Голос Вакарчука, скандал в КСУ и Евровидение: новости недели

Евровидение без Украины, скандал в КСУ, Голос Вакарчука, возвращение первого из окружения Януковича, финал "Игры престолов", смерть легенды мемов Grumpy Cat, "Ингулец" против "Шахтера", "враги Трампа" у Зеленского, загадочные убийства из арбалета, интервью росСМИ с покойницей. Обзор LIGA.net

Евровидение без Украины

В финале конкурса Евровидение-2019, которое проходило в этом году без Украины, победил представитель Нидердандов Дункан Лоуренс с песней "Arcade".

Музыкант сделал ставку не на шоу, а на чувственность - сам себе аккомпанировал на рояле.

Композицию он написал во время обучения в известной рок-академии города Тилбург. Она основана на рассказах его любимого человека, который умер в молодом возрасте.

Лоуренс лидировал в прогнозах букмекеров, с момента, когда в марте сместил с первого места представителя России Сергея Лазарева.

Скандал в КСУ

14 мая судьи Конституционного суда уволили с должности председателя КСУ Станислава Шевчука и назначили на этот пост Наталью Шапталу. Экс-глава КСУ назвал это "антиконституционным переворотом" и "захватом государственной власти".

Советник избранного президента Владимира Зеленского Руслан Рябошапка, сказал, что Шевчук не воспринимался на этой должности другими судьями КСУ и они на него жаловались. Быстрое избрание Шапталы по его словам, показало "зрелость и сознательность" судей, которые не создали проблему для принятия присяги избранным президентом.

"Голос" Вакарчука

Голос Вакарчука, скандал в КСУ и Евровидение: новости недели
Святослав Вакарчук (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

16 мая Вакарчук заявил, что представил свою партию Голос и заявил о намерении участвовать в выборах в парламент, чтобы изменить таким образом старую политику. Он показал часть своей команды, но это не список для похода в Раду.

Смотрите также: Голос над Днепром. Как Вакарчук заявил о походе в политику (фото) 

28 января Вакарчук заявил, что не будет баллотироваться в президенты в этом году, а в феврале рассказал об отношениях с Зеленским. Примерно тогда же он назвал свои политические амбиции.

Читайте также: Вакарчук подал Голос. Есть ли у него шансы попасть в Раду

Возвращение первого из окружения Януковича

Голос Вакарчука, скандал в КСУ и Евровидение: новости недели
Портнов Андрей (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Сегодня, 19 мая, в Украину вернулся экс-замглавы администрации беглого президента Виктора Януковича Андрей Портнов, который отвечал за юридическую политику Банковой. 

В подтверждение он опубликовал фотографию, сделанную в аэропорту Жуляны (Киев).

"Друзья, более пяти лет я не был в своей стране. И сегодня хочу дать уверенный сигнал тысячам людей, которые покинули Украину, - пора возвращаться, строить и восстанавливать. Привет, моя дорогая родина!", - написал Портнов в своем Telegram.

В ходе предвыборной кампании действующий президент Петр Порошенко заявлял, что после победы Владимира Зеленского в Украину собираются вернуться люди из команды беглого Януковича.

Как известно, после Майдана Портнов бежал в Россию. В розыск его объявили 15 января 2015 года, обвинив в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением. Но в ноябре 2015 года судья Печерского райсуда, которая была уволена только 11 апреля 2019 года, отменила розыск.

Финал "Игры престолов"

19 мая выходит последняя серия заключительного сезона сериала "Игра престолов". Поклонники были крайне расстроены сюжетом и заявив, что такой сериал требуют "финального сезона, в котором есть хоть какой-то смысл", создали петицию с требованием переснять все шесть эпизодов.

По состоянию на 11:00 19 мая было собрано 1 034 140 подписей из необходимых 1 500 000.

Осторожно, спойлер! Вскоре после начала шумихи создатели сериала объяснили поведение одной из главных героинь сериала, Дейенерис Таргариен, в предпоследней серии финального сезона.

Читайте также: Стивен Кинг вступился за финал "Игры престолов"

Смерть легенды мемов Grumpy Cat

Голос Вакарчука, скандал в КСУ и Евровидение: новости недели
Grumpy Cat
"Самая грустная кошка в мире", популярная благодаря многочисленным мемам Grumpy Cat умерла от осложнений, вызванных недавней инфекцией мочевых путей. Об этом сообщили ее хозяева. Кошке было семь лет.

