Истерия РПЦ, косяк Маска и заявление Вакарчука: новости недели
popy

Истерия РПЦ из-за приближения автокефалии, заявление Вакарчука, имена покушавшихся на Скрипалей, Маск и марихуана, нефтяной бизнес жены Медведчука в РФ, выбросы в Крыму, похищение данных клиентов авиакомпании, петиция по Сенцову к Белому дому, возвращение Вукоевича в сборную Хорватии после "Слава Украине", избиение пропагандиста РФ в прямом эфире из Донецка. Обзор LIGA.net.

Истерия РПЦ из-за приближения автокефалии

Истерия РПЦ, косяк Маска и заявление Вакарчука: новости недели
Петр Порошенко и Варфоломей

7 августа стало известно, что в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своих экзархов в Киеве.

В Российской православной церкви заявили, что назначение Константинополем своих экзархов в Украине является "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата".

В РФ негодуют, что такое решение приняли без согласования с патриархом Кириллом и митрополитом Онуфрием.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда пригрозил, что такие действия "не останутся без ответа".

Позже в РПЦ заявили, что пойдут вплоть до разрыва отношений со Вселенским патриархатом.

Читайте также: Стало известно одно из условий Варфоломея для автокефалии Украине

Заявление Вакарчука

Истерия РПЦ, косяк Маска и заявление Вакарчука: новости недели
Фото: Святослав Вакарчук / Facebook

Лидер украинской музыкальной группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук заявил, что те политики, общественные деятели или кандидаты на выборах, которые заявляют о возможности быстро закончить войну на востоке Украины - или врут, или лукавят.

"Врет, потому что у Украины сейчас нет возможности единолично завершить эту войну. Лукавит, потому что единственный способ сделать это сегодня - признать проигрыш или, другими словами, потерять часть независимости. А затем, возможно, и всю независимость", - сказал он.

Музыкант, который был народным депутатом Украины после Помаранчевой революции, считает, что решение о скором прекращении войны целиком и полностью зависит от тех, кто эту войну режиссирует - руководства Российской Федерации.

Читайте также: Порошенко извинился за обещание закончить АТО "в считанные часы"

"Никаких других причин, кроме получения политического контроля над Украиной, у них нет. Это следует из одного неприятного, но очевидного факта: большая часть политической элиты России, так или иначе, не признает самого факта существования Украины, как полноценного независимого суверенного государства", - подчеркнул Вакарчук.

Читайте также: Если Вакарчук и Зеленский пойдут на выборы: президентский опрос

Имена покушавшихся на Скрипалей

Истерия РПЦ, косяк Маска и заявление Вакарчука: новости недели
null

Александр Петров и Руслан Боширов

5 сентября были обвинены возможные исполнители отравления в британском Солсбери экс-шпиона из РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии - россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Кремль назвал это "провокацией", а в МИД РФ заявили, что имена им "ничего не говорят".

Британский премьер-министр Тереза Мэй назвала их агентами ГРУ, а министр безопасности Британии Бен Уоллес заявил, что "за отравление несет ответственность Путин". Позднее с этим согласились и лидеры США, Франции, ФРГ и Канады.

9 сентября министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид сообщил, что подозреваемых военных разведчиков ГРУ России арестуют и привлекут к уголовной ответственности Британия или ее союзники, как только те выедут за пределы России.

Напомним, что 4 марта 2018 года в Солсбери был отравлен Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Власти страны заявили, что россияне отравлены веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ. Лондон в атаке обвинил Кремль и организовал скоординированный ответ союзников и партнеров.

Позднее, 30 июня, в расположенном рядом Эймсбери обнаружили некую Дону Стерджесс и Чарльза Роули: оба были без сознания. Пара отравилась "Новичком". Женщина скончалась, мужчина ослеп и утратил чувствительность конечностей.

Смотрите также: Появилось первое видео с подозреваемыми в покушении на Скрипалей

Маск и марихуана

Истерия РПЦ, косяк Маска и заявление Вакарчука: новости недели
Илон Маск (фото - скриншот с видео)

Основатель компании Tesla Илон Маск покурил сигарету из смеси табака и марихуаны в онлайн-веб-шоу с комиком Джо Роганом. В Калифорнии, где записывали подкаст, это законно - Маск предварительно уточнил.

При этом 47-летний миллионер отметил, что практически никогда не курил.

"Я не постоянный курильщик травы. Я вообще не замечаю какого-то эффекта. Я не думаю, что это очень хорошо для продуктивности", - сказал Маск.

В компании Tesla пока никак не прокомментировали действия своего руководителя.

Нефтяной бизнес жены Медведчука в РФ

Истерия РПЦ, косяк Маска и заявление Вакарчука: новости недели
null

Журналисты программы Схемы в своем расследовании рассказали, что семья Виктора Медведчука, лидера пророссийского движения "Украинский выбор" и кума президента РФ Владимира Путина, имеет бизнес в России, который был основан уже после 2014 года.

