пояснили, что решение не приводит к автоматической отмене существующих решений в разных юрисдикциях, в результате которых были наложены аресты на активы Газпрома.

5 июня Голландский суд арестовал активы Газпрома в Нидерландах для выплаты Нафтогазу $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Пол Манафорт (фото - скриншот с видео)

15 июня окружной судья США Эйми Берман Джексон приняла решение взять под стражу бывшего главу избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта.

Прокуроры обратились в суд с просьбой о задержании Манафорта 4 июня, когда они заявили, что он пытался повлиять на двух свидетелей в деле.

Президент США Дональд Трамп назвал "несправедливым" решение суда о взятии под стражу бывшего советника его предвыборной кампании Пола Манафорта.

"Ого, какой жесткий приговор для Пола Манафорта, который представлял Рональда Рейгана, Боба Доула и многих других топ-политиков и их кампании. Я не знал, что Манафорт возглавлял мафию. А как насчет Коми и продажной Хиллари? Очень несправедливо!" - написал Трамп в Twitter.