Инаугурация Байдена, подозрение главе КСУ и права со 158-й попытки: новости недели
Джо Байден (Фото: ЕРА)

В США состоялась инаугурация Байдена, ГБР сообщило о подозрении Тупицкому, в РФ арестовали Навального, в Харькове произошел пожар в доме престарелых, на переговоры по Донбассу пришел Козак, а в Британии мужчина сдал экзамен на водительские права со 158-й попытки. Обзор LIGA.net.

Байден официально стал новым президентом США

Инаугурация Байдена, подозрение главе КСУ и права со 158-й попытки: новости недели
Джо Байден в Овальном кабинете(фото – Doug Mills_EPA)

20 января Джо Байден принес присягу во время церемонии инаугурации, официально став 46-м президентом США.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

"Это день демократии, день истории и надежды, обновления и решимости", – сказал новый президент в своей речи, добавив, что США необходимо "многое исправить, многое восстановить, многое вылечить, многое построить и многое усилить".

По его словам, в США "восторжествовала демократия": "История Америки зависит не от одного из нас, а от всех нас. От тех, кто хочет более совершенного союза. Мы — великая нация, великий народ — на протяжении веков выдержали и войны, и бури. Предстоит многое сделать, многое надо восстановить, исцелить, построить и многого достичь".

Он также поблагодарил своих предшественников от обеих партий за их присутствие на инаугурации. Экс-президент США Дональд Трамп не приехал на церемонию. Помимо этого, в своей речи Байден акцентировал внимание на необходимости единства американского общества.

После инаугурации Байден пришел на свое рабочее место в Овальном кабинете и подписал несколько указов, в том числе отменяющих некоторые указы Трампа. Например, указ о возвращении США в Парижское климатическое соглашение и Всемирную организацию здравоохранения. Также он остановил строительство стены от нелегалов вдоль границы с Мексикой и нефтепровода Keystone XL на границе с Канадой. 

ГБР сообщило о подозрении главе КСУ Тупицкому

Инаугурация Байдена, подозрение главе КСУ и права со 158-й попытки: новости недели
Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)

19 января Государственное бюро расследований сообщило о подозрении главе Конституционного суда Александру Тупицкому

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Его подозревают в правонарушениях против правосудия по статье УК о даче заведомо ложных показаний, искусственном создании доказательств и подкупе свидетелей. В ГБР заявили, что Тупицкий продолжает ходить на работу, чтобы якобы мешать установлению истины в уголовном деле против него, предоставлению его подчиненными документов по запросам следствия и явке лиц по повестке следователя.

По утверждению ГБР, Тупицкий после получения подозрения "имитирует его невручение, неполучение статуса подозреваемого, посещая рабочее место". Тупицкий считает, что подозрение объявлено неправильно.

Навальный вернулся в Россию из Германии. Его сразу же задержали, по стране прокатились протесты

Инаугурация Байдена, подозрение главе КСУ и права со 158-й попытки: новости недели
Алексей Навальный (скриншот из видео Киры Ярмыш/ЕРА)

17 января российский оппозиционер Алексей Навальный вернулся в Россию, самолет приземлился в аэропорту Шереметьево. Его задержали на паспортном контроле.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Советник по национальной безопасности президента США Джо Байдена Джейк Салливан потребовал немедленного освобождения Навального: "Нападки Кремля на г-на Навального – это не просто нарушение прав человека, но и вызов российскому народу, который хочет, чтобы его голос был услышан".

За оппозиционера также заступилась и Украина. "Расцениваем ситуацию вокруг Навального как продолжение Кремлем позорной практики наступления на права человека и подавления свободы слова", – заявили в украинском МИДе, потребовав от РФ освобождения всех политзаключенных, в частности незаконно удерживаемых украинцев.

18 января Навального заключили под стражу на 30 суток и перевезли из отделения полиции в следственный изолятор. "Заседание суда" прошло в отделе полиции УМВД в Химках, куда оппозиционера доставили сразу после его возвращения в Россию.

23 января по всей России прошли протесты в поддержку политика. Полиция задержала почти 3300 человек, больше всего – в Москве. В Екатеринбурге акция в поддержку Навального завершилась силовым разгоном со стороны ОМОНа. Местный штаб оппозиционера призвал протестующих "не вступать в конфликты с полицией" и расходиться по домам, чтобы не замерзнуть.

Дольше всего акция продлилась в Москве – протестующие пошли под московское СИЗО №1, где содержится Навальный. Но силовики тут же оцепили улицу и начали задержания – с применением силы и дубинок.

