Исключение Лероса, отравление Навального "Новичком" и слияние черных дыр: новости недели
Гео Лерос (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Нардепа Лероса исключили из фракции Слуга народа, ВСП отказался отстранить главу ОАСК Павла Вовка, Навального отравили ядом из группы "Новичок", Россия шантажировала Украину на заседании ТКГ по Донбассу, Фокин высказался об амнистии для боевиков, но позже оказалось, что его слова могли исказить, сборная Украины победила Швейцарию, а ученые обнаружили крупнейшее слияние двух черных дыр. Обзор LIGA.net.

Нардепа Гео Лероса исключили из фракции Слуга народа

1 сентября фракция Слуга народа приняла решение исключить из своих рядов депутата Гео Лероса после его критики в адрес действующей власти, в частности, президента Владимира Зеленского, главы Офиса президента Андрея Ермака и главы СБУ Ивана Баканова.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное 

31 августа Зеленский, выступая на съезде СН, назвал некоторых депутатов "микробами", которые "забыли, зачем их избрали в Раду".

Лерос ответил Зеленскому, заявив, что тот не стал воевать со старой системой, а "слился" с ней: "Именно вы своими микробами и бактериями лжи заразили всю страну, утратив шанс великой державы и обменяв его на конверты от олигарха". Он также упрекнул Зеленского в том, что нет обещанных конкурсов на должности, а "люстрированных, зашкваренных и махровых коррупционеров" ставят на должности таможни. 

Также Лерос критиковал Ермака, назвав его "агентом ГРУ РФ, который через Кравчука и Фокина тестирует запланированную измену", и Баканова, который, по мнению Лероса, "взял под контроль теневую экономику, возглавил незаконный оборот спирта и наркотиков, контрабанду, торговлю с ОРДЛО, рэкет и рейдерство бизнеса". 

После этого в Верховной Раде начали собирать подписи за выход Лероса из фракции СН. Инициатором сбора, по информации LIGA.net, стал глава фракции Давид Арахамия. В итоге Лероса исключили. 

Лерос отреагировал на исключение, заявив, что угрозы не смогут его остановить и он будет продолжать бороться с "режимом". 

4 сентября Лероса вызвали на допрос в ГБР. Его вызывают в качестве свидетеля по делу об умышленном уклонении от уплаты налогов. Дело было открыто 25 августа на основе решения Печерского районного суда Киева по жалобе представителя общественной организации "Совет ветеранов АТО".

Адвокаты Лероса утверждают, что жалобу подал бывший начальник отделения СБ Оболонского управления полиции, адвокат Андрей Одягайло. На основе анализа декларации Лероса он допустил, что нардеп уклонился от уплаты налогов.

Смотрите также: "Зеленский слился с системой". Полное заявление Лероса, за которое его исключили: видео

Пленки ОАСК. Высший совет правосудия единогласно отказался отстранить судью Вовка

Исключение Лероса, отравление Навального "Новичком" и слияние черных дыр: новости недели
Павел Вовк (Фото с личной страницы в Facebook)

1 сентября Высший совет правосудия (ВСП) единогласно отказался временно отстранить от должности главу Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павла Вовка.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Вовка и судей ОАСК подозревают в создании преступной организации из 12 человек, целью которой был захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), ВСП и создания искусственных препятствий в их работе.

Ходатайство об отстранении судей от исполнения судейских обязанностей, поскольку в их отношении открыто уголовное дело, подала генпрокурор Ирина Венедиктова.

Во время заседания в помещение ВСП не пускали журналистов, объясняя это отсутствием свободных мест и карантином. Также отсутствовала и трансляция заседания: в ВСП заявили, что она возможна только по ходатайству и согласию сторон. В ходе заседания ВСП отказал в отводе члена совета Павла Гречковского, который фигурирует на "пленках ОАСК".

В ВСП считают, что в материалах дела "нет доказательств надлежащего вручения подозрения" Вовку  — и потому судья не находится в статусе подозреваемого.

Читайте также: ВККС, ВСП, КСУ, ВСУ. Словарь, который поможет разобраться в деле главы и судей ОАСК 

Навальный был отравлен ядом из группы "Новичок"

Исключение Лероса, отравление Навального "Новичком" и слияние черных дыр: новости недели
Алексей Навальный (Фото: Сергей Ильницкий/ЕРА)

2 сентября Германия заявила, что в организме российского оппозиционного политика Алексея Навального найдены следы яда из группы "Новичок".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По инициативе клиники Шарите специализированная лаборатория Бундесвера провела токсикологическое исследование образцов из организма Навального. "Были представлены недвусмысленные доказательства наличия химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия из группы "Новичок", – говорится в заявлении.

