ЧВК Вагнера в Беларуси, 20 минут тишины на Донбассе и термоядерный реактор: новости недели
Задержание боевиков ЧВК Вагнера под Минском (скриншот видео)

В Беларуси задержали боевиков ЧВК Вагнера, Кравчук возглавил украинскую делегацию в ТКГ, Луческу начал тренировать "Динамо", боевики нарушили "тишину" менее чем через час после ее начала, Украина, Польша и Литва создали Люблинский треугольник, Козак назвал переговоры по Донбассу на уровне советников бессмысленными, Ермак объяснил это попыткой Россией "усилить позиции и перехватить инициативу", а ученые начали собирать термоядерный реактор ITER. Обзор LIGA.net.

В Беларуси задержали боевиков ЧВК Вагнера. Украина потребует их экстрадиции

В ночь на 29 июля "Альфа" КГБ Беларуси при поддержке ОМОНа задержала в санатории 32 боевика российской частной военной компании Вагнера. Еще один боевик был задержан на юге страны.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В Минске заявили, что диверсанты приехали, чтобы "дестабилизировать Беларусь перед выборами". Власти РБ связали задержанных и местных оппозиционеров.

30 июля в Беларуси рассказали, что до 200 российских боевиков находятся на территории Беларуси. "По оперативной информации. Идет поиск, это как иголка в стогу сена", - заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков. 

Также Равков сообщил, что против задержанных россиян из ЧВК Вагнера открыли дело по статье о подготовке теракта.

Позже в Кремле заявили, что не знают ни о ЧВК, ни причин задержания россиян. Там объяснили, что в российском законодательстве "такого понятия (как ЧВК - ред.) де-юре нет".

30 июля в СБУ заявили, что обратятся с запросом об экстрадиции наемников, которые могли воевать на Донбассе на стороне боевиков.

31 июля стало известно, что Беларусь передала Украине список задержанных наемников частной военной компании Вагнера. Затем список сразу передали правоохранительным органам: они проверяют, причастны ли наемники к преступлениям на территории Украины, в том числе войне на стороне боевиков на Донбассе.

Кравчук возглавил украинскую делегацию в ТКГ

ЧВК Вагнера в Беларуси, 20 минут тишины на Донбассе и термоядерный реактор: новости недели
Леонид Кравчук (Фото: пресс-служба президента)

30 июля первого президента Украины Леонида Кравчука назначили главой украинской делегации в Трехсторонней контактной группе на минских переговорах по Донбассу вместо второго главы государства Леонида Кучмы

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Время для отдыха не пришло. И я принял решение, если я смогу – а я хочу этого – что-то сделать, чтобы ускорить мир на Донбассе, я это буду делать до последнего вздоха. Вот почему я и согласился", - заявил Кравчук.

Кравчук заявил, что готов идти на компромиссы на переговорах ради достижения мира на Донбассе. Говоря о том, какие компромиссы он имеет в виду, Кравчук уточнил, что это "компромиссы – как управлять ситуацией". 

"Есть вещи, которые компромиссам не поддаются – это суверенитет, территориальная целостность, независимость, неприкосновенность границ. Этот вопрос не обсуждается", - подчеркнул Кравчук.

Также он не исключает проведения кадровых перестановок, которые буду обсуждаться с президентом Зеленским. 

Луческу начал тренировать киевское "Динамо"

ЧВК Вагнера в Беларуси, 20 минут тишины на Донбассе и термоядерный реактор: новости недели
Первая тренировка Луческу в Динамо (фото - пресс-служба Динамо)

23 июля Мирча Луческу был назначен главным тренером "Динамо". Часть фанатов клуба осталась недовольна таким кадровым решением и сообщили, что "акции протеста не заставят себя долго ждать". Однако 28 июля Луческу прилетел в Киев и приступил к исполнению обязанностей. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Через несколько дней после назначения в румынских СМИ появилась информация, что Луческу якобы покинул "Динамо". По данным СМИ, причиной такого решения стало именно недовольство фанатов. 

Оказалось, что тренер действительно хотел это сделать, однако передумал после общения с президентом "Динамо" Игорем Суркисом.

28 июля Луческу прибыл в Украину. Фанаты киевлян собрались около стадиона им. Лобановского, где проходила официальная часть знакомства нового тренера с командой. Ультрас жгли пиротехнику, кидали дымовые шашки, выкрикивали нецензурные лозунги в адрес Луческу и Суркиса. В частности, звучал лозунг: "Суркисы - позор "Динамо". 

"Вы можете закрывать стадионы от болельщиков, вы можете прятаться за проплаченными журналистами и ботофермами, вы можете сбегать с матчей за спинами вооруженной охраны. Но вы не спрячетесь от нас", - заявили WBC Ультрас Динамо.

Ранее ультрас пообещали Луческу, что нормально работать он здесь не сможет и это будут "самые непростые миллионы евро" в его карьере.

Однако сами игроки "Динамо" положительно отозвались о первой тренировке под руководством Луческу. 

"Невероятные впечатления от тренировки под таким руководством<…> Было много беговой работы. Перед чемпионатом именно такие нагрузки и нужны. Сегодня тренировка состояла из бега, упражнений с мячом, игровых серий", - заявил защитник киевлян Александр Тымчик, который остался доволен занятием.

Датский легионер Миккель Дуэлунд также отметил, что вступительная речь Луческу была мотивирующей и, по его мнению, в команде "отличный настрой на работу".

