Джонсон в реанимации, обыски у Черновол и коронавирус у тигра: новости недели
Патрулирование парков во время карантина (Фото: пресс-служба Нацгвардии)

Карантин в Украине продлят до мая, премьер-министр Великобритании попал в реанимацию, коронавирус впервые выявили у тигра, часть стран Европы ослабляют карантин, экс-послы США призвали изгнать Путина из Украины благодаря пандемии, КСУ предлагают перенести в Харьков, Венедиктова открыла пять дел против Порошенко, Черновол сообщили о подозрении, а ученые нашли погребенный под водой лес, который может помочь в создании лекарств. Обзор LIGA.net.

Карантин продлится до мая, после этого будут "новые стандарты жизни" - Шмыгаль

Джонсон в реанимации, обыски у Черновол и коронавирус у тигра: новости недели
Полиция следит за соблюдением карантина (Фото: пресс-служба НПУ)

Ограничительные меры в связи с распространением коронавируса в Украине, вероятнее всего, будут действовать до начала мая. К этому времени власть должна подготовить "новые социальные стандарты жизни" для украинцев. Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Постановлением правительства определено, что карантин действует до 24 апреля. Скорее всего он будет продлен до начала мая. И только тогда мы сможем отменить часть ограничений", - сказал Шмыгаль.

К этому времени, по его словам, должны быть подготовлены "новые социальные стандарты жизни" для украинцев.

"В то же время, мы понимаем, что болезнь быстро не отступит. Поэтому должны подготовить новые социальные стандарты жизни после жестких карантинных мероприятий: разработать новые транспортные нормы, нормы социальной дистанции, пребывания в закрытых помещениях и учреждениях. На это у нас есть немного времени. И очень важно работать вместе", - сказал премьер.

Он также сказал, что необходимо переходить к локальным карантинам в случае новых вспышек болезни.

Читайте также: Меры карантина будут нужны до появления вакцины от COVID-19 - исследование

Премьер-министр Великобритании попал в реанимацию с коронавирусом

Джонсон в реанимации, обыски у Черновол и коронавирус у тигра: новости недели
Борис Джонсон (Фото: EPA/FACUNDO ARRIZABALAGA)

55-летний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, у которого ранее обнаружили коронавирусную инфекцию COVID-19, вечером 5 апреля был госпитализирован.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Решение о госпитализации было принято по совету лечащего врача Джонсона. В канцелярии премьера назвали госпитализацию мерой предосторожности, поскольку симптомы заболевания сохранялись у Джонсона в течение десяти дней после того, как ему поставили диагноз.

По данным BBC, Джонсон остался в больнице на ночь, его поместили в госпиталь Сент-Томас, который находится напротив парламента на южном берегу Темзы.

6 апреля у Джонсона произошло обострение симптомов, поэтому его перевели в отделение реанимации. Джонсон попросил министра иностранных дел Доминика Рааба заменить его "там, где это необходимо".

Некоторые российские СМИ распространили информацию, будто британского премьера хотят подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. Пресс-секретарь Джонсона назвал это "дезинформацией".

9 апреля состояние Джонсона улучшилось и его перевели в обычную палату. 

12 апреля его выписали из больницы. Политику рекомендовали пока не выходить на работу – он будет продолжать лечиться в загородной резиденции. Функции премьера продолжает исполнять министр иностранных дел Доминик Рааб.

После выписки Джонсон записал обращение к нации: он поблагодарил медиков за спасенную жизнь и призвал всех  поддерживать систему здравоохранения, соблюдая карантин.

Читайте также: "Мы победим". Королева Британии записала обращение в связи с коронавирусом

Коронавирус впервые выявили у тигра

Джонсон в реанимации, обыски у Черновол и коронавирус у тигра: новости недели
Иллюстративное фото: pixabay.com

У тигра из зоопарка в Нью-Йорке зафиксировали заражение коронавирусом. Это первый зарегистрированный случай среди этого вида животных.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Тигра протестировали на коронавирус после того как у него, его сородичей и нескольких львов появились симптомы респираторного заболевания, в частности сухой кашель. Считается, что он заразился от больного COVID-19 сотрудника зоопарка, однако эпидемиологическое расследование еще продолжается.

Протестировали лишь одного тигра, поскольку сбор диагностических образцов у больших кошек требует общей анестезии. Так как у всех тигров и львов были одинаковые симптомы, лечащий ветеринар посчитал, что в интересах животных будет ограничить потенциальный риск общей анестезии одним тестом. Специалисты американской Инспекции здоровья животных и растений ожидают, что все больные хищники оправятся от недуга.

