Давление ВСУ на Кинбурне, дело Трампа, визит Зеленского в Польшу: новости недели
Фото: ОП

Российских оккупантов потеснили на Кинбурнской косе, президент Владимир Зеленский посетил Польшу, Дональд Трамп стал первым экс-президентом США с уголовным обвинением, Вашингтон дает новую помощь ВСУ, Эмманюэль Макрон не добился в Пекине изменения позиции Китая по войне, Финляндия стала членом НАТО, но правительство Санны Марин уходит в отставку. Обзор LIGA.net.

Зеленский везет из Польши новую военную помощь, обещания лоббизма и решение по зерну

5 апреля президент Владимир Зеленский впервые с начала большой войны посетил Польшу с официальным визитом. Перед началом переговоров он получил наивысший польский орден – Белого орла – из рук польского лидера Анджея Дуды.

Дуда заявил о готовности дать ВСУ еще шесть самолетов МиГ-29 и добиваться для Украины гарантий безопасности на июльском саммите НАТО в Вильнюсе. А через день после визита – заверил, что будет лоббировать и поставки Украине самолетов американского производства F-16.

Зеленский также провел переговоры с премьером Матеушем Моравецким. После них президент сообщил, что Украина получит новый пакет помощи с БТР Rosomak и минометами Rak. Также Украина и Польша будут совместно производить танковые боеприпасы.

Кроме того, в ближайшее время внедрят решение проблемы украинского зерна, которое перенасытило польский рынок, привело к снижению цен местных производителей и протестам фермеров.

Закрывали визит Зеленский и Дуда речами у Королевского замка – символа восстановления Польши после Второй мировой войны. Замок, по словам Дуды, должен стать символом и для Украины.

Читайте также: Тема дня | БТР, минометы и евроатлантические перспективы. Что везет Зеленский после визита в Польшу

Трамп получил уголовное обвинение 

5 апреля Дональд Трамп стал первым экс-президентом США, который получил уголовное обвинение. Он прибыл в Нью-Йорк и прошел стандартную процедуру: формальный арест, доставка в суд, предъявление обвинений, снятие ареста.

Дело построено вокруг выплаты в 2016 году через адвоката Майкла Коэна $130 000 порнозвезде Сторми Дэниелс – якобы за ее молчание об отношениях с Трампом. Прокурор Элвин Брэгг считает, что во время выборов Трамп и его команда использовали схему "поймай и убей", чтобы выявить, купить и скрыть негативную информацию о Трампе и повысить его электоральные перспективы.

Всего экс-президенту предъявлено 34 пункта обвинений. Трамп не признает свою вину ни по одному и считает дело политически мотивированным. Следующее заседание суда с его участием запланировано на 4 декабря.

Читайте также: Тема дня | Трампу грозит тюрьма. Что нужно знать об историческом процессе в США

Армию России существенно потеснили на Кинбурнской косе

6 апреля спикер оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк сообщила, что Силы обороны "существенно потеснили" российских оккупантов на Кинбурнской косе.

Коса находится возле Днепровского лимана, это последний очаг оккупантов в почти полностью освобожденной Николаевской области. С косы, в частности, россияне неоднократно обстреливали Очаков.

Давление ВСУ на Кинбурне, дело Трампа, визит Зеленского в Польшу: новости недели
Кинбурнская коса (карта – deepstatemap.live)

По словам Гуменюк, россияне раз в два дня осмеливаются вытащить на Кинбурне артиллерийскую установку. Так они пытаются обозначить присутствие в западной части косы и обстреливают Днепровско-Бугский лиман, чтобы намекнуть на контроль над морскими транспортными путями.

"Но стойкое пребывание там врага не фиксируется", – заверила Гуменюк. По ее словам, оккупанты скапливаются ближе к материковой части и прячутся там за местным населением.

Читайте также: Россияне в ожидании контрнаступления ВСУ сдаются в плен: в марте был рекорд по обращениям

NYT написала о "сливе" планов по контрнаступлению ВСУ. У Зеленского назвали это фейком 

6 апреля 2023 года The New York Times опубликовала статью о якобы "слитых" в соцсети планах США и союзников по украинскому контрнаступлению. По данным издания, в связанных с оккупантами профилях в Twitter и Telegram появились "секретные документы с подробным описанием секретных планов США и НАТО".  

Как пишет NYT, в "слитых" материалах говорится о создании 12 новых украинских бригад, девять из которых тренируются и комплектуются США и НАТО. Их подготовка должна была завершиться до 30 апреля, а на комплектацию девяти бригад было израсходовано более 250 танков и 350 механизированных машин. В документах нет информации, где Украина начнет свое контрнаступление, а данные были актуальны на момент 1 марта 2023 года.

Также некоторые документы были отредактированы, чтобы завысить количество украинских потерь. Это может указывать на попытку дезинформации со стороны Москвы, пишет издание со ссылкой на военных экспертов. По мнению NYT, эта утечка навредит обмену разведданными с США и является первым "прорывом российской разведки", который был обнародован с начала войны. 

