Гаага, конфуз Путина и новейшая ракета SpaceX: новости недели
Фото: nasaspaceflight.com

Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Суд в Гааге

Гаага, конфуз Путина и новейшая ракета SpaceX: новости недели
Фото: istockphoto.com

Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить $159 млн компенсации украинским компаниям, которые потеряли имущество в Крыму после аннексии. Иск подавали 18 украинских компаний.

В Кремле решение суда не признали: заявили, что Россия не была представлена в суде и не было стороной процесса.

В МИД Украины пояснили, что арбитражный суд Гааги, в отличие от других международных судов, имеет четкие механизмы принудительного взыскания компенсации. Таким образом, истцы смогут получить компенсацию, обратившись в государства, где есть российское имущество.

В украинском внешнеполитическом ведомстве также отметили, что это судебное разбирательство не означает признание Крыма российским и речь об этом в тексте иска не идет.

9 мая и пикеты Интера

Гаага, конфуз Путина и новейшая ракета SpaceX: новости недели
Интер

Накануне 9 мая на телеканале Интер транслировали отрывки концерта в честь Дня победы, в которых ведущая заявляла, что украинские улицы называют "именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили во время факельных шествий в нашей столице, где каждый метр пропитан кровью наших соотечественников".

9 мая, перед началом конце, в Киеве прошли пикеты двух зданий ТК Интер. Под офицом ТК и у здания информационного департамента собрались представители партии Национальный корпус и организации Вільні люди. Они требовали отменить трансляцию концерта. Телеканал трансляцию не отменил.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала Интер из-за этого концерта.

Рекламный бренд Украины

Гаага, конфуз Путина и новейшая ракета SpaceX: новости недели
null

10 мая Кабмин утвердил национальный бренд Украины. Отныне бренд "Ukraine NOW" ("Украина СЕЙЧАС", - ред.), созданный украинским агентством, будет использоваться для популяризации страны в мире.

Гаага, конфуз Путина и новейшая ракета SpaceX: новости недели
null
Гаага, конфуз Путина и новейшая ракета SpaceX: новости недели
null

Инаугурация Путина

Гаага, конфуз Путина и новейшая ракета SpaceX: новости недели
Владимир Путин

7 мая в Москве состоялась инаугурация президент Владимира Путина.

Во время церемонии не обошлось без казуса: на флагштоке заклинило знамя, когда его поднимали над Кремлем. Знамя удачно удалось поднять до середины флагштока, потом его заклинило. Российские телеканалы так и не показали крупные кадры поднятого флага над Кремлем.

Гаага, конфуз Путина и новейшая ракета SpaceX: новости недели
null

Расследование обстрелов Мариуполя

7 мая в СБУ обнародовали информацию, согласно которой обстрел жилого микрорайона Мариуполя Восточный 24 января 2015 года совершили кадровые военнослужащие Российской Федерации.

В результате обстрела погибли 29 человек и еще были ранены 92.

С территории России, по данным СБУ, операцией непосредственно руководил начальник ракетных войск и артиллерии Южного военного округа ВС РФ генерал-майор Степан Ярощук. Во временно оккупированном Донецке обстрелом руководил полковник ВС РФ Александр Цаплюк с позывным Горец. Координацию действий российских реактивных дивизионов осуществлял подполковник ВС РФ Максим Власов с позывным Югра.

В СБУ также заявили, что установили участие в обстрелах подразделений 200-й Печенгского отдельной мотострелковой бригады и 2-й Гвардейской Таманской мотострелковой дивизии (бывшая 5-я отдельная Гвардейская Таманская мотострелковая бригада).

Adidas и СССР

Гаага, конфуз Путина и новейшая ракета SpaceX: новости недели
null

Министерство иностранных дел Литвы заявило, что компания Adidas болеет "империалистической ностальгией" за Советским союзом, поскольку использовала его символику в производстве одежды.

После возникшего международного скандала с сайта компании Adidas удалили спортивную одежду с символикой Советского Союза и надписью USSR.

Осталась только одежда с российской символикой.

Украинский институт национальной памяти также отреагировал, обратившись в украинское представительство компании. Институт написал письмо, в котором напомнил об ответственности за распространение коммунистической символики.

В институте предупредили компанию, что в случае выявления фактов распространения подобных товаров на территории Украины УИНП будет вынужден обращаться в правоохранительные органы.

