Рекорд украинских IT-шников, почему Байден не звонит Зеленскому. Что надо знать утром
Коллаж LIGA.net

Доброе утро!

Сегодня четверг, 18 марта. Температура от 0 до +4, курс доллара 27.68

Рекомендует Борис Давиденко, главный редактор LIGA.net. Рекорд украинских IT-шников

Украинские технологические компании привлекли более $570 млн финансирования за прошлый год. Это рекорд, в позапрошлом году было на 30 млн меньше. Такие данные в ежегодном отчете компании AVentures Capital. (Для сравнения, чистый приток всех прямых иностранных инвестиций в Украину за прошлый год, скорее всего, отрицательный). Из хороших тенденций – в разы выросло количество сделок в молодые продуктовые украинские стартапы (119). Это создает потенциал для взрывного роста в следующие годы. Уже восемь технологических компаний, основанных украинцами, стоят больше миллиарда долларов, или приближаются к этой цене. И вселяет оптимизм, что три из них фактически остались в Украине.

В Украине, привыкшей смотреть на себя через призму коррупции и самой бедной европейской страны, вырос "кластер первого мира". Эти компании глобальны, конкуренты и очень амбициозны. Есть шанс, что они втянут большую Украину в первый мир, если государство не будет им сильно мешать. Больше по ссылке

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Рекомендует Петр Шуклинов, руководитель общественно-политической редакции. "Это очевидный сигнал, что есть кризис доверия". Почему Байден не звонит Зеленскому

Настоящий республиканец в кресле президента США: Байден назвал Путина убийцей! Речь обвалила рубль. И вызвала целую бурю в стакане с водкой (в России я имею в виду). Ругают там Байдена, причем зря. Но сделать ничего не могут, разумеется.

Тем временем в Украине пытаются построить отношения с Байденом, который уже много раз высказался в поддержку украинцев. И один из таких мостов дружбы – телефонный звонок. Но почему Байден не звонит Владимиру Зеленскому? Неужели он не верит, что Слуга народа выбрала борьбу с коррупционным русским миром и олигархами?

Кажется, пока не верит. Впрочем, не он один такой. Больше по ссылке.

Хотите получать такую утреннюю рассылку каждый день – подпишитесь