Читайте также: Коронавирус дома: что делать больному и его родным. Инструкции СDC

Пока нет свидетельств о том, что большие коты или домашние животные могут быть разносчиками болезни среди людей. Медики также еще не владеют достаточным количеством данных, чтобы рассказать о механизме передачи вируса от человека к животным.

Тем не менее людям, которые болеют COVID-19, рекомендуют не контактировать с питомцем и переложить заботу о нем на другого члена семьи. Если это невозможно, то перед и после контакта с животным необходимо тщательно мыть руки, а также исключить с ним все обнимания, поцелуи, облизывания и другие ласки.

Смотрите также: В Украине приняли протокол лечения при COVID-19: что он предлагает и что с ним не так

Австрия, Чехия и Дания ослабляют карантин

Джонсон в реанимации, обыски у Черновол и коронавирус у тигра: новости недели
Дезинфекция в домах (Фото: Павел Паламарчук/ЕРА)

С 14 апреля в Австрии могут открыться первые магазины, в Дании с 15 апреля заработают детские сады и начальные школы, а в Чехии с 9 апреля открылись часть заведений.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Рестораны и бары в Австрии должны будут ждать до мая. Крупные же общественные мероприятия, такие как футбольные матчи, смогут происходить в конце июня. А с 14 апреля к работе смогут приступить небольшие магазины площадью до 400 кв м, а также специализированные торговые предприятия, где продаются строительные и садовые принадлежности.

В Чехии с 7 апреля разрешили заниматься спортом на природе без масок, однако все еще необходимо сохранять дистанцию не менее двух метров.

С 9 апреля в Чехии открылось часть магазинов, а после Пасхи, которую в Чехии празднуют 12 апреля, правительство обсудит возможность открытия обувных и канцелярских магазинов. Также с 14 апреля в случае уважительной причины, такой, как командировка, будет разрешен выезд за пределы Чехии.

В Дании детские сады и начальные школы заработают с 15 апреля, остальные школы планируется открыть с 10 мая. При этом кафе, парикмахерские, дискотеки и торговые центры останутся закрытыми, по-прежнему нельзя будет собираться группами более 10 человек.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать 

Экс-послы США призвали использовать пандемию, чтобы изгнать Путина из Украины

Джонсон в реанимации, обыски у Черновол и коронавирус у тигра: новости недели
Владимир Путин (Фото: STR/ЕРА)

Пандемию COVID-19 можно использовать для давления на президента РФ Владимира Путина, чтобы вынудить его прекратить оккупацию части территорий Украины. Такое мнение высказали экс-послы США в Украине Уильям Тейлор, Джон Хербст и Стивен Пайфер.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По их мнению, экономические убытки от пандемии, которая может привести к рецессии мировой экономики, и падение цен на нефть бьют по Кремлю. Это может сделать Путина более сговорчивым, чтобы в обмен на отмену санкций он согласился прекратить "единственную горячую войну в Европе" и перестать наступать на нормы международного правопорядка.

В качестве аргумента дипломаты отметили, что президент РФ уже призывал страны G20 облегчить санкционное давление, назвав это "гуманитарной проблемой" в свете пандемии.

Смотрите также: Украина не позволила России в ООН "подложить мину" под санкции – Кулеба

"В тесном сотрудничестве с лидерами Германии, Франции и Украины президент (США, - ред.Дональд Трамп должен предложить президенту Путину прекратить боевые действия, вернуть Донбасс и международную границу под суверенитет Украины и отменить санкции, наложенные на РФ за ее вторжения на Донбасс", - пишут они.

Послы также отметили, что, если Путин согласится прекратить оккупацию Крыма, то это могло бы стать подспорьем для отмены санкций за аннексию.

"Однако основные наказания направлены против агрессии Москвы на Донбассе, и Запад может отменить их, сохраняя санкции против Москвы за захват Крыма", - считают послы.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать 

У Зеленского считают: перенос КСУ в Харьков отдалит его от олигархов и политиков

Джонсон в реанимации, обыски у Черновол и коронавирус у тигра: новости недели
Конституционный суд Украины (Фото: пресс-служба КСУ/Facebook)

У президента Владимира Зеленского поддержали внесенный в Верховную Раду законопроект о повышении независимости и эффективности Конституционного суда. Оценку его положениям дал представитель президента в КСУ Федор Вениславский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В пояснительной записке к законопроекту №3300, который 3 апреля подала в парламент нардеп из фракции Слуга народа Галина Третьякова, указаны его основные предложения:

- перенести КСУ в Харьков;

- ввести одновременный ежегодный отпуск для всех судей КСУ;

- исключить возможность подачи конституционной жалобы от юридических лиц;

- нормировать процедуры рассмотрения дел в КСУ;

- усовершенствовать порядок выполнения решений и выводов КСУ;

- изменить законодательство для устранения неоднозначностей, возникающих при пересмотре судебных решений в части порядка и срока подания заявления о пересмотре.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Вениславский заявил, что перенос КСУ в Харьков поможет дистанцировать суд от других органов власти и различных политических сил, а одновременный ежегодный отпуск, по его словам, поможет избежать проблем с кворумом. Отмена возможности подавать конституционные жалобы, отметил Вениславский, поможет устранить коррупционные риски.

Конституционный суд Украины увидел в законопроекте № 3300 ограничение "определенных конституционных прав".

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Венедиктова открыла пять дел против Порошенко

Джонсон в реанимации, обыски у Черновол и коронавирус у тигра: новости недели
Владимир Зеленский и Ирина Венедиктова (Фото: пресс-служба президента)

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова внесла в Реестр досудебных расследований информацию о возможных правонарушениях пятого президента Петра Порошенко при назначении судей Верховного суда. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сообщается, что в ОГП обратились работники ВСУ. Они считают действия Порошенко противоправными, поскольку он назначил судей в кассационные суды, которые Конституционный суд признал неконституционными.

Заявители также считают, что в связи с ликвидацией ВСУ в рамках реформы 2016 года они были незаконно лишены права на труд и его оплату.

Читайте также: Рябошапка: Подозрение Порошенко - юридический треш, оно незаконно

Действия Порошенко квалифицировали по статьям о злоупотреблении властью или служебным положением, вмешательстве в деятельность судебных органов, невыполнении судебного решения и действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

У Порошенко назвали это "юридическим абсурдом" и "продолжением тренда политических преследований". 

Читайте также: "Ермак рекомендовал мне заместителей". Интервью генпрокурора Венедиктовой - за минуту

Экс-нардепу Черновол сообщили о подозрении: ей грозит пожизненный срок

Джонсон в реанимации, обыски у Черновол и коронавирус у тигра: новости недели
Татьяна Чорновол (Фото: пресс-служба Евросолидарности)

10 апреля к экс-нардепу Татьяне Черновол пришли с обыском и сообщили о подозрении в причинении смерти, совершенном по предварительному сговору группой лиц, которое к тому же было опасным для жизни других людей.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Следствие считает, что Черновол якобы была причастна к поджогу офиса Партии регионов в 2014 году, в результате которого погиб человек. Если вину докажут, то экс-нардепу грозит либо от 10 до 15 лет тюрьмы, либо пожизненное заключение.

В пресс-службе ГБР также заверяют, что следователи нашли дома у Черновол холодное и огнестрельное оружие, которое "имеет доказательственное значение для следствия".

Глава МВД Арсен Аваков назвал подозрение в убийстве, предъявленное Черновол, "неадекватным и постыдным" и призвал первого замглавы ГБР подать в отставку. По его информации, именно первый замглавы ГБР Александр Бибиков, которого называют адвокатом Виктора Януковича, "инспирировал" это дело.

Читайте также: Дела Майдана. ГБР говорит, что будет руководствоваться рекомендациями миссии ООН

Ученые нашли погребенный под водой лес: ему 60 000 лет и он поможет фармакологии

Джонсон в реанимации, обыски у Черновол и коронавирус у тигра: новости недели
Фото - пресс-служба NOAA

Ученые в США нашли останки кипарисового леса, который рос на берегах древней реки и затем ушел под воду. Они предполагают, что в нем сохранились составляющие для создания лекарств.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Останки леса находились на глубине 18 метров и хорошо сохранились благодаря тому, что он был под слоем покрытия из торфа и прочих осадков. 

В древесине обнаружили множество различных животных, однако основное внимание обратили на "корабельных червей", поскольку внутри них были найдены различные виды неизвестных бактерий, которых сейчас начали анализировать на возможность использования в фармакологии. В ведомстве объяснили, что предыдущие исследования бактерий, найденных в "корабельных червях", привели к созданию по меньшей мере одного антибиотика.

Также ученые попробуют найти применение новым бактериям в производстве бумаги, пищи, тканей, кормов для животных и возобновляемых видов топлива.

Смотрите также: Ученые расшифровали язык орангутангов: список фраз