Инаугурация Лукашенко, катастрофа Ан-26 и тайник Эскобара на $18 млн: новости недели
Александр Лукашенко (Фото: Андрей Стасевич/БелТа/EPA)

В Беларуси прошла тайная инаугурация Александра Лукашенко, под Чугуевом разбился самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ, Азербайджан и Армения возобновили боевые действия, Юрченко выпустили из СИЗО под залог в 3 млн грн, ВАКС дал два года тюрьмы экс-прокурору ГПУ, а в тайнике колумбийского наркобарона нашли $18 млн. Обзор LIGA.net.

Александр Лукашенко провел тайную инаугурацию и принял присягу президента Беларуси

Инаугурация Лукашенко, катастрофа Ан-26 и тайник Эскобара на $18 млн: новости недели
Александр Лукашенко (Фото: Андрей Стасевич/БелТа/EPA)

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По официальным данным ЦИК, победу на них одержал Александр Лукашенко с результатом в 80% голосов. При этом, по неофициальным данным большинство беларусов проголосовало за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

После этого в стране начались протесты и забастовки, которые идут и сейчас. Беларусы требуют отставки Лукашенко и главы ЦИК Лидии Ермошиной, а также призывают остановить насилие силовиков и задержания мирных протестующих. 

В Европе осудили то, как в Беларуси прошли выборы. В Германии назвали неприемлемыми нарушения во время голосования, главы МИД Украины, Литвы и Польши призвали не применять силу против участников протестов, а в США заявили, что беларуские власти не должны препятствовать мирным собраниям.

11 августа Тихановская, опасаясь арестов и преследований выехала в Литву, где ей на год выдали визу и предоставили жилье. Спустя три дня она создала координационный совет по передаче власти в Беларуси.

Тем временем, в Беларуси продолжились задержания и избиения протестующих – в разное время против демонстрантов применялись светошумовые гранаты, газ, водометы и дубинки. Только на 12 августа количество задержанных превысило 1000 человек.

В поддержку протестов беларусов по миру прокатилась волна акций: они проходили в Киеве, Чехии, Испании, Великобритании – люди выстраивались в живые цепи, приходили с цветами и флагами Беларуси, записывали видеообращения и направляли лучи поддержки.

Лукашенко с победой на выборах поздравили только три лидера – Си Цзиньпин, Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Большинство европейских стран не признали его в качестве нового гаранта страны и призвали к санкциям. В ответ на это Лукашенко заявил, что западные страны зажрались и "мы им покажем, что такое санкции".

7 сентября в Минске задержали и вывезли на границу с Украиной лидера протестов Марию Колесникову. Однако, выдворить из страны силовикам ее не удалось. Колесникова порвала свой паспорт и ее привезли обратно в Минск. На следующий день оппозиционерку арестовали по подозрению в призывах к захвату власти.

17 сентября Европарламент официально не признал Александра Лукашенко президентом Беларуси, но санкции против беларуских чиновников министры ЕС пока не ввели.

23 сентября в СМИ появилась информация, что инаугурацию Лукашенко могут провести тайно, а чуть позже в этот день стало известно, что она таки состоялась. Церемония прошла во Дворце независимости, в присутствии "высших должностных лиц, депутатов и руководителей госорганизаций". Трансляции инаугурации по местному телевидению не проводилось.

Германия, Словакия, Латвия, Литва и множество других стран не признали Лукашенко легитимным президентом. К этой же позиции присоединилась и Украина. Сам Лукашенко заявил, что его инаугурация – это "внутреннее дело страны".

Читайте также: "Пусть стреляют боевыми". В Беларуси МВД опубликовало "призыв" применить оружие на акциях

Под Чугуевом разбился военный самолет Ан-26: выжил только один курсант

Инаугурация Лукашенко, катастрофа Ан-26 и тайник Эскобара на $18 млн: новости недели
Катастрофа Ан-26 (фото – kharkivoda.gov.ua)

25 сентября в Харьковской области под Чугуевом при заходе на посадку на военный аэродром разбился самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ. На борту находилось 27 человек: 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил и семеро членов экипажа.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Вначале сообщалось, что в самолете было 28 человек, но позже стало известно, что одного из курсантов в последний момент не допустили к полету. В момент снижения двоим парням удалось выпрыгнуть из падающего самолета – их забрали в реанимацию, где впоследствии один из них скончался.