Новый премьер Армении

Гаага, конфуз Путина и новейшая ракета SpaceX: новости недели
Никол Пашинян (фото - parliament.am)

8 мая, после продолжительных массовых протестов, в Армении избрали нового премьер-министра. Им стал лидер протестных движений Никол Пашинян.

Его избрали со второй попытки 59 голосами "за" и 42 голосами "против".

12 мая утвердили состав нового правительства при Пашиняне, президент Армении Армен Саркисян подписал соответствующие указы.

Все назначения произведены по предложению Пашиняна.

Lamborghini Папы римского

Гаага, конфуз Путина и новейшая ракета SpaceX: новости недели
null

На аукционе Sotheby`s в Монако продали Lamborghini Huracan RWD Coupe Папы римского за €715 тыс.

Деньги от продажи будут переданы непосредственно понтифику, а он принял решение отдать полученные средства в четыре благотворительные организации: в Папский фонд Aiuto alla Chiesa che Soffre (Помощь нуждающейся церкви) на восстановление Ниневийской равнины в Ираке; Сообщество папы Иоанна XXIII; двум итальянским ассоциациям, которые ведут деятельность в Африке.

Организаторы торгов рассчитывали получить за автомобиль $303-425 тыс.

Lamborghini Huracan белого цвета и украшенный золотом Папе Франциску подарили в 2017 году.

Выход из ядерной сделки с Ираном

Гаага, конфуз Путина и новейшая ракета SpaceX: новости недели
Дональд Трамп

8 мая президент Дональд Трамп заявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном. Де-юре сделка по-прежнему в силе, поскольку в ней остаются другие страны-подписанты: Иран, с одной стороны, и Россия, Китай, Британия, Франция, Германия с другой. Однако де-факто, как отмечают аналитики, за выходом США из сделки последуют американские санкции против Ирана, что осложнит ситуация на Ближнем Востоке, а также отношения между ЕС и США.

Главы стран ЕС выразили свое недовольство выходом США из сделки. Однако резолюцию от Евросоюза, в которой критиковались действия Трампа, заблокировали Венгрия, Чехия и Румыния.

Сегодня глава МИД Ирана прибыл в Китай для начала переговоров по "спасению ядерной сделки". После этого он отправится в другие государства-члены соглашения.

Кубок Украины по футболу

Гаага, конфуз Путина и новейшая ракета SpaceX: новости недели
Фото: sport.ua

9 мая футбольный клуб "Шахтер" завоевал Кубок Украины. В матче против киевского "Динамо" команда победила со счетом 2:0.

"Шахтер" стал обладателем Кубка в 12-й раз.

Победитель Евровидения-2018

Победителем песенного конкурса Евровидение-2018, который проходил в португальском Лиссабоне, стала представительница Израиля Нетта.

Суммарное количество набранных ею баллов (после голосования жюри и зрителей) - 529.

В Израиле уже сообщили, что в следующем году Евровидение проведут в Иерусалиме.

Представитель Украины Melovin занял 17 место, набрав 130 баллов.

Melovin получил 11 баллов от жюри и 119 - от зрителей. Таким образом, он занял последнее место по версии жюри и 7-е - по версии зрителей.

Жюри дали украинцу 11 балов: Азербайджан 6 и Молдова 5.

Голоса от зрителей за Украинц распределились так:

Армения - 4

Азербайджан - 8

Беларусь - 12

Болгария - 1

Кипр - 2

Чехия - 12

Македония - 4

Франция - 4

Грузия - 8

Израиль - 7

Италия - 8

Латвия - 3

Молдова - 10

Черногория - 7

Польша - 12

Португалия - 4

Россия - 8

Сан-Марино - 5

Второе место по итогам двух голований заняла представитель Кипра, третье - Австрии, четвертое - Германии, пятое - Италии, шестое - Чехии, седьмое - Швеции, восьмое - Эстонии, девятое - Дании, десятое - Молдовы.

Запуск ракеты SpaceX

11 мая компания SpaceX впервые запустила новейшую модификацию ракеты-носителя (РН) — Falcon 9 Block 5, главное отличие которое от предыдущей версии заключается в усиленном двигателе, модернизированных посадочных стойках, титановых рулях высоты и более стойком термопокрытии.

Победа Ломаченко

Украинский боксер Василий Ломаченко отобрал титул чемпиона мира по версии WBA в легком весе (до 61,2 кг) у Хорхе Линареса.

Бой закончался в 10 раунде нокаутом.