Согласно информации, супруги Медведчук владеют одним из трех самых больших нефтегазовых месторождений, запасы которого оценивают в десятки миллионов тонн.

Как утверждают журналисты, жена Медведчука Оксана Марченко является основательницей и конечным бенефициаром не менее десяти компаний которые занимаются недвижимостью и строительством, работают в сельском хозяйстве, заготавливают лес, проводят инженерные исследования, занимаются финансами и работают в медиа.

Так, Марченко является конечным бенефициарным собственником трех украинских компаний ТОВ "ИК Укркапитал", Терра-Инвест и ТОВ "ИК Спорт-Тур", которые в 2015-2016 году вошли в со-основатели компании ООО "Таврия-Инвест", зарегистрированной в марте 2015 года в Ялте. Эта компания имеет общего директора с компанией из Москвы "ИК Таврия-Север" - Инну Палий. Собственники "ИК Таврия-Север" прячутся за кипрскими компаниями.

Компания НЗНП Трейд, владеющая нефтеперерабатывающим заводом в Новошахтинске, в 2015 году выиграла конкурс на право добывать нефть в Ханты-Мансийском автономном округе на Гавриковском месторождении, запасы которого превышают 40 млн тонн. В этом году она сменила структуру собственности, и в результате ее 50,1% владеет кипрская компания, являющаяся собственником "ИК Таврия-Север" - Ventocolor Holding Ltd. А собственником Ventocolor Holding Ltd оказалась компания Tumilon Investments Ltd, которой владеет Оксана Марченко, как утверждают журналисты Схем.

Читайте также: Сечин уходит, Медведчук остается. Кто покупает АЗС Роснефти

Отмечается, что Схемам не удалось связаться самой Оксаной Марченко или Виктором Медведчуком, чтобы получить комментарий насчет нефтяного бизнеса его супруги

Выбросы в Крыму

Истерия РПЦ, косяк Маска и заявление Вакарчука: новости недели
Завод ''Крымский титан'' (фото — sevastopolnews.info)

На территории оккупированного Крыма произошел выброс химических веществ из кислонакопителя завода Крымский титан.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что во время учений оккупантов снаряды попали в отстойники отходов химического производства титанового и содового заводов.

С 25 августа жители оккупированного Армянска жалуются на странный запах в воздухе и недомогание. Некоторые переезжают в другие районы Крыма и на материковую Украину. После выброса на заводе Крымский титан во дворах начали опадать листья, сохнут растения, а люди заявили о тошноте, головокружении и аллергии.

Изначально работу завода остановили на две недели. Детей из города начали вывозить.

По словам главы МИД Павла Климкина, в Крыму произошла "экологическая катастрофа", а омбудсмен Людмила Денисова убеждена, что оккупанты скрывают реальный уровень опасности. Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш полагает, что пока не нужна эвакуация людей из районов у Крыма.

7 сентября глава оккупационной администрации Сергей Аксенов заявил, что выброс химических веществ на севере оккупированного Крыма может повториться, если в регион вернется жара.

9 сентября депутат Госдумы Михаил Шеремет заявил, что завод Крымский титан в оккупированном Россией Крыму приостановил производство. Однако позже глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев опроверг информацию о том, что завод работу прекратил.

Похищение данных клиентов авиакомпании

Истерия РПЦ, косяк Маска и заявление Вакарчука: новости недели
null

7 августа крупнейший британский авиаперевозчик British Airways сообщил, что хакеры похитили персональные данные и данные кредитных карт клиентов.

По данным авиационного холдинга International Airlines Group, в состав которого входит British Airways, с 21 августа по 5 сентября платежные данные клиентов, совершающих заказы на сайте авиакомпании ba.com и через приложение, были "скомпрометированы".

При этом паспортные данные, а также данные о поездках, похищены не были, уверяют в компании.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя авиаперевозчика, утечка данных могла затронуть около 380 тыс. клиентов British Airways.

Компания посоветовала клиентам, которые считают, что их мог затронуть этот инцидент, обратиться в банки.

"Единое окно" на таможне

Истерия РПЦ, косяк Маска и заявление Вакарчука: новости недели
null

Верховная Рада приняла закон о внедрении "единого окна" и оптимизации контрольных процедур на таможне с предложениями президента Украины Петра Порошенко. Законопроект №7010 в целом с предложениями главы государства проголосовали 259 депутатов.

Ранее Порошенко вернул принятый парламентом закон на повторное рассмотрение. В пояснениях президента отмечалось, что внесенные в документ ко второму чтению статьи предусматривают частичную компенсацию за счет государства покупки вагонов-зерновозов, что не касается темы закона, а также было бы несправедливо по отношению к большинству сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Парламент проголосовал за введение единого окна на таможне в начале июля.