В Харькове – пожар в частном пансионате для престарелых: погибли 15 человек

Инаугурация Байдена, подозрение главе КСУ и права со 158-й попытки: новости недели
Пожар в пансионате для престарелых в Харькове (фото – ГСЧС)

21 января в Харькове возник пожар в двухэтажном доме, переоборудованном под дом престарелых. Погибли 15 человек, 11 – пострадали.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Дом расположен на ул. Нижняя Гиевская, 150б. Пожар возник в 15:03. В 16:14, по данным ГСЧС, он был локализован на площади 100 кв м. На месте возгорания обнаружены тела 15 человек. Событие классифицировано как чрезвычайная ситуация государственного уровня.

На происшествие отреагировал президент Владимир Зеленский: "Ужасная трагедия в Харькове. Из-за пожара в доме престарелых есть погибшие и пострадавшие. По предварительным данным, на момент начала пожара в доме находились 33 пожилых человека. Сейчас уже известно о 15 погибших и 5 пострадавших. Мы все молимся, чтобы не было больше".

Позже местные власти заявили, что пансионат для пожилых был незаконным. Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что во всех областях проверят законность всех домов престарелых, а также условия проживания людей в них.

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что следствие рассматривает три основные версии причин пожара. 

Основные:

- поджог (занесение стороннего огня);

- неосторожное обращение с электроприборами;

- замыкание электросети.

Она добавила, что Госбюро расследований и прокуратура также проверяют в отдельном производстве работников Госслужбы чрезвычайных ситуаций. Устанавливается, был ли надлежащий контроль противопожарной безопасности на объекте.

По ее словам, сейчас задержаны четыре человека: арендодатель дома, в котором был пансионат, арендатор и его жена (по утверждения Венедиктовой, де-факто была директором), а также администратор пансионат. Им готовят подозрения и ходатайства о мере пресечения.

"Был раздражен и бесцеремонно отодвинул Грызлова". На переговоры по Донбассу пришел Козак

Инаугурация Байдена, подозрение главе КСУ и права со 158-й попытки: новости недели
Владимир Путин и Дмитрий Козак (Фото: Алексей Никольский/ЕРА)

21 января на заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе на переговоры пришел замглавы администрации Путина Дмитрий Козак, сообщил представитель Донецка в ТКГ по Донбассу Денис Казанский, назвав это событие неординарным.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Ранее он ни разу не принимал в них участия (Россию представляет Грызлов), но сегодня довольно бесцеремонно отодвинул Грызлова из кадра и занял его кресло", – сказал Казанский. По его словам, Козак был очень раздражен и говорил эмоционально: традиционно обвинял Украину в нежелании признавать боевиков стороной переговоров, и требовал, чтобы на встрече обсуждали "дорожную карту", предложенную Россией через своих марионеток.

"Видно, что у Козака сдают нервы. Очевидно, начальство требует результата, которого нет", – считает представитель Донецка в ТКГ.

Пресс-служба украинской делегации ТКГ сообщила, что российской стороне напомнили о четких рамках порядка и практике проведения консультаций: им сказали, что уполномоченными представителями в ТКГ являются только люди, назначенные главами государств-сторон конфликта Украины и России (Леонид Кравчук и Борис Грызлов), другие члены официальных делегаций обеих стран и уполномоченные представители ОБСЕ.

Остальные люди могут участвовать в качестве консультантов и экспертов по отдельным вопросам, не больше. Кроме того Кравчук призвал координатора политической подгруппы ТКГ Пьера Мореля разработать единый документ, в который войдут лучшие предложения политических советников. По мнению Кравчука, такой документ даст ТКГ все шансы перейти к более конструктивным шагам.

По словам представителя от Донецка Сергея Гармаша, Козак резко отреагировал на предложение Кравчука о едином документе. "Никакой дорожной карты в Нормандской четверке разработано не будет! Будут только рекомендации!", – процитировал Козак Гармаш.

Он добавил, что замглавы администрации Путина заявил: "Нормандская четверка не имеет права вмешиваться во внутренние дела Украины!". По мнению Гармаша, таким образом РФ через Козака "фактически признала нелегитимность Минских соглашений, ведь Минск-2... разработан в феврале 2015 года именно Нормандской четверкой".

Пока только теорию. Англичанин сдал экзамен на водительские права со 158-й попытки

Инаугурация Байдена, подозрение главе КСУ и права со 158-й попытки: новости недели
Иллюстративное фото: unsplash.com

В Лондоне зафиксировали необычный рекорд – мужчина 157 раз пытался сдать теоретическую часть экзамена на получение водительского удостоверения. Получилось у него только со 158-й попытки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В итоге на все пересдачи англичанин потратил 3000 фунтов стерлингов (около 115 000 грн. – Ред.) Учителя школы уже успели окрестить его "худшим гонщиком в мире", а также напомнили, что впереди еще предстоит прохождение практической части.

Новость вызвала ажиотаж в соцсетях: многие пользователи написали, что мужчине лучше вообще не садиться за руль, поскольку, вероятно, вождение – это не его.