Формула Штайнмайера, Трамп и Зеленский, захват Моста метро: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Формула Штайнмайера, Трамп и Зеленский: скандал в США и предстоящая встреча, захват Моста метро, декларации военных прокуроров, скандал в ОБСЕ, новая делегация в ПАСЕ, избрание главы Конституционного суда, "бунт" в Слуге народа. Обзор LIGA.net.

Формула Штайнмайера

Формула Штайнмайера, Трамп и Зеленский, захват Моста метро: новости недели
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

18 сентября в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе стороны не смогли согласовать формулу Штайнмайера (ФШ). По словам спецпредставителя от ОБСЕ Мартина Сайдика, эту тему продолжат обсуждать на заседании 1 октября. 

Представитель Украины на переговорах ТКГ в Минске Леонид Кучма заявил, что Украина не имеет принципиальных возражений против ФШ, но ее реализация возможна только при выполнении ряда предварительных условий, а именно:
- полное прекращение огня;
- обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины;
- выведение с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники;
- разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения;
- обеспечение работы ЦИК Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей;
- установление контроля над неподконтрольной Украине участком российско-украинской границы и выполнение других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством, а также минскими соглашениями.

19 сентября представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов заявил, что встреча в нормандском формате находится "под угрозой срыва" из-за того, что украинская сторона отказалась утверждать ФШ.

В тот же день в Киеве под Офисом президента прошла акция протеста против имплементации Украиной ФШ, которая может произойти на запланированной встрече лидеров нормандской четверки. Перед этим участники подписали открытое обращение к президенту Зеленскому.

В нем, в частности, говорится, что "применение данной формулы, основанной на навязанных Украине силой минских договоренностях, выносит за скобки переговоров вопросы деоккупации Крыма и ответственности России как государства агрессора. Согласие с этой или с любой похожей формулой будет означать капитуляцию Украины на условиях Кремля".

20 сентября министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что в вопросе использования ФШ для Донбасса Украина согласилась на "четко выписанные формулировки, которые обсуждали советники". 

Глава МИД уточнил, что в ФШ также сказано, что "закон об особом статусе применяется on temporary basis, то есть "на временных условиях" - с момента проведения выборов, а на постоянной основе он начинает действовать после признания БДИПЧ ОБСЕ того, что выборы соответствуют высоким стандартам".

Отвечая на вопрос, хочет ли Украина изменить что-то в ФШ, и должны ли туда быть добавлены какие-то гарантии безопасности, Пристайко сказал: "Безусловно, мы хотим что-то изменить. Мы же понимаем, что та общая формулировка, о которой мы договорились, вызывает очень много трактовок".

21 сентября помощник президента Андрей Ермак сообщил, что в Раду будет подан законопроект, основой которого станет формула Штайнмайера, регулирующая порядок проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса и предоставления им особого статуса.

Читайте также: Штайнмайер Шредингера. Что произошло в Минске и как формула Штайнмайера стала такой важной

Трамп и Зеленский: скандал в США и предстоящая встреча

Формула Штайнмайера, Трамп и Зеленский, захват Моста метро: новости недели
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

20 сентября информатор из разведывательного сообщества США выразил обеспокоенность руководству из-за телефонного разговора президента Дональда Трампа с "неназванным иностранным лидером". За пару недель до скандала глава Белого дома разговаривал по телефону с президентом Владимиром Зеленским.

Об этом сообщила газета The Washington Post, не указывая конкретно, с кем общался Трамп на тему, которая встревожила разведчика, и кто кому что "пообещал", но делая легко прочитываемые намеки.

В начале сентября WP, также ссылаясь на свои источники, написала, что Трамп якобы хочет вынудить Зеленского помочь ему выиграть президентскую гонку 2020 года посредством расследования против сына экс-вице-президента США Джозефа Байдена, который якобы связан с некоей коррупцией в газовой компании Украины. Байден-старший по состоянию на осень 2019 года - один из основных конкурентов Трампа в гонке-2020.

И.о. директора Нацразведки США Джозеф Магуайр "придержал" жалобу информатора и не сообщил о ней надзорному комитету Конгресса.

"Это беспрецедентно, когда директор Нацразведки утаивает информацию от Конгресса", - заявил глава комитета Адам Шифф и предупредил Магуайра о юридических последствиях из-за его отказа рассказать все. 

По этому делу начато расследование о внешних коммуникациях Трампа. В случае доказательства вины у правосудия и оппонентов президента появится возможность обвинить его в нарушении закона через злоупотребление положением. В США снова заговорили об импичменте, если подозрения подтвердятся.

Трамп отреагировал на скандал и написал в Twitter, что это "очередная фейковая новость" и "харрасмент". Но его адвокат Рудольф Джулиани признал, что просил власти Украины "проверить" Байдена. 

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Трамп не оказывал давления на Зеленского. По его словам, Украину пытаются втянуть в противостояние между республиканцами и демократами в США.

