Эрдоган против Асада, коронавирус бушует в Италии и космобуксир: новости недели
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: STR/EPA)

Коронавирус распространяется в новых очагах, рейтинг доверия к новой власти падает, Зеленский созвал Раду на внеочередное заседание и намерен менять министров, ситуация в Идлибе обострилась, а на орбите заработал космический "буксир", который может "продлевать жизнь" спутникам. Обзор LIGA.net. 

Обострение в Идлибе: Турция и Сирия на грани войны

Эрдоган против Асада, коронавирус бушует в Италии и космобуксир: новости недели
Турецкие войска в Сирии (Фото: Yahya Nemah/ЕРА)

27 февраля авиация режима сирийского диктатора Башара Асада при поддержке России нанесла удар по турецкой военной колонне в сирийской провинции Идлиб. Погибли 36 турецких военных, более 30 получили ранения.

В ответ Турция всю ночь бомбила объекты сил Асада и заявила, что "нейтрализовала" 309 военных.

28 февраля экстренно собрался Совбез ООН - страны-участницы осудили действия России и Сирии и призвали прекратить огонь. Россия заявила, что не участвовала в налете, Сирия обвинила Турцию в поддержке терроризма, а Турция ответила, что радары зафиксировали как сирийские, так и российские самолеты.

В поддержку Турции выступило НАТО, пообещав помощь в противоракетной обороне.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган созвонился с президентом России Владимиром Путиным, на следующей неделе, возможно, состоится их встреча.

По состоянию на 29 февраля, по данным Турции, уничтожены свыше 2100 сторонников Асада.

1 марта министр национальной обороны Турции Хулуси Акар объявил о проведении операции Весенний щит на северо-западе Сирии.

Министр подчеркнул, что Турция не преследует цель вооруженного противостояния с Россией в Сирии, а их задача – предотвращение преступлений режима Асада, устранение радикализации и предотвращение миграции.

При попытке атаковать турецкие Военно-воздушные силы уничтожили два истребителя Су-24 режима Асада, разбомбили военный аэродром сил в районе Нейраб провинции Алеппо. Отряды умеренной сирийской оппозиции при поддержке турецкой армии выбили сторонников Асада из девяти селений в Идлибе.

Командование сирийской армии объявило о закрытии воздушного пространства над провинцией Идлиб, угрожая сбивать турецкие самолеты, поскольку "любая воздушная цель будет признана враждебной и будет сбита". 

По данным сирийского агентства SANA, Турция потеряла три беспилотника.

Читайте также: В полушаге от войны: Турция мстит Сирии и России за убитых солдат. Хроника

Коронавирус распространился на все континенты, кроме Антарктиды, и заражает жителей Европы

Эрдоган против Асада, коронавирус бушует в Италии и космобуксир: новости недели
Коронавирус в Италии (Фото: Matteo Bazzi/ЕРА)

Эпидемия коронавируса пошла на спад в Китае, но появились новые очаги вспышки: в ИталииЮжной Корее и Иране. COVID-19 также впервые зафиксировали в Южной Америке.

Сейчас вирус зафиксирован в 19 странах Европы, в том числе и у наших соседей: в Румынии и Беларуси. В Польше проверяют 47 потенциально инфицированных людей. В Украине пока не подтверждено ни одного случая заражения. Власти заверяют, что у них есть "четкий план действий" на случай проникновения вируса в страну.

В Европе основной удар пришелся на провинциям на севере Италии, где уже изолировали несколько городов. В стране зафиксировано более 1000 случаев заражения, среди инфицированных - одна украинка.

Франция заявляла, что вылечила всех зараженных и вирус перестал распространяться по стране. Однако уже через сутки появились новые случаи инфицирования и один человек умер. Президент Франции Эмманюэль Макрон предупредил о грядущей эпидемии и призвал готовиться к ней.

