Епифаний, камбэк Насирова, топлес на пирамиде: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Украина выбрала предстоятеля единой поместной церкви, а журнал Time выбирает человека года; Европа продлила и ввела новые санкции против россиян и поддерживаемых ею террористов Донбасса, но не определилась со сделкой по Brexit; зонд NASA вышел за пределы Солнечной системы, а девушка станцевала стриптиз на вершине пирамиды Гиза (если, конечно, это не фейк) - обзор LIGA.net.

Епифаний

15 декабря на Объединительном соборе в Киеве епископы избрали главу поместной украинской православной церкви. Им стал епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний.

Больше всего на соборе было представителей УПЦ КП: в состав делегации вошли 42 архиерея и с ними по одному священнику и мирянину. В общем 126 делегатов. Из анонсированных 10 епископов УПЦ МП пришли только двое. Украинская автокефальная православная церковь подтвердила участие 12 епископов (вместе со священниками и мирянами – 36 делегатов).

Голосование проходило в два тура.

Вселенский патриарх Варфоломей пригласил предстоятеля Православной церкви Украины Епифания на Фанар на праздник Богоявления (6 января). Там Епифанию предоставят томос создания новой сестринской Автокефальной церкви.
Епифаний, Петр Порошенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Лукашенко: Москва пытается аннексировать Беларусь

13 декабря в Бресте премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что РФ готова и дальше углублять интеграцию с Беларусью вплоть до создания общего эмиссионного центра и суда. По словам Медведева, есть два варианта интеграции РФ и Беларуси. Один – консервативный, без повышения уровня интеграции до тех пределов, которые установлены в договоре от 8 декабря 1999 года, а второй - "с одновременным повышением взаимозависимости экономик, возможности оказания помощи и поддержки в ходе союзного строительства".

На это заявление президент Беларуси Александр Лукашенко ответил жестко: он сказал, что под предлогом "глубокой интеграции" Москва пытается включить Беларусь в состав России. Лукашенко особенно отметил в этой связи так называемый налоговый маневр в нефтяной сфере: "Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России".

Налоговый маневр предполагает постепенное обнуление предельной ставки экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты в течение шести лет. По словам замначальника управления по ТЭК Аналитического центра при правительстве РФ Александра Амирагяна, при поставках российской нефти в Беларусь вывозные таможенные пошлины и так не платятся. То есть цена нефти в Беларуси равна внутрироссийской цене с прибавкой затрат на транспортировку. Таким образом, Беларусь получает нефть по ценам ниже мировых, перерабатывает и продает нефтепродукты в Европу уже по рыночным ценам.

Сегодня стало известно, что Лукашенко обсудил сложившуюся ситуацию со своими чиновниками. "Было большое совещание у президента. (На нем говорилось - ред.) до конца стоять за независимость. Все поддержали это", – сообщил источник.

Руководству страны также было поручено "пристальнее следить за информационным полем".

На 25 декабря назначена встреча Лукашенко с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным. Предполагается, что там они будут обсуждать именно налоговый маневр.
Александр Лукашенко (фото - Getty Images)

Time выбирает человека года

10 декабря американский журнал Time опубликовал список десяти претендентов на звание "Человек года", среди которых президент России Владимир Путин, убитый журналист Джамаль Хашогги и спецпрокурор США Роберт Мюллер.

Также в список вошли президент США Дональд Трамп и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Кроме того, в числе претендентов на почетное звание по версии журнала - жена британского принца Гарри Меган Маркл, режиссер Райан Куглер и психолог Кристин Блейзи Форд, обвинившая кандидата в судьи Верховного суда США Бретта Кавано в сексуальном насилии.

Претендентами на награду стали разделенные миграционной политикой Трампа семьи на границе с Мексикой и активисты движения "Марш за наши жизни" в США, которые после очередной стрельбы в школе требовали усилить контроль за оружием в стране.
Фото: Facebook издания

Возвращение Насирова

11 декабря Окружной административный суд Киева восстановил Романа Насирова в должности главы ГФС. Основанием для принятия такого решения стала недоказанность ответчиками наличия оснований для увольнения, в частности, обстоятельств его двойного гражданства, и нарушение процедуры увольнения, заявил суд.