Он добавил, что Украина ценит поддержку президентов США, Конгресса и обеих партий, но это не значит, что украинская власть хочет помочь какой-то партии, даже если теоретически и могла бы это сделать.

Байден потребовал у Трампа обнародовать стенограмму телефонного разговора с президентом Украины. По мнению Байдена, "поведение Трампа подрывает национальную безопасность США", из-за использования американской внешней политики во внутри политических целях.

22 сентября Трамп признал, что во время телефонного разговора с Зеленским обсуждал коррупцию в Украине и в этом контексте упоминал Байдена.

"Разговор в основном был о коррупции - о коррупции в целом, а также о том, что мы не хотим, чтобы наши люди, такие как бывший вице-президент Байден и его сын, создавали коррупцию в Украине", - сказал глава Белого дома.

23-26 сентября Зеленский посетит США с рабочим визитом. Основная цель визита – участие в 74-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Также Зеленский проведет двусторонние встречи с лидерами иностранных государств, в том числе и с президентом США.

Читайте также: Трамп против Байдена: ход Украиной. Нас вмешивают в чужие выборы

Захват Моста метро

Формула Штайнмайера, Трамп и Зеленский, захват Моста метро: новости недели
Алексей Белько (Фото: скриншот видео)

18 сентября в Киеве с 16:00 и до позднего вечера было перекрыто движение по Мосту метро из-за угроз бывшего военного Алексея Белько.

Белько заблокировал движение своим автомобилем, сбил из карабина полицейский дрон, потом сдался.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что злоумышленник находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения и его требования были непонятны.

После задержания Белько, замглавы Нацполиции Андрей Крищенко сказал, что тот особых требований не выдвигал, а "хотел поговорить со своей девушкой".

Также в полиции заявили, что Белько якобы "кричал, что у него есть взрывчатка, которая сдетонирует, если кто-то к нему приблизится". Задержанный во время допроса утверждал, что он не угрожал взорвать мост.

Крищенко рассказал, что в операции по задержанию участвовали около 300-350 человек - спецподразделение КОРД, полиция, нацгвардейцы, наряды ГСЧС, речная полиция, СБУ. Огонь правоохранители не открывали. Взрывных веществ у Белько не нашли.

Сначала против него возбудили уголовное дело по статье подготовка к теракту, ему грозило заключение вплоть до пожизненного. Вскоре дело переквалифицировали, сообщив задержанному о подозрении по ч.2 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, подготовке взрыва, повлекшее тяжкие последствия) и ч.4 ст.296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) УК.

На следующий день после инцидента Белько попросил прощения за свой поступок, объяснив его желанием привлечь внимание к своим проблемам. С ним говорила министр по делам ветеранов Оксана Коляда.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что хочет взять Белько на поруки, потому что история этого солдата - "общая ответственность".

Депутат фракции Европейская солидарность Яна Зинкевич выразила желание оплатить лечение Белько и тоже предложила взять его на поруки.

Днепровский суд Киева избрал меру пресечения для Алексея Белько в виде ареста сроком на 60 дней. Согласно решению суда, обвиняемый имеет право выйти из СИЗО под залог в размере 288 000 гривень.

Читайте также: Мужчина стрелял и угрожал терактом на мосту в Киеве: хроника

"Рассекречивание" деклараций военных прокуроров

Формула Штайнмайера, Трамп и Зеленский, захват Моста метро: новости недели
Виктор Чумак (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

16 сентября заместитель генпрокурора Руслана Рябошапки - главный военный прокурор Виктор Чумак отменил засекречивание деклараций военных прокуроров. 

Чумак отменил постановление Анатолия Матиоса, которым применялись меры специальной безопасности по обеспечению конфиденциальности данных для должностных лиц военной прокуратуры. Издано оно было 31 марта 2017 года.

В ГПУ заявили, что отныне информация об имуществе военных прокуроров станет открытой для всех граждан. С ней можно будет ознакомиться в Едином госреестре электронных деклараций.

Однако в Национальном агентствм по предупреждению коррупции сообщили, что для открытия доступа к декларациям о доходах военных прокуроров необходимо поступить соответствующее постановление от Генпрокуратуры.

По словам председателя учреждения Александра Мангула, именно по такой процедуре происходило извлечение данных о декларациях военных прокуроров из публичного доступа.

27 декабря 2017 года Окружной админсуд Киева признал постановление Матиоса о закрытии информации об имуществе военных прокуроров законным. В документе судьи не нашли нарушений со стороны тогдашнего главного военного прокурора.

Читайте также: Декларация нового главы внешней разведки: 5 квартир и 4 машины

Скандал на заседании ОБСЕ

Формула Штайнмайера, Трамп и Зеленский, захват Моста метро: новости недели
ОБСЕ

17 сентября в Варшаве началось ежегодное совещание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по выполнению обязательств стран-участников в сфере соблюдения прав и свобод человека.

