Генерал Шайтанов, обмен и танец звезды у черной дыры: новости недели
Задержание Валерия Шайтанова (фото - пресс-служба СБУ)

Киево-Печерская Лавра из-за коронавируса закрылась на карантин, СБУ задержала своего генерала за связи с ФСБ и провела обыски у первого заместителя Кличко, США приостановили финансирование ВОЗ, нардеп Новинский сообщил о позитивном тесте на коронавирус, Украина провела обмен пленными с боевиками, Верховная Рада изменила регламент, открыв дорогу "антиколомойскому" закону, суд назначил Черновол домашний арест, а "танец" звезды около сверхмассивной черной дыры доказал правоту Эйнштейна. Обзор LIGA.net.

Киево-Печерская Лавра закрылась на карантин: там около 100 заболевших COVID-19

13 апреля Киево-Печерскую Лавру закрыли на карантин из-за распространения коронавируса.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Киево-Печерская Лавра, по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям столицы, закрывается на карантин. Я обращаюсь к правоохранительным органам проконтролировать выполнение этого решения", - заявил Кличко.

В Лавру направили мобильные рентгены и бригаду медиков для того, чтобы сделать ПЦР-тестирование. 

17 апреля из-за коронавируса на карантин закрыли еще один монастырь УПЦ МП - Ионинский. Также сообщалось, что еще семь новых случаев заражения COVID-19 зарегистрировали в Лавре.

Читайте также: Фанатизм, деньги и теории заговора. Почему Лавра стала эпицентром COVID-19

СБУ задержала своего генерала за связи с ФСБ: подозревают в госизмене

Генерал Шайтанов, обмен и танец звезды у черной дыры: новости недели
Задержание Валерия Шайтанова (фото - пресс-служба СБУ)

14 апреля Служба безопасности Украины разоблачила и задержала генерал-майора Валерия Шайтанова, который, по их данным, работал на ФСБ России.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В СБУ отметили, что Шайтанова подозревают в госизмене и совершении терактов. "По заданию российских спецслужб он планировал убийство известного добровольца Адама Осмаева", - отметили в пресс-службе.

Правоохранители выяснили, что Шайтанов, используя свое служебное положение, получал развединформацию от старших и высших офицеров СБУ.

"К сожалению, человек получил генеральское звание после Революции достоинства и должен был защищать Украину, на самом деле работал против нее", -  отметил глава СБУ Иван Баканов.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

В СБУ утверждают, что Шайтанов, который является одним из бывших руководителей Центра специальных операций "А" СБУ, на самом деле находился на агентурной связи под псевдонимом "Бобыль" у полковника ФСБ Игоря Егорова, сотрудника департамента контрразведывательных операций ФСБ.

"Следствие также обладает неоспоримыми доказательствами, что по заданию спецслужб РФ Шайтанов планировал проведение терактов в Украине. За это представитель ФСБ гарантировал вознаграждение в размере $200 000 и паспорт гражданина РФ. В качестве исполнителя Шайтанов специально подобрал людей среди бывших бойцов спецподразделений", - отметили в пресс-службе.

По данным СБУ, Шайтанов собирал и передавал российской стороне информацию о:

- обстоятельствах проведения отдельных операций в районе АТО/ООС и задействованных в них сотрудников;

- международном сотрудничестве отечественных спецслужб в сфере нацбезопасности и обороны;

- сотрудниках  руководящего звена Департамента контрразведки, оперативных подразделений СБУ;

- подборе, изучении и привлечении офицеров специальных и разведывательных органов для работы на ФСБ.

Зафиксированы агентурные встречи на территории европейских стран Егорова с Шайтановым и другими гражданами Украины, которые были привлечены к выполнению задач российской спецслужбы.

15 апреля суд заключил под стражу Шайтанова. Под стражей генерал-майор пробудет до 14 июня 2020 года включительно.

16 апреля замглавы МВД Антон Геращенко заявил, что Шайтанов готовил покушение на министра внутренних дел Арсена Авакова. Однако в СБУ опровергли слова Геращенко, заявив, что нет доказательств, которые бы свидетельствовали о подготовке покушения на главу МВД. 

Читайте также: Генерал-майор СБУ мог работать на ФСБ почти шесть лет: расшифровка записей

СБУ провела обыски у первого зама мэра Киева Поворозника

Генерал Шайтанов, обмен и танец звезды у черной дыры: новости недели
Фото: ТСН

14 апреля СБУ провела обыски у первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Чиновника подозревают в том, что он через посредника якобы требовал взятку за содействие застройщику. Посредника задержали при получении первого транша в $60 000 из $125 000.