Он также постановил компенсировать Насирову "вынужденный прогул". "Взыскать с Государственной фискальной службы в пользу Насирова сумму среднего заработка за время вынужденного прогула в размере 183 342 грн 84 копейки", - гласит судебное решение.

Насирова обвиняют в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге. По версии следствия, в период с 2015-го 2016-й он позволил компаниям депутата-беглеца Александра Онищенко не платить государству рентную плату за пользование недрами. Эти действия Насирова нанесли государству ущерб на сумму более 2 млрд грн. Сейчас досудебное следствие уже завершено.

Насирова отстранили от руководства ГФС 3 марта 2017 года. Через несколько дней и.о. главы ГФС назначили Мирослава Продана.

В начале сентября уже этого года Продан уволился по собственному желанию. До того, как на новом конкурсе будет отобран новый глава, временным исполняющим обязанности руководителя Государственной фискальной службы назначен бывший руководитель Одесской таможни Александр Власов.
Роман Насиров (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Топлес на пирамиде

В Египте исследуют видео, на котором молодая пара взбирается на пирамиду Хеопса в Гизе, после чего девушка позирует перед камерой, сняв футболку.

Сейчас египетские прокуроры выясняют, является ли видео настоящим, и если да, то каким образом молодым людям удалось подняться на высоту 140 м.

Трехминутное видео загрузил на YouTube датский фотограф Андреас Хвид. Он также опубликовал на своем сайте фото, на котором обнаженная пара лежит на вершине пирамиды.

Санкции, санкции, санкции

10 декабря премьер-министр Великобритании Тереза Мэй утвердила список из шести российских бизнесменов, чьи права планируется значительно ограничить. Британские власти намерены отозвать у этих бизнесменов визы, проверить происхождение их зарегистрированных в стране активов и законность приобретения недвижимости.

По информации издания, в список вошли владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович, бывший президент Русала Олег Дерипаска, основатель группы компаний USM Holdings Алишер Усманов, братья Аркадий и Борис Ротенберги и глава Роснефти Игорь Сечин. Трое последних уже находятся под санкциями США и Европейского союза.

"Все эти бизнесмены имеют крайне близкие деловые отношения с президентом России Владимиром Путиным. Мы уверены, что они выполняли поручения Кремля по самому широкому спектру, в том числе использовали свои финансовые возможности в интересах государства", - сообщили источники британским СМИ.

Санкции - ответ на отравление в Солсбери осужденного в России за шпионаж Сергея Скрипаля, его дочери Юлии и еще нескольких граждан, одна из которых скончалась.

В тот же день министры иностранных дел стран-членов Европейского союза утвердили решение о введении санкций против девяти лиц, причастных к организации незаконных "выборов" на оккупированных Россией территориях Донбасса. В основном это представители так называемых ЦИК донецких и луганских террористов.

13 декабря главы государств и правительств ЕС, участвующих в заседании Европейского совета в Брюсселе, единогласно поддержали продление экономических санкций против России еще на полгода.

"Решение: ЕС единогласно продолжил экономические санкции против России, учитывая нулевой прогресс в имплементации минских соглашений", - сообщил председатель Евросовета Дональд Туск.

Предполагается, что до 25 декабря ЕС также введет санкции за химатаку в Солсбери.
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Brexit: все сложно

В конце ноября в ЕС заговорили об отмене Brexit и о проведении второго референдума.

Позже в Евросуде начались обсуждения по остановке Brexit: согласно статье 50 Лиссабонского договора за Британией оставалось право в одностороннем порядке остановить выход из ЕС.

10 декабря премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что откладывает запланированное на 11 декабря голосование в парламенте по сделке с Евросоюзом о Brexit, поскольку соглашение наверняка было бы отвергнуто подавляющим большинством голосов.

После этого 48 депутатов задались вопросом, а стоит ли вообще Мэй занимать кресло премьера, и инициировали соответствующее голосование. Вотум доверия Мэй выиграла: она остается главой правительства еще на год и застрахована от вотума недоверия на тот же срок.

В итоге, судя по графику работы парламента, британские депутаты смогут высказать свое мнение о сделке только после 7 января следующего года. Крайний срок для принятия решения - 21 января.

