Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели
maruv

Скандал нацотбора на Евровидение-2019, смерть Лагерфельда, рекорд киевского школьника, греко-католики в центре украинского православия, YouTube & движение против вакцинации, глава МВД Италии и Кремль, "Путин - позор России", улица имени Гандзюк, отправка на Луну, расплата догхантера, удаление с поля дважды за матч. Обзор LIGA.net

Скандал нацотбора на Евровидение-2019

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели
Maruv (фото - Twitter)

Вчера, 23 февраля, в финале национального отбора на Евровидение-2019 одержала победу исполнительница MARUV (Анна Корсун) и получила право представлять страну в израильском Тель-Авиве. 

Певица получила пять баллов от судей конкурса и максимальную оценку от зрителей - шесть баллов. Но из-за общественного резонанса в связи с ее гастролями в России общественный телевещатель UA:Перший поставил под сомнение участие певицы в конкурсе. Корсун дали сутки на ознакомление с контрактом, где есть графа о запрете выступлений в России. Окончательное решение за председателем правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зурабом Аласанией.

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели
Фото: скриншот с видео

Смотрите также: Евровидение. MARUV ответила, чей Крым и о гастролях в РФ: видео

Особую популярность исполнительница завоевала благодаря композиции "Drunk Groove", записанную совместно с Boosin (диджей и музыкант Михаил Бусин).

Вице-премьер министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что артисты, которые выступают в России или не признают оккупацию украинского Крыма, не могут представлять Украину на международном песенном конкурсе и назвал нацотбор "частью гибридной войны России против Украины".

Позже стало известно, что московский продюсер Иосиф Пригожин пулично пригласил MARUV выступить за РФ на конкурсе Евровидение-2020.

Ранее участницы дуэта ANNA MARIA Анна и Мария Опанасюк отказались признать агрессию РФ против Украины и аннексию Крыма во время эфира на телеканале ATR. По данным СМИ, мать девушек - Лариса Опанасюк - замглавы подконтрольного Кремлю совета министров Крыма. В 2014-м она получила медаль Минобороны РФ "за возвращение Крыма". В финале конкурса певицы заявили, что те, кто компрометирует их вопросами о Крыме - провокаторы и не патриоты.

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели
Анна и Мария (фото - скриншот с видео)

Дуэт YUKO (Юлия Юрина и Стас Королев) единственные в финале нацотбора выступали с фольклорной украинской песней "Галина гуляла". Юрина призналась, что является гражданкой России, но хочет получить украинский паспорт. "В России год не гастролируем и не планируем", - сказала она.

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели

Конкурс Евровидение-2019 будет проходить с 14 по 18 мая в Тель-Авиве (Израиль).

Результаты голосования жюри и зрителей в финале нацотбора: 

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели
null

Читайте также: Стоит ли Евровидение позора: артисты и их выбор

Смерть Лагерфельда

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели

19 февраля на 86 году жизни умер всемирно известный немецкий модельер Карл Лагерфельд. Как пишет британское издание The Mirror, кутюрье скончался на 86 году жизни от рака поджелудочной железы. Он не жаловался на боли и вообще старался не распространяться о своей болезни.

Лагерфельд родился в 1933 году в Гамбурге. В середине 1950-х он переехал в Париж, где учился в школе при синдикате высокой моды, а позже начал сотрудничать с модными домами Chloe и Fendi. С 1983 года - художественный директор дома Chanel. Умер 19 февраля 2019 года. 

Представитель бренда Karl Lagerfeld рассказал, что его тело будет кремировано без церемонии, а прах, вероятно, развеют вместе с прахом его матери и любовника Жака де Башера, который умер в 1989 году от СПИДа. Сам Лагерфельд говорил при жизни, что хочет, чтобы его прах развеяли вместе с прахом матери и кошки Шупетт.

Читайте также: За что мир знает и любит Карла Лагерфельда. Пять знаковых причин

Рекорд киевского школьника

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели
Андрей Куделя (фото - аккаунт в Facebook Ланы Ветровой)

20 февраля в Национальном реестре рекордов Украины были зарегистрированы достижения 11-летнего школьника Андрея Кудели, который в течение 65 дней занял 37 призовых мест на Всеукраинских и международных олимпиадах по школьным предметам. Об этом сообщает пресс-служба горсовета Киева.