Среди причин катастрофы рассматривалась также версия теракта. В тот же день, 25 сентября, в Генпрокуратуре открыли уголовное производство о нарушении правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия.

На следующий день, 26 сентября, МВД опубликовало видео момента крушения Ан-26 и фото курсантов, а Харьковский национальный университет – обнародовал имена погибших в авиакатастрофе. На месте происшествия спасателям удалось найти тела всех, кто не выжил в результате падения. 

В Миноброны заявили, что, скорее всего, самолет зацепился крылом о землю.

ГБР рассматривает четыре основные версии, что могло послужить причиной катастрофы: технеисправность агрегатов, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей экипажем или теми, кто управляет полетами, а также плохая подготовка к полету и ненадлежащее техобслуживание Ан-26.

По сообщению журналиста Юрия Бутусова, вышедший из строя левый двигатель самолета переработал 589 летных часов сверх нормы, но его ресурс был продлен. При этом, министр обороны Андрей Таран заявил, что двигатель, на котором отказал датчик, имел в запасе еще более 5000 летных до очередного ремонта и что вышел из строя не двигатель, а датчик.

Выживший 20-летний курсант Вячеслав Золочевский сейчас находится в военно-медицинском клиническом центре Северного региона в состоянии средней тяжести. Сразу после падения самолета он также пытался спасти второго курсанта, который горел недалеко от обломков, но тот все же умер позже от ожогов. На 27 сентября состояние Золочевского улучшается.

Читайте также: "Резкий огонь, взрывная волна". Очевидцы сообщили подробности катастрофы Ан-26

Азербайджан и Армения возобновили боевые действия, стороны обвиняют друг друга

Инаугурация Лукашенко, катастрофа Ан-26 и тайник Эскобара на $18 млн: новости недели
Армения и Азербадйжан возобновили боевые действия (фото – MINISTRY OF DEFENCE OF ARMENIA_ЕРА)

Сегодня утром, 27 сентября, стало известно, что на границе Азербайджана и Армении начались боевые действия. По данным Армении, Азербайджан якобы нанес ракетные удары по мирным населенным пунктам, а в Баку говорят, что армянские ВС якобы интенсивно обстреляли приграничные населенные пункты Азербайджана.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

15 июня в Баку прошел митинг: азербайджанцы призывали начать войну с Арменией. В акции приняли участие около 50 000 человек.

12 июля на азербайджанско-армянской границе начались бои – Баку обвинил армянскую сторону в нарушении режима прекращения огня, а Ереван – азербайджанскую в пересечении границы "без видимых причин". В дальнейшем, в результате столкновений погибли 13 военных с обеих сторон.

Позже, 20 сентября, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения готовится к "новой большой войне", якобы наращивая силы около линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и "сознательно провоцируя Азербайджан".

Сегодня в Баку заявили о начале "контрнаступательной операции по всему фронту". На утро 27 сентября сообщалось о 12 уничтоженных ЗРК Армении и сбитом боевом самолете Азербайджана. Ереван отметил, что азербайджанская сторона потеряла " в живой силе и технике, в частности, трех подбитых танках".

Из-за обострения конфликта правительство Армении объявило военное положение в стране и всеобщую мобилизацию. В Минобороны Азербайджана заявили, что ожесточенные бои идут "на всей протяженности фронта" и их военные наносят удары по командным пунктам противника.

Спустя несколько часов Минобороны Армении опубликовало видео, на котором запечатлено уничтожение военной техники, в Ереване утверждают, то это танки Азербайджана.

В свою очередь, в азербайджанском оборонном ведомстве заявили о занятии нескольких сел в районе Нагорного Карабаха, а также об уничтожении нескольких постов противника. В Ереване это заявление назвали "очередной информационной провокацией".

Читайте также: Эскалация конфликта между Азербайджаном и Арменией: один тупик, два выхода

Высший антикорсуд арестовал Юрченко, но тот внес залог в 3 млн грн и вышел на свободу

Инаугурация Лукашенко, катастрофа Ан-26 и тайник Эскобара на $18 млн: новости недели
Александр Юрченко (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

13 сентября НАБУ разоблачило на взятке помощника нардепа Александра Юрченко Ивана Фищенко, который, по версии следствия, фигурировал в этом деле как посредник. Позже еще одним фигурантом дела стал и сам Юрченко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Взятка якобы предназначалась для Юрченко и, по словам нардепа Гео Лероса, составляла $13 000 из общей суммы в $200 000, которые нардеп должен был якобы получить за внесение изменений в законопроект, связанный с бытовыми отходами.