В Германии подчеркнули, что пересмотра договора по Brexit не будет.
Тереза Мэй (фото - Getty Images)

Порошенко одобрил разрыв дружбы с Россией

Президент Петр Порошенко 10 декабря подписал закон о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Этот законопроект, напомним, Рада приняла 6 декабря.

Он также потребовал от Кабмина срочных шагов по созданию межведомственного координационного органа для формирования суммарной претензии Украины к РФ за убытки, причиненные военной агрессией.

Глава государства объяснил, что ранее этот договор не расторгали ради того, чтобы использовать его в качестве базы для исков в международные суды и другие международные инстанции к РФ.

Закон вступил в силу 12 декабря. Официально договор о дружбе с страной-агрессором прекратит действие с 1 апреля 2019 года.

Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года и автоматически продлевался на следующие десятилетние периоды.
Фото: пресс-служба президента

За пределы Солнечной системы - во второй раз

Второй раз в истории созданный человеком объект вышел в межзвездное пространство. 10 декабря, спустя 41 год путешествий, космический аппарат Вояджер-2 покинул пределы гелиосферы.

Зонд пересек внешний край гелиосферы 5 ноября.

Ранее Вояджер-1 пересек эту границу, называемую гелиопаузой, в 2012 году, но Вояджер-2, в отличие от своего предшественника, имеет рабочий инструмент, который обеспечит первые в своем роде наблюдения за природой этих ворот в межзвездное пространство.

Вояджер-2 сейчас находится на расстоянии более чем 18 млрд км от Земли. Операторы NASA до сих пор поддерживают связь с аппаратом, но информация с него стала поступать медленнее - сигнал идет целых 16,5 часов. Для сравнения, свет Солнца достигает поверхности Земли за 8 минут.
Инфографика: NASA

И опять Северный поток-2

12 декабря палата представителей Конгресса США единогласно приняла резолюции, в которых выступила против завершения строительства российского газопровода Северный поток–2 и осудила военную агрессию России против Украины в Керченском проливе. В документе содержится призыв к правительствам европейских государств отказаться от Северного потока - 2 и выражается поддержка введению санкций против этого газопровода.

В Кремле резолюцию Конгресса США против газопровода Северный поток-2 назвали недобросовестной конкуренцией.

На следующий день уже Европарламент осудил и призвал запретить строительство Северного потока-2, поскольку он является политическим проектом и угрожает энергетической безопасности Европы.

Напомним, Северный поток-2 - строящийся газопровод из РФ в Германию в обход Украины через Балтийское море. 51% акций проекта принадлежит Газпрому. Партнерами Газпрома по проекту являются компании Royal Dutch Shell, Wintershall, Unipe, OMV и Engie.

В случае прекращения транзита газа через свою территорию Украина лишится $3 млрд ежегодного дохода.
Алексей Миллер (фото - Getty Images)

Сенцову присудили премию Сахарова

Европарламент присудил украинскому политзаключенному в РФ Олегу Сенцову премию Сахарова. Ее получила сестра узника РФ Наталья Каплан.

Премия имени Сахарова присуждается лицам, которые внесли особый вклад в борьбу за права человека по всему земному шару.

Сенцова задержала ФСБ в аннексированном Крыму, а затем переправила в СИЗО Москвы. Его обвинили в подготовке терактов. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил его к 20 годам строгого режима.

14 мая этого года Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. 13 июля его мать написала президенту РФ Владимиру Путину ходатайство о помиловании. 8 августа сестра Сенцова Наталья Каплан со ссылкой на письмо брата сообщила, что тот "почти не встает", "все катастрофически плохо" и "конец близок". Чтобы оставаться в сознании, Сенцов употребляет питательную смесь.
Олег Сенцов (фото - Facebook Людмилы Денисовой)

Крушение Су-27

Вчера, 15 декабря, в Житомирской области в ходе выполнения плановых полетов, при заходе на посадку разбился истребитель Су-27.

Летчик погиб.

Как стало известно позже, истребитель упал при заходе на посадку вблизи поселка Озерное.

Погибший - военный летчик 1-го класса майор Александр Фоменко.

Фоменко родился в 1975 году в Шостке Сумской области. В армии - с 1992 года. В 2014 году участвовал в АТО. У него остались жена и дочь.
Александр Фоменко (фото - пресс-служба ВСУ)