Законопроект предусматривает, что декларанты и их представители будут взаимодействовать с контролирующими органами на таможне с помощью механизма единого окна. Для этого планируется использовать веб-портал "Единое окно для международной торговли", который будет администрировать Государственная налоговая служба.

Петиция по Сенцову к Белому дому

Истерия РПЦ, косяк Маска и заявление Вакарчука: новости недели
Белый дом (фото - Getty Images)

Размещенная на сайте Белого дома электронная петиция в поддержку украинского политзаключенного в России Олега Сенцова и других узников Кремля набрала необходимые для рассмотрения президентом США Дональдом Трампом 100 тысяч подписей.

5 сентября администраторы сайта Белого дома заблокировали для украинских IP-адресов доступ к подсайту петиций. Если бы до 8 сентября петиция не набрала 100 тысяч подписей, ее сняли бы с сайта.

Администрация США теперь обязана опубликовать реакцию на это обращение.

"Крымский режиссер Олег Сенцов получил 20 лет в российской тюрьме по беспочвенным обвинениям в терроризме, поскольку выступал против российской аннексии Крыма. Почти три месяца назад он начал голодовку, требуя освобождения не для себя, а для всех 64 украинских политзаключенных в РФ. Неминуемая смерть Олега быстро приближается из-за бездействия (властей) - его состояние критическое", - пишут авторы петиции.

Истерия РПЦ, косяк Маска и заявление Вакарчука: новости недели
Олег Сенцов (фото - Facebook Людмила Денисова)

Читайте также: 38% россиян хотят оставить Сенцова в тюрьме - Левада-центр

Инициаторы обращения к Трампу напомнили, что Европарламент уже призывал лидера страны-оккупанта Владимира Путина немедленно освободить Сенцова и других узников.

"Теперь настало время высказаться и Америке. Мы настоятельно призываем наше правительство занять твердую позицию по этому вопросу и использовать все рычаги, чтобы потребовать немедленного освобождения Сенцова и других украинских политзаключенных в России", - подчеркнули авторы петиции.

Истерия РПЦ, косяк Маска и заявление Вакарчука: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Читайте также: 115 дней голодовки Сенцова: читает Ремарка и просит не сдаваться

Возвращение Вукоевича в сборную Хорватии после "Слава Украине"

Истерия РПЦ, косяк Маска и заявление Вакарчука: новости недели
Огнен Вукоевич и Домагой Вида (фото - Pinterest)

Бывший полузащитник киевского "Динамо" Огнен Вукоевич, который сейчас работает в клубе менеджером-селекционером, вернулся в тренерский штаб сборной Хорватии после отстранения на ЧМ-2018 за фразу на видео с Домагоем Видой "Слава Украине" и посвящение победы над Россией киевскому клубу.

Заместитель главного редактора еженедельника Футбол Андрей Шахов сообщил, что главный тренер хорватов Златко Далич попросил Вукоевича вернуться в сборную, поскольку ему очень нравилась его работа по изучению соперников.

Президент ФК "Динамо" Игорь Суркис отпустил своего селекционера, "понимая, что такой опыт бесценен". "Вуко обещает быть в Киеве на игре с "Астаной". Удачи тебе, Огнен", - написал Шахов .

Смотрите также: Групповой этап Лиги Европы: с кем сразятся "Динамо" и "Ворскла"

Вукоевич на тренировке хорватской сборной (фото - twitter.com/HNS_CFF)

Читайте также: Порошенко поблагодарил Виду и Вукоевича за "Слава Украине"

7 июля 2018 года Хорватия выиграла у РФ в четвертьфинале ЧМ-2018 по футболу. Домагой Вида (вместе с Огненом Вукоевичем) после этого на камеру заявил "Слава Украине! Давай-давай!". ФИФА назвала это "неспортивным" и "политическим" заявлением, угрожала дисквалифицировать Виду. Хорватская федерация исключила из делегации только Вукоевича - он был помощником тренера. Позднее ФИФА его еще и оштрафовала.

Украинцы поддержали Виду и Вукоевича, организовав онлайн-флэшмоб: люди ставят ФИФА на странице организации в Facebook минимальный рейтинг.

Избиение пропагандиста РФ в прямом эфире из Донецка

Истерия РПЦ, косяк Маска и заявление Вакарчука: новости недели
Фото: скриншот с видео

На российского военного пропагандиста Семена Пегова напали во время прямого эфира из Донецка на Первом канале. Соответствующее видео появилось в интернете.

Россиянин вел прямое включение из Донецка, где 31 августа уничтожили главаря террористической организации ДНР Александра Захарченко.

В какой-то момент его кто-то грубо выхватил из кадра. Через несколько секунд Пегов вернулся в кадр, однако в этот момент на заднем плане завязалась драка между неизвестным в камуфлированной одежде и мужчиной в гражданском.

"Все нормально. Это была провокация абсолютно неадекватного человека в форме", - сказал пропагандист.

Читайте также: В Донецке уничтожен главарь террористов ДНР Захарченко