Фищенко был отправлен в СИЗО с возможностью внести залога в 1,5 млн грн, который он внес 16 сентября. На следующий день помощник нардепа вышел из следственного изолятора. 15 сентября генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что для объявления подозрения Юрченко недостаточно доказательств, но спустя два дня все же подписала подозрение.

В тот же день Юрченко исключили из фракции Слуга народа, а НАБУ вручило ему подозрение в получении взятки в $13 000 за внесение изменений в законопроект и попытку получить $200 000 для подкупа других нардепов с целью получить от них поддержку по предложенным поправкам.

18 сентября должно было состояться первое заседание по делу Юрченко. Но нардеп в суд не пришел – по словам адвоката, Юрченко якобы контактировал с зараженным коронавирусом. Защита нардепа попросила отложить избрание меры пресечения. Суд согласился с ходатайством защиты и перенес заседание на 15:00 21 сентября.

21 сентября ВАКС арестовал Александра Юрченко, заключив его под стражу до 9 ноября 2020 года с возможностью внести залог в размере 3 001 656 грн. Через четыре дня нардеп внес залог и покинул СИЗО.

По данным украинских СМИ, Высший антикоррупционный суд также наложил арест на имущество Юрченко: его наличные средства и недвижимость с целью обеспечить возможную конфискацию имущества в будущем.

Читайте также: "Я хочу кусочек пирога". НАБУ опубликовало прослушку по делу Юрченко из СН: видео

Высший антикорсуд дал два года тюрьмы бывшему прокурору ГПУ за взятку в $10 000

Инаугурация Лукашенко, катастрофа Ан-26 и тайник Эскобара на $18 млн: новости недели
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Высший антикоррупционный суд приговорил к двум годам лишения свободы прокурора Генпрокуратуры. В 2016 году тот предлагал членам конкурсной комиссии Национального антикоррупционного бюро $10 000 за свое трудоутройство в бюро.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

17 февраля 2016 года оперативники НАБУ задержали прокурора, который хотел за указанную сумму стать начальником заместителем начальника подразделения детективов. НАБУ рассекретило и опубликовало скрытую видеозапись разговора теперь уже бывшего прокурора с одним из членов конкурсной комиссии.

Расследование в 2016 году провели достаточно быстро, передав дело в суд в марте того же года. Но с того времени производство находилось без движения, пока в 2020 году его не передали в Высший антикорсуд. 

25 сентября ВАКС вынес прокурору обвинительный приговор по ч. 1 ст. 369 УК (предложение должностному лицу неправомерной выгоды, чтобы это лицо, используя свое служебное положение, совершило определенные действия в интересах предлагающего).

Смотрите также видео: Слуги народа берут помощниками родственников и не видят в этом проблемы

В доме наркобарона Пабло Эскобара нашли тайник с кладом

Инаугурация Лукашенко, катастрофа Ан-26 и тайник Эскобара на $18 млн: новости недели
Пабло Эскобар (Скриншот из фильма Rise and Fall Of The King Of Cocaine)

Племянник покойного наркобарона Колумбии Пабло Эскобара нашел в одном из домов своего дяди полиэтиленовый пакет с деньгами общей суммой около $18 млн. По словам Николаса Эскобара, искать деньги в квартире в городе Медельин ему указало "видение".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Кроме денег, Николас также обнаружил в тайнике печатную машинку, спутниковые телефоны, золотую ручку, камеру и рулон кинопленки.

В интервью он рассказал, что раньше неоднократно сопровождал дядю, а однажды его даже похищали неизвестные, пытаясь узнать при помощи пыток, где находится колумбийский наркобарон. Теперь же он периодически находит в тайниках домов, где жил Пабло Эскобар, деньги.

Сам наркобарон родился в 1949 году в бедной семье в Колумбии, а уже спустя 21 год организовал крупнейший в стране наркокартель – в годы активности его организация поставляла примерно 80% кокаина, который ввозили в США. Погиб Пабло в результате перестрелки с полицейскими в 1993 году. 

Читайте также: Сундук с золотом. В США нашли клад на $1 млн: его искали сотни тысяч людей