Украинская делегация ушла из зала заседаний во время обсуждения темы свободы слова в знак протеста против заявлений пропагандистов СМИ РФ о "российском Крыме".

Во время заседания главред пропагандистских изданий "Крымская газета" и "Крымский журнал" Мария Волконская назвала захваченный РФ полуостров "российским". Ее выступление прервали, сославшись на международные документы.

Также прервали речь гендиректора пропагандистского канала "Миллет" Эрвина Мусаева: он начал жаловаться на блокаду Крыма со стороны материковой Украины.

Читайте также: "Крымские гости" в ОБСЕ: что они там делают и как туда попали

Новая украинская делегация в ПАСЕ

Формула Штайнмайера, Трамп и Зеленский, захват Моста метро: новости недели
Фото: EPA

17 сентября был определен состав украинской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы. 

Представлять Украину в ПАСЕ будут:

- от Слуги Народа - Марина Бардина, Александр Мережко, Мария Мезенцева, Леся Забуранна, Сергей Кальченко, Елизавета Ясько, Юлия Овчинникова;
- от ОПЗЖ - Юлия Левочкина;
- от Батькивщины - Сергей Соболев;
- от ЕС - Алексей Гончаренко;
- от Голоса - Леся Василенко;
- от депутатской группы За майбутне - Дмитрий Лубинец.

20 сентября главой делегации избрали Елизавету Ясько. Первым заместителем был избран Сергей Соболев, а заместителем - Рустем Умеров.

Однако народный депутат от СН и председатель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко заявил, что украинская делегация не будет принимать участия в ближайшей сессии ПАСЕ из-за "нарушений этой организацией собственных интересов и откровенным игнорированием ее интересов".

21 сентября Гончаренко сообщил, что на осеннюю сессию ПАСЕ, которая стартует 30 сентября, поедет часть представителей украинской делегации, а именно - ее старый состав. Гончаренко уточнил, что Украина не подает новый состав делегации в знак протеста против возврата права голоса РФ в ПАСЕ.

Читайте также: Жирный знак вопроса. Что не так с делегацией Украины в ПАСЕ

Новый глава Конституционного суда

Формула Штайнмайера, Трамп и Зеленский, захват Моста метро: новости недели
Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)

17 сентября Конституционный суд уволил главу суда Наталью Шапталу и назначил на ее место Александра Тупицкого.

Заместителем главы КСУ избран Сергей Головатый.

В КСУ отметили, что и глава суда, и его зам избираются только на один трехлетний срок.

В суде напомнили, что Тупицкий был назначен судьей КСУ в мае 2013 года по квоте президента.

Головатый назначен судьей КСУ в феврале 2018 г также по квоте президента.

Читайте также: Миллионер из Донецка. Что известно о новом главе Конституционного суда Александре Тупицком

"Бунт" в Слуге народа

Формула Штайнмайера, Трамп и Зеленский, захват Моста метро: новости недели
Фракция Слуга народа (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

18 сентября депутаты от Слуги народа, недовольные законопроектом об императивном мандате авторства их же однопартийцев, настояли на том, чтобы в документ до рассмотрения его депутатами были внесены правки.

Законопроект №1038, против которого категорически высказались некоторые группы фракции, предусматривает лишение депутата мандата, если он отказывается быть членом фракции партии, от которой он избирался, или хочет выйти из этой фракции.

По словам источника, большинство депутатов СН хотят, чтобы законопроект №1038 был отозван. Пока договорились с главой фракции Давидом Арахамией, что документ снимут с рассмотрения. В то же время каждая из 15-ти групп фракции выдвинет по одному представителю для доработки законопроекта.

19 сентября 67 депутатов из фракции Слуга народа не проголосовали "за" законопроект об изменении уголовного процессуального кодекса, который, в частности, отменяет "правки Лозового", дает НАБУ и ГБР право осуществлять прослушку независимо от СБУ, отменяет обязанность правоохранителей просить у Рады разрешение на прослушку и обыск депутатов.

Из 254 депутатов фракции во время голосования за законопроект отсутствовали 23 человека, не голосовали 37 депутатов.

Недовольство депутатов вызвал ряд поправок, внесенных ко второму чтению.

"Можно будет обыскивать без санкции суда. Это беспредел", - сообщил LIGA.net один из депутатов СН, который не поддержал законопроект.

Спикер Рады Дмитрий Разумков объявлял перерыв на 30 минут и дважды приостанавливал голосование. При этом ряд депутатов заявили, что регламент не разрешает спикеру останавливать начатое голосование.

После горячей дискуссии Разумков поставил на голосование предложение отправить законопроект на повторное второе чтение. Депутаты поддержали это решение, после чего Разумков объявил о закрытии вечернего пленарного заседания.

Рада приняла законопроект об изменении уголовного процессуального кодекса в первом чтении 10 сентября, за проголосовало 297 нардепов.

Читайте также: В режиме принтера: объясняем, что же приняла Рада за две недели работы