Как уточнила руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова, шестиклассник участвовал в олимпиадах Всеукраинского и международного уровней по таким дисциплинам как украинский язык, украинская и мировая литературы, история, иностранные языки, информатика, математика и другие. На вопрос, как ему удалось достичь таких результатов, рекордсмен отвечает, что ему нравится учиться.

Его мама, Мария Кудели, сообщила в эфире 5 канала, что в возрасте одного года Андрей уже знал азбуку, в четыре - читал книги, в пять лет начал писать собственные книги и иллюстрировать их. 

Сейчас он является слушателем Центра литературного образования, учится в Высшей школе Media & Production одного из национальных телеканалов. Также готовится к печати его книга "Незнакомцы или Как избежать неприятностей", в которой использованы иллюстрации автора.

Греко-католики в центре украинского православия

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели
Филарет и Святослав (фото - пресс-служба УПЦ КП)

22 февраля почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет призвал предстоятеля Украинской греко-католической церкви патриарха Святослава отказаться от запланированного боголслужиння в Софийском соборе, что есть "необычным явлением", потому что УГКЦ никогда не совершала литургию в центре украинского православия - соборе Святой Софии". Это, по его словам, может "вызвать "сопротивление со стороны православных украинский" и "нарушить межконфессиональный диалог в Украине".

Кроме того, Филарет опасается, что эту ситуацию для провокаций может использовать Россия. "Это событие похоже на то, если бы кто-то из православных предстоятелей совершил Божественную литургию в соборе святого апостола Петра в Риме", - добавил патриарх.

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний уже анонсировал встречу с предстоятелем УГКЦ для обсуждения "вопросов, касающихся двух церквей".

Началось все с того, что 18 февраля патриарх Святослав написал в своем Facebook о намерении провести прощу и праздничную литургию в соборе Святой Софии в Киеве на церковный праздник Благовещение 7 апреля. Он сказал, что получил соответствующее разрешение от министра культуры Евгения Нищука

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели

Ссылка на сайт УГЦК, которую прикрепил к сообщению Святослав, в данный не работает.

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели

Министерство культуры в свою очередь заявило, что не давало разрешения на богослужения в Софийском соборе УГКЦ.

YouTube & движение против вакцинации

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели

Видеохостинговый сайт YouTube отключил монетизацию видео, которые поддерживают движение против вакцинации. В компании же заявил, что подобные видео подпадают под политику, запрещающую монетизацию видео с "опасным и вредным" контентом.

"У нас есть строгие правила, которые определяют, на каких видео мы разрешаем показывать рекламу, а видео, рекламирующие анти-прививочный контент, являются нарушением этих правил", - сказали там.

Действия сайта стали реакцией на запрос редакции BuzzFeed News, журналисты которого заметили, что при поиске видео, критикующие вакцинацию при запросах "безопасны ли вакцины" и "иммунизация". Позже семь рекламодателей заявили, что не знали, что их рекламу показывают на видео с таким контентом. Среди них была и фармацевтическая компания "Nomad Health".

Глава МВД Италии и Кремль

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели
null

21 февраля в итальянском издании L'Espresso появилась статья, в которой утверждается, что в 2018 году глава МВД страны Маттео Сальвини пытался получить у связанных с российскими властями юридических лиц несколько миллионов евро, предположительно, на финансирование правопопулистской партии Лига в преддверии выборов в Европарламент, которые запланированы на 23-26 мая 2019 года.

Оппозиция в Италии потребовала от правительства ответить по возможным связям Сальвини с Кремлем.

Организатором схемы, по словам авторов статьи, являлся Джанлука Савойни, помощник итальянского министра внутренних дел, который договорился о покупке итальянской нефтяной компанией 3 млн тонн российского дизельного топлива. Доход от сделки предполагалось направить Лиге, федеральным секретарем которой является Сальвини.

При этом не известно, завершилась ли сделка. Представители Демократической партии Италии заявили: Лига "не впервые оказывается вовлеченной в постыдные отношения, учитывая ее особенные дружеские связи с Путиным". Они призвали власти страны безотлагательно прояснить ситуацию.

"Путин - позор России"

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели

В воскресенье, 24 февраля, в России прошли марши памяти убитого четыре года назад российского оппозиционера Бориса Немцова. Участники скандировали: "Путин - вор!", "Украина, мы с тобой!", "Путин - позор России!", "Долой власть чекистов!", а также несли в руках плакаты: "Всех не перестреляешь", "Импичмент - люстрации", "Россия будет свободной".