15 апреля мэр Киева Виталий Кличко, комментируя эту ситуацию, заявил, что "если чиновник виноват - он должен отвечать по закону". 

Однако, по мнению Кличко, "если это чьи-то манипуляции и политические игры, чтобы дискредитировать городскую власть, то однозначно должны отвечать те, кто за этим стоит".

По словам мэра, дело Поворозника - подследственность Национального антикоррупционного бюро (обыски в мэрии проводились СБУ), поэтому он обратился к НАБУ с просьбой "оперативно расследовать это дело": "Кто-то должен сесть - или коррумпированный чиновник, или те - кто фабриковал это дело".

Также на ситуацию отреагировал и сам Поворозник. Он написал в Facebook, что "взяток не брал", "никаких разговоров о неправомерной выгоде не вел": "Все заявления, что меня арестовали, поймали на взятке – ложь. Подозрение никто не объявлял. Вызван, в качестве свидетеля, на допрос на пятницу". 

По словам Поворозника, эта ситуация надуманная и может быть "политической провокацией", которая направлена против него и столичной команды.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

США приостановили финансирование ВОЗ

Генерал Шайтанов, обмен и танец звезды у черной дыры: новости недели
Дональд Трамп (Фото- EPA - Oliver Contreras)

15 апреля президент США Дональд Трамп поручил приостановить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, ВОЗ "не справилась со своей основной обязанностью" в ответ на вспышку коронавируса и должна нести ответственность.

"Реальность такова, что ВОЗ в достаточной мере не получала, не проверяла и не распространяла информацию своевременным и прозрачным образом. Мир рассчитывает, что ВОЗ будет работать со странами с тем, чтобы точная информация о международных угрозах здоровью распространялась своевременно, а если этого не происходит, то самостоятельно доносить миру правду о происходящем", - отметил Трамп.

Трамп считает, что агентство ООН якобы распространяло китайскую дезинформацию, что привело к более масштабным последствиям пандемии.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Президент США дал указание приостановить финансирование до выяснения роли организации в событиях, приведших к распространению вируса в мире, за пределами Китая, где он изначально появился.

Генсекретарь ООН Антонио Гутерреш заявил, что сейчас - "не время сокращать ресурсы для деятельности Всемирной организации здравоохранения или любой иной гуманитарной организации, борющейся с вирусом.

Ранее Трамп также критиковал ВОЗ, заявляя, что Организация не справилась с угрозой COVID-19 и больше ориентирована на Китай.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

США являются крупнейшим источником финансирования ВОЗ. В 2019 году их взнос составил $400 млн, или 15% бюджета организации.

В Китае раскритиковали решение Трампа и пообещали ВОЗ свою поддержку. 14 апреля сообщалось, что в США хотят расследовать причины пандемии коронавируса, а также роль ВОЗ и Китая в этом.

Читайте также: Хроника коронавируса в Украине и мире - LIVE

Нардеп Новинский сообщил о позитивном тесте на коронавирус. Накануне он встречался с Онуфрием

Генерал Шайтанов, обмен и танец звезды у черной дыры: новости недели
Вадим Новинский и митрополит Онуфрий (Фото - пресс-служба УПЦ МП)

14 апреля внефракционный депутат Вадим Новинский передал 850 000 медицинских масок и встретился с митрополитом УПЦ МП Онуфрием. А уже на следующий день нардеп заявил, что прошел тестирование на коронавирус, первый тест дал положительный результат.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Новинский подчеркнул, что до повторного тестирования врачи пока осторожны в выводах и прогнозах, но посоветовали ему провести несколько дней в стационаре под наблюдением.

По словам нардепа, его состояние в норме, температура 36,8, он не ощущает никаких симптомов заболевания. Все его контактные лица также сдадут тесты на коронавирус.

Новинский присутствовал в Раде 17 и 30 марта. 13 апреля его в парламенте уже не было.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Украина провела обмен пленными с боевиками

16 апреля между правительством Украины и оккупационными администрациями РФ в Донецке и Луганске состоялся обмен удерживаемыми лицами. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Украина вернула из плена оккупантов 20 граждан. Боевикам передали 17 человек, трое отказались возвращаться.

Омбудсмен Людмила Денисова рассказала истории некоторых освобожденных.

Александр Табачный – инвалид, ветеран МВД, один из самых старших пленных. Был захвачен боевиками в 2019 году. О спасении просила его жена.

Сергей Русинов – самый молодой из освобожденных. Боевики отправили его в тюрьму за призывы в соцсетях к единству Украины и критику оккупационной администрации. Его родственники остались на оккупированных территориях. Однако, по словам Денисовой, в Украине есть люди, которые его хорошо знают, готовы поддержать и просили помочь с освобождением.