"То, что Алексей Навальный стал жертвой химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия в России, является поразительным", – заявили в правительстве Германии и решительно осудили это нападение.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль еще не получал информации из Берлина об отравлении Навального "Новичком", а в МИД РФ говорят, что заявления Берлина о состоянии здоровья Навального "лишены фактуры".

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "преступление против Алексея Навального направлено против фундаментальных ценностей и прав, которые мы отстаиваем". Также она заявила, что судьба Навального привлекла внимание всего мира, и что Германия вместе с партнерами из НАТО и ЕС обсудят совместную реакцию, которая будет зависеть от действий России. По ее мнению, РФ должна ответить на серьезные вопросы. 

3 сентября на встрече в Минске с премьером РФ Мишустиным президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что их разведка "перехватила разговор между Германией и Польшей" об отравлении, которым якобы хотят "подставить Путина", и пообещал передать запись российским спецслужбам. В Германии назвали заявление Лукашенко выдумкой. 

На отравление Навального также отреагировал и глава МИД Украины Кулеба, который заявил, что действия РФ являются очередным грубым нарушением норм международного права и это преступление не должно остаться без наказания.

4 сентября стало известно, что следы отравляющего вещества из группы "Новичок" эксперты армии ФРГ обнаружили в образцах кожи, крови и мочи Навального. Следы были минимальны, но экспертам все же удалось их обнаружить. Предположительно, Навальный выпил из бутылки, когда уже был отравлен, оставив на ней следы яда.

Россия шантажировала Украину на переговорах - итоги заседания по Донбассу

Исключение Лероса, отравление Навального "Новичком" и слияние черных дыр: новости недели
Леонид Кравчук (фото - LIGA.net)

2 сентября состоялось заседание ТКГ по Донбассу. Представитель Луганска в ТКГ Денис Казанский рассказал, что работа гуманитарной и политической подгрупп ТКГ полностью заблокирована — Россия отказывается обсуждать какие-либо вопросы до тех пор, пока Верховная Рада не внесет изменения в постановление о проведении местных выборов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, Россия "шантажирует самым важным - обменом пленных". Этот вопрос отказываются даже обсуждать. Он говорит, что украинская сторона пыталась взывать к гуманности, так как отказом от обмена боевики обрекают на страдания не только украинских пленных, но и своих собственных, которые находятся в украинских тюрьмах. Но эти призывы никакого действия не возымели, отметив, что постановление парламента о местных выборах "вообще не имеет отношения к ОРДЛО".

В Офисе президента сообщили, что на действия российской делегации критически отреагировали также представители ОБСЕ.

Координатор от ОБСЕ Тони Фриш заявил о недопустимости привязывания процесса освобождения удерживаемых лиц к "посторонним вопросам". В ОП отметили, что Фриш вынужден был снять с рассмотрения другие вопросы "из-за блокирования переговорного процесса по политическим мотивам".

Читайте также: "Кто ты такой, чтобы так говорить с президентом Украины?". Детали встречи по Донбассу

При этом глава украинской делегации Леонид Кравчук сказал на переговорах, что направил в Раду письмо с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в постановление о выборах, и также призвал не привязывать реализацию ранее достигнутых договоренностей к рассмотрению его обращения парламентом.

В ОП сообщили, что украинская делегация не восприняла попытки российской делегации давать оценку деятельности Верховной Рады, правительства и президента Украины.

Также представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш рассказал, что российская делегация устроила скандал из-за того, что он не согласился с интерпретацией Россией ее роли в конфликте на Донбассе. Гамраш говорит, что никогда не видел такой эмоциональной реакции от дипломатов. По его словам, "истерил" представитель РФ Борис Грызлов и вся российская делегация.

Читайте также: "Если бы Россия действительно хотела мира – мы бы договорились". Блиц-интервью с Кравчуком

"Чтобы прекратить войну, нужна всеобщая амнистия и выборы". Фокин о статусе Донбасса

Замглавы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин в интервью Стране заявил, что выступает за всеобщую амнистию и проведение выборов, а также за особый статус для всего Донбасса. Позже переговорщик Сергей Гармаш сообщил, что "пророссийское издание" вырезало принципиальную фразу из интервью, исказив смысл. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Чтобы прекратить войну, уберечь жизни бойцов и командиров, моя позиция — нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше — всего Донбасса", — отметил экс-премьер-министр в интервью. 