Популярной она стала в 2012-м, в сети появились мэмы с ее "кислым" выражением морды, вызванным кошачьей карликовостью.

В Intagram кошки - 2,4 млн подписчиков.

"Ингулец" против "Шахтера"

Голос Вакарчука, скандал в КСУ и Евровидение: новости недели
Ингулец

"Ингулец" из небольшого поселка Петрово Кировоградской области стал первым представителем Первой лиги в истории клубов, который сыграл в финале Кубка Украины. Шансов выиграть у "Шахтера" у футболистов практически не было. Счет в матче - 4:0 в пользу донецкого клуба.

Сегодня, 19 мая, "Шахтер" досрочно стал чемпионами Украины сезона-2018/2019, обыграв в 29-м туре луганский клуб "Заря" со счетом 1:0.

"Враги Трампа" у Зеленского

Голос Вакарчука, скандал в КСУ и Евровидение: новости недели
Рудольф Джулиани (фото - EPA)

Как известно, Джулиани собирался встретиться в Киеве с Зеленским, но отменил свой визит из-за "врагов Трампа" в его окружении. Таковым Джулиани считает Сергея Лещенко. Адвокат призвал Зеленского "очиститься от прилипал из прошлого и криминальных олигархов - Игоря Коломойского и других". 

Читайте также: Главный раввин Украины: Адвокат Трампа - почетный мэр Анатевки

Лещенко объяснил это тем, что адвоката якобы в личных интересах сохранения должности дезинформировал генпрокурор Луценко.

После этого САП, которая подчиняется ГПУ, открыла дело против Лещенко.

Читайте также: Юрист Трампа Джулиани дал совет Зеленскому насчет Коломойского

Загадочные убийства из арбалета 

В Германии полиция расследует обстоятельства загадочной смерти трех человек, убитых из арбалета в сельской гостинице под Пассау, и еще двух человек, убитых из того же оружия в квартире в городе Виттинген, находящемся в 650 км от Пассау. 

53-летний мужчина и две женщины, 33 и 30 лет, приехали в гостиницу в пятницу вечером, пожелали всем присутствовавшим хорошего вечера и пошли в номер на втором этаже, взяв с собой воду и кока-колу. В номере, по их пожеланию, была одна двуспальная и одна односпальная кровать. Местные СМИ цитируют постояльца, который описал женщину как "несколько странную, всегда одетую во все черное, типа гота".

Другой постоялец сказал, что у мужчины была длинная белая борода, а обе женщины были одеты во все черное. Он тоже отметил, что все трое выглядели "странно". Позже в номере были обнаружены их тела, пронзенные металлическими стрелами. Мужчина и одна из женщин лежали в постели и держались за руки. Мужчина был убит двумя стрелами в голову и тремя в грудь, женщина - двумя стрелами - в голову и грудь.

Тело третьей жертвы находилось рядом с двуспальной кроватью. Погибшая женщина была убита одной стрелой, попавшей между горлом и подбородком.

По словам полиции, никаких признаков борьбы или следов присутствия посторонних людей не обнаружено.

В понедельник в городе Виттинген, в квартире, которую снимала одна из погибших, были обнаружены тела еще двух женщин. Пока неизвестно, как давно они были убиты.

Интервью росСМИ с покойницей

12 мая пропагандистский телеканал Звезда, принадлежащий Минобороны РФ, заявил, что во время еще не состоявшихся на самом деле "похорон" прокремлевского главреда радиостанции Говорит Москва Сергея Доренко умер в Москве после падения с мотоцикла, журналисты "говорили" с умершей еще в 2015 году оперной певицей Еленой Образцовой. 

Артистка якобы "сказала", что Доренко никогда не шел на компромиссы и руководствовался в своей профессиональной деятельности "только правдой". "Низкий ему поклон и вечная память", - цитирует "слова" Образцовой Дождь.

После поднятой шумихи пропагандисты со Звезды извинились и написали о появлении "недостоверной информации", а также о "служебном расследовании" и "строгой дисциплинарной ответственности" для всех виновных. Теперь при поиске в Google в заголовке новости Звезды указано, что журналисты говорили с дочерью Образцовой, но сама новость удалена.

Голос Вакарчука, скандал в КСУ и Евровидение: новости недели
Скриншот с сайта
Голос Вакарчука, скандал в КСУ и Евровидение: новости недели
Скриншот с сайта