Советник главы ОП Михаил Подоляк написал, что "если бы Россия действительно получила реальные сценарные заготовки – она вряд ли бы обнародовала их".

"Опубликованные данные скорее опираются на статистический анализ поставок, возможных оперативно-тактических замыслов, а также большой объем фиктивной информации", – пишет советник.

По его словам, публикация "планов" – "оперативная информационная игра" агрессора.

"Что касается реальных планов контрнаступления – безусловно, российские войска ознакомятся с ними первыми. Я бы предположил, что это произойдет очень скоро", – подытожил Подоляк.

Читайте также: Блинкен: Наступление Украины может начаться в ближайшие недели. По Крыму решит Зеленский

США дают новый пакет помощи

4 апреля США объявили о новом пакете военной помощи для Украины. В него войдут боеприпасы для ракетных систем HIMARS, артиллерийские снаряды и боезапас к системам ПВО.   

Пакет поделен на две части. Оборудование на $500 млн США передадут из своих запасов:

→ боеприпасы для систем ПВО Patriot;

→ боеприпасы для HIMARS;

→ 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды;

→ 120-мм минометные снаряды;

→ 120-мм и 105-мм танковые боеприпасы;

→ 25-мм боеприпасы;

→ ракеты TOW;

→ около 400 гранатометов и 200 000 патронов;

→ 11 тактических машин для эвакуации техники;

→ 61 заправщик;

→ 10 грузовиков и 10 прицепов для перевозки тяжелой техники;

→ оборудование для технического обслуживания и ремонта автомобилей;

→ запчасти и другое полевое оборудование.

Еще $2,1 млрд пройдут по программе USAI – непосредственных заказов у производителей. Это касается такого оборудования:

→ боеприпасы для NASAMS;

→ девять 30-мм артиллерийских грузовиков для противодействия беспилотникам;

→ 10 антидроновых систем C-UAS с лазерным наведением;

→ три радара воздушного наблюдения;

→ 30-мм и 23-мм зенитные боеприпасы;

→ 130-мм и 122-мм артиллерийские снаряды;

→ 122-мм реактивные снаряды для "Градов";

→ ракетные установки и боеприпасы;

→ 120-мм и 81-мм минометные системы;

→ 120-мм, 81-мм и 60-мм минометные выстрелы;

→ 120-мм танковые боеприпасы;

→ противотанковые системы Javelin;

→ противотанковые ракеты;

→ высокоточные авиационные боеприпасы;

→ около 3600 единиц стрелкового оружия и более 23 млн патронов к стрелковому оружию;

→ семь тактических машин для эвакуации техники;

→ восемь тяжелых бензовозов и 105 прицепов с топливом;

→ броневые мостовые системы;

→ четыре машины тылового обеспечения;

→ грузовики и 10 прицепов для перевозки тяжелой техники;

→ защищенное оборудование для связи;

→ терминалы SATCOM;

→ финансирование обучения, обслуживания и поддержки.

Читайте также: Данилов: Детали наступления ВСУ знают четыре-пять человек на планете. Меньше заявлений

Politico: Макрон не смог повлиять на позицию Си по войне

6 апреля президент Франции Эмманюэль Макрон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен встретились в Пекине с лидером Китая Си Цзиньпином. Французский президент уговаривал КНР "привести Россию в чувства" и заявлял, что с РФ нужен более напряженный разговор.

Однако Си Цзиньпин ограничился общими цитатами "за мир". Как пишет Politico, Макрону не удалось повлиять на его позицию по войне против Украины. Впрочем, Си Цзиньпин повторил тезис о недопустимости применения ядерного оружия.

Как отмечает Reuters, некоторые аналитики считают, что щедрым приемом Си Цзиньпин уговаривает Францию ​​"противодействовать" США.

Читайте также: США: Китай поддерживает РФ в войне. Байден говорил об этом с Макроном перед его поездкой

Финляндия стала членом НАТО. А правительство Санны Марин уходит в отставку

4 апреля, в день 74-й годовщины основания НАТО, Финляндия стала 31 членом Альянса. Документ о вступлении в НАТО подписал министр иностранных дел Пекка Хаависто.

Финляндия во главе с правительством премьера Санны Марин прошла путь от подачи заявки до членства в рекордно короткие сроки. Однако 3 апреля социал-демократическая партия Марин заняла третье место на выборах – и 6 апреля она подала в отставку.

Правительство Санны Марин будет работать в статусе временного, пока партии-победители выборов не сформируют новый кабинет.

Лидер Национальной коалиционной партии (НКП) Питер Орпо начнет консультации о формировании нового правительства на следующей неделе. Как отмечало Politico, смена правительства не должна повлиять на политику Финляндии в области безопасности – НКП твердо поддерживает вступление в НАТО и военную помощь Украине.

Читайте также: Адмирал Ставридис: Путин – ужасный стратег, вступление Финляндии в НАТО – кошмар для него