Читайте также: Коронавирус пошел по миру. Нет, мы не умрем

Доверие к Зеленскому, Слуге народа и Кабмину падает

Эрдоган против Асада, коронавирус бушует в Италии и космобуксир: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Уровень доверия к президенту Владимиру Зеленскому, президентской партии Слуга народа и правительству упал спустя полгода после начала работы нового парламента. Об этом свидетельствуют результаты соцопросов, которые проводили КМИС и Центр Разумкова.

По данным Центра Разумкова, рейтинг недоверия к Зеленскому вырос: в сентябре 2019 года ему не доверяли 13%, теперь - 40% украинцев. Доверяют - 51%.

В то же время, его электоральный рейтинг по-прежнему выше, чем у конкурентов. Если бы выборы главы государства проходили в ближайшие дни, то за Зеленского проголосовали бы 40% определившихся. В марте 2019-го в первом туре выборов за него отдали голоса около 30% избирателей.

Хуже дела обстоят у Слуги народа. Ее рейтинг упал на 7-9% (по Разумкову, в феврале 36% готовы голосовать среди определившихся украинцев, по КМИС - 39%). На парламентских выборах в прошлом году партию поддержали 43% избирателей.

Также относительное большинство украинцев, 44%, считают, что правительство премьер-министра Алексея Гончарука должно быть отправлено в отставку. 37% опрошенных хотят, чтобы Кабмин продолжал работать. 

Читайте также: Так рейтинг Зеленского упал или нет? LIGA.net разбирается вместе с социологами

Зеленский созвал Раду на внеочередное пленарное заседание. Будут менять министров

Эрдоган против Асада, коронавирус бушует в Италии и космобуксир: новости недели
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Заседание запланировано на 4 марта. В повестке дня - кадровые вопросы в правительстве.

По данным собеседников LIGA.net из руководства фракции Слуга народа, планируется сменить министра иностранных дел Вадима Пристайко и министра здравоохранения Зоряну Скалецкую. Также, возможно, своей должности лишатся Юлия СоколовскаяОксана Коляда и Анна Новосад. Вместо Пристайко планируется назначить Дмитрия Кулебу.

В течение недели СМИ также писали, что бизнесмен Сергей Тигипко может сменить Гончарука во главе правительства. Зеленский и Гончарук подтвердили, что встречались с ним в рамках собеседований на посты в Кабмине, но деталей и итогов встречи не рассказали. Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия говорит, что назначения Тигипко не будет.

Помимо кадровых вопросов Кабмина, в парламенте заслушают отчет правоохранительных органов и уделят внимание ряду законопроектов: о допуске иностранных войск на учения; о внесении изменений в закон о нацбезопасности; о ратификации договора с Францией о морской безопасности; об изменении в некоторые законы в связи со вторым чтением закона о предотвращении коррупции.

На орбите заработал космический "буксир": он может продлить жизнь израсходованным спутникам

Эрдоган против Асада, коронавирус бушует в Италии и космобуксир: новости недели
Иллюстрация: пресс-служба Northrop Grumman

Впервые в истории космонавтики в околоземном пространстве произошла стыковка коммерческих спутников - аппарата обслуживания геостационарных спутников MEV-1 (Mission Extension Vehicle) и телекоммуникационного спутника-клиента Intelsat 901.

Intelsat 901 более 19 лет находился высоте 35 786 км над Землей и уже израсходовал запас топлива для коррекции точки стояния на геостационарной орбите. MEV-1 за три недели состыковался с ним через сопла.

После проверки всех систем MEV-1 должен будет увести спутник новую точку стояния на геостационарной орбите и останется удерживать его там следующие пять лет.

Оттуда Intelsat 901 сможет продолжить предоставлять услуги - без горючего на борту. Коррекцию орбиты будет производить MEV-1.

Ресурс буксира рассчитан на 15 лет – он может продлить жизнь двум-трем спутникам. До конца года будет запущен второй буксир MEV-2: он должен будет помочь другому спутнику.

Читайте также: Астрономы увидели самый мощный взрыв во Вселенной: уступает лишь Большому взрыву