Боевики нарушили "тишину" менее чем через час после ее начала

ЧВК Вагнера в Беларуси, 20 минут тишины на Донбассе и термоядерный реактор: новости недели
Оккупант стреляет из ПТУР на Донбассе (иллюстративное фото - скриншот видео боевиков из YouTube)

26 июля командующий объединенных сил Сергей Наев выдал приказ о соблюдении полного и всеобъемлющего режима прекращения огня с 00:00 часов 27 июля. Однако уже в 00:20 боевики начали обстрел позиций украинских военных.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"К сожалению, со стороны противника в 00:20 - 00:45 был обстрел подразделения 36-й отдельной бригады морской пехоты из стрелкового оружия, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов", - сообщил на брифинге 27 июля командующий операцией объединенных сил Владимир Кравченко.

По его словам, обстрел не нес угрозы жизни и здоровью личного состава. 

В отчете ОБСЕ за 28 июля говорится, что 27 июля наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 111 нарушений "тишины". "27 июля СММ зафиксировала 111 нарушений режима прекращения огня — все в Донецкой области (включая 21 взрыв, а также 90 очередей и выстрелов из стрелкового оружия). Все эти нарушения режима прекращения огня зафиксировано в период с 09:45 до 11:35 27 июля", - заявили там. 

В России же заявили, что они не считают себя участником войны на Донбассе, а потому не будет гарантировать соблюдение режима прекращения огня.

Оборона и экономика. Украина, Польша и Литва создали Люблинский треугольник

ЧВК Вагнера в Беларуси, 20 минут тишины на Донбассе и термоядерный реактор: новости недели
Дмитрий Кулеба (Фото: пресс-служба Кабмина)

28 июля Украина, Польша и Литва создали новый межрегиональный формат – Люблинский треугольник. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, это формат, который станет важным элементом развития и укрепления Центральной Европы, а также укрепления Украины как полноправного члена европейской и евроатлантической семьи.

Сотрудничество в рамках формата будет осуществляться не только в сфере обороны и противодействия российской дезинформации, но также в областях экономики, торговли, инвестиций, инфраструктуры, туризма и "всего, что способно еще глубже объединить страны и сделать Европу сильнее".

Позже Кулеба заявил, что Украина стремится вступать в европейские объединения, но также должна сама инициировать новые форматы в Центральной Европе и "выступать с позиции страны, которая способна не только идти за кем-то, но и вести за собой".

31 июля стало известно, что следующая встреча представителей Люблинского треугольника пройдет в Украине осенью этого года, однако точной даты он пока не назвал.

Ермак о демарше Козака: Мы заняли жесткую позицию. Россия пытается усилить свою

ЧВК Вагнера в Беларуси, 20 минут тишины на Донбассе и термоядерный реактор: новости недели
Андрей Ермак (Фото: пресс-служба Офиса президента)

Переговорный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе сложный, но сейчас его качественно переформатировали. Украина заняла жесткую позицию, Россия пытается усилить свою. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак по поводу письма замруководителя администрации президента России и куратора Кремля по Донбассу Дмитрия Козака.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Очевидно, что ни у кого уже нет никакого сомнения в том, что переговорный процесс по вопросу Донбасса очень непростой. Он сложный, вязкий, но сегодня его качественно переформатировали. Мы заняли проактивную и более жесткую позицию", – написал Ермак.

Он отметил, что надо четко понимать мотивацию всех сторон, а также потенциальные риски любой инициативы и то, что обстоятельства постоянно меняются.

"Также надо понимать, что переговорный процесс имеет свои особенности. Особенно непростой он сегодня, когда Украина заняла проактивную позицию. И письмо господина Козака, на мой взгляд, – это скорее о тонкой дипломатической игре, когда одна из сторон переговоров хочет усилить свои позиции и перехватить инициативу", – считает Ермак.

Он подчеркнул, что говорить о прекращении переговоров нет смысла. Работа, по-прежнему продолжается.

"Сегодня мы имеем четвертый день тишины на Донбассе, и это – прямой результат работы именно ТКГ в Минске и нормандского формата. Это как раз свидетельствует о большой эффективности переговоров, несмотря на все сложности, которые возникают в процессе. Мы находимся в диалоге и стремимся к результату. Градус переговоров может повышаться или снижаться, это нормально, это дипломатия. И это - переговорная психология. Надо это понимать и спокойно относиться к подобным письмам и их интерпретациям", – резюмировал глава ОП.

Перед этим в пророссийских СМИ опубликовали письмо Козака советникам канцлера Германии и президента Франции, главе Офиса президента Украины, а также главам МИД Германии, Франции и Украины. Куратор Кремля по Донбассу назвал в нем переговоры на уровне советников бессмысленными, потому что в принимаемых решениях "предложения Российской Федерации игнорируются". Он предложил ограничить компетенцию советников "вопросами организационно-технического обеспечения глав государств и правительств", либо передать переговоры министерствам иностранных дел.

Исторический момент. Начинают собирать термоядерный реактор ITER

ЧВК Вагнера в Беларуси, 20 минут тишины на Донбассе и термоядерный реактор: новости недели
В помещениях ITER (фото — iter.org)

Во Франции начали сборку международного экспериментального термоядерного реактора (ITER) - крупнейшего исследовательского технопроекта в истории. На него уже потрачено более $25 млрд, а завершение строительства комплекса и его тестовый запуск ожидается не ранее 2025 года.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Реактор со всей вспомогательной инфраструктурой, который должен будет подтвердить возможность управляемого термоядерного синтеза на промышленной мощности, строят в исследовательском центре Cadarache в коммуне Сен-Поль-ле-Дюранс. Самые крупные компоненты токамака уже на месте. Cо схемами конструкции ITER можно ознакомиться здесь.

Масштаб проекта сопоставим с крупнейшими в истории человечества – созданием и поддержанием работоспособности Международной космической станции и Большого адронного коллайдера.