Алевтина Попова – так называемый "суд" боевиков "осудил" ее за "госизмену". Незаконно удерживалась сепаратистами с 2018 года. Просил помочь с освобождением ее отец.

Виталий Желдак – удерживался в Славяносербской колонии. В сентябре 2019-го о его спасении попросила мать.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, все вернувшиеся из плена пройдут двухнедельную обсервацию.

Читайте также: Обмен пленными. Кого Украина отдала террористам: список

Рада изменила регламент, открыв дорогу "антиколомойскому" закону

Генерал Шайтанов, обмен и танец звезды у черной дыры: новости недели
Верховная Рада (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1043 об изменениях в регламент парламента для противодействия злоупотреблению правами нардепов в ходе законодательной процедуры.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Законопроект поддержали 242 нардепа, против проголосовали 15, воздержались 60.

Изменения в регламенте позволят значительно ускорить рассмотрение "антиколомойского" законопроекта, к которому подано более 16 000 поправок.

Закон вводит особую процедуру рассмотрения законопроекта во втором чтении в случае, если количество предложенных к нему поправок превышает 500 и в пять раз или более превышает количество первоначальной редакции законопроекта.

Особая процедура будет применяться по предложению, подписанному не менее чем третью нардепов от конституционного состава Рады, и поддержанному решением Рады большинством голосов.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Если решение об особой процедуре принято, каждая фракция или группа смогут определить не более пяти предложений или поправок, не поддержанных комитетом, на которых она настаивает.

Каждый внефракционный депутат, чьи поправки не учтены комитетом, сможет определить не более одной поправки, на которой он настаивает.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Суд назначил Татьяне Черновол домашний арест

Генерал Шайтанов, обмен и танец звезды у черной дыры: новости недели
Татьяна Чорновол (Фото: пресс-служба Евросолидарности)

16 апреля меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 8 июня избрал Печерский районный суд Киева экс-нардепу Татьяне Черновол.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

ГБР подозревает Черновол в том, что 18 февраля 2014 года она участвовала в поджоге офиса Партии регионов, в результате которого погиб его сотрудник Владимир Захаров.

Подозрение объявлено по статье за умышленное убийство, совершенное по сговору с группой лиц и совершенное способом, опасным для многих людей.

Черновол признает, что участвовала в поджоге, но заявляет, что невиновна в смерти Захарова. "Я лично занималась эвакуацией работников офиса Партии регионов", - заявила она в Facebook.

Читайте также: Глава МВД Аваков - Бабикову из ГБР: Идите к черту к своему Януковичу

Правоту Эйнштейна доказал "танец" звезды около сверхмассивной черной дыры

Генерал Шайтанов, обмен и танец звезды у черной дыры: новости недели
Стрелец А - фото ESO 1

Впервые установлено, что звезда, которая обращается вокруг сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики, двигается точно так, как и должна по общей теории относительности Эйнштейна.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Если бы звезда (обозначенная на схемах как S2) у черной дыры Стрелец A* двигалась в соответствии с теорией гравитации Ньютона, ее траектория была бы эллиптической, а не "розеткой", как в реальности.

Звезда совершает один оборот по орбите за 16 лет, и в мае 2018-го она прошла "очень близко" к черной дыре: менее чем в 20 млрд км. В точке наибольшего сближения S2 несется на скорости почти 3% от скорости света.

Смотрите фото: В небе увидели живописное завершение "драки звезд"

"ОТО Эйнштейна предсказывает, что орбита объекта в поле тяготения другого объекта не замкнута (как в случае ньютоновского тяготения), а прецессирует в плоскости орбиты в направлении движения, то есть положение точки ее наименьшего удаления от черной дыры с каждым оборотом меняется", - пишут ученые, которые изучали этот кейс 27 лет.

Таким образом, каждый следующий виток орбиты поворачивается по отношению к предыдущему на определенный угол, и все эти витки образуют что-то вроде розетки. ОТО точно предсказывает, как сдвигается орбита таких объектов.

Смотрите видео: Ученые показали, как белый карлик испаряет ледяную планету

Ученые напомнили, что этот эффект впервые наблюдался на примере орбиты Меркурия вокруг Солнца.

На изображении ниже – симуляция орбит звезд рядом с черной дырой в центре Галактики. 

Открытие также в очередной раз доказало, что Sagittarius A* в 26 000 световых лет от Солнца – сверхмассивная черная дыра с массой в 4 млн солнечных масс.