Организаторы в Москве ожидали, что в мероприятии примут участие до 30 тысяч человек. Как передает некоммерческое объединение "Белый счетчик", число участников акции составило почти 11 тысяч человек.

Также акции прошли в Санкт-Петербурге, Иркутске, Бийске, Красноярске.

Борис Немцов был убит выстрелами в спину 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Исполнители преступления приговорены к длительным срокам тюремного заключения, но заказчики убийства не найдены до сих пор. В 2017 году на фасаде дома на Малой Ордынке, где жил Немцов, была установлена мемориальная табличка. Именем политика также названы площадь в Вашингтоне и сквер в Вильнюсе. 

Улица имени Гандзюк 

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели
Екатерина Гандзюк (фото - аккаунт в Facebook)

В Херсоне улицу Лютеранскую, на которое находится управление Службы безопасности, переименовали в честь погибщей после нападения с кислотой активистки Екатерины Гандзюк.

Такое решение было принято на заседании горсовета. За проголосовали 38 депутатов.

В заказе убийства Гандзюк подозревается глава облсовета Херсонской области Владислав Мангер. 15 февраля суд избрал ему меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога. В тот же день он вышел из СИЗО под залог в 2,497 млн грн с обязательством носить электронный браслет. 

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели
null

Отправка на Луну

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели
null

22 февраля компания SpaceX американского инженера Илона Маска вывела на орбиту лунный аппарат Израиля и в очередной раз смогла вертикально спустить отработанную первую ступень Falcon 9, которая, кстати, использовалась уже третий раз.

Ракета-носитель Falcon 9 с первым лунным посадочным модулем Израиля под названием Beresheet ("В начале") стартовала с базы ВВС США на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) в 03:45 ночи по киевскому времени.

Стоимость проекта - всего $95 млн. Израиль стал четвертой страной, которая совершила посадку на Луне: вслед за США, бывшим СССР и Китаем. Beresheet также стал первым частным космическим аппаратом землян на естественном спутнике нашей планеты.

Лунный модуль компании SpaceIL по форме напоминает стол примерно 1,5 м в высоту, 2 м в ширину и весом 585 кг. Когда, примерно через два месяца, он достигнет пункта назначения, его масса уменьшится до 185 кг: все остальное - это топливо. Перед посадкой зонд сделает два витка вокруг Луны.

Смотрите также: SpaceX запускает на Луну космический аппарат Израиля: трансляция

Расплата догхантера

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели
Алексей Святогор

Догхантера Алексея Святогора 21 февраля избили в Киеве. В Facebook-сообществе Киев Оперативный сообщили со ссылкой на пользователя Светлану Лаврикову, что инцидент произошел в районе станции метро Лукьяновская.

У Святогора якобы диагностирован вдавленный перелом лобной кости, сейчас он находится в больнице - "в тяжелом состоянии".


Фото: Facebook Лавриковой

8 июня прошлого года находившийся в розыске Святогор был задержан у себя дома в Киеве. 17 августа полиция завершила досудебное расследование против 43-летнего киевлянина по факту высказываний, пропагандирующих культ насилия и жестокости по отношению к бездомным животным. Святогору инкриминируют ч. 2, ч. 3 ст. 300 (Изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости) УК. Дело догхантера направили в суд.

Догхантеры – распространенное название лиц, которые по собственной инициативе занимаются отстрелом или отравлением безнадзорных собак в населенных пунктах. 

Удаление с поля дважды за матч

Евровидение, Лагерфельд и отправка на Луну: новости недели
Вильям Реми (фото - скриншот с видео)

В воскресенье, 17 февраля, в матче чемпионата Польши по футболу арбитр вернул на поле удаленного футболиста, чтобы показать ему красную карточку и снова удалить.

Как сообщило польское спортивное издание Przegąld Sportowy, полузащитник варшавской "Легии" Вильям Реми получил вторую желтую карточку в игре против "Краковии" (0:2), после чего отправился в раздевалку. 

Вскоре арбитр пересмотрел с помощью VAR (система видеопомощи арбитрам) момент, когда игрок нарушил правила. Он позвал футболиста обратно на поле. Тот прибежал, надеясь, что вторую желтую ему отменят и уже рвался на поле, но вместо этого рефери показал ему красную карточку и снова удалил.

Смотрите видео: Футболиста в Польше дважды за матч удалили с поля: видео