Глава МВД Аваков назвал слова Фокина "нелепыми политическими спекуляциями"не согласился с предложением Фокина по амнистии и спикер Рады Разумков. Руководитель Офиса президента Ермак также отмежевался от заявления Фокина.

31 августа Фокин заявил, что представители действующей власти критикуют его, поскольку имеют связь с "предшественниками", и назвал критиков "засланными казачками".

Глава делегации Украины в ТКГ и первый президент Леонид Кравчук говорит, что заявление Фокина является его личным мнением, а не позицией делегации. По его мнению, Фокин не должен высказывать позицию, которая противоречит принятым Радой законам, поскольку он не частное лицо, а замглавы ТКГ. Также 1 сентября стало известно, что Фокина хотят вызвать на комитет Рады для пояснений по Донбассу.

2 сентября Гармаш заявил, что "пророссийское издание" вырезало принципиальную фразу из интервью Фокина. По словам Гармаша, он общался на эту тему с Фокиным, и тот ему показал согласованный текст интервью, "который оказался не совсем идентичным тому, что было опубликовано".

Главред Cтраны Игорь Гужва в ответ написал, что Гармаш "распространил лживую информацию о том, что якобы "Страна" убрала фразы из согласованного текста интервью с Витольдом Фокиным". 

Футбол. Сборная Украины открыла Лигу наций с победы над Швейцарией

3 сентября во Львове удачно дебютировала в группе "А4" Лиги наций национальная сборная Украины по футболу. Противник – Швейцария – увез домой ноль баллов, опустившись на дно в зачетной таблице.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Гости из Швейцарии агрессивно стартовали, но получили гол в свои ворота на 14-й минуте. Чуть ранее Малиновский попал в правую штангу, а затем, пару минут спустя, Малиновский набросил Тымчику в прорыв по правому флангу. Тот угодил мячом в голкипера, но вовремя подоспевший Ярмоленко пяткой отправил круглого в ворота – 1:0!

Подопечные Владимира Петковича не сразу вернулись в игру после такого начала, но когда "разогрелись" под конец тайма, инициативу уже почти не отпускали, еще до перерыва сравняв счет. Защита упустила Сеферовича, который обыграл Зинченко и издали закатил мяч в правый угол. Пятов не смог выручить, просто не дотянулся, – 1:1.

В начале второго тайма гости едва не вырвались вперед: украинскую сборную уберегла от счета 1:2 правая штанга, хотя Варгас пробил головой очень опасно.

В итоге, после отката Михайличенко с левого фланга под удар Зинченко тот, не обрабатывая пас, сходу же добавил импульс мячу и внес его в правый угол: 2:1! Швейцарцы до финального свистка устроили штурм, но тщетно.

"Энергия восьми Солнц". Ученые обнаружили крупнейшее слияние двух черных дыр

Исключение Лероса, отравление Навального "Новичком" и слияние черных дыр: новости недели
черная дыра eso

Ученые обнаружили следы крупнейшего слияния двух черных дыр массой 66 и 85 солнц, которое произошло около 7 млрд лет назад, но случилось так далеко, что сигнал дошел до Земли только сейчас. Событию дали название GW190521.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

При этом, одна из черных дыр в этой паре была в полтора раза массивнее тех дыр, которые обычно наблюдаются при таких столкновениях. Это столкновение впервые подтвердило гипотезу, что более "тяжелая" черная дыра в такой паре может быть результатом предыдущего слияния черных дыр.

По мнению ученых, мощность ударной волны от слияния была равна энергии восьми Солнц, высвободившейся в одно мгновение, а в результате столкновения образовался объект массой 142 Солнца.

Сейчас науке больше известны намного меньшие или намного большие черные дыры  массой меньше 100 или больше сотен тысяч Солнц. А вот зафиксировать "промежуточные" объекты сложнее всего, говорят физики. 

В мае 2019 года датчики двух крупнейших детекторов гравитационных волн уже сообщали об этом столкновении, но тогда сигнал длился лишь одну десятую секунды. Компьютерные алгоритмы вычислили, что это было эхо последнего момента слияния двух черных дыр на расстоянии 150 миллиардов триллионов километров от Земли. 

Сам сигнал "шел" через Вселенную около семи миллиардов лет, утверждает профессор Обсерватории Лазурного берега Нельсон Кристенсен. Таким образом, столкновение случилось примерно в середине "возраста" Вселеннной, которой, как считается, составляет около 14 млрд лет. "И это впечатляет", — отметил Кристенсен.